Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Звезда 1/200 четырехмачтовый б...(#10399) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/10399.html
Спасибо! Объем проделанной автором работы впечатляет!
^
    
Откуда инфа про разработку огоньковской модели в 70-е годы?
В продаже в 80-х её не было, модель появилась на прилавках только в девяностых.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Очень подробная и толковая разборка ! Спасибо !
^
    


в игноре у 19 пользователей
Serg_g_g
BigGrey
Cпасибо!

Ulyss227
Где то в статьях и постройках модели Огонька читал про возраст модели. Толи на скейле, толи на каропке. Точной информации у меня нет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, про разработку и появление в продаже Огоньковской модели - соглашусь, началось всё с "Орла" году в 84-85, потом "Товарищ", "Гото-Предестинация" и "Крузенштерн" был последним, куплен прямо на "Огоньке" в начале 90-х. Правда, уровень проработки у него при этом был не лучше, чем у остальных моделей.
Из всех моделей мне больше всего понавился "Товарищ" - сначала собрал по инструкции. Очень не нравился вид с парусами "в лоб", поэтому, спустя несколько лет - отодрал все реи и развернул их на довольно приличный угол (модель это позволяет!), такелаж развёл дополнительно по книжке "Модели советских парусных судов" или как там её... Высверлил отверстия под якоря. Ванты, увы, не осилил. "Товарищ" стал выглядеть на порядок интересней с реями "набекрень". Огоньковский "Крузенштерн" лежит в загашнике, но вряд ли я его буду собирать - Звездовский всё же на порядок лучше. Хотя финт с реями на "Звезде" уже не пройдёт, только на "Огоньке" конструкция схожа с ихним же "Товарищем", на котором реи удалось развернуть.
Как по мне, самая большая засада у "Звезды" - это чёртовы литые паруса толщиной с хорошую броню. Сравнение с толщиной огоньковской вакухи, увы, неуместно - вакуха намного тоньше и больше похожа на парус - я бы предпочёл её. Давно не смотрел паруса "Огонька", но кажется, что у "Звезды" наполненность парусов ветром ещё более утрирована.

Всё вышесказанное ни в коем разе не умаляет большой работы, проделанной Автором по обзору модели "Звезды", за что ему поклон и уважение. А про "Огонёк" он и сам сказал, что модели на руках для сравнения не было.

Почему производители делают парусники с парусами "в лоб"... не знаю, даже вбив в Гугл "Крузенштерн" или любой другой парусник процентное соотношение "прямой" установки парусов к "косой" будет где-то 30/70, если не меньше. Уже не говоря про красоту и компактность модели по ширине, когда реи за борт не свисают Smile
^
    


в игноре у 19 пользователей
Seemann
спасибо за инфу по дате выхода Огонька

при написании обзора смотрел фотки огоньковских парусов и пришел к выводу, что они не сильно тоньше Звездовских. фото литника парусов Огонька я приложил. их имитация провиса на мой взгляд тоже утрирована - словно докторская колбаса в сетке.
^
    
^
    


в игноре у 10 пользователей
паруса это вообще "бочка дегтя"(что по толщине, что по "провису"
^
    
Да, господа, имел дело с огоньковским, не могу судить объективно, это по-любому лучше, а мелкие недочеты, в них собственно и вся соль.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Нашел решение проблемы парусов модели
"Ткань для изготовления парусов" из перкали
http://sudomodelist.ru/tkan-dlja-izgotovlenija-parusov/2183-tkan-dlja-izgotovlenija-p arusov.html


Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

теперь можно делать хоть поднятые паруса по выкройкам и фоткам, хоть спущенные и свернутые колбаской на рее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так их же обшивать придется, что бы не махрились... Там в 72-м море работы, а в 200-м вообще непонятно. как их реализовывать...
^
    


в игноре у 19 пользователей
YuraVS
Ты имеешь в виду по краям?
Ну да, их надо подшивать

Я лично для себя давно решил делать его со спущенными парусами принайтованными к реям
Из этих лоскутков ткани проще скатать "колбаски" парусов
^
    


в игноре у 19 пользователей
мой друг побывал в эти выходные на Крузенштерне
так вот, в 2016 все ящики с пожарными рукавами заменили на пластиковые другой формы, маркировки и меньшего размера
теперь они черно-красные, не крашенные
^
    


в игноре у 1 пользователей
Картинку бы;)
^
    


в игноре у 19 пользователей
YuraVS
будет, чуть позже мой друг ее выложит
^
    
Летом этого года все пожарные колодцы (ПК) были заменены на новые.
Ударопрочный цветной пластик. Основной корпус черного цвета, дверца - красного.
Надпись с номером накрашена ч/з трафарет белой краской.
Символьное обозначение пожарного рукава - стандартная светонакопительная наклейка (символ рукава может немного отличаться у разных производителей).
Эти наклейки часто отклеиваются и меняются на новые.

Как и обещал, фото
# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Peshich писал(а):
Да, господа, имел дело с огоньковским, не могу судить объективно, это по-любому лучше, а мелкие недочеты, в них собственно и вся соль.

согласен полностью, но там ещё и пластик хрупкий тяжело работать
^
    
SilverGhost, отличный обзор, скажу как моряк работавший на парусниках. Вы модель уже построили? и где можно посмотреть. Как вы решили вопрос с парусами? делали из ткани (перкаль) в убранном состоянии, я так понял?
Вопрос по палубе - возможно ли сымитировать расшивку стыков смывкой или не получится из-за слишком тонкого(=отличного) качества литья палубного настила.
Шашечки на борту вы сами рисовали или декаль?
Тоже собираюсь им заняться после пуркуа па, купил всю нужную травлю и декали от бегемота. Или думаю подождать деревянную палубу от микродизайна
^
    
PRIMORETZ писал(а):
Или думаю подождать деревянную палубу от микродизайна

Подождите палубу, раз уж модель будет с допами, то палуба лишней не будет.
^
    


в игноре у 19 пользователей
PRIMORETZ писал(а):
SilverGhost, отличный обзор, скажу как моряк работавший на парусниках. Вы модель уже построили? и где можно посмотреть. Как вы решили вопрос с парусами? делали из ткани (перкаль) в убранном состоянии, я так понял?
Вопрос по палубе - возможно ли сымитировать расшивку стыков смывкой или не получится из-за слишком тонкого(=отличного) качества литья палубного настила.
Шашечки на борту вы сами рисовали или декаль?
Тоже собираюсь им заняться после пуркуа па, купил всю нужную травлю и декали от бегемота. Или думаю подождать деревянную палубу от микродизайна


1. модель еще не собирал
2. паруса буду делать убранными. скатки парусов буду думать как делать. или папирусная бумага или перкаль или искать полотна ткани у парусных корабелов более крупных масштабов
3. паруса не делал никогда
4. можно сымитировать смывкой, люди это делают в 1/350 и 1/700. главное залакировать пластиковую палубу и не убить расшивку толстыми слоями краски и лака
5. готовую модель, приложенную к статье делал коллега VMMaster. я скорее всего буду рисовать по маскам, если получится. не получится - декалью заменю.
6. палубу стоит подождать. ее и смывать не придется. натуральный вид дерева всегда будет лучше чем имитация палубы с помощью краски.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy