Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Oбзор Ташигрушка 1/96 Caмолёт F 357 ...(#10204) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/10204.html
Спасибо за обзор! Не удержусь от своих пяти копеек: как и Комета, эта модель хоть и древняя, но довольно точная по геометрии. В отличие от Кометы, Каравелла в масштабах 96/100 представлена довольно щедро, но по геометрическим характеристикам (что лично я считаю главным) лучшими являются две наиболее старых модели - Эллер и ФРОГ.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/10204.html
Спасибо за обзор! Не удержусь от своих пяти копеек: как и Комета, эта модель хоть и древняя, но довольно точная по геометрии. В отличие от Кометы, Каравелла в масштабах 96/100 представлена довольно щедро, но по геометрическим характеристикам (что лично я считаю главным) лучшими являются две наиболее старых модели - Эллер и ФРОГ.

Пожалуйста.
Что интересно, носы у ФРОГОвских/Taшкентских Кометы и Каравеллы по идее должны быть абсолютно одинаковыми. Но у моделей разные. И пластик и остекление. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
как в юность вернулся..
был несколько раз на самой фабрике, а модель несколько раз собирал..
"Ташкент-город хлебный"
^
    


в игноре у 9 пользователей
Romanych писал(а):
как в юность вернулся..
был несколько раз на самой фабрике, а модель несколько раз собирал..
"Ташкент-город хлебный"

И я в Ташкенте был. Сам в Чирчике родился.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wink

##
##
##
^
    


в игноре у 9 пользователей
Есть идея собрать военные варианты Соmet и Caravelle.

# #

ФРОГ , кстати, такой делал.
#

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:



#
Ta caмая каравелла Прованс. С коробки (фр.Provence, окс. Provença, букв. «провинция») — историческая область на юго-востоке Франции, ныне составляющая часть региона Прованс — Альпы — Лазурный берег.


#

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Различие между нашей и британской моделью в том, что Фрог Каравеллу с подставкой делал.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
ФРОГ давал военные декали на Комету и Британию, видимо, по "указивке" сверху в целях "военно-патриотического воспитания молодежи" Twisted Evil В реале ни та ни другая модель не соответствуют военным модификациям: "Британии" в RAF были удлиненной версии 250 (гражданский аналог -300) с грузовой дверью перед крылом (которую нельзя было сделать на "сотке" из-за близости винтов), и Кометы С4 - "в миру" 4С, на 2 м длиннее исходной 4-ки. Забавно, что лажу с Британией повторил много позже "Восточный экспресс" (причем дважды - в "Кубане" тоже были только длинные варианты).
^
    


в игноре у 9 пользователей
И декали у ФРОГА были неверные, с неправильным "квадратным" шрифтом ХR395.
Вот у 26decals в 144м , к примеру, вернее.

#

А Британния Ярославского химзавода Луч у меня была, но не сохранилась. Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="Den2000"

Различие между нашей и британской моделью в том, что Фрог Каравеллу с подставкой делал.

# #[/quote]

ФРОГ вроде как все модели делал с подставками. Наши, вероятно, от них отказались (или нам не стали их поставлять - ведь на больших подставках была рельефная эмблема Фрога - крылатая лягушка:)) У нас остались лишь подставки, которые были на одном литнике с деталями модели (Whitley, Avenger, Spitfire XIV...)

Подставка от VC-10 с эмблемой. Вид снизу - отсек для батареек (электрифицированным был только Виккерс, но эта подставка была универсальной для больших лайнеров - она же шла к Британии, Комете и DC-7C).
#
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):


ФРОГ вроде как все модели делал с подставками.

C разными.

# # #

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
В 1955-м году британская фирма ФРОГ (FROG) приступила к выпуску сборных моделей из пластика.
цитата из Википедии :" In 1936, a range of 1:72 scale aircraft models in kit or pre-built form, moulded in cellulose acetate, was launched under the Frog Penguin name (alluding to the non-flying nature of these models). These were the world's first plastic model construction kits. An early release was the No.21P Empire Flying Boat, issued in 1938.", так что в 1955 ФРОГ начал лить модели из полистирола, а пластиковые модели начал выпускать много раньше.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Alexander писал(а):
Цитата:
В 1955-м году британская фирма ФРОГ (FROG) приступила к выпуску сборных моделей из пластика.
цитата из Википедии :" In 1936, a range of 1:72 scale aircraft models in kit or pre-built form, moulded in cellulose acetate, was launched under the Frog Penguin name (alluding to the non-flying nature of these models). These were the world's first plastic model construction kits. An early release was the No.21P Empire Flying Boat, issued in 1938.", так что в 1955 ФРОГ начал лить модели из полистирола, а пластиковые модели начал выпускать много раньше.


Цитата с сайта Промышленные материалы:
Полистирол (ПС) — это вид пластика (полимерного материала). Его получают из стирола методом полимеризации. ПС имеет линейную структуру, которая позволяет получать из него изделия необходимой формы.

Полистиро́л — продукт полимеризации стирола (винилбензола).

Стирол (внилбензол) - C6H5CH=CH2 бесцветная жидкость, tкип 145,2 .С. Получают дегидрированием этилбензола. 


Цитата из Википедии:
Frog — британская компания-производитель масштабных моделей из пластика, существовавшая с 30 по 70е года 20го века. Первая модель компании, Interceptor Mk.4, была выпущена в 1932 году в масштабе 1:72 из ацетилцеллюлозы, что было впервые в мире. Модели из полистирола появились в 1955 году. Компания выпускала комплекты моделей самолетов, кораблей и автомобилей в различных масштабах. 
Цитата из Википедии:
Ацетилцеллюлоза (ацетат целлюлозы) — уксуснокислые эфиры целлюлозы.
Сырьем для получения ацетилцеллюлозы служит хлопок или древесная целлюлоза.


Хлопок - 1.То же, что хлопчатник. 2.Волокно семян хлопчатника, употр. для изготовления пряжи, целлюлозы и т. п.

Древесная целлюлоза-(клетчатка, в ботанике, С 6 Н 10 О 5) главная составная часть клеточных оболочек растений. 
^
    


в игноре у 4 пользователей
Даа, долго висела она у меня не-покрашенная и без знаков различия, так как их просто не было в наборе... потом женским лаком для ногтей нанёс типа акулий хвост и полосу, ну и что, что красным, всё - равно на коробке цвет непонятно какой, а потом попытался покрасить какой-то строительной вонючей эмалью остальной фюзеляж...не получилось, и... в порыве гнева улетела моя Каравелла из окна в подожённом состоянии...о чём до сих пор жалею...лежат только стойки шасси от этого набора, но как она мне нравилась формами своими!!! жаль нет фото.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Насколько мне известно, пластиковые модели ФРОГ начал выпускать в 1936 году...
^
    


в игноре у 9 пользователей
kishchuk писал(а):
Даа, долго висела она у меня не-покрашенная и без знаков различия, так как их просто не было в наборе... потом женским лаком для ногтей нанёс типа акулий хвост и полосу, ну и что, что красным, всё - равно на коробке цвет непонятно какой, а потом попытался покрасить какой-то строительной вонючей эмалью остальной фюзеляж...не получилось, и... в порыве гнева улетела моя Каравелла из окна в подожённом состоянии...о чём до сих пор жалею...лежат только стойки шасси от этого набора, но как она мне нравилась формами своими!!! жаль нет фото.

В экспортном исполнении NOVO коробка была цветная, и декали были. Такие наборы шли за границу.

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Den2000 писал(а):
kishchuk писал(а):
Даа, долго висела она у меня не-покрашенная и без знаков различия, так как их просто не было в наборе... потом женским лаком для ногтей нанёс типа акулий хвост и полосу, ну и что, что красным, всё - равно на коробке цвет непонятно какой, а потом попытался покрасить какой-то строительной вонючей эмалью остальной фюзеляж...не получилось, и... в порыве гнева улетела моя Каравелла из окна в подожённом состоянии...о чём до сих пор жалею...лежат только стойки шасси от этого набора, но как она мне нравилась формами своими!!! жаль нет фото.

В экспортном исполнении NOVO коробка была цветная, и декали были. Такие наборы шли за границу.

#

Спасибо за справку, но в моём великом городе Тюмень в то время завезли модель из обзора без нифига.
^
    


в игноре у 9 пользователей
#
Зато относительно недорого, 90 копеек. Меньше рубля . Британнию например продавали за 2руб.40 коп. Shocked
^
    


в игноре у 4 пользователей
Den2000 писал(а):
#
Зато относительно недорого, 90 копеек. Меньше рубля Wink Британнию продавали за 2руб.40 коп.

я честно не помню чего и как сколько стоило, помню лишь что 1 рубль 15 копеек отдал родителям как первый заработок за участие в уборочной компании (потом уточню у мамы))))
Хотя вот Метеор с Вампиром, вроде что-то в районе 15-20 копеек стоили, что и радовало-всего лишь одна-две сданных молочных бутылки. В то время у школьника не было дополнительных доходов)))
^
    
Да, было время, принимали бутылки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Ацетилцеллюлоза (ацетат целлюлозы) — уксуснокислые эфиры целлюлозы.
Сырьем для получения ацетилцеллюлозы служит хлопок или древесная целлюлоза.
- все верно, но вы хотите этим сказать, что ацетат целлюлозы из которого мы давим фонари - это не пластик??? Shocked Shocked Shocked И что же это тогда по вашему?
Из той же статьи на Вики, откуда и ваши цитаты:
"Пластмассы на основе ацетилцеллюлозы (этролы) используют для изготовления прочных пластмасс." Из них и делал ФРОГ модели.
Кстати, в моем детстве, в 60-е, еще было много пластиковых игрушек как из целллулоида(то есть нитрата целлюлозы), так и из ацетата.
С сайта Химик - http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5127.html:
"Целлюлозы ацетаты применяют в произ-ве ацетатных волокон, пленок полимерных, этролов, кино- и фотопленок, лаков, разл. мембран."
Потому, как говорится, "учите матчасть" тщательнее.
И ацетат целлюлозы и полистирол = ПЛАСТИКИ.
Откуда вывод - ФРОГ начал выпуск пластиковых моделей в 1936 году, а в 1955 перешел на полистирол.

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:

Цитата:
Хотя вот Метеор с Вампиром, вроде что-то в районе 15-20 копеек стоили
если не изменяет память - Вампир 40 коп. а Метеор - 50. дешевле были Блерио, Глостер Пионер - по 30 или 35 коп. А бутылки тогда стоили 20 коп молочная литровая,винные и "шампанки", и массовая пол-литровая из под лимонада и пива, остальные были по 15 и 12 коп. - так называемая залоговая цена. Но если сдаешь бутылки из-под газировки и лимонада, которые накопились у деда с бабулей за год в сарае, то нормально получалось. Это была моя задача - их надо было великом за полтора км отвезти в приемный пункт. Даже на веломотор В-6 удалось поднакопить.
Ностальгия, блин...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy