Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/144 Boeing 747-8 Zvezda (7FEET/Atlant)

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Всем доброго времени суток! Товарищ Atlant любезно согласился стать моим преподавателем и помочь мне в постижении азов моделизма за что ему огромное Спасибо!
Итак, что имеем на данный момент.
Собственно пока что только оформлен/оплачен/подтвержден заказ в интернет-магазине на следующие модели и инструменты:
Zvezda 1/144 Boeing 747-8;
Zvezda 1/144 Boeing 777-300 ER;
Revell Клей Контакта профессиональный 25 г с иглой
Revell набор пинцетов;
Звезда Кусачки-бокорезы;
Срок доставки до места сборки (г. Новый Уренгой) - 11-14 дней.
Да набор далеко не исчерпывающий. Остальное решено было приобрести после изучения матчасти а также посоветовавшись с преподавателем.
В качестве первой модели для сборки решено было использовать Boeing 747-8
Декаль планируется приобрести от стороннего производителя, пока что на примете Air China Boeing 747-8 B-2485:
#
но мне не совсем нравится ливрея - самолет смотрится бледновато.
В любом случае буду признателен если кто предложит другие варианты!
Красить планирую аэрографом. Также хотелось бы поработать с расшивкой.
Остальные инструменты такие как надфили, шкурки, модельный и дизайнерский ножи, маскировочные ленты, и т.д. планирую закупить вместе с химией.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Олег, с почином!

Вопрос с окраской/декалями пока отложим. (Декали еще не заказаны, так?).
Найдем красивую раскраску на него. (Хотя это сделать трудно - ну очень их мало!)

Конкретно этой модели у меня нет, но насколько я помню по прочитанным обзорам - с расшивкой там все в порядке, перерасшивать ничего не надо.
Для начала думаю надо бдет научиться просто аккуратно собрать из коробки, с минимумом переделок и аккуратно покрасить. Получив эти навыки можно будет пойти дальше, с каждой моделью зарываясь все глубже и глубже в дебри моделизма (если будет такое желание).
Шпаклевка понадобится в любом случае, и принимая во внимаение в основном светлые цвета авиалайнеров я рекомендую купить белую тамиевскую шпаклевку. (хотя грунтовать придется в любом случае).
Инструменты к шпаклевке нужны простые - маленький шпателек (можно найти или у зубных врачей или у художников или сделать самому) и наждачка.
Наждачки нужно много - от номера 400 до номера 2000.
Надфили/шкурки/ножи рекомендую закупать не в модельных магазинах - дешевле обойдется (на съэкономленные деньги потом прикупить другие модельные товары или модели).
Краски увы советовать не могу - не знаю что доступно. Я пользуюсь много чем - и Тамией (и в баллонах - synthetic laquer и в пузырьках - акрил) и Gunze (и водяной акрил и эмаль) и Model Master (и акрил и эмаль). Рекомендую Gunze - мне нравится с ней работать, но не знаю ничего насчет доступности в Уренгое и окрестностях.

Аэрограф/компрессор - так-же не подскажу..

Маскировочную ленту рекомендую Тамиевскую. Говорят что есть аналоги, но сам пока видел только один раз и то только в наших магазинах. Доставка до Уренгоя встанет в такую копеечку, что стоимость Тамиевской покажется манной небесной!

Рекомендую зайти в магазин/секцию косметики и купить пилки для ногтей (очень удобно!), ватные шарики, "уховертки".

Ждем посылку!

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

дааа... с выбором раскраски будет проблема..
747-8i эксплуатируют всего ничего:
Lufthanza
Korean Air
Air China
Qatar (2 варианта раскраски)
и похоже все!

Так что вполне возможно придется делать именно Air China.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Подробный валк на "восьмерку":

http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/civil_and_sport_avia/boeing-747- 8/?g2_page=1

Там, правда, грузовик, но принципиальных внешних отличий немного.
^
    
По личному опыту, клеить такие большие модели лучше Tamiya extra thin cement. В простонародье сверхжидкий клей. Сложили половинки и кисточкой на крышке нанесли в шов, все затечет и прекрасно склеится. Останется лишь немного обработать наждачной бумагой, аккуратный шов.К ревеловсеому клею с иглой надо приноровиться, можно перелить, но это кому как.
^
    


в игноре у 1 пользователей
master_din писал(а):
По личному опыту, клеить такие большие модели лучше Tamiya extra thin cement. В простонародье сверхжидкий клей. Сложили половинки и кисточкой на крышке нанесли в шов, все затечет и прекрасно склеится. Останется лишь немного обработать наждачной бумагой, аккуратный шов.К ревеловсеому клею с иглой надо приноровиться, можно перелить, но это кому как.

Изначально его и хотел покупать - в магазине не было. Возьму его вместе с остальной химией.
Спасибо!

Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 41 секунду:

Atlant писал(а):
Рекомендую зайти в магазин/секцию косметики и купить пилки для ногтей (очень удобно!), ватные шарики, "уховертки".

Леонид приветствую! Поход в магазин маникюрных принадлежностей намечен на следующие выходные!
Всю необходимую химию буду покупать в интернет-магазине, так как в Новом Уренгое специализированных магазинов не нашел, заодно и ленту куплю Тамиевскую!
Краски думаю покупать акриловые глянцевые. Полагаю цвета стоит определять в зависимости от выбора ливреи, или может есть какие то стандартные наборы от производителя красок для авиационной техники? Мне желательно закупиться по полной - что бы потом какой то один цвет не заказывать!).
Aviament писал(а):
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/civil_and_sport_avia/b oeing-747- 8/?g2_page=1

Там, правда, грузовик, но принципиальных внешних отличий немного.

Спасибо за ссылку! Очень содержательные фотографии!

Добавлено спустя 11 часов 6 минут 56 секунд:

Целый день поглощения информации ветки "Аэрографы и компрессоры" и заказаны следующие инструменты:
Аэрограф Inked Caprice (конич. сопло 0.3 мм, тефлон). К нему шланг, муфта, набор для чистки, очистительная станция.
#
Компрессор JAS 1208
#
Думаю что мне как новичку на первое время точно должно хватить. Если войду во вкус, то на новогодних распродажах возьму H&S или Iwata.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Олег, увы, но "наборов красок для авиационной техники" не существует. Надо набирать все самому.
Для данной раскраски необходимы следующие цвета:
- белый
- светло-серый (оттенок - это особая "песня").
- матовый черный (колеса) (так называемый tire black)
- алюминий
- сталь
- титан
- серебро
- хром
(последние 5 цветов - двигатели, шасси, противообледенительные поверхности на крылях/хвостовом оперении. Их надо по капле на модель, но добавляют реализма сильно)

Вообще красок много не бывает. Краски - это особая тема. Некоторые люди заказывают краски в автомастерских - там их смешивают с практически идеальным "попаданием в цвет". Я сам пользуюсь или готовыми красками или смешиваю "на глаз", так что-бы мне самому нравилось.

Для начала рекомендую изучить инструкцию производителя (можно найти в сети пока модель не приехала) и заказать все краски, не относящиеся к конкретной ливрее (раскраске). Не-основные элементы (двигатели, шасси, датчики и прочее) используют бОльшее количество цветов чем сам фюзеляж (обычно это белый верх/серый низ).

Фотографиями оригинала рекомендую пока не очень-то увлекаться. На первой модели будем тренироваться в изкоробочной сборке, при попытке привести модель в бОльшее соответсвие с оригиналом можно закопаться в деталях и не доведя даже первую модель до завершения потерять интерес к хобби.

Аэрограф смотрится неплохо. Для моделей "гражданки" (с большими поверхностями покрашенными ровными цветами) подойдет даже самый простой.

Кроме красок ОБЯЗАТЕЛЬНО купить грунты: серый и белый. Я из-за лени пользуюсь аэрозольными баллонами. (Tamiya/Gunze). Мне просто лень аэрограф промывать после использования.
Покупая краски рекомендую прикупить и "фирменный" разбавитель для красок - сэкономит кучу нервов!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Понял Леонид! Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Выбирайте, могу оду из этих декалей сделать или иную по Вашему желанию.
Тема моя здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_53506.html
# # #
^
    
BAV писал(а):

#


KLM 747-400
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сорри что влезаю.

Изначально заказано:
Arik Air 2 не переданы
Air China 7 переданы
Boeing Business Jet 9 ???
Korean Air 10 передано
Lufthansa 19 передано

Трансаэро, к сожалению, "упало", посему самолеты вроде как остались на заводе.
Остальное - грузовики.


Исходя из этого можно ливрею выбирать)

Есть еще несколько штук во владении шейхов арабских стран. Но эти деки, хоть самолеты и кране красивые, думаю, будет не достать.
Например, вот такой красавчик:

#
^
    


в игноре у 11 пользователей
sudya писал(а):

Есть еще несколько штук во владении шейхов арабских стран. Но эти деки, хоть самолеты и кране красивые, думаю, будет не достать.
Например, вот такой красавчик:

#


Такая модель была сделана с пол года назад (не мной). На каропке есть тема (если я не ошибаюсь).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добавлю свои пять копеек:
в природе на сегодня имеются следующие деки:
- упомянутый Air China
- Lufthansa "Retro"
- Korean Air

# #

Последний красив, чертяка Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
TTF писал(а):
Добавлю свои пять копеек:
в природе на сегодня имеются следующие деки:
- упомянутый Air China
- Lufthansa "Retro"
- Korean Air

# #

Последний красив, чертяка Mr. Green

Согласен. Мне ливрея Korean Air тоже больше всех понравилась (единственное значак пепси-колы немного картину портит ИМХ)). Подскажите пожалуйста кто делает декаль Korean Air и где ее можно купить, я имею ввиду сайт.
^
    


в игноре у 1 пользователей
7FEET писал(а):
Согласен. Мне ливрея Korean Air тоже больше всех понравилась (единственное значак пепси-колы немного картину портит ИМХ)). Подскажите пожалуйста кто делает декаль Korean Air и где ее можно купить, я имею ввиду сайт.

Так там же ссылки в названиях!
http://www.shopdrawdecal.com/ProductDetails.asp?ProductCode=44%2D747%2D60
#
Делает Draw Decal, у них же можно и купить, стоит - 15$ плюс пересылка до РФ - 13$ (есть смысл с кем-то кооперироваться для заказа). Сам я на Draw Decal не закупался, ничего про них сказать не могу. В фарцовке недавно один товарищ, кстати, продавал деку для Lufthansa http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=63878&highlight=draw+decal, можно у него поинтересоваться, имел ли он дело с этой конторой.
^
    
Мне кажется для первой модели ливрея АИРЧАЙНА будет намного проще, чем все стальные.
Читлайн решит проблему иллюминаторов и выровняет границу цветов, да и всего 2 простых цвета....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, мы тут как бы начали немного нарушать правила тренажерной http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_11810.html, давайте притормозим маленько, пусть ученик-учитель определяются.
^
    


в игноре у 1 пользователей
TTF Спасибо!
А то что-то действительно - когда человек попросил что-бы ему кто-то помог, так никто не среагировал, а дать непрошенного совета - это всегда пожалуйста.

Олег, по делу. Да, можно найти всякие-разные варианты, но для первой модели надо выбрать что-то попроще. Иначе можно устать от модели и от моделизма. У меня-же совершенно другая цель - получить еще одного моделиста, который интересуется "гражданкой". Нас очень мало!

По раскраске/декали Air Korea - окрасить будет сложно, а декали - это лазерка. Укрывистость - не очень. Я с декалями от Draw работал, качество неплохое.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Atlant писал(а):
TTF Спасибо!
А то что-то действительно - когда человек попросил что-бы ему кто-то помог, так никто не среагировал, а дать непрошенного совета - это всегда пожалуйста.

Олег, по делу. Да, можно найти всякие-разные варианты, но для первой модели надо выбрать что-то попроще. Иначе можно устать от модели и от моделизма. У меня-же совершенно другая цель - получить еще одного моделиста, который интересуется "гражданкой". Нас очень мало!

По раскраске/декали Air Korea - окрасить будет сложно, а декали - это лазерка. Укрывистость - не очень. Я с декалями от Draw работал, качество неплохое.

Как скажешь Леонид! Но краску светло-голубую думаю я все-таки закажу - война план покажет!
Еще один интересный вариант A7-HHE Qatar Amiri Flight 747-8i, но если я правильно понял это типа VIP-версия - иллюминаторов у него меньше.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Заказать светло-голубую краску можно - запас он как говорится карман не тянет. То, что краска будет другого оттенка - гарантирую Smile
Заделать лишние илюминаторы - не проблема. Так что на QATAR-овский борт можно смотреть. Правда там будут другие заморочки - антенны спутниковой связи (вернее - их обтекатели).
Для первой модели все-таки рекомендую делать Air China.
^
    


в игноре у 1 пользователей
...тем временем пришли первые посылки, а именно:
Собственно сами бобики "Три топора" и "Горбатый", кое-какой инструмент и аэрограф. Надо отметить что аэрограф из этой "компашки" добрался до Нового Уренгоя быстрее всех.. из Владивостока.
#
Так как будем собирать 747-8, ниже сканы инструкции по его сборке, декали (для справки) и фотографии литников. За, качество фотографий извиняйте - фотографировал на телефон! Позже может сделаю качественные фотографии.
# ##
# # # # #
# # # # #
# # # # # #
Есть механические повреждения. Отошел козырек над задней дверью правой половины фюзеляжа (да простят меня гуру модельного дела, если неверно обзываю данную деталь). На кромке крыла есть царапина длиной около 3-4 мм. Еще довольно интересную форму имеет литник остекления (последнее фото), не знаю на сколько критично, но выглядит паршиво.
В общем как то так..
Леня что скажешь?
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy