Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya A6M3 Zero 1/72 - ГОТОВО

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброе время суток.

Вчера начал строить вторую модель в рамках "Оси".
Это первая модель самолёта фирмы Tamiya, которую я строю.

Что сказать. Контрастный душ отдыхает Very Happy Последний раз такое удовольствие от моделизма испытывал в далёком детстве.
Пластик мягкий и работать с ним очень просто. Детали стыкуются идеально. Причём продумано так, что они стыкуются в пазы и идеально "садятся" в нужное место. Оказывается и такое бывает Very Happy

Деталировка для 72-го высокая. Одна кабина чего стоит. Рёбра цилиндров движка очень тонкие...
А ниша. Первая грамотная ниша из всех что я собирал. На потолке ниши вся проводка, а на нижней половинке рёбра. И стыкуется это всё так чётко, что можно даже клей не использовать.

Короче, я таки отдохну от всяких Дор чешских и прочих запилов Smile

За первый день снял бОльшую часть деталей кабины и собрал "на щелчке". Так же снял детали движка и планера.
На фото видна тестовая сборка. Без клея. Удивило, что кабина встала идеально и при этом не рассыпалась.
# # # #

Теперь вопросы.
1. Нужна схема расклёпки. В гугле отдельными кусками нашел, но не высокого качества. Буду рад, если кто подгонит нормальный чертёж.
2. В какой цвет ниши красить. По инструкции они там синие. А в соседних ветках предлагалось в цвет низа красить.

Заранее благодарен
Ник
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ник, удачи, посмотрю. Думаю, может быть собрать еще что-то из новой таймии.... мой Зеро уже готов ))
На счет ниш, я хоть и не фанат матчасти, но явные нестыковки нужно проверять. На сколько я понял, посмотрев в интернете материалы, в синем металлике ниши окрашены у всех музейных экспонатов. На строевых машинах ниши чаще всего в цвете низа.
^
    


в игноре у 2 пользователей
James писал(а):
На сколько я понял, посмотрев в интернете материалы, в синем металлике ниши окрашены у всех музейных экспонатов. На строевых машинах ниши чаще всего в цвете низа.

А вот как узнать наверняка. Покрасить ведь можно хоть так, хоть этак. Я вчера на почте забрал посылку с Зеро. Тоже Тамия, но 48-й. Там в инструкции ниши идут в синем металлике. Родилось сомнение. А как будет правильнее??? Или в цвет низа, или в синий металлик???
^
    


в игноре у 5 пользователей
VolshebNik писал(а):
... В какой цвет ниши красить. По инструкции они там синие. А в соседних ветках предлагалось в цвет низа красить. ..

A6M3 модель 22 выпускалась только Накаджима. Цвет ниш шасси - аотаке (который синий).

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

VolshebNik писал(а):
... Нужна схема расклёпки. В гугле отдельными кусками нашел, но не высокого качества. Буду рад, если кто подгонит нормальный чертёж. . ..

С клепом есть чертежи (если можно назвать чертежами) из Black@White. Качество, конечно, еще то. С кого они слямзили и на сколько они релевантны - не знаю. Но если нужно - велкам.
^
    
James
Теперь мне понятно как он так быстро у тебя собирался Smile
До сих пор под впечатлением от качества Very Happy

Теперь всё упирается исключительно в прямоту моих рук. Посмотрим что они сотворят с этим наборчиком Smile

Илья_Велижанин
Когда есть сомнения я стараюсь узнать у тех, кто в теме. Вон, сне нижу уже пришел ответ Smile
Кстати забавное совпадение про Зерошку. Будешь с ней участвовать в ГБ?

Zaets54
Спасибо за инфу, значит буду красить в синий. Нашел такое фото ниш. Цвет подходящий?
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Mitsubishi_A6M_Zero_X-133_wheel_wells.JPG
Чертежи велком на volsheb_nik@inbox.lv Smile


Сходу нашел такой walkaround:
http://rnzaf.proboards.com/thread/10979
Но не уверен что за модификация. Пока использую для подборки цветов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik
Пока не знаю Ник. У меня в "закромах" лежат три модели, которые можно сделать в рамках этого ГБ. Хочу Дору собрать. Если успею, то можно и Зеро.
По поводу ниш, Тамия дает на них вот эту краску - Х 13 Metallic Blue. Но насколько она попадает в цвет аотаке, я не скажу. Внешне похожа. Но как-то здесь на форумах видел, что коллеги не очень лестно отзываются об аутентичности этой краски.
^
    
Илья_Велижанин
Дело хозяйское Smile У меня то тоже вариантов других ещё хватает. Собирай что нравится Wink
А по металлику синиму я попробую решить вопрос другими красками. Скорей всего буду красить как Yamaha Roadstar - сначала серебрянка, а сверху синий лак. У меня синих лаков несколько. Буду выкраски делать и тогда решу.
^
    
А Aero Detail №7 не смотрели? Там на графике неплохо клеп показан. Сильно не приглядывался, но вроде похоже.
Да и книжка сама по себе весьма полезна. Если нету могу в пдф скинуть. (хотя в сети есть)

С уважением, Евгений
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ниши на самолетах А6М производства Накаджима красились в аотаке (синий или зеленоватый лак), производства Мицубиши в цвет нижних поверхностей. Обычно проще всего определить производителя по количеству полосочек на щитках шасси. Накаджима - 2 (красно-синяя), Мицубиши - 3 (красно-желто-синяя).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть пара книг по Зеро (на японском). Если есть контакт в Москве, могу дать во временное пользование.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Добрый день. Не парьтесь с аотаке. Накадзима выпускала только двойки, пятерки и руфь. Все троики строила исключительно Мицубиси, так что ниши в цвет низа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, Ник! Еще раз - удачи!
Я с японцами скорее всего пока останавливаюсь.... еще подставку делать и все руки до "Кометы" не дойдут. Так что - отбой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
УшелецСпасибо за информацию. Буду знать на будущее
^
    
Спасибо всем, кто ответил.

Посмотрел я Aero Detail Nr 7. Там сказано, что модель 22 делалась на заводе Mitsubisi.
Кроме того я встречал на фото 22-ого ниши только с аотаке. Так что этот вопрос решен Smile

А теперь прикол хотите? На инструкции 2 борта. На одном на дверце ниши 2 полоски, а на втором - 3 Smile))
Кстати на фото то же самое - и 2 видел и три... Хотя если 2, то как правило красная и желтая (не синяя как на Накаджимах)
#

Вопрос с клёпкой тоже решен. Чертежи получил с 3-х источников. Спасибо всем Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
VolshebNik
Какие Вы 22-е видели ниши только с аотаке, музейные? Сами же написали что данную модель делала Мицубиси, а они ниши красили в цвет низа. А, впрочем, это ваше дело как и во что красить
^
    


в игноре у 5 пользователей
VolshebNik писал(а):
Посмотрел я Aero Detail Nr 7. Там сказано, что модель 22 делалась на заводе Mitsubisi.
Кроме того я встречал на фото 22-ого ниши только с аотаке. Так что этот вопрос решен Smile

Ник.
Есть фото моделей Зеро-22, сделанных людьми с репутацией, с нишами и цвета аотаке, и цвета нижних поверхностей.
Все таки, если принимать, что производитель - Митсубиши, рассмотрели бы вариант без аотаке, как "пока идеологически верный"?

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

VolshebNik писал(а):
... На одном на дверце ниши 2 полоски, а на втором - 3 Smile))
Кстати на фото то же самое - и 2 видел и три... Хотя если 2, то как правило красная и желтая (не синяя как на Накаджимах)...

Я бы не рекомендовал ориентироваться на полоски на декалях. Пример: к A7M Накаджима уж точно не имела отношения. Тем не менее у Файномолдса на декали - две "Накаджимовские" полоски.
^
    
23ro
Zaets54
Парни, сорри, с утра напутал. Всё верно, идеологически будет верным красить в цвет низа.
Меня смутили многие фото, как нипример тут: http://rnzaf.proboards.com/thread/10979
где ниши аотаке.
А тут например есть и аотаки и серые ниши: https://ww2aircraft.net/forum/threads/mitsubishi-a6m3-type-0-carrier-fighter-in-detai l.39255/

Конечно сейчас цветные фото в-основном только музейных или отреставрированных. И по ним не стоит ориентироваться. Если трлько не делать модель именно отреставрированного самолёта Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
VolshebNik писал(а):
23ro
Zaets54
Парни, сорри, с утра напутал. Всё верно, идеологически будет верным красить в цвет низа.
Меня смутили многие фото, как нипример тут: http://rnzaf.proboards.com/thread/10979
где ниши аотаке.
А тут например есть и аотаки и серые ниши: https://ww2aircraft.net/forum/threads/mitsubishi-a6m3-type-0-carrier-fighter-in-detai l.39255/

Smile


А на передатчике Морзе видна кириллица (ПРД, ПРМ....)?
^
    


в игноре у 5 пользователей
RZA писал(а):
А на передатчике Морзе видна кириллица (ПРД, ПРМ....)?

Так реплика же, причем восстановленная в Росии. Там и двигатель от Дакоты.
Вернее не реплика, а восстановление с "творческим переосмыслением".
^
    


в игноре у 1 пользователей
А, ну да, не прочитал текст...
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy