Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор MSV Moldova 1/72 Су-25УБ (Su-25UB)(#940) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/940.html
Статья очень полезная, я вот в свое время не мог найти по сабжу нормальной инфы(не считая обзорчик в Аэроплане за 90-е года).

Но есть пару придиризмов:
1. По прототипу: а как же Су-25/УБ в Македонии, Перу, Эфиопии?
2. Дим, какие чертежи использовал при проверке геометрии?
^
    
Pilchak писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/940.html
Статья очень полезная, я вот в свое время не мог найти по сабжу нормальной инфы(не считая обзорчик в Аэроплане за 90-е года).

Но есть пару придиризмов:
1. По прототипу: а как же Су-25/УБ в Македонии, Перу, Эфиопии?
2. Дим, какие чертежи использовал при проверке геометрии?


1. Ну если чесно, то просто скачал, не проверял информацию.
ну а по 2-му, скачал чертежи с уголка неба, не знаю чей источник Embarassed

Вот одна страничка этих чертежей. По ним и Су-25 и сейчас Су-25УТГ делаю.
^
    
Насчет источника - на чертежах стоит значек КБ Сухого, насколько это может говорить о их истинности?
Вот к примеру в изданиях 4+ на чертежах ставятся значки КБ ( Микояна, Миля и т.д.) и по мнению многих их графика заслуживает доверия.
Если кто может, разъясните, откуда ноги растут у этих чертежей.
^
    
oleg-vit писал(а):
Вот к примеру в изданиях 4+ на чертежах ставятся значки КБ ( Микояна, Миля и т.д.) и по мнению многих их графика заслуживает доверия.
Если кто может, разъясните, откуда ноги растут у этих чертежей.

Прям в точку! Это тот самый 4+, только латинские буквы перебиты(причем не очень аккуратно) на русские.
Вроде как говорили, что эти чертежи не очень правильные, но тем не менее они самые распространенные.
^
    
Есть еще чертежи из АиВ ( один из первых выпусков ) , но вот не помню есть там чертежи на УБ\УТГ.
^
    
oleg-vit писал(а):
Есть еще чертежи из АиВ ( один из первых выпусков ) , но вот не помню есть там чертежи на УБ\УТГ.

Были там на учебки, но по некоторой инфе они вообще не катят Sad .
^
    
Значит вся геометрия напрасна? Sad
Но я не все смотрел по чертежу - смотрел и по фото и по логике. ну нос реально в точку сходит, и мотогондола - я реально по фото рассказал. Так что, думаю, не все там не правильно.
^
    
Любомирский писал(а):
Значит вся геометрия напрасна? Sad

Как говорится все "в этом мире относительно"(с), вот к чертежам это относится не в последнюю очередь...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Эта модель когда-то, лет 10-15 назад, изготавливала UNDA из Кишинева. Знаю точно, поскольку сам возил партии этих моделей в Киев. Как посмотрю, за это время никто так и не удосужился исправить многочисленные косяки. С другой стороны, в 1/72 масштабе все равно модель никто другой не делает. Да и в 1/48 когда-то делали чехи из OEZ, да и эта модель сейчас - большой раритет. Так что, похоже, альтернативы все равно нет. Так что рашпиль в руки - и вперед!

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Кстати, то ли чехи, то ли поляки когда-то издали книгу по Су-25. Есть там чертежи и УБ, и УТГ, и Су-25Т. Насколько достоверны эти чертежи, спорить не буду, но если кому интересно, могу сосканить отдельные страницы.
^
    


в игноре у 3 пользователей
foxbot писал(а):
Кстати, то ли чехи, то ли поляки когда-то издали книгу по Су-25. Есть там чертежи и УБ, и УТГ, и Су-25Т. Насколько достоверны эти чертежи, спорить не буду, но если кому интересно, могу сосканить отдельные страницы.

интересно. И именно на УТГ
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy