Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Ohka" и "Reichenberg" в 1:72 от INKA -

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Другие фирмы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Никогда не интересовался ни "осью", ни вакуформом, но, вдохновившись сверкающей "ртутью" Anti-pin, решил рискнуть. В пригородных джунглях был приобретён старый набор от INKA. В полиэтиленовом пакете обнаружился лист полистирола толщиной примерно в миллиметр, два прозрачных и очень ломких фонаря ("рейхенберговский", скорее всего, придётся сразу заменить на нечто самодельное) и минимальная инструкция. При первичном осмотре кажется, что профили всех аэродинамических поверхностей даны симметричными. Придётся начать с поиска чертежей...
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
в помощь
http://www.largescaleplanes.com/walkaround/wk.php?wid=3
^
    
Потренировавшись на "кошечках" и поплевав на лапы, приступаю... Решил начать с "японца", слегка добавив интерьер.
#
^
    
Начинаю выскребать детали из листа, постепенно проявляется слегка квадратный профиль "Оки". Исправить такую скорлупку возможности нет, поэтому придётся искать утешение в "практиш-квадратиш-гут".

# #

Роль подопытного камикадзе исполняет инвалид из экипажа "уолруса".
^
    
Есть такое ощущение, что полистирол ведёт от одного открытия хамброловского клея в радиусе метра - то и дело приходится шпаклевать возникающую шагрень. Сечение "рейхенберга" оказалось значительно более круглым, чем у "оки", что радует. Посмотрим, что выйдет в итоге.
#
^
    
Сборка то и дело прерывается шпаклёвкой, но всё-таки продвигается к цели. Теперь, когда фюзеляж "рейхенберга" склеен, становится очевидной разница в масштабах "гулящей ИНКИ" - если "ока" примерно соответствует 1:64, то "рейхенберг" - практически идеальные 1:100. Попробую сфотографировать рядом с "фау-1" от Тамии для наглядности.

Пока же на очереди зализы крыльев "оки" и общая зачистка и шпаклёвка "рейхенберга":
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Рискуя нарваться на бурную реакцию все же спрошу: а не проще ли было бы сконверсить Рейхенберг из любой V-1, благо они доступны.
Но в любом случае: ваку - "безумству храбрых поем мы песню".
Поддержу, труда требует немалого.
^
    
swozn писал(а):
Рискуя нарваться на бурную реакцию все же спрошу: а не проще ли было бы сконверсить Рейхенберг из любой V-1, благо они доступны.
Но в любом случае: ваку - "безумству храбрых поем мы песню".
Поддержу, труда требует немалого.


Никаких бурных реакций! Безусловно, было бы проще, тем более что в планах как раз таки тамиевский "фау-1" в 1:48, как проба масштаба побольше. Но в данном случае выбор ваку основывался на желании поэкспериментировать с тем, что ещё ни разу не удавалось так и на простом факторе наличия этого скромного листа с детальками. Smile

Как говорит сенсей -
Цитата:
Начинать модели премиум класса , например что нибудь из новья трамп или хобби босс , как открою коробку а таам... Всё так аккуратно уложено , по пакетикам , травлёночки там дёки , а еще этот запах ммм Laughing ... Коробка как бы сама мне говорит "СВАЛИ ОТСЮДОВА" Smile и иду собирать потом что нибудь из ВЭ или звезды ...


Ближе к делу. "Ока" таки получила воздухозаборники, но там ещё прилизывать и прилизывать. А вот "рейхенберг" продолжает демонстрировать странности. Общие пропорции "тельца" "фау-1" у него правильные (с носовым конусом придётся что-то делать...), а вот всё остальное:
#
Напрашивается
А - удлиннение гаргрота
Б - сужение вертикального оперения, скорее всего по задней кромке
В - заметное понижение двигателя

Я забыл что-то ещё?
^
    
Увы, больше стачивать в буквальном смысле нечего, пластик уже прозрачен и его страшно брать в руки. "Аргус" так и останется переразмеренной бочкой а хвостовик фюзеляжа - толстым конусом.
# #
Пока плоскости сохнут, остаётся последний вопрос (если их не поведёт... тогда вопросов разом станет больше)... Насколько я понимаю, позади пилота "оки" должна быть какая-то переборка, отделяющая моторный отсек. Продлевается ли она наверх, в непрозрачную часть "фонаря", превращаясь в спинку-подголовник?
^
    
Ну-с, ещё одно усилие, может быть ДВА усилия, и можно будет красить. Ключевая проблема - улучшить фонари из набора так и не удалось.Остаётся клеить что есть и КАК есть, и надеяться, что в последний момент ничего не "поведёт".

#

Пока "рейхенберг" обрастает плоскостями, наверное, стоит подумать о козлах или тележках,
^
    


в игноре у 2 пользователей
Takeda писал(а):
Увы, больше стачивать в буквальном смысле нечего, пластик уже прозрачен и его страшно брать в руки. "Аргус" так и останется переразмеренной бочкой а хвостовик фюзеляжа - толстым конусом.
# #
Пока плоскости сохнут, остаётся последний вопрос (если их не поведёт... тогда вопросов разом станет больше)... Насколько я понимаю, позади пилота "оки" должна быть какая-то переборка, отделяющая моторный отсек. Продлевается ли она наверх, в непрозрачную часть "фонаря", превращаясь в спинку-подголовник?


Судя по всему (вз и форма сопловой части) Ока дана в версии с трд, а она была только в проекте.
Можно пофантазировать при желании.
На реально строившейся ракетной версии никаких переборок-подголовников не было.
^
    
swozn писал(а):
Судя по всему (вз и форма сопловой части) Ока дана в версии с трд, а она была только в проекте.
Можно пофантазировать при желании.
На реально строившейся ракетной версии никаких переборок-подголовников не было.


У меня "в работе" находится модель 22 с "термоджетом", компрессор приводился от поршневого двигателя, Я не уверен в том, как этот "термоджет" правильно обзывать, но ТРД вроде бы подразумевает не компрессионный РД а турбинный? В общем, даже на ракетной версии 11 что-то позади спинки кресла было - http://www.largescaleplanes.com/walkaround/wk.php?wid=3 и http://www.j-aircraft.com/walk/Graham_Causer/Ohka/grahamcauser_Okha.htm. Здесь уж очень маленькие фотографии, http://www.j-aircraft.com/walk/other/ohka.htm, но тут тоже, как мне кажется, видны какие-то переборки. На основании этих "фотодогадок" пофантазировал составную переборку, переходящую в "бронеспинку-подголовник". Посмотрим, что получится...

Загрунтовал, буду красить и фотографировать уже в субботу.

#
^
    
Покрасить в срок я покрасил, но раз уж срок продлили, то возьмусь за тележки. "Японцу" требуется ПВД и нечто тонкое для прицела, а кроме того прийти к окончательному решению относительно красной диаметральной линии по верхней поверхности. Была она, или как и свастики и кресты "рейхенбергов", поздняя "доделка"...

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Поздравляю, вакушки Вы победили. А 22-я Ока еще и малоальтернативна.
"Термоджет" - это мотокомпрессорный двигатель, в котором компрессор приводится от поршневого мотора.
В первой серии фото действительно просматривается некая перегородка за кабиной, если, конечно, это не музейное творчество... Я бы сказал, что это похоже на что-то вроде заголовника, но на одноразовом минимализированном самолете это маловероятно.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Takeda
Итоговые фото моделей с тележками будут?
^
    
SilverGhost писал(а):
Takeda
Итоговые фото моделей с тележками будут?

Будут... с одной.

"Что такое "не идёт" и как с ним бороться", часть несметная. Мало того, что сижу и не могу прийти к однозначному решению по поводу японской тележки (или подпорки, или рамы, или бочек, кто их разберёт), так ещё и позволяю этой нерешительности парализовать всё остальное. Вот, перед покраской в RLM 02 попробовал повторить фотографии с http://www.airwar.ru/enc/aww2/fi103.html:

# #

Похоже, что с высотой ложемента я на миллиметр-два таки промазал. Делать нечего, если высохнет, окончательный фотосет будет завтра вечером.

Добавлено спустя 21 час 48 минут 17 секунд:

Две тушки - одна тележка, что это? А это наши шахидфлюгцойги!

# #

Несколько индивидуальных снимков, "похвастаться" непрозрачностью фонарей. Я всё ругался на остекление "рейхенберга", но за исключением того, что каким-то образом на нём "поехала" маска с левой стороны, сквозь него даже что-то видно... А вот фонарь "оки" я умудрился каким-то образом испачкать грунтом изнутри. Как?! Ну и кроме ручки сброса сквозь него ничего не разглядеть. Хотя вроде бы "салон" там где-то спрятался...

# # #

И ещё несколько парных снимков без особой сортировки -

# # #
# # #

ГОТОВО!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy