Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

667БДР «Кальмар» в масштабе 1-350 Самодел.

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Меня зовут Георгий , мне 51 год и живу в городе Герое Севастополе.
Хочу показать вам постройку Подводной лодки проекта 667БДР «Кальмар» в масштабе 1-350.
Это моя первая работа в морской тематике. До этого занимался авиацией в 72 масштабе и танком в 43 масштабе.Всё что я показываю сделано с нуля .
Итак , начнем с известной картинки ...
# #

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:

История появления этой модели такова. Однажды ко мне обратился молодой человек с просьбой сделать для его отца , который служил на ней , в качестве подарка. И он принёс мне сделанный корпус методом 3-Д печати.
Первое, что пришлось сделать , это начать поиск информации по интернету. Сравнение с реальными образцами боевого корабля привело меня к мысли , что всё придется делать с нуля.
Первое . я отмасштабировал эту картинку и вогнал в масштаб.
Втрое , распилил модель , которая была переразмерена и попытался скомпоновать в один размер.
# # # # #

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

667 БДР "Кальмар"

Склеиваемый корпус усиливал пластиком для жесткости.
# #
^
    
Здравствуйте! Если интересно,вот моя стройка http://karopka.ru/forum/forum368/topic22558/

Добавлено спустя 31 секунду:

Удачи в постройке!
^
    
Sergo715 писал(а):
Здравствуйте! Если интересно,вот моя стройка http://karopka.ru/forum/forum368/topic22558/

Добавлено спустя 31 секунду:

Удачи в постройке!


Приветствую сердечно!
Стройка очень интересна . И поучительна. Но моя лодка уже на 35 % уже сделана.
И информации в виде фотографий с ЮТУБом достаточно. Но всё равно советы очень нужны! Так как на флоте я не служил, и естественно понятия не имею как и что называется. Буду рад любому комментарию и совету. А так же критика приветствуется! Smile
# # #
После того как корпус был склеен , я начал обмазывать его холодной сваркой и с помощью лекала получать контур по шпангоуту.
#
Мне хватил всего одной упаковки стоимостью в 200 рублей. После полного застывания последовала обработка напильником по контуру.
^
    
А шпигаты у Вас будут?
^
    
Sergo715 писал(а):
А шпигаты у Вас будут?


Разумеется будут шпигаты.
Я кстати внимательно просмотрел вашу стройку и мне она помогла понять лодочку получше.
Могу вам дать один совет по шпигатам .Если вы возьмете боковик сделанный из плотной бумаги на ксероксе. То прбить шпигаты вам будет не проблема. а дальше клеем на основе цианокрилата на горб лодки. В моем случае потяжелее будет. лодка уже почти ошкурена. Делаю корму. Немного застрял со двойной кривизной у горизонтальных рулей. Но шпаклевка моя засохла , теперь обработаю и выложу. Могу дать скрин кормы БДРа .Кстати мой рисунок чертеж отличается от вашего. Хотя он появился у меня сравнительно недавно. Если бы я решился выложить свою постройку раньше , то сколько ошибок бы избежал.
# #
Эволюция рубки...
(Тоже сэндвич из оргстекла) Рубку покрасил кисточкой чтобы видеть контур.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Георгий65 писал(а):
Если вы возьмете боковик сделанный из плотной бумаги на ксероксе. То прбить шпигаты вам будет не проблема

А если просто заказать травление умеющим людям? Самому нужны шпигаты на 667БДРМ (супермегадолгостой).
В 350 масштабе сделать шпигаты из бумаги хорошо нереальное занятие Шпигат получается примерно 4х4 мм и в нем еще разлиновано по 2 полосы вертикально и горизонтально.
Травление было бы удобно тем, что фактически делается один шпигат- затем он множиться на нужное количество.
Георгий, по поводу цвета внутренности рубки- голубой красилась только та часть где находились люди (то есть непосредственно мостик),
те отверстия которые идут под выдвижные устройства обычно красились суриком. На некоторых лодках в сурик и мостик закатывали,
но голубых отверстий под выдвижные лично я никогда не видел ( может Вы меня и разубедите конечно).
^
    
DENISSIMO
а есть фотографии Вашей модели?я так понял ALANGER.
Занимался в свое время травлением электромонтажных плат,ничего сложного,в ближайшее время попробую вытравить что нибудь для модели.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Sergo715 писал(а):
а есть фотографии Вашей модели?я так понял ALANGER

Алангер, верно, фото дома но модель, собственно еще не доделана.
^
    
Георгий65
Классная рубка получилась! Smile
^
    
DENISSIMO писал(а):

Георгий, по поводу цвета внутренности рубки- голубой красилась только та часть где находились люди (то есть непосредственно мостик),
те отверстия которые идут под выдвижные устройства обычно красились суриком. На некоторых лодках в сурик и мостик закатывали,
но голубых отверстий под выдвижные лично я никогда не видел ( может Вы меня и разубедите конечно).


Здравия желаю! Smile
Естественно в голубой цвет будет та часть , что создана для людей. Что касается сурика , спасибо , не знал. Задачу облегчили!
Травленка. Не занимался. Но нужна мне для совсем других целей.
^
    
DENISSIMO
Видел фотографии где был окрашен весь мостик в этот цвет,правда на фотографии БДРМ...
^
    
Sergo715 писал(а):
Георгий65
Классная рубка получилась! Smile


Спасибо , но это только полуфабрикат.
Еще пара видов рубки.
# # #

Лодка полностью покрыта холодной сваркой и немного ошкурена.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Sergo715 писал(а):
DENISSIMO
Видел фотографии где был окрашен весь мостик в этот цвет,правда на фотографии БДРМ...


Интересно, а в 80 годы как мог мостик окрашиваться?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Георгий65 писал(а):
Интересно, а в 80 годы как мог мостик окрашиваться?

Голубой вроде как не так давно стали использовать в 80-е наверно таки сурик (но это субъективно)
Sergo715 писал(а):
Видел фотографии где был окрашен весь мостик в этот цвет,правда на фотографии БДРМ...

РПКСН "Екатеринбург" (БДРМ-ка) имела окрас мостика в разное время очень разный был сурик, какой-то зеленый цвет, сейчас она голубая
(если не перекрасили после последнего ремонта).
^
    
DENISSIMO писал(а):
Георгий65 писал(а):
Интересно, а в 80 годы как мог мостик окрашиваться?

Голубой вроде как не так давно стали использовать в 80-е наверно таки сурик (но это субъективно)
.


Ясно , спасибо. Как мне думается, глядя на черно белые фотографии тех времен , что там все таки тёмный цвет . Поэтому я наверное приму сторону сурика, нежели голубого.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:

Кальмар

Вот тоже проект 667 , кажется Мурена. Цвет рубки очень тёмный , возможно чёрный.

#
^
    
Здравия желаю уважаемые форумчане!
Продолжаю показ АПЛ "Кальмар"
Виды лодки...
# # # #

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Продолжаю...
# # #

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Разметка шпигат.А так же профиль кормы и вид сзади.
# # #

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

# # # # #
# # # #
Корма, самая таинственная часть "Кальмара".

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

И последнее . Вид сверху и вид снизу.
# #
Замечания приветствуются!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Георгий, наблюдаю за Вашей стройкой. Желаю удачи, нравится Ваш обстоятельный подход.

Вот какое дело: я тут задавал вопрос в теме окраски отечественного флота, но никто не ответил, может Вы поможете? Можно через молодого человека уточнить у его отца - как были (и были ли вообще) окрашены торпеды в нашем флоте? Были ли какие-нибудь вариации по историческим периодам?

ПС Если кто из коллег знает - просьба помочь. Информация нужна волонтерам, которые восстанавливают окраску реальных музейных экспонатов (сейчас, если не путаю, заканчивают бронекатер в ЦМВС в Москве)
^
    
Лодочник писал(а):
Георгий, наблюдаю за Вашей стройкой. Желаю удачи, нравится Ваш обстоятельный подход.

Вот какое дело: я тут задавал вопрос в теме окраски отечественного флота, но никто не ответил, может Вы поможете? Можно через молодого человека уточнить у его отца - как были (и были ли вообще) окрашены торпеды в нашем флоте? Были ли какие-нибудь вариации по историческим периодам?

ПС Если кто из коллег знает - просьба помочь. Информация нужна волонтерам, которые восстанавливают окраску реальных музейных экспонатов (сейчас, если не путаю, заканчивают бронекатер в ЦМВС в Москве)


Здравствуйте. Сие , я думаю будет известно только после сдачи "Кальмара " заказчику. Знаю точно , что его отец вышел на пенсию в 90 годах. А до этого служил на Севере. АПЛ делается ему как сюрприз-подарок. Поэтому я стараюсь максимально точно сделать корпус. Ибо знаю, как профессионалы оценивают известный им материал.Что касается моих знаний по морской теме, то тут я сам новичок, так как больше занимался авиацией. Поэтому я надеюсь , что моя работа понравится Кап три , и он в дальнейшем сможет ответить на вопросы которые волнуют вас. Но придется подождать месяц-полтора.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На мой взгляд - очень хорошо получается. Рули понятно, что привести в соответствующее состояние еще надо будет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Заводская окраска мостика северодвинских заказов - светло-коричневый цвет, с розоватым даже оттенком кажется (вонючий антикор). На флоте могли перекрашивать.
Современные торпеды - тёмно-зелёные глянец, ракето-торпеды -светло-серые. БЧ окрашивались по-разному. В войну был некрашеный металл, а торпеды покрывались толстым слоем смазки и на них подводники пальцем писали разные,иногда нецензурные слова при заряжании ТА.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Георгий65
100larow
Спасибо!
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy