Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Коврик для моделиста - нужен ли?

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
На четвертом году более-менее активного занятия моделизмом задумался о приобретении коврика.

Цена вопроса 900 рублей для размера А3 от OLFA, 350 рублей от JAS.

Тут уже говорили, что это необходимый атрибут для присвоения статуса "настоящий моделист" Very Happy

А какие преимущества есть ещё? Кроме нанесенной шкалы и "самовосстанавливающейся" резины?
^
    


в игноре у 25 пользователей
дело не простое..
а задумались то вы в какой связи? что, так сказать, подтолкнуло?
Ответ- в вас.
^
    


в игноре у 3 пользователей
ast55

То есть - если за три года ни разу не понадобился - то и не нужен вовсе?

Еще и деформироваться может от тепла...
^
    
Для меня главным преимуществом оказалось то, что лезвия ножиков экономит. Они ведь не тупятся, когда в него вонзаются.

кстати, можно сильно дешевле взять. я вот примерно за 400 р брал в черной речке

такой:
http://www.for-art.ru/catalog/kovrik-dlya-rezki-samovosctanavlivayuschiysya-mornsun-1 3.html

(и да. это реклама! мне по рублю с каждого проданного коврика платят, завидуйте!)
^
    


в игноре у 3 пользователей
saigon писал(а):
Для меня главным преимуществом оказалось то, что лезвия ножиков экономит. Они ведь не тупятся, когда в него вонзаются.


Я режу пластик и фототравление на оргстекле. Ножи не тупятся. В большинстве случаев нужна твердая ровная поверхность, не резина.

Чтобы получить ровный край для тамиевского скотча - наклеиваю скотч на оконное стекло и режу по металлической линейке лезвием "НЕВА"...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот как раз скотч и лучше всего резать на коврике.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Акунин
Антон правильно написал про лезвия. Это раз. Второе - это довольно надежная защита стола. Третье - самое главное, на этом коврике я постоянно режу скотч. Просто приклеиваю его на коврик, размечаю и режу. Скотч в процессе сборки моделей мне нужен постоянно. Причем, очень часто пользуюсь нанесенной на коврик разметкой. Часто бывает, что скотч в нарезанном виде остается не день-два-неделю, приклееный на коврик. Думаю, если оставить на окне, то общая картинка не вдохновит домашних.
Но все эти три момента я описал применительно к себе, к своим потребностям.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Евгений, Илья спасибо! Плюс найден!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Акунин писал(а):


Я режу пластик и фототравление на оргстекле. Ножи не тупятся. В большинстве случаев нужна твердая ровная поверхность, не резина.

Чтобы получить ровный край для тамиевского скотча - наклеиваю скотч на оконное стекло и режу по металлической линейке лезвием "НЕВА"...


Судя по вашим ответам и общему настрою, коврик вам наверно не нужен. Ведь уже приноровились без него обходится.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Скорее да, чем нет.

Подвожу итог: коврик для моделизма - скорее дань моде и с успехом может заменяться подручными средствами.

Всем спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Ведь уже приноровились без него обходится.

Это как кто-то приноровился зубографом пользоваться вместо аэрографа. Тут то же самое: можно приноровиться резать скотч и на граните.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):

Судя по вашим ответам и общему настрою, коврик вам наверно не нужен.


вот! я потому и спрашивал коллегу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Настоящему моделисту лучше все-таки кровать, а не коврик
^
    
Uve писал(а):
Настоящему моделисту лучше все-таки кровать, а не коврик

И, наверное, руками обзавестись стоит. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коврик нужен.
Это признак Настоящего Моделиста! Very Happy

Хотя если ничего не резать, можно и листы бумаги подкладывать.
^
    


в игноре у 18 пользователей
До приобретения считал блажью, после приобретения- совершенно необходимой вещью.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А у меня раскаленное жало из паяльной станции выпало.
Коврик тока подплавился.
А вот если бы на стол?
И постоянно подтекающий и капающий не туда куда надо циакрин - тоже на коврике. Отдирается сложно, но не со стола жишь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Помню 10 лет назад я с друзьями сидели на утесе на Казантипе и курили то, что обычно курят на Казантипе. Да вот, курили. Мда...
Так вот, курили это мы на утесе, курили, в море носились виндсерферы, а в небе чайки. Исчасливымыбыли... Да, были...
Что то прибило меня доплыть то скалы, которая метрах в 10 от берега, и уж не знаю что там случилось, но когда я плыл обратно, за мною увязалась чайка. Вот плыву я, плыву, все замечательно, виндсерферы ноятся неподалеку, но почему то надо мною парит чайка. Здоровая такая, как средних размеров собака - до сих помню. Или не помню? Ну да бог с ней, с собакой, мы тут все таки про чаек. Тут я пугаюсь, и начинаю плыть эти самые 10 метров несколько быстрее, потому как парящая над тобой чайка размером со среднюю собаку, это вам не носящийся в где то в море виндсерфингист...
В общем в конце концов, вылез я на берег, а чайка все еще надо мною парит. подхожу я к друзьям, смотрю - айка все еще парит, мне дают еще покурить, я курю, чайка... ну вы понимаете. Так это я к чему? Я это к тому, что до сих пор мучает меня этот вопрос - а была ли чайка?
А вот нужен ли коврик моделисту я не знаю. Да, не знаю... Но здоровая такая была чайка!
^
    


в игноре у 17 пользователей
А я всю жизнь на листе плотного переплётного картона... Так и не стал Настоящим Моделистом Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
sergey00166
Да ты походу и щас подкуриваешь... Wink Laughing
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy