Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска виниловых гусениц Tamiya

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые моделисты!
Добрался-таки до очередного набора, танк Abrams M1A2 OIF от Tamiya.
Собирать решил "из коробки", без дополнений, травления и т. п. Поэтому возник вопрос по виниловым гусеницам, а именно, как правильно их окрасить из имеющихся материалов. Да так, чтоб краска с них не послетала.
Итак, что есть:
1. Тамиевский грунт-аэрозоль, серый, 2 баллона - surface primer и surface primer fine
2. Грунт vallejo №№ 706хх, серый, белый, черный
3. Краска vallejo, tamiya
4. Много спирта (естесно, для обезжиривания Smile )
Мой вариант действий:
1. Тщательно обезжирить
2. Задуть грунтовкой Tamiya (обычной или Fine? Или валлехо? Смущает, ибо акриловая)
3. Непосредственно окраска. Для основного цвета остановился на XF-69 Nato Black.
4. Ну раз уж затронул тему покраски, спрошу и по ней - после нанесения XF-69 "подушечки" траков хочу выделить пигментом Ammo Mig NORTH AFRICA DUST (танк делаю песчаного цвета)- его лучше наносить на предварительно задутый слой сатинового/матового лака или можно прям сверху по краске?
Все ли верно? Или что-то упустил?
Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Приветствую, Коллега!
Сразу скажу что я считаю: любой винил - это не классная штука, и с него может слезть краска в самый неподходящий момент.
И как ни страхуйся - да, держится вроде, работают люди... но... не мой выбор.
По пунктам:
1. Ага, только предварительно посмотрите, Ваш обезжириватель для винила не опасен?
2. Я например ВСЕГДА использую ТОЛЬКО Fine. Вообще, грунт TAMIYA - мой выбор. А новый 87160 OXIDE RED - так вообще подарок мне как любителю немецкой БТТ;
3. Да, почему нет? Потом металлические части можно во-первых припылить, изобразив забившуюся пыль, во-вторых - обработать сухой кистью "под металл" те участки, которые трутся;
4. Я всегда пигментами стараюсь работать по лаку. В данном случае - я бы выбрал матовый. Дополнительно, может быть я бы рассмотрел вариант задувки траков жидко разведённым Tamiya Buff поверх базового цвета, потом доработка пигментом.
Если бы это был именно мой танк, красил бы так: грунт-база-лак матовый-все подушечки обработать пигментом Black Smoke или чёрным пигментом из тамиевской пудреницы-задуть жидко разведённым Tamiya Buff-втереть насухо пигмент цвета местной (там... Ирак, или где...) пыли в подушечки-сухая кисть под металл по металлическим частям траков.
^
    
Kais спасибо за советы. Да, упустил этот момент с обезжиривателем и винилом - обязательно сначала попробую на реакцию. Спирт у меня - т.н. медицинский, 96%. Позвольте несколько уточняющих вопросов:
1. Если по базовому цвету XF-69 с матовым лаком пройтись пигментом Black Smoke или черным из пудренницы - будет ли виден результат? Выделятся ли подушечки траков? И какой эффект достигается данным действием, если учесть, что в конце втирается насухо пигмент NORTH AFRICA DUST ?
2. Пигмент Black Smoke втирается насухо? Или с фиксатором? Или просто разведенный кладется? Имеется в наличии AMIG3001 (черный) - подойдет?
3. Какой эффект достигается в-итоге при применении жидкоразведенной Tamiya Buff (XF-57?)?
4. Насколько жидко нужно разводить Tamiya Buff? До консистенции смывки? Или чуть гуще?
Извиняюсь за возможно, глупые вопросы, но хочется сначала иметь представление, какой результат будет достигнут при определенных действиях. Хотя бы для того, чтобы "затариться" недостающими материалами или найти им замену из имеющегося в наличии. Понимаю, что все это нужно пробовать, но хочется вооружиться информацией перед действиями.
По остальным пунктам вроде все понятно Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
1. Результат прохождения чёрным пигментом всегда заметен, не готов сказать на сколько будет уместно в Вашем случае, просто описал, как бы делал сам. Они мало того, что выделяются, но и приобретают характерную "резиновую" фактуру;
2. ИМХО, он в этом плане как ганметал: после фиксера теряется эффект. Я насухо втираю.
3. Buff создаёт некоторое такое запыление, как-бы базу для тонировки.
4. Ну... жидко разводить, я не готов Вам сказать как. Я развожу примерно в 2 раза жиже чем если бы базу надувал.
Толщина слоя ж зависит не только от того, как развели, но и с какого расстояния дуете и каким соплом...

И да, это реально всё нужно пробовать, Вы так не поймёте что происходит на том или ином этапе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Купите пластиковые за 500 руб..и все вопросы отпадут сами.. Shocked
^
    
Kaisспасибо за информацию, буду пробывать. По ходу работ думаю разберусь.
Цитата:
Купите пластиковые за 500 руб
ага, и не научусь работать с винилом Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
FonViZZin писал(а):
Kaisспасибо за информацию, буду пробывать. По ходу работ думаю разберусь.
Цитата:
Купите пластиковые за 500 руб
ага, и не научусь работать с винилом Smile

- всегда пожалуйста!

Но.. по поводу учиться работать с винилом: Коллега, работа с винилом это всегда лотерея. Работать с ним учиться незачем: если Вы будете строить БТТ в 1:35 серьёзно - Ваш выбор траки из металла, наборные пластиковые или смола. Винил это покрасить пару моделек пока начинаете, не более. В ряде коробок он тем более такой, что... аж винтом вьётся.
^
    
Kais я понимаю, что с винилом лучше не связываться, но один раз - почему бы нет? Когда искал дополнения, фототравление и гусеницы в том числе на данную модель, то кроме троса от Eureka в Российских инет-магазинах не было ничего. На протяжении больше года. Поэтому было принято решение собирать "из коробки". Да и траки что в наборе, на мой взгляд, очень даже ничего, бывают и похуже. Если честно, они мне даже понравились. Может, у меня вкус извращенный, хз Smile
^
    
Забыл поделиться результатом того, что получилось. Что ж, лучше поздно, чем никогда Cool
# # #
Знакомство с винилом прошло нормально Very Happy
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy