Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Российский афтермаркет - ... и беспощадный

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую коллеги!

Каждая общность людей вырабатывает свой стиль общения и методики поведения, примеры клише наверное всем хорошо известны:
- в англоязычных форумах отвратного качества выполненную сборку и покраску модели будут долго хвалить, возможно надают советов по делу. **** В наших отличную модель обругают в стиле "всё не так", а при возникновении вопросов "пошлют в поиск"
- японцы повёрнуты на качественной упаковке (на деле далеко не всегда так), производители не умеют делать сайты
- итд.

Наши модельные производители тоже имеют свои приятные фишки:
- ВЭС делал шикарные по расшивке и детализации модели (Пе-2/3 настолько красив, что UM-поделка ...), но не правильного масштаба, из ужастного пластика и с отвратительной собираемостью
- НеОмега делала и делает классные кабины, кресла, которые отличаюся хорошим качеством и умеренной ценой, но их тяжко купить в России и к ним НИКОГДА нет и не было инструкций
- PAS decal умудряется делать непростые декали к гражданской авиации без инструкций и схем нанесения в комплекте (но хоть по просьбе можно получить низкокачественный файл)
- У hobby plus нет сайта, каталога и превьюшек продукции (хотя ассортимент здоровенный).

Собственно я пишу это, потому, что вчера меня реально выбесила продукция KV models, появилась она в продаже относительно недавно, стоит умеренно, надо ж пробовать!

Значит надо пробовать Smile Для постройки Ту-154м от Звезды я приобрёл пару наборов:
1. Остекление - KV14477 Набор окрасочных масок для остекления модели Ту-154М 1/144 (KV Models) - не очень липкий, но без проблем размещаемый #
2. KV14836 Набор окрасочных масок на противообледенительные поверхности самолета Туполев Ту-154М 1/144 (KV Models) - про него и пойдёт дальше речь...


Кромки крыльев, киля, стабилизатора и рулей высоты я задул металликом, высушил и распаковал набор.
Так. А где инструкция?
В комплекте нет. Может у продавцов? Например у тех, что первыми рекламируют выход этих наборов тут, на скале?
Нет.
А. на сайте произодителя! Так. А сайта-то и нет...
Ладно мы сами с усами, фото прототипа есть, найдём расшивку и пристроим...
Так. Мягко говоря не понятно где верхняя, где нижняя часть маски. Слава богу по длинне я подберу элементы...
Нифига. ни к селу ни к городу маска.
Листаю сайты... Вот оно! у одного из продавцов - "ТРЕБУЕТСЯ ПЕРЕДЕЛАТЬ РАСШИВКУ НА МОДЕЛИ".
Фига се. как говорится предупреждать надо. На бумажке с индексом об этом тоже не сказано...

Спасибо большое. я собственно и сам могу маски наваять. Время сэкономит хотел, заработать толковым людям хотел дать. Я конечно утрусь, и дальше пойду, но вангую, что новым Эдиком вы пацаны не станете. Кастомер кэ (customer care) придумали лохи, это очевидно.
Вы же Карл! это на режущем плотере делаете!!! Вам лень было номерки вырезать и пару строчек текста накидать в Ворде или Кореле?
Если все сами догадаются, умеют читать, работать с чертежами и имеют выход в интернет, вы то нафига нужны?

Да, у вас большой каталог, но для большинства масок инструкция не особо нужна. Но тот же Эдик почему-то кладёт всегда, и цветную и плёнка у них лучше и цена не настолько круче, учитывая, что они из-за бугра их возят.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Боюсь если они начнут делать инструкции или пояснения прямо на пленке, то цена подрастет рублей на 100 (почти на 50%)
А еще потом все захотят не просто листок с масками+инструкция, а фирменный упаковочный конвертик или других доп плюшек в этом стиле.
И тут я вижу выход только один - предлагать несколько вариантов своей продукции:
просто маски (самый дешевый) как сейчас,
маски +инструкция (подороже),
и маски+инструкция+эстетские фишечки (самый дорогой вариант).
Все наверное будут довольны.
Через некоторый период оценить сколько каких товаров продано, просчитать барыши, невыгодные позиции закрыть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
кстати:

маски на ровной поверхности держатся более менее.
маски на криволинейной поверхности - постоянно отклеиваются на одном из изгибов.........
^
    


в игноре у 1 пользователей
Харуныч писал(а):
кстати:

маски на ровной поверхности держатся более менее.
маски на криволинейной поверхности - постоянно отклеиваются на одном из изгибов.........

+1 они же плоские)))
^
    


в игноре у 1 пользователей
dkol4125 писал(а):
Боюсь если они начнут делать инструкции или пояснения прямо на пленке

кто ж мешает сделать в электронном виде и выложить в сеть?
^
    


в игноре у 2 пользователей
SVova писал(а):
в России и к ним НИКОГДА нет и не было инструкций

Согласитесь, сложно при сборке перепутать местами скажем кресло и приборную панель. Ну зачем инструкция в наборе из 3-5 деталей?

SVova писал(а):
- У hobby plus нет сайта, каталога и превьюшек продукции (хотя ассортимент здоровенный).

как это нет??? Shocked
правда не очень удобный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dsv писал(а):
dkol4125 писал(а):
Боюсь если они начнут делать инструкции или пояснения прямо на пленке

кто ж мешает сделать в электронном виде и выложить в сеть?


К тому же номера элементов можно вырезать нисколько не меняя площади маски. Это вопрос уважения к пользователю, про стоимость этой процедуры просто смешно говорить. Всё равно макет на компьютере рисовали, просто чуть доделать.

Если им тяжело инструкции рисовать, нехай сидят дома и не мучаются с отрисовкой, нарезкой, упаковкой и продажей бедные...

Забота о пользователе не всегда остаётся замеченной им, а неуважение остаётся в памяти навсегда. Просто в следующий раз, имея выбор, я не возьму KVM овское, пусть оно и дешевле.


dkol4125 писал(а):
Боюсь если они начнут делать инструкции или пояснения прямо на пленке, то цена подрастет рублей на 100 (почти на 50%)
А еще потом все захотят не просто листок с масками+инструкция, а фирменный упаковочный конвертик или других доп плюшек в этом стиле.
И тут я вижу выход только один - предлагать несколько вариантов своей продукции:
просто маски (самый дешевый) как сейчас,
маски +инструкция (подороже),
и маски+инструкция+эстетские фишечки (самый дорогой вариант).


Пользователи - сволочи захотят хорошее, а не плохое Smile

Про разделение на линейки мысль правильная и неправильная.
Не переплюнете вы никогда китайцев по стоимости продукции. Правильная методика - делать классные вещи. Если вы настолько круты, что готовы рисовать исправленные, по сравнению с моделью, маски - сделайте TRUE серию, чтобы она отличалась от базовой. И сделайте так, чтобы они с первого взгляда отличались (например бумажки зелёные вместо жёлтых воткните). И да не поленитесь написать, что это версия для TRUE MODELISTOV.
А нежелание наших разработчиков документировать свою продукцию это видимо национальная черта - И так сойдёт (tm)

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Конструктор писал(а):
SVova писал(а):
в России и к ним НИКОГДА нет и не было инструкций

Согласитесь, сложно при сборке перепутать местами скажем кресло и приборную панель. Ну зачем инструкция в наборе из 3-5 деталей?

SVova писал(а):
- У hobby plus нет сайта, каталога и превьюшек продукции (хотя ассортимент здоровенный).

как это нет??? Shocked
правда не очень удобный.


Если 3 детали - не сложно.
Если больше, то уже квест.

А инструкция, раскраска, фото, сайт с допами - этим пусть западные и восточные буржуины занимаются. Нас будут любить и так.
У нас все имеют зачёт по матчасти любого прототипа, у нас много интернетов и вообще там всё есть.
Только почему-то англосаксы те же скурпулёзно документируют всё подряд, новые модели выходят всё более качественными и с новыми фишками (например Platz в своей серии F-1/T-2 даёт шланги в нишах шасси декалью). А нас будут любить и так. Приблизительно, как полюбили нашу олимпийскую сборную.
^
    


в игноре у 30 пользователей
SVova писал(а):
и к ним НИКОГДА нет и не было инструкций

Честно-пречестно:
Aardvark писал(а):
Aardvark писал(а):
ЗЗЫ. Впрочем судя по микротексту (повязка на горле Франклина на 100$ -нервно курит в сторонке,вместе с самим Франклином и Федеральной резервной системой США! ) со ссылками на источники в инструкции НеОмега/Бегемот - может я зря задаю эти вопросы по окраске? И там есть схемы окраски со всех сторон-стоит только инструкцию просветить в ультрафиолетовом/инфракрасном спектрах?

Не..... был неправ, сравнение с микротекстом на 100 долларовой купюре:

показывает что свободно конвертируемую валюту Бегемоту еще рановато печатать! Mr. Green http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_13175_start_40.html

Shocked

SVova писал(а):
У hobby plus нет сайта,

Shocked чтойта:
http://hobby-plus.narod.ru/magazine.htm
SVova писал(а):
каталога

а это:
http://www.hobby-plus.narod.ru/wire/index.htm
http://hobby-plus.narod.ru/webnab/index.htm
http://www.hobby-plus.narod.ru/dry/index.htm
http://hobby-plus.narod.ru/grate/index.htm
http://hobby-plus.narod.ru/cool.htm
http://hobby-plus.narod.ru/rastvor/index.htm
http://hobby-plus.narod.ru/stop.htm
http://hobby-plus.narod.ru/rusmask72e.htm
?
В остальном возражений нет!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Про хобби плюс моя информация была устаревшей, вы правы, я нет.
За наличие им плюс, за качество инфы - 3 с минусом Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Насчет KV models - у них хоть маски не оставляют клей на стёклах? У меня как раз "Линкс" стоит, их изделиями обклеенный, грунтовки ждёт. Кстати, все элементы нормально закрыли все остеклённые проёмы.
^
    


в игноре у 30 пользователей
SVova писал(а):
Про хобби плюс моя информация была устаревшей, вы правы, я нет.

Ему, этому сайту, 300 лет в обед! Не говоря уже о том, что упомянутый там Матвей Глухарь,
вполне себе зарегистрирован здесь на сайте под таким же ником.
Инструкции на НеОмегу действительно редки, действительно на считанные наборы, в основном
на 1:48, но они существуют. Имеющаяся у меня конверсия в 1/72 на Хок МК.200, с инструкцией*,
декой от Бегемота и вариантами окраски* к ней -факт сей подтверждает.
Но согласен, инструкции к НеОмеге не характерны.
В остальном, повторюсь согласен по поводу ВЭС особенно, с остальным дела не имел.
________________________________
*- в цвете, кстати! Shocked
^
    


в игноре у 11 пользователей
Вот тут написано.
http://www.i-modelist.ru/goods/882/KV-Models/1071/18793.html

Относится к тому же производителю. Разницу я не понимаю.
14418 KV Models 1/144 Набор окрасочных масок для остекления модели Boing-767 (по прототипу)
14417 KV Models 1/144 Набор окрасочных масок для остекления модели Boing-767
http://www.i-modelist.ru/goods/882/KV-Models/1071/17346.html
http://www.i-modelist.ru/goods/882/KV-Models/1071/17238.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
dkol4125 писал(а):
Боюсь если они начнут делать инструкции или пояснения прямо на пленке, то цена подрастет рублей на 100 (почти на 50%)


Цена инструкции ровным счетом состоит из стоимости листа бумаги и чернил/тонера потраченных на печать. Все остальное желание или его отсутствие. Что для моделиста дороже, переплатить пусть даже 100 рублей или купить новый комплект модели вместо загубленного?
^
    


в игноре у 4 пользователей
А при чем здесь, собственно, российские производители? Я буду судить со своей колокольни "Авто 1/24". Автор вот с масками запарился, но это еще фигня. Есть, например, японский производитель травла для авто "Acu-Stion". Инструкции нет. И это травло! Есть китайский "Хобби Дизайн". Инструкция есть, но половина картинок там вообще непонятна. Так что...
^
    


в игноре у 1 пользователей
NazgulIv писал(а):


Вот что написано на упаковке:
#
Сдаётся, что я не обязан обойти все сайты продавцов, чтобы узнать ИСТИНУ. Сайта у производителя нет. Продавцам маркетинговая поддержка как видно не предоставляется, на покупателя плюют.

ekha писал(а):
А при чем здесь, собственно, российские производители?

Меня интересует рост и развитие наших производителей. ("... раченьем вашим доказать, что может собственных Ньютонов...")
Есть в их рядах и молодцы - та же Звезда ведёт последнее время работу над ошибками (хотя и очень вязко Sad ), компания Бегемот, вы молодцы!!!, Комплект ЗИП обходится без инструкций, но там как раз это чаще всего оправдано.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток,
SVova, мне очень жаль, что данный продукт Вам не понравился в использовании.
Если я Вас правильно понял, то Вы хотели донести информацию о недостаточной информативности инструкции окрасочных масок на ПОС KV14836 Ту-154М Звезда.
Ваши замечания приняты и я внесу уточнения в данный набор для минимизации возможной путаницы в будущем.
Кроме того, в настоящее время разрабатывается подробная универсальная инструкция по маскам, которая будет размещена на форуме и всех местах продажи масок KV Models.

Теперь более конкретно постараюсь ответить на те моменты, которые вызвали у Вас недовольства:

1. Условие по применению к данному набору масок - "Необходимо корректировать расшивку передней кромки крыла модели", не является обязательным.
В данном случае, расшивка модели выполнена с некоторой неточностью, а набор масок сделан таким образом, чтобы посредством покраски визуальное восприятие модели
должно получиться более схожее с прототипом.
Также хочу отметить, что у разных машин Ту-154м ПОС конструктивно отличался, где часть ПОС крыла, а не предкрылка могла иметь следующие виды (см.фото):
- ПОС крыла и предкрылка на одной линии переднего лонжерона крыла:
http://www.scalemodels-tu154.ru/images/8_2_1.jpg
http://images.bankoboev.ru/big/bankoboev.ru-tu_154_zahodit_na_posadku-332567.jpg

- ПОС крыла и предкрылка на разных линиях:
http://russianplanes.net/images/to101000/100417.jpg
http://www.airliner-models.org/_fr/12/8407204.jpg

В некоторых случаях, маску необходимо будет подрезать, вырезав в ней ступеньку, для получения визуального эффекта как на 3 и 4 фото.
Расшивку можно дорезать, но можно этого и не делать, зависит только от желания автора модели.

Технически все это описать в инструкции считаю невозможным, так как неизвестно модель какого именно прототипа будет построена моделистом.


2. Интернет сайта действительно нет.
Есть отдельная страница на форуме, где обсуждаются и принимаются во внимание любые замечания и предложения.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_40538_start_0.html


3. Покупателю, то есть пользователю, уделяется максимально возможное внимание и помощь, если он обращается напрямую ко мне или через место приобретения масок.
Отдельно созданные темы на различных форумах о моем продукте я не выискиваю, (за исключением случайностей), поэтому они могут быть без ответа.
Иногда поступают обращения моделистов через личные сообщения форума, магазины, а также на электронную почту, где разбирается каждый случай и находится
приемлемое решения в первую очередь для пользователя.

Если у вас есть вопросы или даже проблемы с использованием масок, задавайте их и я буду стараться помочь Вам их решить.

Константин
^
    


в игноре у 1 пользователей
Константин, спасибо за ответ!

Я имею относительно успешный опыт работы с вашими масками (Ю-87 Звезды). К геометрии претензий нет. К серому цвету маски скорее да (лучше, что бы он ядовитым был, для контраста). К клеевой основе тоже вопросы - под маску успешно протекла часть краски и края получились неидеальными. Когда доделаю Ту-154м будет второй и с пяток масок в заначке.

Kostya-zkv писал(а):
.. данный продукт Вам не понравился в использовании...

Я вообще антиобледенительными поверхостями НЕ СМОГ воспользоваться. Готов их кому - нить подарить.
Вроде как я инженер, вроде как моделист с 5 лет, к своим 42, но разобраться в наборе с непонятными криволинейными фигурами не смог. Будь инструкция, схема, описания я бы потратил не час с гаком, чтобы понять, что купил не то, а 10 минут. Или купил бы то что нужно.

Kostya-zkv писал(а):
я внесу уточнения в данный набор для минимизации возможной путаницы в будущем... разрабатывается подробная универсальная инструкция по маскам...

Здорово. Эту инфу надо в название помещать, чтобы дилеры тоже видели, что продают.

Kostya-zkv писал(а):

1. Условие по применению к данному набору масок - "Необходимо корректировать расшивку передней кромки крыла модели", не является обязательным.
... расшивка модели выполнена с некоторой неточностью, а набор масок сделан таким образом, чтобы посредством покраски визуальное восприятие модели должно получиться более схожее с прототипом.

Я то откуда об этом мог узнать? Если бы... Я бы пристроил ваши маски, а так я уже из Тамиевского скотча соорудил то, что меня визуально устроило.

Kostya-zkv писал(а):
Также хочу отметить, что у разных машин Ту-154м ПОС конструктивно отличался
Технически все это описать в инструкции считаю невозможным, так как неизвестно модель какого именно прототипа будет построена моделистом.

Справка отменная! Ссылки толковые. Но потому то и нужен сайт, чтобы люди могли найти его по имени конторы, залезть и понять, что автор имел ввиду. (Мне мудрый преподаватель говорил - на экзамене увидев неоднозначный вопрос, начни ответ с фразы "Я считаю, что ...") Сейчас многие производители дают в инструкциях к моделям ссылки (Менг с Шилкой, Platz с Т-2 Blue Impulse). Не нужен мега дизайн и затраты. Нужна поддержка пользователей...
^
    
Купил их маску на Звездовский Ла-5ФН. Подошли только к сдвижной части фонаря. К неподвижным - оставляли большие щели (т.е. маски были меньше) - пришлось по-старинке резать из Тамийского скотча. Больше покупать их продукцию не собираюсь. Проще самому врезать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Spinaker писал(а):
Купил их маску на Звездовский Ла-5ФН. Подошли только к сдвижной части фонаря. К неподвижным - оставляли большие щели (т.е. маски были меньше) - пришлось по-старинке резать из Тамийского скотча. Больше покупать их продукцию не собираюсь. Проще самому врезать.



Spinaker, согласно информации из Вашего сообщения, я понимаю, что Вам попались маски из материала имеющего свойства сжимаемости со временем, по этой причине многие или даже все элементы масок были деформированы, т.е. сжались и стали меньше.
За определенный период была выпущена серия таких наборов масок, а последствия стали проявляться только спустя время.
В свое время, мы смогли выявить и заменить партию этих масок, но не всех. Также по обращению моделистов мы заменяли и заменяем бракованные наборы, на не бракованные, но как выяснилось сейчас, необходимо об этом уведомить на форуме.

Обращаюсь к Вам и ко всем кто имеет маски с такими видимыми дефектами, рекомендую обратиться напрямую ко мне и я заменю все бракованные наборы бесплатно.

Бракованные наборы масок легко определить визуально, даже когда они еще не использованы. Они имеют широкие щели вместо тонкой линии от ножа после резки. Такие маски наверняка не будут точно закрывать прозрачные элементы окон. Особенно это проявляется в наборах 1/48 и наборах1/72 больших размеров.
Маски на ПОС, даже если и имеют такие просветы подложки, можно использовать, так как серо-зеленая пленка очень легко тянется.

Также, если у кого то еще остались маски первых выпусков из материала черного цвета имеющего недорезы или кривые (неправильные линии) или какой либо другой брак резки - предлагаю обратиться ко мне для их замены.

Электронная почта kvmodels@yandex.ru - Константин
Ответить могу не сразу, не часто бываю в интернете.
Извините за доставленные неудобства.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Наброшу на вентилятор,
вот посмотрел я Як-3 звезды в 1/48, есть варианты - собрать как есть, или потрах-ся.
Для второго варианта есть наборы - винт, колеса основные, кабина. В кабине эдиковской, за приличную сумму кстати, половину можно выкинуть, звездинская основа не хуже. Колеса и винт это хорошо, но где брать хвостовое колесо? Пилить модель и не заменить эту болванку - невозможно. Где прицел нормальный? Тяги к щиткам шасси?
Собственно, если все это самому строгать, тогда какой смысл в этих наборах, это тоже можно сострогать.
Как по мне - так если покупать наборы, чтобы "все в одном", закупился и уже не паришься, просто склеил и все. А так даже смысла не вижу.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy