Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-86 1/144 Звезда. Вторая попытка.

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день, коллеги.
После долгих просмотров форума решил создать свою тему в которой планирую освещать постройку модели Ил-86 от Звезды. Цель создания темы обсуждение некоторых сложных и спорных моментов возникающих в работе. Собственно не так давно я уже пытался собрать данную модель, и в целом остался доволен сборкой, но..... в процессе покраски случился неприятный казус, при снятии масок между белым и серым цветом на фюзеляже вместе с маской сошел и приличный кусок краски. К сожалению предпринятые меры по реанимации лишь усугубили ситуацию.
В результате решил повторить всё с нуля, в отличии от первой модели, которую красил автомобильными эмалями из баллончиков, теперь планирую использовать аэрограф и эмали Tamiya (собственно большинство вопросов ожидаю именно по освоению сего агрегата, т.к. приобрел недавно и раньше не пользовался). Сборку планирую "из коробки" с незначительными доработками, не требующими глобальных усилий. Пока из доработок для себя утвердил следующее: изготовление навигационных огней, прямоугольный обтекатель на "спине", выступающие ребра на носовом обтекателе. Из опыта сборки первой модели однозначно положительно себя зарекомендовали маски на остекление и колеса шасси, в данном случае также планирую ими воспользоваться.
Ливрею планирую делать Аэрофлот СССР для чего заказал декаль от PasDecals.

По мере начала работ буду выкладывать фото процесса. Конструктивная критика и помощь советом приветствуется.
^
    
Alex2006 писал(а):
выступающие ребра на носовом обтекателе.


Здравствуйте. Там ребра есть. Тоже пытался их сделать более "видимыми". Получилось не айс. Изкоробочная декаль ложится со смещением на иллюминаторы и слишком тянется, свой Ил я как раз и испортил из за декали, точнее из за собственного рукож..ия.
И еще есть нюанс с решетками реверсов на двигателях - инструкция вроде неверно дает их положение.
Тема для ориентировки -
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10038.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот фото первого Ила. Пытался очистить от краски, на фюзеляже сходит легко, а на крыльях прилипла намертво...
#

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Приступим...
# #

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Как и предлагает инструкция по сборке, начну с вклейки иллюминаторов. При тщательном осмотре обнаружил искривление одной из деталей, пришлось править в горячей воде - вроде помогло.
#
^
    
Alex2006 писал(а):

Как и предлагает инструкция по сборке, начну с вклейки иллюминаторов.
#


А как маскировать планируете?

Ножики у меня такие же Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Собирая первую модель столкнулся с нюансом, описанным и у других собиравших 86-го - вклеенные иллюминаторы чуть выступают за обводы фюзеляжа. Особенно это заметно на последних отрезках, расположенных в месте сужения хвостовой части. Несмотря на то, что выступают они немного, это может стать проблемой при нанесении декальных полос читлайна. В тот раз пришлось стачивать выступающие иллюминаторы, что отняло много времени, а в некоторых местах не обошлось без повреждения расшивки.
На этот раз решил пойти другим путем, перед вклейкой иллюминаторов наклеил на наружную поверхность фюзеляжа кусочки тамиевского скотча. Предварительно по отверстиям иллюминаторов прошелся пилкой для ногтей (вокруг них присутствует едва заметные буртики). Иллюминаторы вклеивал клеем АКАН для прозрачных деталей, после частичного высыхания клея пальцами выставил иллюминаторы вровень с поверхностью фюзеляжа и оставил сохнуть дальше. Спустя некоторое время убрал скотч и удалил излишки клея ватным тампоном смоченным этанолом. Результатом остался вполне доволен.
# # #

Добавлено спустя 36 минут 43 секунды:

Misha писал(а):
Alex2006 писал(а):

Как и предлагает инструкция по сборке, начну с вклейки иллюминаторов.
#


А как маскировать планируете?

Ножики у меня такие же Very Happy


Заказал набор масок от KAV Models (остекление, шасси) в первый раз использовал KV Models и остался очень доволен. Единственный недостаток - количество иллюминаторов на маске KV Models примерно на 10-15 штук меньше чем самих иллюминаторов на модели. Пришлось самому нарезать из обрезков маски.
^
    


в игноре у 3 пользователей
В принципе, можно родное остекление и совсем не делать. А затянуть иллюминаторы декалью.

Но если хотите маскировать - есть лишние маски от KV Models. Могу выслать "в конвертике". Адрес - в личку
^
    


в игноре у 1 пользователей
Акунин писал(а):
В принципе, можно родное остекление и совсем не делать. А затянуть иллюминаторы декалью.

Но если хотите маскировать - есть лишние маски от KV Models. Могу выслать "в конвертике". Адрес - в личку


Можно и декалью, но не в данном случае. Остекление у Звезды встает без проблем, да и сами стекляшки хорошего качества, поэтому не вижу смысла отказываться от них в пользу декали. А маски я уже заказал, должны прислать на этой неделе. Спасибо за предложение.

Добавлено спустя 12 часов 2 минуты 11 секунд:

Сегодня склеил половинки крыльев и стабилизатора. В качестве основного использовал клей Revell, а спустя некоторое время прошелся по шву сверхжидким клеем Tamiya Extra Thin. Дам деталям вылежаться сутки, чтобы клей полностью высох, а завтра пройдусь по швам пилкой для ногтей.
#

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сточил швы на передних кромках крыльев и восстановил расшивку.
# #

Затем сделал навигационные огни на законцовках крыльев. Для изготовления огней использовал набор цветных шпажек для канапе.
# # #
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Расшивка реально траншейная в наборе? или это только на фото так кажется?
^
    


в игноре у 1 пользователей
dkol4125 писал(а):
Расшивка реально траншейная в наборе? или это только на фото так кажется?


В реальности швы выглядят поаккуратнее, чем на фото, хотя масштабными их не назвать.
^
    
dkol4125 писал(а):
Расшивка реально траншейная в наборе? или это только на фото так кажется?

Чуть более чем. Видимо рассчитана на грунтовку, краску и 5 слоёв лака.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Получил заказ от i-modelist. Декали советского Аэрофлота, маски для остекления, шасси и передних кромок крыльев и оперения, а также немного Тамиевских красок.
# #

К слову, колеса шасси у меня остались от первой модели. Они уже были частично окрашены, а вчера я их вырезал из рамки и докрасил резину. Есть желание ещё затонировать колесные диски, в связи с чем вопрос... Чем лучше разводить акриловую краску (фото баночки прилагаю) для тонировки. Рецептов попадалось много: вода, водка, спирт и т.д. Чем же лучше именно для той краски, что у меня?
# #
^
    
Alex2006 писал(а):
Для изготовления огней использовал набор цветных шпажек для канапе.

Распространенная ошибка. На Ил-86 уже стоят обтекатели АНО из бесцветного прозрачного стекла, а светофильтр только на лампочке.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Gunze Sangyo разбавитель для красок Mr.Hobby (с голубой этикеткой)

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Hermann_von_Salza писал(а):
Alex2006 писал(а):
Для изготовления огней использовал набор цветных шпажек для канапе.

Распространенная ошибка. На Ил-86 уже стоят обтекатели АНО из бесцветного прозрачного стекла, а светофильтр только на лампочке.


Если верить фото, как минимум не на всех. Делал орентируясь на эти фото, других не нашел
# #

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:

Акунин писал(а):
Gunze Sangyo разбавитель для красок Mr.Hobby (с голубой этикеткой)

#


Спасибо буду иметь ввиду... А пока попробовал развести водкой, если точнее налил в колпачек немного водки и добавил пару капель краски, перемешалось нормально. Попробовал - результат меня вполне устроил.
#
^
    
Alex2006 писал(а):

Если верить фото, как минимум не на всех. Делал орентируясь на эти фото, других не нашел


Да, Вы правы, извините, замечание снимаю Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Начал сборку двигателей. Родная начинка моторов от Звезды предельно простая, но переделывать её я не стал. Диаметр воздухозаборника и сопла относительно небольшой, а утоплены движки достаточно глубоко в гандолы, поэтому практически ничего не будет видно. Ограничился покраской: сопла полностью Gun Metal, воздухозаборник - алюминий, "лопатки" воздухозаборника - Gun Metal с последующим выделением ребер алюминием при помощи "сухой кисти". Решетки реверса Gun Metal, окантовка алюминий, в дальнейшем планирую их затонировать черным акрилом, думаю он скроет некоторые огрехи на границе между решеткой и окантовкой.
# # # # #

При подборе цветов ориентировался на эти фото, может ещё кому пригодятся.
# # # # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эти фото двигателей очень конкретно помогут, спасибо.
^
    
Вот еще немного фото, может быть, пригодятся. Борты 86003, 86004, 86007 и 86018
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Hermann_von_Salza писал(а):
Вот еще немного фото, может быть, пригодятся. Борты 86003, 86004, 86007 и 86018
# # # # #
# # #


Спасибо, как раз искал кое что из того, что Вы выложили. Обязательно пригодятся...
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy