Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ki-15-II 1/72 ARII

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Продолжу собирать японцев поучаствую в GB с моделью Ki-15-II в масштабе 1/72 от ARII.
Прототип, японский разведчик - довольно редкий гость на модельных сайтах. Сложно сказать, что служит тому причиной, почетный возраст моделей, отсутствие сколько-нибудь детальной информации или же, то что самолет-скаут находится в тени своих именитых собратьев-самураев.
Коротко о модели. Модель с внутренней расшивкой, но говорят весьма преклонного возраста. Несмотря на это, выполнена довольно прилично в крупных деталях, но при полном отсутствии мелочевки. Двигатель поверг меня в некоторое уныние, ибо не видел никогда таких странных условностей. Огорчает и отсутствие интерьера. Кабина почти голая.
# # # #
Производитель предлагает декали на 2 варианта, но к сожалению мой японский не позволяет понять принадлежность и военную часть. Единственно, я понял, что мне не светит приятный зеленый вариант, который изображен на коробке, т.к. инструкция предлагает красить оба варианта в японский серый.
# # #
На второй вариант нашел фотографию, и пока этот борт беру за основной вариант:
#

План сборки следующий:
1. Немного детализировать кабину.
2. Что-то сделать с двигателем.
3. Аккуратно собрать и окрасить.
4. Возможно, наконец, попробую расклепать модель, но честно говоря в этом я не уверен.

Буду очень признателен всем за дополнительную информацию по этому самолету и его оборудовании, т.к. в интернете не так много материалов.
Саму сборку начну чуть позже, пока сбор данных.

Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд:

Перво-наперво решил разобраться с окраской.
Поскольку самолет собирался на заводе Mitsubishi, то интерьер и приборная панель, я полагаю, были окрашены в серо-зеленый цвет, а значит можно использовать - Gunze С126 "Mitsubishi cocpit color".
Закабинное пространство фюзеляжа окрашиваем в сине-зеленый лак аотоке - hobby color H63
Сам самолет был полностью окрашен в серо-зеленый цвет карамельный амеиро.
Винт полированный металл.

Остались следующие вопросы:
- как окрашивалось внутреннее пространство капота (аотоке?);
- окрашивалась ли обратная сторона лопастей (если правильно понимаю, то инструкция предлагает красить в черны);
- окрашивалось ли подвонарное пространство, по аналогии с Зеро в черный цвет, либо красить в интерьерный?
- окраска дисков колес (алюминий?), хотя их не будет особо видно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Успехов!
^
    
Андрей(МУХ)

Спасибо!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Приборные доски ( на C5M1 там есть).
http://gunsight.jp/c/english/cockpit-e-3D.htm

Выбранный вариант (на фото)- разве не C5M1?

Кино, как раз про Ki-15-II:
https://www.youtube.com/watch?v=lQOkNSGlXZs
^
    
Zaets54

Выбранный вариант конечно же C5M1, но по факту он практически не отличался от Ki-15-II, ну в общем не заморачивался я на эту тему Smile
Киношку видел, получается, что пулемет и фотоаппарат загружался вместе с пилотами, а следовательно, если делать пустой самолет, то их там быть не должно?!

За приборные доски особое спасибо, прям очень полезная ссылка!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Volkman писал(а):
...получается, что пулемет и фотоаппарат загружался вместе с пилотами, а следовательно, если делать пустой самолет, то их там быть не должно?!

Если только методом дедукции: зачем им в ролики специально таскать тяжести (камеру, пулемет), чтобы кого то ввести в заблуждение? Вот тут делали и немножко обсуждали, что инфы мало-мало, увы:
http://www.aviationofjapan.com/2014/11/mark-smiths-172-ls-ki-15-ii-babs.html

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:

Если по аналогии с Ki-46, то с камерой как то так:
#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy