Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/32 Tamiya A6M5

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте коллеги.
Модель куплена с собранным кокпитом и (к сожалению) двигателем. Вожусь с ней уже почти 2 месяца. Потому заявляюсь в поддержку. Если модератор решит, что могу участвовать на общих основаниях, изменю название темы.
Кит достаточно известный, самодостаточный. Доработки планирую по мелочи. Афтермаркета не планирую вовсе.

# #

По процессу. Фюзеляж разобрал и собрал заново. Осталось восстановить швы и клеп. Аналогично с плоскостями. Окрасил ниши. Цвет собран из цветных лаков от Ганзы по хамброловскому алюминию. Грунт из баллона. Двигатель пришлось красить уже собранный. Занятие для мазохистов, но разбирать не стал. Остальное на фото
Двигатель, капот, винт

# # # # #
# # #

Планер


# # # # #
# # # # #
#

Кокпит (чужая работа)

# # # # #

Последний (предыдущий) Зеро делал лет 25 назад. Приму советы и помощь японоведов.
^
    
О, ещё один Зеро Smile
С удовольствием понаблюдаю Smile

Если капот будет закрытым, то по движку можно не париться.
Интересно глянуть цвет ниш.

Ещё такая просьба. Можете выложить фото фюзеляжа между кабиной и крылом, так чтобы клёпку было видно?
А на чертежах это место закрыто.

Заранее спасибо
Удачной постройки!
^
    


в игноре у 1 пользователей
В выходные сделаю фото. Насчет чертежей, есть пара книг по зеро (на японском правда) с картинками и чертежами. Вас какая модификация интересует? и где находитесь. Если в столице, могу дать попользоваться.

Увидел. Рига. Сканировать не получится, переплеты мягкие. Попробую фотоаппаратом (Когда пойму, что нужно).
^
    
аксакал
Спасибо за быстрый ответ.
Я собираю A6M2-N Rufe и A6M3 mod 22.

Книги есть разные. Но на чертежах крыло закрывает часть фюзеляжа. Потому приходится гадать что там.
А какие книги у Вас?
^
    


в игноре у 1 пользователей
VolshebNik писал(а):
аксакал
Спасибо за быстрый ответ.
Я собираю A6M2-N Rufe и A6M3 mod 22.

Книги есть разные. Но на чертежах крыло закрывает часть фюзеляжа. Потому приходится гадать что там.
А какие книги у Вас?


В воскресенье вечером буду дома, уточню. Килограммовый том, конкретно по Зеро всех видов. Вторая по авиации Японии. По моему еще FAOW есть.

Цвет ниш собирал по вот этому фото

#
^
    
аксакал
Командировка или отпуск? Smile

Мне сейчас главным образом нужно:
- клёпка по фюзеляжу между крылом и кабиной
- Кабина (особенно по Rufe)
- Фото подсnавки поплавка Rufe
- фото хлопунов на оба самолёта. Особенно интересно как обстояли дела с поплавками

Заренее благодарен!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Борта, Ниши.
# # # # #
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
аксакал писал(а):
Ниши

Игорь, цвет у Японцев на самом деле такой для ниш?
Как будто чернила разбавили и дуванули Laughing ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Полковник писал(а):
аксакал писал(а):
Ниши

Игорь, цвет у Японцев на самом деле такой бля ниш?
Как будто чернила разбавили и дуванули Laughing ...


У янки был аналогичный грунт по алюминию на лаке. Цвет от зеленого до "испуганного медведя".
Наверное японцы более поэтичны, любят синие тона.

Нику. Все, что накопал (немногое).
Источники
# # #

Поплавки
# #
# # # # #
#

Тройка
# # # # #
# # # # #
^
    
Примного благодарен, Игорь.

Кстати по цвету ниш. Мне попадалось много фото, где они совсем синие, без зеленоватого оттенка. Я бы так и красил (синий мой любимый Mr. Green )
Интересно, что в этот цвет возможно красили и кабину на Rufe. Эхх, я совсем запутался с цветом кабины Руфиной... И ни одной фотки кабины блин. Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
VolshebNik писал(а):
Примного благодарен, Игорь.

Кстати по цвету ниш. Мне попадалось много фото, где они совсем синие, без зеленоватого оттенка. Я бы так и красил (синий мой любимый Mr. Green )
Интересно, что в этот цвет возможно красили и кабину на Rufe. Эхх, я совсем запутался с цветом кабины Руфиной... И ни одной фотки кабины блин. Crying or Very sad

Это фото восстановленных машин. Много литературы перебрал, понял, что народ очень примерно представляет понятие Аотаке. Сомневаюсь, что интерьер не красили, а впрочем восток-дело тонкое.
^
    
аксакал
Действительно, цветные фото к сожаление есть только на восстановленных. И чем там красили, и на сколько соответствует оригинальному тону аотаке узнать нам практически не возможно. Потому тут пусть каждый сам решает как он видит этот мифический аотаке Very Happy

Про Руфь я вроде решил красить в накаджимовский интеръерный. Но есть некоторые сомнения. Покурю ещё пару книжек...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжение.
# # # # #
#
^
    
Прогресс это хорошо! Smile
Кто-то уже красит во всю, а у меня ещё кабина не собрана Mr. Green
Мдас.. Краска на крыле легла капельками. С этими водными красками подстава с их капилярным эффектом. Их нужно в несколько тонких слоёв наносить..
Но это всё легко исправить. Следующий слой-два выравняют поверхность.
Посмотрим что останется от прешейдинга

Успехов!
^
    


в игноре у 1 пользователей
VolshebNik писал(а):
Прогресс это хорошо! Smile
Кто-то уже красит во всю, а у меня ещё кабина не собрана Mr. Green
Мдас.. Краска на крыле легла капельками. С этими водными красками подстава с их капилярным эффектом. Их нужно в несколько тонких слоёв наносить..
Но это всё легко исправить. Следующий слой-два выравняют поверхность.
Посмотрим что останется от прешейдинга

Успехов!


Так и есть. Всегда работал с нитрой и эмалями. Пробовал Вальехо и нарвался на АК. Пузырьки идентичны, а ведут себя ....... , вобщем пока не нравится. Думаю практика все выровняет. Кстати после АК надо быстро мыть аэр, причем с полным разбором. Если оставить на потом, зубами не отдерешь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прешейдинг практически сохранен. Придется восстановить на границе раздела цвета. В выходные заклею низ и попробую фильтровать по панелям. Интересно как Тамиеская эмаль по акрилу ляжет.
# # # # #
# #
^
    
аксакал
Здравия, Игорь!

Уже гораздо лучше. Ничего что прешейдинг пропал. Снизу кстати его видно. В любом случае можно попробовать пост-шэйдинг. Только краску надо сильней разводить.

Вижу граница между низом и верхом получилась слишком "размытая". Полагаю это тоже из-за характера краски.
Можно попробовать решить проблему подкрасив тёмно-зелёным, наметив границу "жирной колбаской" из патафикса. Заодно оверспрей на киле подкрасить..

Блин, чтож делать с этой краской, чтоб не ложилась каплями... Может добавить каплю фэйри или другого моющего средства...? Я так делал с какой-то водой красой. Мыло разбивает плёнку капель и тогда она по-идее не должна собираться в капельки на поверхности. Я бы попробовал на кошке...


ЗЫ Сегодня пришла посылочка из Челябинска с красками Mr Color, в том числе и на Руфь Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Границы никакой и нет. Похоже придется по краске пастой пройтись, уберу капли. После низ заклеивать буду, там верхний цвет с заходом на торцы плоскостей по фронту и по результату восстановлю линии, затем фильтром из разведенной тамии №70 с синькой. В общем эксперименты буду ставить. Границы отобью виниловой лентой, потом размою.

Не знал, что в Челябинске ММ разливают Mr. Green
^
    


в игноре у 19 пользователей
аксакал
как успехи с моделью?
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
аксакал
как успехи с моделью?

Увы. До весны лишен возможности красить. В мае на дачу перееду, буду добивать незавершенку.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy