Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

North American FJ-4 Fury, 1/48, HobbyBoss

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм North American и Rockwell
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, коллеги!
Неторопливо начинаю собирать очередной американский палубник - FJ-4 Fury.

# #

Помимо набора буду использовать дополнительно:
- Кабина от Aires 4448;
- УР AIM-9B Sidewinder от Eduard 648028;
- декаль Two Bobs 48-086.

Прототип из инструкции, он как раз на фото выше. Инструкция говорит, что самолет показан по состоянию на 1957 год, поэтому и решил заменить изкоробочные Сайдвиндеры (они соответствуют модификации AIM-9D) на брассиновские от Eduard. У меня этот набор видимо самых первых выпусков, т.к. в комплекте даже нету декалей на ракеты. Но тут воспользуюсь декой от Two Bobs 48-086 - маркировка американских ракет воздух-воздух.

Требуется помощь спецов по подвеске вооружения. Пока не могу определиться что вешать:
- 4хУР AIM-9B Sidewinder
или
- 2хУР AIM-9B Sidewinder + 2 подвесных бака.
Какие будут мнения?
^
    


в игноре у 8 пользователей
6 точек подвески, можно добавить еще Булпап, если есть под рукой. Можно бомбы средних калибров или Нурсы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P
Не совсем в матчасти данного самолета, но судя по тому, что предлагает инструкция, 6 точек подвески - на модификации Б, а на простом - 4 точки Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
#
Если на FJ-4B было 6 точек подвески, то скорее всего и на Fury FJ-4E было столько же- 6.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P
Ну да, выбранный вариант - Е, как написано в декали...
Просто ХБ только 2 модели и инструкция предлагает подвеску так, как я написал выше:
FJ-4 - 4 точки:
#
и FJ-4B - 6 точек:
#
Wink

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Да и не всегда более дальняя (от начала) буква означает более совершенную модификацию - часто это просто модификация ранней версии... Например: F-86D и F-86F... F-4J и F-4N... F-84F и F-84G... Wink

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

А на единственной фотке 139510, которую сходу нашел, вообще пилонов нет

^
    


в игноре у 1 пользователей
Так, так, мужики, стоять! Какой такой FJ-4E??? Я вроде как простой FJ-4 собирался делать. А если верить сайту airwar.ru, то там написано:

Цитата:
После непродолжительной доводки силовой установки самолет приняли на вооружение Первые серийные истребители попали в эскадрилью VMF-451 "Варлордс" авиации морской пехоты в 1956 году. Для усиления ударных возможностей палубной авиации фирма "Норт Америкен" предложила флоту истребительно-бомбардировочный вариант нового "Фьюри" - FJ-4B Оборудованный маловысотной бомбардировочной системой LABS, он мог применять ядерные и обычные бомбы без тормозных устройств, сбрасывая их в автоматическом режиме из полупетли. Максимальная точность попадания - 200 м. В условиях плохой видимости выход на цель производился по командам с земли. Количество пилонов для подвески вооружения возросло с двух до шести. На них, кроме свободно падающих бомб, подвешивались ракеты "Буллпап" класса "воздух - земля" Первый серийный FJ-4B поднялся в небо 3 декабря 1956 года.


Так что, вообще 2 оставить?

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

#
Здесь 4 узла подвески, хотя если верить названию файла, то это FJ-4B.
Короче, я совсем запутался...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Usatiymen писал(а):
Какой такой FJ-4E???

Это я не разобрал, что написано на декали (элемент 49) Embarassed
Сейчас нашел крупную картинку - FJ-4B написано! О как!
Так что 6 точек - и вперед! Как в инструкции - Булпап, бак, Сайд... Благо на литниках всё есть Wink

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Usatiymen писал(а):
Здесь 4 узла подвески, хотя если верить названию файла, то это FJ-4B

Ну, снять-то лишнее всегда можно... А вот поставить туда, куда не предусмотрено - уже не получится! Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel
Женя, в декали я тоже посмотрел. И похоже, что это китайский ляп. Присмотрить на черно-белую фото прототипа в первом сообщении. Там под стабилизатором хорошо видно, что FJ-4.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Usatiymen
Ну фиг его знает... Тогда искать дальше по серийному номеру
От китайцев всего можно ожидать...
И кстати, что-то я не слышал особо о косяках этой модели - но они ведь есть у всех моделей ТрампоБосса, просто не могут не есть Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Косяк есть небольшой. У FJ-4B есть вторая пара тормозных шитков

#

1. У FJ-4 на их месте гладкий фюзеляж. На модели же показаны накладки, имитирующие эти самые тормоза. Видимо, придется там поработать шкуркой.
2. Основные тормозные щитки у модели выдвигаются просто вбок от фюзеляжа (типа как у Скайхока), а на прототипе они еще и вниз под углом отклоняются.
3. За креслом пилота ровная площадка. Хотя по идее там должен быть привод сдвижной части фонаря. Причем у Airesa также пусто и ровно...
4. Нет некоторых отверстий в фюзеляже, в т.ч. для пушек.

Другого пока не заметил.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Emhar 1/72 FJ-4B Fury тоже было нечто напоминающее вторую пару тормозов.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Usatiymen
Pavel_P
Ясно... Если когда-нибудь дойду до этой модели, и не выпустят ничего лучше, буду сразу брать Б-шку Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Просверлил отверстия и из медицинских игл D=0.8 мм сделал стволы пушек. Вклеил их на свои места. Также добавил отсутствующие отверстия по бокам фюзеляжа: овальное слева на гаргроте и квадратные слева и справа, попутно из пластика оформив небольшие каналы внутри у последних.
# # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Привет!
Обрати внимание на переход гаргрота в киль. Помниться был разговор что чет там не так.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Wild Weasel писал(а):
И кстати, что-то я не слышал особо о косяках этой модели - но они ведь есть у всех моделей ТрампоБосса, просто не могут не есть Rolling Eyes

Есть пара косяков, в сечении-обводах-геометрии. Один с превеликим трудом исправимый, другой полегче
Где красная стрелка - там провал на фюзеляже не по делу, где желтая - отсутствует этакий легкий зализ крыла
# ##
^
    


в игноре у 1 пользователей
DenLo
Ден, привет! Спасибо за напоминание, но это править не буду. Надо еще смоляную кабину впихнуть на свое место.

alex_x
Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мужики, помогайте. Понемногу втискиваю кабину от Aires в фюзеляж. И возник следующий вопрос по монтажу приборки на свое место: деталь на которую пленка со шкалами приборов клеится как красить Question Question Question

#

- Белым, чтобы прозрачные части шкал лучше просвечивали?
- Базовым цветом интерьера кабины (это светло-серый получается)?

Вопрос возможно детский, но со смоляной кабиной работаю первый раз, поэтому немного не соображу как лучше поступить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Белым надо покрасить саму пленочку со шкалами изнутри.
А штучку - в радикально черный
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Usatiymen писал(а):
Мужики, помогайте.

Я крашу травло, ставлю пленку на место на "cristal clear", после с тыла крашу в белый и ставлю бутерброд на место, также предварительно окрашенное.

lavka писал(а):
А штучку - в радикально черный
#

Это Фьюри за номером раз, а не четыре

^
    


в игноре у 1 пользователей
lavka
DenLo
Коллеги, спасибо за разъяснения, все понял - двигаюсь дальше.

Фото кабины моего подопечного:

# # # # #
# #
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy