Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать смывку самому?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Где то видел статью о том что смывку делают из масла и уайт спирита,хотелось бы по подробней узнать как. Какое масло, пропорции как наносится,можно ли изменить цвета смывки.?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Taifun
В интернете забанили, да? Confused
https://www.google.by/search?q=%D1%81%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D1%83+%D0%B4%D0%B5%D0%B B%D0%B0%D1%8E%D1%82+%D0%B8%D0%B7+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0+%D0%B8+%D1%83%D0%B0%D 0%B9%D1%82+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0&rlz=1C1AOHY_ruBY709BY710&oq=%D1 %81%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D1%83+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8E%D1%82+%D0%B8%D0%B7+% D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0+%D0%B8+%D1%83%D0%B0%D0%B9%D1%82+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%8 0%D0%B8%D1%82%D0%B0&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8
^
    
рекомедную бензин zippo для зажигалок (но строго именно zippo)

интересно, что вы поняли под маслом только... ; )

так то любое подойдет, я думаю... плюс минус
^
    
Taifun
Ну вообще так и есть. Смывка - это масляная краска, реже эмаль, на уайт-спирите, бензине Zippo, растворителе «Калоша» и т.д. Я использую дешевое отечественное масло «Сонет» от Невской палитры и обычный хозяйственный уайт-спирит. Хотя многие Вам скажут, что нужно использовать дорогое масло и дорогой растворитель.

Пропорции - на глаз. Цвета - любые нужные Вам, ассортимент художественного масла велик, и смешивать цвета можно до бесконечности. Можно намешать большие объемы нужных цветов в больших баночках, а можно разводить каждый раз нужное количество нужного цвета под конкретную операцию.

Хорошее масло - дорогое отечественное (хотя отечественное в любом случае так себе), почти любое импортное, или спец. модельное. Хороший уайт-спирит - Тиккурила, художественный растворитель №2, та же Zippo, и пр.

Самый ходовой цвет - темно-коричневый, например смесь умбры жженой и черного.

Успехов!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Более простой и главное легко удаляемый способ - обычная акварель

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

В воду можн добавить совсем каплю фейри для лучшей текучести
^
    


в игноре у 10 пользователей
Taifun писал(а):
Какое масло, пропорции как наносится,можно ли изменить цвета смывки.?
Если понимать физику, суть смывки, то подобные вопросы не возникнут. Если суть не понимается, то можно взять готовые продукты (АММО, АК и т.п.) и спокойно ими пользоваться.
Про "какое масло" хотел сострить, но не буду. Можно взять ЛЮБУЮ художественную масляную краску. Без разницы. Абсолютно. Хоть самую дешёвую в магазине канцтоваров, хоть небесно дорогую в салонах для художников.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну любую не любую - это как посмотреть, лучше всё-таки с не слишком грубым помолом пигмента.
А вообще начинающему лучше начать с акварели с фейри - ибо прощает ошибки и можно исправить в любой момент до закрытия лаком.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
Ну любую не любую - это как посмотреть, лучше всё-таки с не слишком грубым помолом пигмента.
А как до покупки определить степень помола? Я долгое время пользовался самой дешёвой масляной краской из магазина канцтоваров, никаких проблем. Вообще. Потому и советую особо не заморачиваться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
До покупки - никак, разве что по отзывам. В частности питерское масло лучше московского (как раз в части помола - данные давнишние, лет 5, не меньше). Растворитель любой для масла (я пользую №4, который пинен - наименее вонючий). Опять таки акварель по всем параметрам проще в обращении...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я для модели, покрашенной алкидной краской сделал смывку из акрила Валлехо в смеси с водой и фэйри. Остался доволен. Могу рекомендовать для красок, с которыми нельзя использовать масляные смывки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ещё неплохой способ -грифельный порошок с водой и фейри.
^
    
Насчет акварели с фэйри немного не понятно - она же твердая.....или под действием средства она размягчается до текучего состояния?)))
^
    


в игноре у 6 пользователей
Subvertor писал(а):
Насчет акварели с фэйри немного не понятно - она же твердая.....или под действием средства она размягчается до текучего состояния?)))

Как будто никогда не видели, как дети красят?
Акварель без воды не работает.. В воду Фейри.
Так же можно гуашь.

Масляные краски, кстати, разводятся подсолнечным маслом. Потому и масляные.
Масло не воняет как Уайт спирит. От него потом руки не отмоешь.

Вариантов много.

Я купил готовые тамиевские
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги подсказали бомбический рецепт смывки для всяких внутренностей - кокпитов, ниш шасси и пр.
1 часть Future или другого жидкого акрилового лака - Alclad Klear Kote Gloss, AK GAUZY AGENT.
1 часть воды
Акриловые краски и/или смывки (например Vallejo) - по вкусу.
Наносить прямо на краску (или на матовую поверхность) широкой мягкой кистью. Излишки оперативно убираем влажной кистью или ушной палкой.
Результат просто офигенный - мягкие переходы света и тени, не нужно предварительно лакировать.
В чем проблема: На больших плоских поверхностях могут оставаться разводы, именно поэтому рекомендую для насыщенных всякими деталями внутренностей (но я самолетчик, танкистам возможны другие варианты).
В чем отличие от водяных смывок Vallejo - нет побочного эффекта, когда образуется неприятный "второй контур" - лишняя темная область вокруг нужной темной области.

Мой рецепт
7-8 кубов Футуры на такое же кол-во воды
40 капель черной и 20 капель коричневой смывок Vallejo.

В сети много видео по водяным смывкам Vallejo, приемы из их могут подойти для этого рецепта.
^
    


в игноре у 11 пользователей
motorhead
а зачем футура и какова ее роль?
^
    


в игноре у 2 пользователей
jetac писал(а):
motorhead
а зачем футура и какова ее роль?

Похоже поверхностно-активная и закрепительная.
^
    


в игноре у 4 пользователей
jetac писал(а):
motorhead
а зачем футура и какова ее роль?

Глянцевый лак, "разглаживающий" шероховатую структуру акриловой краски. Если не залить её глянцем, смывка будет не растекаться по углублениям, что от неё и требуется, а будет впитываться в "поры" акрила. Это первое, ну и второе - закрепитель. Потом всё равно придётся покрывать матовым/полуматовым лаком.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy