Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка Су-33 1/72 от Звезды

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот и я получил набор.... давайте будем строить? Wink
#
и....поехали! это мой первый опыт в авиации, но по моему первое, что нужно сделать - это снять половинки фюзеляжа.
как уже говорили - есть шагрень. Больше всего за кабиной пилота и на мотогондолах. Удалить её не проблемно, лишь бы не вместе с расшивкой. На мотогондолах расшивку весьма проблематично будет восстановить.
#
кругами показано место отсечение части руля высоты - их планируется делать в отклоненном положении.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Проем передней ниши лучше под прямым углом не показывать Wink
Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Первый пошел.
^
    


в игноре у 4 пользователей
В зрителях. Успехов!
^
    
Спасибо! Строю дальше:
В работе поворотный механизм руля высоты. На первом этапе доработал место крепления на фюзеляже. Слева доработанный вариант первого этапа, справа - исходный.
#
также произведена пересадка части руля с фюзеляжа на крыло. образовался какой непонятный выступ. Буду гуглить, удалять его или оставить.
#
вообще - поворотный механизм трудно разглядеть на фотографиях, но может помочь фото с АРЗ. Механизм поворота руля высоты, я предполагаю одинаков у семейства Су-27, так что буду дорабатывать по фото вторым этапом, но уже после стыковки половинок фюзеляжа.
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
master35
^
    


в игноре у 49 пользователей
master35
У Су-33, как и у всего семейства Су-27, нет никаких рулей высоты.

# #

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

#
^
    
Nazar
я не силен в терминах.
благодарю за фото - они очень пригодятся.
^
    


в игноре у 49 пользователей
master35 писал(а):
я не силен в терминах.


Это называется стабилизатор. А руль высоты, это поворотная часть стабилизатора. У Су-33 их нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цельноповоротное горизонтальное оперение (ЦПГО), так по крайней мере обозначено в ряде документации ОКБ...
^
    


в игноре у 49 пользователей
Конструктор

Стабилизатор он в тех.документации

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nazar
В патентах ОКБ Сухого на Т-10 и Т-50 обозначают как ЦПГО
^
    


в игноре у 5 пользователей
" Ноги, крылья… Главное — хвост!!" Mr. Green http://cnit.ssau.ru/virt_lab/operenie/o1_1.htm
^
    


в игноре у 2 пользователей
Что нам говорит педивикия
Цитата:
ЦПГО (акроним от Цельноповоротное горизонтальное оперение) или управляемый стабилизатор — полностью отклоняемая поверхность горизонтального оперения летательного аппарата.

Как-то так Rolling Eyes
^
    
Итак, не без труда разобравшись в терминологии, итоги работы за два вечера:
первый этап доработки места под стабилизатор, приклеены стенки ниши шасси. Уже слышу вопрос: зачем было так заморачиваться? ответ - чтобы не было щели в нишах шасси при стыке половинок корпуса и легче было красить. Передняя ниша тоже приклеена - все прилично, рельефно.
#
собрано кресло, немного доработана ручка катапульты - прорезаны дырки.
#
непонятные выемки на стабилизаторе (вроде разобрались, что на прототипе их нет) - надо шпаклевать...
#
^
    
Итак друзья, продолжаем....
первая деталь, которая будет покрашена - канал воздухозаборника.
#
У детали имеется небольшая шагрень на той части, что ближе к двигателю - надо будет не забыть её удалить...
Собраны две половины: щель на стыке буду шпаклевать когда соберу все в кучу. Не хотелось бы, чтоб покрашенная деталь развалилась в руках-круках.
#
Надо не забыть окрасить выделенное красным кругом место на фюзеляже - оно выходит как раз в канал.
На прототипе внутренняя часть имеет серый цвет, на входе - светло-голубая, низ - металл.
#
Подбираю цвет для нижней части корпуса и кромки канала соответственно. Краска тиккурилла, водная, осталась от ремонта. не пропадать же добру? ложится хорошо, не воняет, шагрени при покраске не дает, разводится водой. Короче я доволен. Посмотрим, как поведет себя на модели.
#
Начат очередной этап доработки стабилизатора.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
master35 писал(а):
Собраны две половины: щель на стыке буду шпаклевать когда соберу все в кучу. Не хотелось бы, чтоб покрашенная деталь развалилась в руках-круках.

Совет: перед шпаклевкой пролить шов цианакрилатом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
master35 писал(а):
Краска тиккурилла, водная, осталась от ремонта. не пропадать же добру? ложится хорошо, не воняет, шагрени при покраске не дает, разводится водой. Короче я доволен

ой, лучше бы проверить на совместимость с лаком на "кошке"...
как-то я не очень доверяю бытовым краскам в моделизме... да и слой они как правило дают потолще (предназначение у них такое), а нам это не всегда к месту...
^
    


в игноре у 2 пользователей
suhov
Ну как бы лично был свидетелем, когда один очень известный в мире производитель модельных красок, разгружал машину с тиккуриллой (и еще какая-то известная марка была) Mr. Green
^
    
на акане написано: использованы материалы марки тиккурилла Wink
Конструктор
Да, шов пролит с обратной стороны.
suhov
Слой аэром напылен на внутреннюю поверхность корпуса на фото выше - краска тонкая, укрывистость хорошая, адгезия не хуже тамии.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy