Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посоветуйте, как убрать ступеньку

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток!
Нуждаюсь в квалифицированном совете. Проблема такая: склеил половинки фюзеляжа Су-27, продольное положение половинок выравнивал по носовой части. При этом в хвостовой части в месте посадки сопел образовалась ступенька в пол-миллиметра:
# #
Теперь при установке сопел образуется щель между соплом и нижней половиной фюзеляжа:
#
Как это можно исправить? Красить сопла и фюзеляж хочу отдельно, то есть приклеить сопла, зашпаклевать щель и красить - не вариант. Пытаться срезать полоску пластика с верхней половины фюзеляжа как-то боюсь - ровно все равно не выйдет.
В общем, у меня варианты кончились, буду рад советам.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ступеньку между половинками фюзеля просто шпаклюем и шкурим, а в щель между фюзелем и соплом вставляем кусок листового пластика и шкурим по плоскости и чтоб сопло можно было вставить ровно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Можно сточить выступающую половинку полуколец до исчезновения ступени (соблюдая ступенчатость внутреннего и внешнего кольца). Конечно если при этом внешний диаметр после стачивания не даст ступеньку с соплом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
_Memphis_ писал(а):
Ступеньку между половинками фюзеля просто шпаклюем и шкурим, а в щель между фюзелем и соплом вставляем кусок листового пластика и шкурим по плоскости и чтоб сопло можно было вставить ровно.


Именно так. самое простое.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Срезаем внутреннее нижнее полукольцо. Приклеиваем нужной толщины кусок пластика к нижней части. Обшкуриваем по кругу за подлицо.
Сопло прекрасно приклеится и без нижнего внутреннего полукольца.
Остальное мелочи.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
Пытаться срезать полоску пластика с верхней половины фюзеляжа как-то боюсь - ровно все равно не выйдет.

Если взять широкий напильник, то выйдет ровно. Главное не торопись. Попилил чуть-чуть - проверил.
^
    
Спасибо всем ответившим. Буду пытаться кусок пластика туда вкорячить.

Добавлено спустя 9 часов 3 минуты 16 секунд:

Отлично получилось по методу, предложенному коллегой zhanis. У меня самого как-то умишка не хватило додуматься, что можно только нижнее полукольцо срезать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот ещё пять копеек в общую копилку.
Подобные ситуации очень часто встречаются, в особенности отечественных фирм производителей. А именно что касаемо фюзеляжей самолетов, что левая и правая половинка практически не совпадают.Такое очучение, что производственники не любят авиацию на корню. В принципе это бывает и у иных производителей, если к этому относится спустя рукава. Лечение пластиковых форм в подобных ситуациях весьма не простое занятие.
К примеру - прежде чем произвести склейку пробуйте состыковать на сухую, либо контактно на точки, пробовать состыковать с последующими элементами. После того как вы собрали образ модели нужно прикинуть как избежать ненужности, а именно : предположим, что склейка уже есть и криво, то в данном случае кроме рашпиля ничего не подойдет. В ином случае надо ещё до склейки поставить распорки там где узко и обжать струбциной там где широко, с применением горячей воды, или попросту надломить пластик, короче надломить пластик руками до приемлемого уровня. Применение шпаклевки и рашпиля-это завершающий этап. Самое главное решить вопрос до склейки хирургическим путем, если иного пути нет.
Если вопрос сложный со стыковкой, то можно применить и двукомпонентный пластилин, в хозмагазинах достаточно. Только ситуацию контролируйте, пока застывает лишнее можно легче убрать, а потом только рашпилем. Ещё момент. Если вы произвели склейку, то у вас на модели появится овальность и её ничем не убрать, иными словами модель проще выкинуть, либо разобрать, разломать и собрать заново. В этом нет ничего зазорного, мне приходилось собирать модель когда литье просто винтом, она Звезда родимая, резал фюзеляж на Ил-86 в трех местах.
В общем, примерно так. Моделизм дело не простое, требует усилий и физических, и моральных.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Hephasto писал(а):
Спасибо всем ответившим. Буду пытаться кусок пластика туда вкорячить.

Добавлено спустя 9 часов 3 минуты 16 секунд:

Отлично получилось по методу, предложенному коллегой zhanis. У меня самого как-то умишка не хватило додуматься, что можно только нижнее полукольцо срезать.

Но этим Вы избавились от щели СНАРУЖИ. А внутри? Она же увеличилась на толщину внутреннего полукольца. Или на внутреннюю щель забиваем? )))
^
    
Внутри чего, простите? Сопла? Так щели и там теперь нет - я пластинку из пластика в форме полукольца зашлифовал как с наружной, так и с внутренней стороны сопла.

Я боюсь, что даже обнаружив этот косяк на этапе примерки (а я его таки видел), более простого способа исправить его нет. Растягивать половину фюзеляжа на пол-миллиметра в горячей воде видится мне не очень хорошей затеей.
А вообще вся эта модель сходится так себе (мягко говоря). Везде то щели, то ступеньки. Как-то я большего качества ожидал от модели за 30 баксов (трумпетер это).
^
    


в игноре у 4 пользователей
Hephasto писал(а):
Внутри чего, простите? Сопла? Так щели и там теперь нет - я пластинку из пластика в форме полукольца зашлифовал как с наружной, так и с внутренней стороны сопла.

Понял, кажется. Только результат работы бы выложили, для наглядности.
^
    
Aircraft2012
Не вопрос:
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Hephasto, спасибо за фото. Но на нем видна таки ступенька (см. фото). Потому я и предлагал сточить ВЕРХНЕЕ полукольцо. За счет этого диаметр посадочного места стал бы больше (у сопла же он больше) и ступени возможно не стало бы. Не сочтите за придиризмы, просто хотел, как лучше.

#
^
    
Я понял, что Вы имели в виду. Но, сточив полукольцо, я бы наступил на другие грабли - сейчас сопло сверху и снизу четко в уровень с фюзеляжем, а стало бы меньше по диаметру и пришлось бы выводить уже фюзеляж.
Теперь буду решать, что с этой ступенькой делать. Возможно, придется подпилить центральный ласт на фюзеляже.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Значит посадочное место оказалось не строго круглым, а овальным. Частая беда.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Все зависит от формы и размеров сопла, под него и подгоняется гондола двигателя. Можно вставками пластика, можно двух компонентной шпатлевкой.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy