Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Деталировка для 05051 "S-100 Schnellboot 1/72" (Re

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Народ! Если кто-нибудь собирал (Revell) 05051 "S-100 Schnellboot 1/72" и использовал Эдуардовское травление (53009, по-моему) для него, просветите меня тёмного в следующем вопросе:
В этом травлении есть две "пластины" с деталями - на первой (большой) основные детали, которые привязанны к инструкции, а на второй (за исключением двух деталей) много полосок с клёпкой, которые упоминаются только в двух местах в инструкции с таким обозначением "See your references" (как "reference" в конце инструкции упоминается, вроде бы, два источника - один у меня есть, но там я этого не нахожу, а второго нет).
Вопрос: Куда лепить эти "полоски" с клёпкой (одни полоски с одним рядом клёпок (болтов?), а другие с двумя рядами)?

Возможно мне помогут какие-нибудь схемы... Линки как помощь тоже подойдут. Заранее спасибо.
^
    
Я сейчас собираю данный кораблик. Не модель, а чудо! вот только пушка на корме не очень похожа на себя. А травля скока стоит, если не секрт?
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
А травля скока стоит, если не секрт?

Примерно 35 бакинских. Я брал здесь http://aftermarket.com.ua/index.php?productID=1976. Сам набор хорош.

Кстати, я тоже в процессе сборки этой модели и не могу не согласиться - модель просто "пЭрсик бЭз косточки". Very Happy
^
    
Вот только у этого Пэрсика есть маааленький косяк с 40-мм пушкой на корме. Точнее не маленькийц, а большой. Она не очень похожа на оригинал. Да и деталировка на ней слабая. Вот спарка - "вот это ДА, Вот это правильно".
Прикол: собрал спарку, заменил тока щит и приклеил квадратик с дырочкой круглой (в травле он есть) из жести от банок. Покрасил. Так никто не верил, что это изкоробочный ревелль. Все говорили, что я псих, так деталировал пушечку.

Кстати о торпедах: в какой цвет будете красить?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Хотя.. снабором травла 40-мм пушка вполне пристойно смотрится
^
    
Точных размеров пушек не знаю, но мне сразу в глаза бросилась толщина щитов на них, особенно если рядом есть моряк (ревельный набор, специально для шнельбота и лодки 7-й серии в 72-ом масштабе). Сначала думал сделать из баночной жести, а потом раздумал, когда увидел у Эдика травло под эту модель, тогда и купил.

Другие интересные моменты:
Ввиду того, что в травле есть текстурированные (2шт) детали для внутренней стороны крышек торпедных аппаратов, пришлось думать - если клеить, то нужно крышки делать в открытом положении, соответственно разсверливать и разтачивать деталь №36(39) и половинки корпуса (дет.№18,19).
На первой картинке как оно в оригинале. На второй (схематично Embarassed ) - то что я имею ввиду.




... или не гемороиться вообще.

Дениска_Сергеевич писал(а):
Кстати о торпедах: в какой цвет будете красить?

Ещё не определился. С источниками у меня слабо. Предлогаемые варианты окраски должны что-то значить, но я не в курсе что (период, модификация или вообще тип торпеды). А вы не в курсе?
^
    
По -поводу рассверливания корпуса... там не все так просто. Отверстие вроде не круглое, а овальное должно быть. Сама труба аппарата понятное дело, что круглая (533 мм), но на конце она вроде как расширялась по вертикали (я предполагаю это делали затем, чтобы торпеда при вылете не задевала о край трубы стабилизаторами).
Травло, которое вы нарисовали клеется не с внешней стороны, а с внутренней. (типа , чтобы люк сделатьоткрытым).
Человечков я смотрел... дистоофаны какие-то, НО там есть очень даже не плохого качества экземпляры. Используя этот набор можно сделать неплохую диораму: 13 мая 45 года, когда шнельбот с пантерой на борту, черной вертикальной полосой на рубке и буквой "L" с маленькой надписью "one" входит в порт Феликстоун. Можно поставить на катер моряков из набора, которых там 12 штук (которые построены), еще кого-нибудь (капитан ит.д.). Получится полный Гитлер капут. Ну или сделать этакий экшин со стреляющими пушками и т.д. Я от набора отказался, т.к. делаю корабль к всероссийским соревнованиям. А там требования: никакой ржавчины и грязи. корабль должен быть чистым, как с завода. А если делать с людьми, то чистым оставлять никак нельзя.


вот тема с румоделизма. Я там интересовался торпедами этими (торпеда G7A)
http://www.modellmarine.de/phpwebsite/index.php?module=pagemaster&PAGE_user_op=view_p age&PAGE_id=253&MMN_position=9:9


вот подробности о зборке этого катера
http://www.modellmarine.de/phpwebsite/index.php?module=pagemaster&PAGE_user_op=view_p age&PAGE_id=253&MMN_position=9:9


Вообще набор травля очень хороший. У меня есть фотки модели не крашенной, где просто навешано травло. Количество и качество очень порадовало, НО нет лишних средств на приобретение.

Добавлено спустя 57 секунд:

А вот тут самое большое количесво фоток и всякой всячины
http://www.prinzeugen.com/DesignManufacture.htm
^
    
Да, ссылки эти знаю.
Дениска_Сергеевич писал(а):
Травло, которое вы нарисовали клеется не с внешней стороны, а с внутренней.

Я там попытался (условно Embarassed )пунктирной линией показать, что травло клеется с внутренней стороны... Embarassed я ж там написал - "схематично" Laughing плюс в описании сказал "для внутренней стороны крышек торпедных аппаратов".
По поводу отверстий - конечно они не круглой формы но и не строго овальной (наверное Rolling Eyes ), опять-таки, я показал примерно (в Пэйнте) что рассверлить/расточить придётся немало.

Дениска_Сергеевич писал(а):
торпеда G7A

Эххх, я знаю... Только вопрос ведь в чем? В том что в инструкции два варианта покраски торпед - ПОЧЕМУ и ЧТО каждый вариант означает? Мне тяжело выбрать, т.к. фотографий-то хватает, но они чёрно-белые.
^
    
Цитата:
Эххх, я знаю... Только вопрос ведь в чем? В том что в инструкции два варианта покраски торпед - ПОЧЕМУ и ЧТО каждый вариант означает? Мне тяжело выбрать, т.к. фотографий-то хватает, но они чёрно-белые.


А с цветом проблема. Точно уверен, что боевая часть торпеды не медная, как в инструкции. На фото она матовая и темная. А сам корпус что-то вроде стали. Я решил красить в ганметалл осветленный (что-то среднее между ганметалом и сталью), а боевую часть в темно серый.

А отверстие под торпеду овальное с усеченным верхом и низом.

Кстати на сайте Ревелла есть инструкция на такую же модель, только с вариантом пушки Flak38. Инструкция хороша тем, что там много вариантов окраски и они более достоверные, чем в инструкции для простого S-100
^
    
Есть вот такой сайт : www.mo-na-ko.net/plans/plany_v.htm
Там есть чертежи Schellboot S 142
Может пригодятся.
^
    
Дениска_Сергеевич
По поводу цвета торпед: я собираюсь их красить так - "головку" ( Embarassed ) торпеды в ганметал, а остальную часть в сталь (кроме винтов, конечно).
Вот посмотри на фото - головка там матовая (тёмная), а корпус блестящий (как сталь).



У меня щас другая головная боль - РАСШИВКА капитанского мостика. Нашёл только это
http://www.modellmarine.de/phpwebsite/index.php?module=pagemaster&PAGE_user_op=view_p age&PAGE_id=253&MMN_position=9:9
а конкретнее вот http://www.modellmarine.de/phpwebsite/index.php?module=pagemaster&PAGE_user_op=view_p age&PAGE_id=127
Но маловато... Статья общее представление даёт, но она не настолько подробная, чтобы понять какие полоски с клёпкой (ФТД из Эдиковского набора) куда лепить. Налажать не хоцца. А более подробного материала не могу найти (имеющиеся чертежи и схемы слишком общие и такой мелочи там нет).

Добавлено спустя 4 минуты:

novik
Спасибо!
Правда большинство этих материаллов уже имеется, но всё равно спасибо.
^
    
Вот моя же цитата из этой ветки
""А с цветом проблема. Точно уверен, что боевая часть торпеды не медная, как в инструкции. На фото она матовая и темная. А сам корпус что-то вроде стали. Я решил красить в ганметалл осветленный (что-то среднее между ганметалом и сталью), а боевую часть в темно серый.""
так что с цветом торпеды я определился нормально (на румоде была промежуточная версия). В этой цитате окончательная и бесповоротная


а по поводу полосок с клепкой. /ЯЯ бы не стал их клеить. лучше взять и просто расклепать рубку чем-нибудь (тут уж кого на что хватит. Я собираюсь либо маленьким сверлом делать маленькие углубления, а потом методом смывки выделять, дибо просто иголкой натыркать)
^
    
Жаль нет хороших фоток мостика и брони на нём. Попробую рискнуть с полосками всё же, зря что ли деньги плочены? Wink
Если они есть - значит нужны? Плохо что на сайте самого Эдика на фотках модели нет этих полосок...
А что скажешь про это? - (первая фотка) http://www.modellmarine.de/phpwebsite/index.php?module=pagemaster&PAGE_user_op=view_p age&PAGE_id=142 я даже не знаю, у меня нет ни фоток ни чертежей с расшивкой, а ориентироваться только на один рисунок тяжело.
Будешь делать чё-то подобное?
Плюс интересно твоё мнение по поводу остальных моментов, которые он делает и показывает в статьях по шнельботу.
^
    
есть фото рубки вид спереди, причем нелохо видно клепку. вот ссылка
http://www.collectrussia.com/sBoot/chip01.jpg

Подобную вещь (та что на первой фотке) делать буду, т.к. украсит модель. чертеж расшивки в принципе не нужен, т.к. расстояние между шпангоутами одинаковое, можно просто посмотреть по фото сколько вертикальных рядов было и уже на модели высчитать. в принципе сделать клепку не сложно (нужно терпение и чуть-чуть навыка)

по поводу раструбов: у него косяк (имхо) в том, что он их просто загнул дугой, а должно быть S-образный сгиб, т.е. в итоге верхняя чать трубы должна быть вертикальной, а не наклоненой (но это нужно просмотреть фото)

я чуть позже отпишусь по поводу сборки той модели (когда посвободнее со временем будет)

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

вот тут видны приборы на мостике. Кстати тут вроде раструбы кривые. Так что я не прав был (видимо изгиб был разный в зависимости от модификации катера)
http://www.collectrussia.com/sBoot/schmallenbachWI69.jpg
^
    
А у тебя деталь палубы (та что за кап. мостиком) ровная или "выпуклая" немного? Оно так должно быть?

И ещё вопрос: чем (каким девайсом) расшивку делать? часов-то у меня нет неработающих, чтоб шестерёнку из них вытащить, да и обычной иглой не катит - остреё слишком длинное. Интересует так же примерно какого диаметра должны быть углубления (0,3-0,5 мм примерно)?
^
    
Итак... по поводу сборки модели забугорным автором: то, как он ее сделал и еределал мне понравилось. Давольно грамотно и много переделанного. Только не очень как-то счетверенная пушка на корме (просто не понравилось качество отливок), матросы какие-то мертвые, да и вообще покраска какая-то плохенькая (всего катера)

чем делать рассшивку пока точно не определился. А по поводу куска палубы... если ты по крышу рубки, то абсолютно плоская, если про палубу (которая самая большая, то выпуклая
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Итак... по поводу сборки модели забугорным автором: то, как он ее сделал и еределал мне понравилось. Давольно грамотно и много переделанного. Только не очень как-то счетверенная пушка на корме (просто не понравилось качество отливок), матросы какие-то мертвые, да и вообще покраска какая-то плохенькая (всего катера)

Мне тоже понравились модификации, а вот конечный результат не очень-то вдохновил... местами и покраска страшненькая (например фотки магазинов (обойм) - слегка напоминает коровьи лепёшки, только чёрные Laughing ). Конечно я ещё увижу что у меня получится...

Дениска_Сергеевич писал(а):
чем делать рассшивку пока точно не определился.

я попробую травло готовое - во-первых, меньше геморроя (экономия кучи времени); во-вторых, если травло будет совсем голимо смотреться - его всегда можно отодрать, зашкурить места приклеевания и прошить уже "ручками".

Дениска_Сергеевич писал(а):
А по поводу куска палубы... если ты по крышу рубки, то абсолютно плоская, если про палубу (которая самая большая, то выпуклая

Попробовал основные детали "на скотч" собрать (половинки корпуса, передняя часть палубы и задняя (выпуклая). Чё-то я не то покурил, или оно не очень классно стыкуется... повозиться придётся. Там просто у меня немного поведённая задняя палуба, когда я всё стыковал - половина "фланцев" для релингов послетала к бениной маме Evil or Very Mad . Короче гемор - повоевать придётся.
^
    
Хм.. странно. У меня к набору никаких притензий (я по палубы). У меня все просто на щелчеч собралось. Отливки идеальные.


Кстати с вариантами окраски надо быть поосторожее. Те, что в инструкции немного не правельные. Советую скачать инструкцию с сайта ревеля к такой же модели, только с Флак 38. Там вариантов гораздо больше (почти все не годятся из-за отсутствия флак 38 у нас свами), но те что подходят выглядят достоверно.
прямой ссылки не сохранилось, могу выслать на мыло
^
    
Простите за наивный вопрос, но реально ли найти экипаж для "немца"или он уже входит в набор?
^
    
В набор экипаж не входит. Я купил ревельный набор, там где-то 50 фигурок немецких моряков. Этот набор (фигурок) как раз-то и расчитан для торпедного катера (шнельбота) и/или лодки VII-C/VII-C-41 в 72-ом.
Вот ссылка на фигурки:
http://www.revell.de/en/products/model_kits/model_kits/military_figures/?id=204&KOKAN R=01&KOSCHL=07&KGSCHL=08&L=1&page=3&sort=0&nc=1&searchactive=&q=&SWO=&ARMAS4=&Catalog ueSID=462dfa58b406aa90fadacd73f7562ba7&KZSLPG=0707&offset=17&cmd=show&ARARTN=02525&sp =1
^
    
to Yevgeniy_B:
будете делать диораму, или просто расставите, а катер на подставку? старить катер будете?
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy