Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как подшпаклевать ваку-фонарь?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Если ваку-фонарь встает на отведенное ему место - все хорошо, но часто бывает так, что между ним и фюзеляжем по разным причинам (фонарь предназначен для той же модели другой фирмы, с модели в процессе утоньшения стенок кабины что-то ушло, либо модель и фонарь не стыкуются изначально) образуется щель. Скажите пожалуйста, как пошпаклевать ее так, чтобы лишнее не попало вовнутрь кабины? Или лучше наращивать (подклеивать и т.д.) сам фонарь? Спасибо!
^
    
Я планирую сделать следующим образом: посадочное на фюзеляже немного обработать грубой шкуркой со снятием фаски. Затем взять Эпоксилин или другие аналогичные, сделать длинную но тоненькую (по возможности) колбаску. Приклеить на место посадки фонаря. Берем уже грубо подогнанный вакумный фонарь, устанавливаем и подгоняем фонарь, как он должен стоять и убираем, остается след от фонаря, на который мы и будем клеить фонарь. Через некоторое время шпаклевка начнет затвердевать и лишнее можно срезать. После полного отвердевания шпаклевки можно отполировать. Зетем приклеиваем фонарь.
^
    
Я делаю проще. Исходно- фонарь уже замаскирован, отфутурен.
Сам фонарь клею на посадочное место ЦА (футура не дает ЦА осесть изморосью на внутренних стенках).
Оставшиеся щели (в случаях- отрезали лишнего, некорректное посадочное место) с помощью зубочистки затягиваю микроскейловским клеем для прозрачных деталей (по сути это хорошо очищенный ПВА). Он сохнет и превращается в слегка вязкую и неровную субстанцию по швам. Дальше задуваю фонарь интерьерным цветом.
Дабы убрать эту вышеуказанную неровность- сверху замазываю акриловой водносмываемой шпаклевкой - сейчас много аналогов (обычно белой).
Шпаклевка сохнет. Смоченной ватной палочкой стираем излишки со швов. Шпаклевка остается в углублениях вышеуказанной неровности.
Красим, лаки, смывки.....снимаем маски.
Да, перед снятием- желательно их подрезать по контуру (маски в смысле).

Второй вариант- делать переплет из фольги самоклейки. Более широкая полоска закроет щели.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
футура не дает ЦА осесть изморосью на внутренних стенках

Не факт. У меня белел зафутуренный фонарь.
^
    
Carolinus писал(а):
Цитата:
футура не дает ЦА осесть изморосью на внутренних стенках

Не факт. У меня белел зафутуренный фонарь.


Может футура разведенная была?. В принципе этого не должно быть, если к месту склейки есть доступ воздуха.
В описываемой проблеме он есть (щели по месту посадки фонаря).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Balaton, нет, без разведения. ЦА не помню, момент, кажется. Выяснять, почему это произошло, имхо, достаточно бессмысленное занятие, слишком много факторов. Я перешел на модельный клей для полистирола для пластиковых фонарей и на Revell Contacta Clear (очищенный ПВА) для вакушек. Посадочное место до склейки выравниваю кусочками пластика, одно- или двухкомпонентной шпаклевкой в зависимости от ситуации. Просто зафутуривание - не панацея от изморози.
^
    


в игноре у 3 пользователей
fly писал(а):
Или лучше наращивать (подклеивать и т.д.) сам фонарь? Спасибо!


А если наоборот равномерно сточить, чтобы щели не было?
^
    


в игноре у 30 пользователей
fly писал(а):
Или лучше наращивать (подклеивать и т.д.) сам фонарь?

Как по мне, так лучше это ибо потом можно не заморачиваться с цианоакрилатом,
но опять же если это возможно. Т.е. переплет на фонаре скажем в пересчете на
72й- 1.5 мм а с наращиванием выходит ну скажем 3мм, вот и выходит, что наращивание
только за счет переплета-неприемлемо!
Леонид, тут бы подробностей надо! Фоток желательно....а то ведь Вы когда к доктору приходите
не говорите: "Ой, болит! Я тебе больше ничего не скажу! Ты там сам поищи где у меня болит!
Ты же доктор!" Rolling Eyes нет же? Наверное Вы подробно описываете и где болит, и что болит, и как
болит и с какого времени! После чего доктор назначает правильное лечение.....почему в данном
случае с фонарем должно быть по другому? И вполне возможно, что тут люди уже сталкивались
с Вашей проблемой.....не надо думать, что фалконовские* фонари в этом мире есть только у Вас,
и только Вы их решили приспособить под фирмУ отличную от рекомендованной производителем
вакуфонарей! Wink
_______________________________
*-угадал мелодию? Wink Laughing
^
    
Может пригодится. Где-то этот клей уже расхваливали за то, что не оставляет "изморось" на внутренних стенках фонаря кабины.
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ly_VanGun

Рабочий вариант- с помощью двух компонентки.

Я фонарь стараюсь зафиксировать, делаю отверстия и туда вставляю тонкие штифты, для фиксации фонаря, иначе он может легко сместиться. Обычно , это спереди фонаря.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Подгоняю фонарь подрезанием края, чтобы щель была ~ 0,5 - 1 мм, не больше; фиксирую любым клеем, на пару точек, лишь бы держался на месте. Проливаю щель Футурой с помощью тонко заточенной палочки, в нужное число приемов, пока щель не закроется полностью. Слой Футуры держит все в сочетании со всем.
Поверх закрытого пленкой стыка - ЦА или шпатлевка по вкусу и по необходимости.
^
    
Pavel_P писал(а):
Ly_VanGun

Рабочий вариант- с помощью двух компонентки.

Я фонарь стараюсь зафиксировать, делаю отверстия и туда вставляю тонкие штифты, для фиксации фонаря, иначе он может легко сместиться. Обычно , это спереди фонаря.

Самое интересное речь идет о приемах приклеивания фонаря целиком. А я планирую клеить фонарь по частям и сделать подвижным.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ly_VanGun писал(а):
Pavel_P писал(а):
Ly_VanGun

Рабочий вариант- с помощью двух компонентки.

Я фонарь стараюсь зафиксировать, делаю отверстия и туда вставляю тонкие штифты, для фиксации фонаря, иначе он может легко сместиться. Обычно , это спереди фонаря.

Самое интересное речь идет о приемах приклеивания фонаря целиком. А я планирую клеить фонарь по частям и сделать подвижным.


Как часто двигать собираетесь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Скажу вам по секрету! Только ни-ко-му!)) В таких сложных местах как фонарь или там где трудно обработать шпаклёвку можно шпаклёвку заменить пластилином!%) После грунтовки и покраски даже прямые солнечные лучи не испортят вашу модель в этом месте. Проверено! Речь идёт конечно об очень маленьких щелях.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy