Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

проблема с декалями Эдуард

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Прикупил тут модель bf100С-6 от эдуарда.
При детальном рассмотрении вскрылся такой косяк.

#

Часть декали прилипла к защитной бумаге. Бумажку эту до конца не оторвал - боюсь вообще испортить.
Из-за чего такое могло случится ? Как это вообще мощно аккуратно оторвать - если намочить , то сама декаль расползется.

Чувствую - придется новую декаль покупать. Тогда какого производителя выбрать ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ничего страшного нет, может от влажности прилипла. С бумагой по контуру элемент вырезать и, намочив, перевести. А если не сильно прилипла, то и бумагу можно аккуратно оторвать).
^
    


в игноре у 7 пользователей
Fedor если покупали в серьезном магазине - напишите им, пускай меняют.
^
    


в игноре у 17 пользователей
bilbosumkin писал(а):
Ничего страшного нет

Как ничего страшного, когда уже часть деки осталась на бумаге...
#
...и сколько ещё останется - неизвестно...
Мне тоже кажется, что нужно списаться с магазином...или искать афтемаркетную декаль.
На крайняк - кинуть клич в Фарцовке - может у кого остались неликвиды... Rolling Eyes
^
    
bilbosumkin через бумагу не очень хорошо просвечивается , плохо видно знаки. Самое обидное что эмблема попортилась , а номера и кресты они вроде как с запасом идут.

Сплендис ну тут наверное магазин не особо причем и где они такую декаль возьмут на замен , из другой коробки вытащат ?
Кстати тема - надо эдуарду написать - чой та они фигню гонят Mr. Green

Нашел похожую декаль , фирма Owl. Её и закажу.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Fedor, как это магазин не причем? Магазин продал брак - значит должен его заменить. Нет отдельной декали - пускай меняют всю модель. А потом уже разруливать с производителем или дилером. Ну, это по закону так должно быть.
Да, и Эдуарду написать тоже не помешает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Борода писал(а):
Как ничего страшного, когда уже часть деки осталась на бумаге...

Опс-с-с , был не внимателен, на превьюшке этого не видно, а фотку не открывал. Подумал, что просто бумага немного прилипла.Как правило отрывалось без проблем. А такого косяка в своей практике ещё не видел Shocked. Тогда конечно нужна замена. Сорри, что ввел в заблуждение.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Fedor писал(а):

Нашел похожую декаль , фирма Owl. Её и закажу.

Где?
^
    


в игноре у 7 пользователей
CTS, да вот хотя бы:
https://www.hannants.co.uk/product/OWLS7206
^
    


в игноре у 8 пользователей
А что за магазин, смотрю и свастики посрезали.
^
    
У меня такое на декали Бегемота на МиГ-29 в 48-м.
Просто непросохла декаль, а на нее бумажку. Вот и всё.
^
    
https://www.hannants.co.uk/product/OWLS7206

да , про нее и разговор
^
    


в игноре у 11 пользователей
В прошлом году прикупил декаль (такая же как и в наборе Royal на ранние Fw190).
На днях декаль достал из упаковки. И обнаружил что бумажка прокладка против прилипания наоборот прилипла к декали. После отдирания вся декаль как зебра полосатая и пятнистая. Под лаком это все скроется или будет видно?

#
#
^
    
NazgulIv
Если я всё правильно понимаю и эт таже самая декаль,что и

https://hgwmodels.cz/en/wet-transfers/676-focke-wulf-fw-190a-markings-148-248041.html
А судя по лаковому слою так и есть,

То вы ее просто угробили.... Потому что:

Instructions:

1. Cut the required part. -- Вырезать нужный элемент
2. Soak in hot water and wait till the decal loose its base-paper. Поместите в воду и удалите бумажную основу
3. Apply as regular decal. Нанесите как обычную декаль
4. Push the water from below the decal.удалите воду из-под декали
5. Let it dry for 2-3 hours. Обожжите пару часиков
6. Remove the transfer foil and clean the glue stains with water. Удалите транспортный слой и остатки клея.

Начать с последнего пункта - плохая идея... Имхо.

Дека тонюсенькая, капризная, не с каждой химией дружит, и теперь ее вряд ли наклеить. Если только лаком дуть для декалей от микроскейл, но сильно сомневаюсь в успешном исходе да и тогда зачем все это было нужно...

Хотя когда по инструкции да на фактуру эдика - шикарно.
^
    


в игноре у 21 пользователей
desdi писал(а):


Instructions:

1. Cut the required part. -- Вырезать нужный элемент
2. Soak in hot water and wait till the decal loose its base-paper. Поместите в воду и удалите бумажную основу
3. Apply as regular decal. Нанесите как обычную декаль
4. Push the water from below the decal.удалите воду из-под декали
5. Let it dry for 2-3 hours. Обожжите пару часиков
6. Remove the transfer foil and clean the glue stains with water. Удалите транспортный слой и остатки клея.


Вот это засада! Но кто ж у нас инструкции (да ещё и на басурманском) читает Facepalm
^
    


в игноре у 11 пользователей
Фэйс оф тейбл, энд сшоу маст гоу он!!! На сайте эдика все эти подробности были упущены, в отличии от сайта этой фирмы. Я думал что это обычная декаль. И не озаботился чтением инструкций.
^
    
NazgulIv
Меня насторожило wet transfer..., поэтому озаботился... и первый опыт на ненужном элементе не был слишком удачным. Потом "распробовал". Там вроде свастики с запасом, можете попробовать просто, как обычную, на "кошку" перевести? Мягкая кисть, теплая вода, мягкая салфетка...


PS Если сама бумажка транспортного слоя еще осталась, то можно подумать как ее обратно приклеить... возможно поможет как раз таки софтер от gunze, он вроде как активатор этого клея..

PPS у меня успешное нанесение состоялось с применением microscale set (очень хорошо размягчает), транспортный слой снимал после просушивания, но было боязно, благо экспериментировал. В следующий раз SOL'ом буду смачивать предварительно, чтобы не так хрустел.

Если у кого-то возникнет идея снять транспортный слой сразу же после нанесения - не надо так делать. Я пробовал Smile.

PPPS Вот на этой страничке более подробная инструкция, несколько уточненная.

https://hgwmodels.cz/en/wet-transfers/939-hawker-tempest-mkv-series-1-148-248079.html

на что нужно обратить внимание в дополнение к ранее сказанному:

The HGW Wet Transfer technology has been tested on Gunze brand paints and preparations. -- Протестировано только с красками и средствами от Gunze. Остальное сами (Carry out the test (not on the model), if you are applying to paint made by a different manufacturer.-- не надо тестировать прям на своей модели. Возьмите чужую). У меня был лак с отвердителем от Акан... норм.

Хорошо бы поверхность предварительно покрыть лаком, но и на сильно гладкую тоже не стоит, пошкурите ее шкуркой на 6000... (No matter whether you are applying the transfer onto paint or varnish, it is advisable to go over the surface using sandpaper of a grade from 6 000 to 8 000.) -- в жизни такой шкурки в руках не держал...

В идеале сушите 6-8 часов (Ideally, leave it to dry for 6-8 hours.). -- процесс одекаливания затянется на недели ))).
^
    


в игноре у 3 пользователей
NazgulIv
у меня проблем не возникало, нормально переводились и после лаков ничего не было видно.
^
    
Nazgul
в смысле такого типа декаль без транспортного слоя?
^
    


в игноре у 11 пользователей
desdi писал(а):
NazgulIv
Меня насторожило wet transfer...,

Я не счел что wet transfer чем-то особым. Так как все обыкновенные декали в чем-то мокрые. Есть же еще сухие декали.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy