Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 Ki-61-I Hien.Первая ласточка - ГОТОВО

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Решил также принять участие в конкурсе.Давно собирался, а тут все и сошлось - и конкурс продолжительный по времени и коробка "стран оси", в чулане дождалась своего часа.
Вчера начал шерстить инет по "Ласточке" и к своему стыду, так и не смог квалифицировать подмодификацию 61го.
Хася предлагает установить синхронные пулеметы под капот, судя по "палочкам" с раструбами.В крыле значит стояли или пулеметы или немецкие пушки. Кто подскажет точно - что упаковала Хася в коробку из вариаций Ki-61-I?
Сегодня приступил. Срезал большую часть с литников, отметил, что консоли будут провисать и надо вклеить свой лонжерон типа спицы. Ниши шасси очень мелкие - пол колеса на "улице".Надо углублять. Все отверстия в полках заголовного пространства, рассверлил с обратной стороны сверлом большого диаметра- визуально сделав полки тоньше. Приступил к формированию противокапотажной фермы.
Еще вопрос - в ней что-то было или пустота?Кто что думает про цвет кабины, фирма предлагает РЛМ79 - саундгельб. И вообще,пока не нашел валки на Ласточку.Жду помощи от коллег.
# # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Купола ниш надо было аккуратнее отделить, срезая по боковым стенкам - они потом очень пригодятся.
Я их срезал, сделал стенки из тонкого пластика и приклеил обратно. Колёса нормально улеглись. Smile

# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,Вячеслав!
Да,возможно.Эту операцию сегодня не планировал и все получилось быстро и спонтанно, почти под уборку рабочего места( мастерю на кухне) - одно быстрое и неловкое движение ножом и последующий гемор с подгонкой обеспечен.Зато однозначно пропал вопрос о переделке ниш.А такие думки были,каюсь...
Забыл запечатлеть и рассказать: обточил чашку кресла пилота до приемлемой толщины, а то все танкисты мира слюни пускают, "крышку" кока винта вклеил и зашпаклевал провалы. У многих мастистых фирм это проблемное место - то ступенька, то "провал".Лопасти, уже проверил - смогу вклеить после покраски и обдиринга, так проще выходит.
^
    
Roman-Nord писал(а):
Еще вопрос - в ней что-то было или пустота?

Было
# # # # # #

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Roman-Nord писал(а):
Кто что думает про цвет кабины, фирма предлагает РЛМ79 - саундгельб

Его почти все рекомендуют. Он в какой-то степени похож на интерьерный цвет Kawasaki, может только светлее и не такой насыщенный.
Вот интерьер не реставрированной машины:

# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
О как, регулятор давления топлива, трубочки вход и выход надо думать.Edelweiss спасибо!

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

На фото, вообще складывается ощущение как бы другого цвета, чем желто коричневый Shocked
^
    
Вот еще по поводу содержимого рамы (издалека):

#

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

Вот информация по цвету интерьера с нашего же форума:
IJA Ookasshoku (Interior Yellow). Интерьерный цвет Кавасаки (Ki-61, Ki-100).
Vallejo Model Air 025, FS 33440, http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=33440


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Roman-Nord писал(а):
И вообще,пока не нашел валки на Ласточку

Валков пока нету. Восстанавливают вроде одну машину.
Но есть валки на Ki-100, можно кое-что подсмотреть для Ki-61
^
    


в игноре у 2 пользователей
Судя, что Хася дает подвесные баки, склоняюсь к этому:
Ki-61-I KAI - усовершенствованная модификация, выпускалась с января 1944 года по январь 1945 года (построено 1274 машины) в вариантах Ki-61-1 KAI с и Ki-61-I KAI d. Эти самолеты отличались от предшественников удлиненным на 190 мм фюзеляжем с отъемной задней частью, применением неубираемого в полете хвостового колеса вместо убираемого, а также усиленной конструкцией крыла, которая позволила установить под ним шпоны для внешней подвески различных систем вооружения. Стрелковое вооружение машин варианта Ki-61-I KAI с состояло из двух 20-мм пушек Но-5 японского производства, которые размещались в фюзеляже над двигателем, и двух 12,7-мм пулеметов в крыльях. Выпущенные во второй половине 1944 года в небольшом количестве перехватчики бомбардировщиков Ki-61-I KAI d были вооружены двумя установленными в фюзеляже 12,7-мм пулеметами и двумя крыльявыми 30-мм пушками.

Значит в носу стояли пушки Но-5, их стволы не должны торчать?.Надеюсь фирма дает удлиненный фюзеляж.
Кто что думает?
^
    
Для Ki-61 Hasegawa дает два фюзеляжа. Один (ранний) примерно 16,9 см вместе с РН, другой (поздний) - примерно 17,2 см.
Если Ваш 17,2, то ваши рассуждения скорее всего верны

PS я не так давно собирал материалы по Ki-61, но глубоко еще не изучал, не пришла очередь.
Поэтому мои советы носят скорее предположительный характер
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все равно, спасибо за моральную поддержку. Тоже изучаю прототип на ходу, взялся внепланово. Время до финала еще много, разберемся!

Добавлено спустя 41 минуту 46 секунд:

Померил свой фюзеляж -17.2 но без кока.
^
    
Roman-Nord писал(а):
но без кока

Да, и я измерял без кока. Все верно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот разобрался с синхронными пушками. Пушка Но-5 увеличенная копия пулемета Но-103, имеет дульный расширитель и пламягаситель.
Возможно,он-пламягаситель, скручивался в фюзеляжном варианте
# # #

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

#
^
    
Вот здесь хорошо видны торчащие стволы:

# #

Вот в открытом виде:

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ага, правда на нижних фото пулеметы. Вот нашел и чертежик японский
# #

Добавлено спустя 17 часов 47 минут 33 секунды:

Салют,всем!
Сегодня занимался усилением крыла и наращиванием стенок ниш шасси. Самодельные лонжероны, вместо задуманных спиц, приспособил обточенные до брусков зубочистки.Также добавил силовые нервюры, так как в этом месте крыло "играет", что может привести к расхождению клеевого шва в носке крыла. После этапа покраски эту проблему устранить очень сложно. Гильзосбросы в крыле прорезать не стал, так как на фото видно, что там были подвижные пластины.
Так и не нашел валки на Ласточку.
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, всем!
За неделю, собрал ниши, пришлось стачивать и верхнюю часть крыла и часть участка ниш, чтобы подогнать верхнюю часть консоли. В некоторых местах - толщина бумаги.Залил темной краской, чтоб проверить герметичность и выявить проблемные места для шкурения - боюсь приступать и протереть дырку Shocked
Еще раз спасибо Edelweiss за логичную наводку на валки Ки-100, нашел их без труда. Устройство шасси можно смело брать с "сотки". Из жести сделал трех секционные основные створки: верхняя,малая прямоугольная, средняя подвижная( при "игре" амартстойки) и нижняя с легкой кривизной. Не забыл высверлить отверстие по центру нижней створки и добавил небольшой гребень на стыке секций. На стойках сделал с нуля двухзвенник, скобу для фиксации стойки в ниши при убранном положении(?) и штырек ,то ли концевик, то ли штуцер заправки(?).
Малые створки сделал аналогично и с кривизной, используя подложку пластик доширак, сверлом обозначил выштамповки.
Облагородил ВЗ двигателя, сточил внутри толщину пластика и добавил жалюзи. Выдавил из доширака пустотелые обтекатели первых патрубков и вклеил их.
Снизу, возле ниш шасси проточил прямоугольные окошки, при выпуске шасси, в них выходит какая-то механическая часть системы выпуска/уборки. При чем, они расположены по разному: одна вдоль полета, другая поперек.
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
"Скрутил" из свечной жести патрубки, вклеил их и самодельные пластины, большую сверху и чуть выступающую снизу.Срезал тяги РН и триммеров РВ - уж очень грубо их дает Хася. Обточил выходные кромке радиатора. Еще Хася очень грубо и неправильно дает "пространство" за приборной доской. Там слева и справа должны выходить "корма" пушек,как бы из "пустоты", соответственно на продолжении оси орудия и со смещением: левая глубже, правая наоборот. Прицел должен покоится на кронштейне, который хорошо заметен и довольно сложной формы. Сделаю приближенно. Хася, вообще предлагает на приборную доску прицел сажать.
Рабочие фото, делаю без лайткуба и выставленного освещения - наспех телефоном, поэтому качество не ахти.
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Кто что думает про цвет кабины, фирма предлагает РЛМ79 - саундгельб

Думаю - отставить!
Цитата:
IJA Ookasshoku (Interior Yellow). Интерьерный цвет Кавасаки

Могу посоветовать еще Gunze H071 Middle Stone. Только не смотрите оттенок в инете - IRL он совсем другой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев "Только не смотрите оттенок в инете - IRL он совсем другой."
Спасибо что сказали! Уж который раз, отсылают на этот "квадратик", а я и думаю чего то совсем и не того...

Добавлено спустя 7 часов 14 минут 15 секунд:

После работы, поманеньку "ковыряюсь" в пластике. Приборку обточил от рельефа приборов и перевел декаль, обрезанную максимально по контуру, цветные контуры приборов контроля двигателя обвел гелевыми ручками по круглому трафарету, дунул матом, в приборы на кончике зубочистке - глянцевый лак. Попытался намешать кавасаки интерьер - смешал рлм 79 и желтый рлм 04 и сделал выкраску кистью на боковой панели кабины.Фото очень плохо передают колор, со вспышкой одно, без - другое.Завтра попробую днем на работе.
Поофтоплю в своей ветке. Меня просто выбешивает отмена перевода стрелок весной на час вперед.Сейчас у нас, (450км Ю-В от Москвы, 52 с.ш, 41 в.д) светает в 5 утра,темнее в 19 вечера, в июне будет в 2-3 рассвет и темнеть 21-21.30. Лишний часок светлого времени не помешал бы и на модельки и на детей... Зато,говорят, наши коровы довольны до усрачки - живут в полной гармонии с планетой Земля, доятся как бездонные и главное, свои ручные часы переводить и подкручивать не надо копытами Shocked
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня поймал солнышко и запечатлел панель. Кто что скажет про цвет кавасаки интерьер?
# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
450км Ю-В от Москвы, 52 с.ш, 41 в.д

Так и скажите: в Тамбове )))
Цитата:
наши коровы довольны до усрачки

У бабки в деревне они всегда так доились. Не помню, были ли у нее часы вообще.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Цитата:
Кто что скажет про цвет кавасаки интерьер?

Скажу - не парьтесь, прокатит.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев
Шаман! Шаман! Или профиль посмотрели? Very Happy Да, и не скрывал,просто для наше огромной страны, столица - лучшая привязка "куда оглобли поворачивать"...

"У бабки в деревне они всегда так доились. Не помню, были ли у нее часы вообще." Часы у бабки или у буренок? Very Happy

Про цвет, тоже думаю особо не парится,но послушать мнение других стоит, чтоб потом отмазы лепить...Laughing
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy