Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил 18 1\144 Восточный Экспресс. Вопрос по иллюминаторам.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте.

Интересует технология разметки иллюминаторов на данном сабже, ибо фюзеляж "глухой".
Направление мысли - взять декаль из набора которая не используется (у меня набор "экспорт", декали LOT и Балкан), перевести и засверлить. Далее ацетатная пленка с обратной стороны и "выращивание" иллюминаторов Х-22.
Я мыслю в правильном направлении? Или как то по другому это рациональней и проще сделать?

И такой вот еще вопрос - интерьер кабины пилотов стоит ли делать? В Ил-62 (звезда) вообще ничего не видно. А в Ил-18? По фото моделей Ил-18 вроде ничего так же не видно. Но в живую ни разу не видел ВЭ собранный.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Привет!

Описанный Вами способ самый приемлемый, я делал люмики по такому же методу, получилось очень хорошо. Иллюминаторы заливал футурой. Можно и Х22м, но не знаю, как будет по сравнению с футурой. С интерьером лучше не заморачиваться, все равно видно ничего не будет, т.к. нужно очень постараться сделать родной фонарь очень прозрачным, даже футура не поможет. На сайте airliner-models.ru В. Агупов собирал Ил-18 с остеклением, правда Ил от РусЭйр. Поищите там. Удачи!
^
    
Благодарю за ответ, футура есть, ей планировал финишное покрытие иллюминаторов сделать. А само "стекло" сделать х 22. Меня интересует сейчас как ровно разметить центра отверстий иллюминаторов, что бы они не "гуляли" по линии фюзеляжа.
В качестве шаблона декаль использовать, но есть опасения, неровно ляжет или неправильно нанесу....
^
    
Как вариант , купить Ил-20 от того же ВЭ, там фюзеляж с отверстиями и стеклами ))))
http://www.pas-decals.ru/forum/18--/5815-ilyushin-il-20-m-1-144-vostochnyj-ekspress

А если серьезно, то нужно нарисовать чертеж, хоть от руки, хоть на компьютере и распечатать на бумаге. Потом вырезать и наклеить его на пластик, разметить острым шилом центры иллюминаторов. Клеить лучше чем нибудь не растворяющим бумагу, что бы она не деформировалась., например "Моментом". НУ а дальше дело техники. С интерьером заморачиваться не стоит, ничего не будет видно.
^
    
MaximF
Благодарю. Чертеж распечатать конечно не проблема. Он уже распечатан восточным экспрессом )) (я про декаль). Спасибо за отзывы и советы, наверное я и правда создал "проблему" на ровном месте, сверлить буду по декали, в качестве шаблона буду использовать вариант LOT , там читлайн привязан к горизонтали линии иллюминаторов, а окраску сделаю Балкан, хотя на мой взгляд LOT симпатичней..
Вот такой вариант рассматриваю
- сверлить уже после "финиша", после окраски и обдекаливания.. просто высверлить иллюминаторы (гарантировано совпадут) и заполнить их... а вот чем заполнить? Футура жидкая.. х-22? Все равно на мой взгляд под "стекло" нужна подложка с внутренней стороны фюзеляжа. Но еси идти таким путем то засверлить после окраски и декали уже не получится....
^
    
нет, сверлить до сборки половинок фюзеляжа. Потом решать как "стеклить", способов масса: заливка прозрачной эпоксидкой, выштамповка "кругляшков" из прозрачного пластика с последующей инкрустацией в проделанные окошки, заполнять материалами типа Crystal Clear, но мне больше нравится закрывать декальной пленкой, особенно это хорошо получается если иллюминаторы располагаются внутри линии читлайна.

Еще один хинт, диаметр иллюминаторов пассажирского салона Ил-18 такой же как у Ту-104 и Ту-134 , т.е. можно взять "стекла" из набора Ту-134 Звезды и вклеить из в отверстия.
^
    
Я в таких случаях сканирую декаль, потом в графическом редакторе в отдельном слое провожу горизонтальные линии по оси иллюминаторов, и в центрах последних ставлю вертикальные штрихи. Если на расшивке есть двери или люки, их тоже надо обозначить для привязки напечатанного на бумаге шаблона. Разметка по такому бумажному шаблону получается точнее и ровнее, только декаль надо переводить очень аккуратно, не допуская ее растяжения.
^
    


в игноре у 5 пользователей
MaximF писал(а):
Как вариант , купить Ил-20 от того же ВЭ, там фюзеляж с отверстиями и стеклами


Я далёк от темы, но действительно ли, что из набора Ил-20 без каких либо переделок можно сделать Ил-18 просто приобретя под него декаль?
^
    
CTS
Да, именно так.
^
    


в игноре у 5 пользователей
MaximF
Спасибо, посмотрел фото отливок, не лучшего качества, но кмк, у них всё же разный фюзеляж. Это то, что сумел разглядеть:


#
^
    


в игноре у 6 пользователей
CTS все что Вы указали в красных кружках, легко лечится шпаклевкой и шкуркой.
^
    


в игноре у 25 пользователей
а как то тема вильнула в сторону, нет?
^
    


в игноре у 5 пользователей
kazanez писал(а):
CTS все что Вы указали в красных кружках, легко лечится шпаклевкой и шкуркой.


Хорошо если так, и если это единственное отличие, но качественных фото не нашлось, а на этих, к сожалению, я деталей не вижу.
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS писал(а):
если это единственное отличие

Отличие в количестве и расположении иллюминаторов
#
^
    
На Ил-18 количество и расположение зависело от модификации. Надо смотреть конкретный борт.







Да, наверное я был слишком самоуверен в своем заявлении, но в любом случае добавить-перенести пару отверстий совсем несложно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
omega писал(а):
CTS писал(а):
если это единственное отличие

Отличие в количестве и расположении иллюминаторов
#


Не факт, что на скриншоте правильный Ил.
^
    


в игноре у 17 пользователей
kazanez писал(а):
Не факт, что на скриншоте правильный Ил.

Не факт. Но и на правильном, как мне кажется, последние три окошка неравномерно посажены, нет?


^
    


в игноре у 6 пользователей
На модели правильно расположены, просто так кажется из-за искажений фото.
^
    
Коллеги, попытка высверлить отверстия по декальным иллюминаторам потерпела фиаско. Для меня оказалось очень сложно поймать центр отверстия, ряд иллюминаторов напоминал именно дырки, разлет по высоте и шагу оказался очень заметен. Зашпаклевал все обратно 2к шпатлевкой. Угробил часть расшивки. Расстроился и покрасил винты. Но идею сделать иллюминаторы "стеклянными" не оставил.
Мысль такая - как то разметить именно центры отверстий на бумаге, что бы шаблон напоминал полоску бумаги примерно с такой картиной ++ + ++++ ++, где перекрестия именно центр отверстия, приклеить любым водосмываемым клеем и рассверлить.

Теперь как получить эту заветную полоску бумаги с центрами отверстий. Чертежей таких я не нашел в сети (плохо искал?), хотя догадываюсь что сделать такую разметку несложно по чертежу, нужно лишь знать графические редакторы, а я с ними не знаком даже близко.
Отсканировать читлайн с декали, но и тут проблема, вручную намечать центра отверстий.. Да и сканера нет, а сфотографировать и распечатать ерунда выходит какая то...
Прошу помощи.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Misha писал(а):
проблема, вручную намечать центра отверстий..

Идея: http://delaysam.ru/poleznoe/poleznoe40.html
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy