Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bandai Gundam 1/144 - японские боевые роботы

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
#

Не думал что когда-нибудь буду собирать Гандам, так как эти огромные человекоподобные роботы управляемые пилотом на расстоянии, меня не особо привлекали, хотя идея интересная.
Однажды я прикупил на свою портативную приставку Нинтендо Гейм Бой Майкро, файтинг по серии Гандам, так как мне очень понравился игровой процесс, после чего захотелось познакомиться поближе с вселенной боевых роботов. В итоге, проникнувшись их не реальной популярностью в Японии и за её пределами, решил взять несколько таких конструкторов на пробу.
Сначала присматривал масштаб 1/100, но быстро понял что 144-й масштаб смотрится гораздо лучше и приятнее.

Суть да дело, начал собирать одну из моделей - GUNDAM ASTRAY RED FRAME.

По традиции начну с коробки и инструкци:
# # #

Если кому-то будут интересны более подробные фото, сделаю.

И вот первый интересный момент - у гандам есть основной скелет, который в процессе сборки обростает кучей деталей:
#

Скелет можно собрать сразу, но горазду удобнее его собирать по частям, после того как будут собраны внешние элементы корпуса.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

Re: Bandai Gundam 1/144 - японские боевые роботы

Литники.

И вот здесь еще один интересный момент - части скелета с множеством подвижных элементов уже изначально собраны и их остается только срезать:
#

# # #

Лезвие катаны выполнено на отдельном литнике, срезать его нужно будет очень аккуратно:
#

Наклейки:
#

Сказать что их очень много для такого масштаба, значит не сказать ничего, но японцы любят заморачиваться.
Прийдется запастись терпением.

Добавлено спустя 24 минуты 44 секунды:

Re: Bandai Gundam 1/144 - японские боевые роботы

Начинаю сборку.
Сразу извиняюсь за качество освещения, это конечно полное гэ! Персональная настольная лампа уже заложена в бюджет покупки.
# # # # # #

Гибкость конструкции запредельная:
#

# # # # # #

Тот же процесс со второй ногой и вот результат:
#

Кстати при сборке превой ноги я пропустил один элемент подошвы, что видно на фото.

Продолжение следует.

Добавлено спустя 3 часа 41 минуту 36 секунд:

Re: Bandai Gundam 1/144 - японские боевые роботы

Продолжим, здесь все просто:
# # # #

Переходим к верхней части организма.
И на данной стадии нам зачем-то предлагают отделить кисть (их несколько вариантов), я не понял в чем смысл, возможно просто показать что она съемная:
#

Пока оставил все как есть:
# # # #

Опять же, гибкость:
# #

Добавлено спустя 17 часов 21 минуту 3 секунды:

Re: Bandai Gundam 1/144 - японские боевые роботы

Далее:
# #

Две деталюшки, на которые указывают красные стрелки отняли у меня минут двадцать, дело в том, что они ни как не хотели крепиться как я их не крутил.
Японские иероглефы описывали этот момент сборки, но так как я в японском не силен, оставалось только догадываться о том, что эти детали не должны быть зафексировыны и найдя на ютюбе ролик по сборке данной модели я в этом окончательно убедился.
# #

Интересное решение.

Обвес на туловище:
# # # # #

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Re: Bandai Gundam 1/144 - японские боевые роботы

Собираем все вместе и корпус готов:
# #

Хотя, чего-то не хватает...

И еще, я опять пропустил пару деталей на руке.
^
    


в игноре у 11 пользователей
"так как эти огромные человекоподобные роботы управляемые пилотом на расстоянии" вообще-то это не так. @_@ В каждом роботе есть пилот. Не пилотируемые роботы это совершенно не стандартно для аниме. Эта тема зародилась еще в 60-70 годах и всегда пилот был. А оригинальный Gundam это 1979-1980.

Ну и на счет 1/100 и 1/144. Мне лично больше нравится Master Grade 1/100. У вас серия Real Grade 1/144. Масштаб от High Grade 1/144 детализация от 1/100. Самая новая серия. Но другим серия надо смотреть когда выпущена данная конкретная модель. Они каждый 5-10 лет обновляют модели на новую технологию, при этом старые из продажи не исчезают. Поэтому самый первый гандам rx-78 можно купить в 10-15 вариантах. Есть даже фотографии где все эти гандамы собраны в один ряд на фотке. Smile От самых древних в дизайне 79 года до последних в дизайне статуи что на первой фоте в теме.

Про радиоуправление я думаю вас смутило такое аниме "gundam build fighters". Это не совсем классический гандам.
^
    
NazgulIv, спасибо за разъяснение.
По серии Гандам глубоко не копал, поэтому познания поверхстностны, в том числе по видеоиграм.
Взял на пробу четыре модели, пока собираю первый вариант.

Можете дать ссылки где можно почитать про историю гандам?

Заранее спасибо!

Добавлено спустя 11 часов 10 минут 9 секунд:

Собираю голову:
# # # #

И первые сложности с наклейками. Дело в том, что зеленая блестящая краска очень легко стирается, я этого не знал и в процессе наклеики глаз затер ее, хорошо были наклейки с альтернативным вариантом, а вот с наклейкой идущей на деталь, которая находится в верхней части головы (третье фото, нижняя деталь справа) пришлось повозиться, так как альтернативной наклейки не было. Пришлось вырезать из обрезков миллимитровый кусочек и вклеивать его в цент. И хоть сама наклейка села немного не ровно на деталь, переклеивать ее я уже не решился, к тому же она будет находиться в корпусе, так что этот косяк будет скрыт.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Начните с википедии на английском. По сути дела Gundam это франшиза. Есть оригинальная вселенная Universal Century. И куча других в той или иной мере похожих на оригинал. Иногда их объединяет только одно слова Gundam, большие роботы и пилоты малолетки. Есть исключения, но они не так часты. Мой мнение франшиза несколько себя под изжила, так как уже десятый раз на новый лад используют туже самую идею только с новый персонажем и дизайном роботов (это относится ко всей аниме тематике). Если кто не знает, сериалы с роботами изначально поддерживаются производителями моделей. Smile Тоже самое что в сша с Star Trek и Star Wars где выручка с фансервиса превышает выручку от самого кино. :_)
Если хотите не просто почитать, а посмотреть что-то, то советую начать с Gundam Movie 1-3. Это компиляция из оригинального сериала откуда кое-что выброшено, что превращало его в детский сериал. В поздних сериалах слишком много сисек, парней слащавой наружности (тот же gundam seed). Есть "комедийные" подварианты их тоже надо оставить на потом.

Надо по возможно заменять наклейки краской. Я сам эти наклейки ненавижу. Меня судьба в девяностых в детстве занесла на тайвань. Я там в 93 году как раз познакомился с моделями Gundam. А сериала не видел. Сам gundam я потом посмотрел в середине 2000-х.

ПС Их конечно можно в пластике собирать но крашенные они еще лучше. Только главное с верезерингом не перебирать. Иногда те кто танки собирает их так ухайдохывают по привычке.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Есть еще gundam wiki. К чему относится этот робот.

Вселенная Cosmic Era.
http://gundam.wikia.com/wiki/Cosmic_Era

Ваш робот из манги (комикса), книжек, игры.
http://gundam.wikia.com/wiki/MBF-P02_Gundam_Astray_Red_Frame
^
    
NazgulIv,вау! Спасибо за такую объемную информацию!
В ближайшее время буду вникать что к чему, ведь гораздо интереснее собирать модель когда знаешь историю которая стоит за ней, пусть эта история и в жанре фентези.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Я вот к моделизму классическому наоборот со стороны фантастики пришел. Настоящий бэкрауд на много интересней чем выдуманный. В большинстве своем создатели этих роботов и вселенных артисты-художники и сценаристы писатели даже самые продвинутые в технике все равно такую ахинею под бэграунд подводят. Smile Я собирался собирать этих гандамов десятками, потом что-то я понял что пустышки они какие-то. Еще кризис наступил. Цена на них конкретно подскочила, запасов то у нас нет. А 48 и 144 масштаба авиации+ фантастики что уже была я успел запастись по умеренным ценам лет на 20 вперед. Smile
^
    
NazgulIv, у меня от обратного, от танков и вертолетов перешел к фантастике.
Я слишком вырос из этого реального мира, который многие копируют.

Подводные лодки, дизельные или атомные - то, что мне было интересно и к чему я еще могу вернуться, остальной огромный реальный мир моделей остался за стенкой картонной коробки.
^
    
Вооружение.

Футуристичный ранец из которого торчат рукояти лазерных мечей:
# # #

При активации они выглядят примерно так:
# #

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

Пушка у этой модели гандама довольно проста, но это не главное оружие:
# # #

Далее собираем щит:
# # #

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:

И на десерт, катана - то, ради чего я взял эту модель!
# #

#

Гандам собран и полностью вооружен, осталось дело за наклейками и лаком, поэтому пока зачехляю острое лезвие и приступаю к работе.
По завершении сделаю фото.
^
    
Наконец сделал небольшую фотосессию, хотя робот давно завершен.

# # #

# # #

# # #

Блииин, забыл поставить в кадр тинейджера который управляет этим гандамом, в следующий раз буду внимательнее.
^
    
Собрал второго гандамчика - MSN-001-2 DELTA GUNDAM II Ver.GFT LIMITED CLEAR COLOR.
Сложное название говорящее о том, что это лимитированная версия в прозрачном корпусе.

Он не такой гибкий как ASTRAY RED FRAME, он почти на голову выше, и его конструкция и принцип сборки отличаются, потому что он может трансформироваться в некий летательный аппарат, но про это позже.

Коробка/инструкция вкратце:
###

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Литники:
####

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Сборка начинается с верхней части туловища:
#####

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Далее сразу идет голова:
##

Мордашку облил полуглянцевым лаком, она немного отличается на фото, но в реале это не заметно. Сделал это для того, что бы защитить блестящие стикеры от стирания, как на предыдущем гандаме, но оказывается в этой версии стикеры защищены тонкой пленкой, которая препятствует повреждению при наклеивании.
Для покрытия корпуса буду использовать глянцевый лак.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

Собираю руки:
####
###

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Стыкую с корпусом:
##

Вроде не плохо получается.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Ноги:
### ##
######

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Следующий элемент который соединит части корпуса:
###

Здесь я умудрился пропустить крупную деталь - вставка из серого пластика, которая уже есть на третьем фото.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Пробная сборка...
Не совсем удачный ракурс для мордашки гандама, в реале он симпатичнее!
#

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Периферия - закрылки, оттопырки, спойлеры и все чем славятся гандамы.
###

Там еще два пёрышка, которые выдвигаются при трансформации.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Ранец, который держит крылышки:
##

По логике его бы вперед надо было залить, ну да ладно.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Щит:
###

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

Основное вооружение - снайперка:
####

Еще будут световые мечи, куда без них, но там все просто.
А пока приступаю к наклейкам, далее лак и потом уже зафоткаю конечный результат.
^
    
MSN-001-2 готов, несколько абстрактных фото на закате:
###
##
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy