Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор 1/35 Trumpeter/FriulModel/Tamiy...(#9755) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/9755.html
В названии темы оговорки нет? действительно должно быть гусеничная цепь, а не гусеничная лента...? (Я не стебаюсь и не издеваюсь...)
^
    
Спасибо большое за обзор! Думаю, что наиболее предпочтительным вариантом будет все таки Мастерклаб. Его полупальцы изумительны. Фриул все же грубоват, на мой взгляд. Да и с проволокой как то сложнее
^
    


в игноре у 2 пользователей
Согласен, найдутся наборы поинтереснее, но на 2 модели и рассмотренных трёх слишком много.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Vlad~Shvalov
http://masterok.livejournal.com/2679533.html
"Из чего состоит гусеница?
Гусеничная цепь – это звенчатая конструкция, представляющая собой замкнутую (непрерывную) сплошную ленту или цепь из шарнирно-соединенных звеньев (траков), применяемую в гусеничном движителе."
Лента тоже имеет место, например у снегохода.
^
    


в игноре у 8 пользователей
А где сравнение c прототипом?
^
    
Я как раз в раздумьях между Мастерклабом и Фриулмодел, жаль что его как раз в обзоре нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
С большим удовольствием сравнил бы с прототипом, но ближайший прототип в 2000 км от меня и как то не по дороге.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я вместо всего перечисленного выбрал траки от Bronco.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bonifacio
https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0 %D1%8F+%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%8C&newwindow=1&biw=1366&bih=644&source=lnms&tbm=isch&sa= X&sqi=2&ved=0ahUKEwjxnrrWtPrLAhXkCpoKHXx8AjsQ_AUIBigB

https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0 %D1%8F+%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%8C&newwindow=1&biw=1366&bih=644&source=lnms&tbm=isch&sa= X&sqi=2&ved=0ahUKEwjxnrrWtPrLAhXkCpoKHXx8AjsQ_AUIBigB#newwindow=1&tbm=isch&q=%D0%B3%D 1%83%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0

Сравнение запросов на лицо. Ну если вы так хотите - пусть будет цепь.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Читал на форумах, что самые лучшие гуси это новая серия Мастерклаб в металле.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Собственно, результат обзора вполне закономерен: металл uber alles. Думаю, будет полезно тем, кто сомневался и думал купить пластиковые.
Очень было бы неплохо тем не менее сравнить размеры с чертежами траков, которые можно найти к примеру в Panzer Tracts 5-1. Иметь под рукой целую "Пантеру"
думаю не обязательно. Вдруг, к примеру, такой красивый металл не копиен ни разу?
Ещё очень важно траки примерить к звёздочкам доступных моделей: это один из решающих аспектов "лапозаменительного" дела.
На драгоновскую "звезду" эти ложатся хорошо, пробовал.

По мастерклубу: да, отличные траки, на вид. Сам с чертежами правда не сверял. Меня напрягает другое: металлические траки всегда черню химически (исключение: зимняя техника. Там я всегда окрашиваю траки), при этом - уже собранные в ленты. Собрал, бросил в ёмкость с чернением, сделал кофе (со сгущённым молоком, исключительно белорусское "Рогачёвское" или сейчас неплохое Вологодское "ГОСТ РЕЗЕРВ", это важно, под другое не "чернится"...), выпил, достал, добавил грязь, потёр, одел.

Так вот, к чёрту сгущёнку, я к чему: смоляные полупальцы эти из моей лично картины мира выбиваются. Возможно, прочитав это, кто-то тоже задумается,
как он планирует потом с ними работать.

Как поступить: зачернить отдельно траки, окрасить полупальцы под металл и потом всё это собирать? Ну сомнительное удовольствие.
Чернить собранные? Ну не знаю как смола себя в этом растворе поведёт, надо попробовать. По-идее конечно никак, а может ещё и осядет на ней окисел из воды, что как-бы и неплохо.
Собрать смоляными полупальцами чернёные траки и потом их красить? Сомнительно. Карандашом натирать? Тоже...
Взять, собрать всё, грунтануть да покрасить? Ну да, можно, но... с таким успехом и смолу можно взять... один итог же...
Короче, я вижу что народ берёт, собирает прекрасные модели с траками на полупальцах и беды не знает. Прекрасных же моделей,
впечатление от которых скрадывается обнажившейся смолой полупальцев - тоже попадается некоторое количество.
Что я конкретно буду делать с траками "мастерклуб" на "Объект 279" - я пока не решил для себя.

Так что на машины навроде проходных "пантер", "КВ", "троек-четвёрок" и т.п. я беру Friul. Проволока мне ближе, да и проще.
^
    
Для Kais:
Подскажите как именно черните? Пробовал жидкость от мига. Все портят пузыри...остается много недокраса, блестящие оспины вылазят. Не могу пока побороть их.
И кстати черню собранные ленты. с полупальцами ничего не происходит
^
    


в игноре у 7 пользователей
MedVet писал(а):
Для Kais:
Подскажите как именно черните? Пробовал жидкость от мига. Все портят пузыри...остается много недокраса, блестящие оспины вылазят. Не могу пока побороть их.
И кстати черню собранные ленты. с полупальцами ничего не происходит
-
Коллега, доброго утра!
Отвечаю по-порядку:
1. Черню средством от AK-interactive. Раньше-чернил МИГом. Wilder - не советую. Работает, но... лучше, возьмите AK (МИГ сейчас вроде менее доступен).
По "недокрасу" и пузырям - есть такое дело, я борюсь так: во-первых, стараюсь в тёплой воде с "фэйри" обезжиривать траки на всякий случай.
Во-вторых, во время работы я периодически вынимаю ленту и прохожусь по ней жёсткой синтетической кистью: по беговой части траков просто несколько раз, движениями, аналогичными как будто крашу их, посильнее только нажимая, а по стороне с углублениями, грунтозацепами и т.д. - колючими и круговыми, будто "растирая" поверхность. Это позволяет как раз пузыри убрать в том числе, и даёт жидкости попасть в каждый уголок.
2. По полупальцам: честно говоря, бывает что ПРОИСХОДИТ Smile были случаи, когда они вообще в нескольких местах проржавели и разрушились.
Но вот сейчас - проблем нет вообще. "Фриул" стал класть в наборы проволку золотистого цвета, она не разрушается от чернения. Да в принципе и старая толстая тоже не особо страдала, и несколько повреждённых "пальцев" были скорее исключением чем нормой. Кстати, некоторый окисел на них возникает, но только сверху, как-бы осаждается. От этого они ещё прочней сидят, я никогда не фиксирую "пальцы" суперклеем.

Я пишу Вам ответ утром, а ещё вечером работал с 400-мм траками для SiG-33B.
Полная процедура была такая:
1. Сборка;
2. Чернение собранной ленты (2x92 трака, число растворившихся пальцев - 0);
3. Лак от АК (супер-матовый с небольшим добавлением ультра-матового, разведён дистиллированной водой под аэр),
лаком задувал только поверхность, касающуюся земли;
4. Лаку особо даже не давал высохнуть, промыл аэр и сразу на лак кистью средней жёсткости нанёс пигмент "Russian Earth";
---СПАТЬ, потом НА РАБОТУ---
5. Фиксатором прибил пигмент;
6. Немного задул тамиевской краской Buff, издалека;
7. Снова тот же лак;
8. Грубой наждачкой (порядка 240-320, если есть на траках "ёлочка" или т.п. - лучше взять по-меньше) прошёлся по гребням траков, зубьям, по торцевым сторонам;
9. Беговую дорожку можно сделать как пигментом, так и грифелем, так и... ластиком грубым, несколько раз проведя по поверхности, натираемой катками.
Я сочетаю ластик и грифель.

Грязь в случае этой машины делать не захотел, так что этап нанесения её - пропущен. Делается всё реально меньше чем за день, если в выходной.
Лак часто использую потому, что надоело "убивать" фон для съёмки пигментом, спадащющим с траков, плюс это создаёт некоторую, да объёмность застрявшему на дополнительно неровной от окисла поверхности в углублениях трака.

Представленный способ - тонировка траков машины, не успевшей ещё набрать много тёмной грязи в углубления.
На фото машина двигается по чернозёму, и траки откровенно одного цвета. Мне не хотелось на этот раз скрывать их рисунок слоем грязи, так что вот.
ВОЗМОЖНО, на финальном этапе будет немного сухой кисти в углубления с краской пыльных цветов или пигмента от пудрениц Tamiya втёртого коротко, почти под основание обрезанной кистью.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy