Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Italeri 1/72 MB 339 A P.A.N. (N...(#9689) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/9689.html
"Расшивка внешняя, что вызывает определенные сожаления, но тонкая и аккуратная."
Такая расшивка называется смешанной, или комбинированной. Внешней называется та, которая имеет ТОЛЬКО внешние линии кроя. Здесь же имеются и внешние и внутренние линии.
^
    
Den2000 писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/9689.html
Такая расшивка называется смешанной, или комбинированной. Внешней называется та, которая имеет ТОЛЬКО внешние линии кроя. Здесь же имеются и внешние и внутренние линии.

Возможно, коллега. Однако внутренние линии присутствуют только на паре доп. топливных баков. Все остальные линии - на фюзеляже, крыле, стабилизаторе, подвесном оборудовании - только внешние. С учетом подавляющего большинства именно внешних линий (а на основных деталях - абсолютного большинства!), настаиваю - расшивка внешняя!
^
    


в игноре у 9 пользователей
Не спешите настаивать Smile А рулевые поверхности даны внешним кроем? Если внутренним, то расшивка называется комбинированной! Smile Для справки: внешняя расшивка была у некоторых производителей раньше, например, у японской фирмы КРАУН (СROWN), там у моделей самолётов все линии были внешними.
^
    
Пока "верстался номер" нашел пару интересных фото совместного полета "Frecce Tricolori" и "Al Fursan" в формации 18+1, который состоялся в ноябре 2015 года. Таким образом, в совместном полете одновременно участвовало 19 MB.339A!

# #

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Den2000 писал(а):
Не спешите настаивать Smile А рулевые поверхности даны внешним кроем? Если внутренним, то расшивка называется комбинированной! Smile


О да!!! Вы, сэр, правы!!! Рулевые поверхности показаны внутренними линиями... Только я считаю, что это отдельные , подвижные элементы, как и створки ниш шасси. Они, конечно, могут быть отнесены к раскрою алюминиевых листов. Но, говоря о раскрое обшивки, я имею в виду раскрой листов именно на крыле, фюзеляже и т.п. Честно говоря, мне и не попадались модели, на которых рули высоты или направления были даны внешними линиями. Предполагаю, сто это оч. древние модели, тогда преклоняюсь перед Вашим опытом. Но в отношении данной модели буду утверждать - раскрой внешний! По моему мнению - комбинированная или смешанная (Вы сами-то определитесь в терминологии...) расшивка - это когда, например, на фюзеляже она внешняя, а на крыле - внутренняя...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мало ли пригодится

http://scalemodels.ru/news/6627-Walkaround-Aermacchi-MB-339A.html

Mr. Green Rolling Eyes
^
    
Да, это были модели прошлых лет, имеющие лишь внешний крой. При производстве пресс-форм тогда использовали обычную гравировку, что давало в финале такой эффект. У меня есть 4 такие модели. Модель же из обзора уже имела другой подход к разработке пресс-форм. Чуть сложнее. И в финале детали имеют ДВА вида линий.
Далее. Комбинированная и смешанная-это одно и то же Smile
^
    
Den2000 писал(а):
Да, это были модели прошлых лет, имеющие лишь внешний крой. При производстве пресс-форм тогда использовали обычную гравировку, что давало в финале такой эффект. У меня есть 4 такие модели. Модель же из обзора уже имела другой подход к разработке пресс-форм. Чуть сложнее. И в финале детали имеют ДВА вида линий.
Далее. Комбинированная и смешанная-это одно и то же Smile


Интересно, а если все элероны, рули, створки ниш шасси даны отдельными деталями, а линии на всех деталях внешние, то расшивка будет какая?
Конечно, коллеги, можно классифицировать расшивку и по подходу к разработке пресс-форм!
А что же вообще такое расшивка??? Это все-таки крой листов на прототипе, или членение его основных частей??? Имитация того и другого - это уже вторично.
Извините, я настаиваю на своем мнении! На модели крой листов обшивки сымитирован внешними линиями!
^
    
Если посмотреть статью (обзор), то там написано "Расшивка внешняя", a peчь идёт о модели Smile
Объясняю, как определяется расшивка. Если все линии, существующие на модели внешние, расшивка внешняя. Если все линии, существующие на модели внутренние, расшивка внутренняя. Если на модели есть 2 вида линий, расшивка называется комбинированной (или смешанной). Если на модели вообще отсутствуют линии, то расшивки на модели нет. Всё просто.
^
    
Den2000
Конечно, речь идет о модели!
Ответьте, плиз, на вопрос, что такое расшивка?

На модели под расшивкой понимается имитация раскроя листов обшивки прототипа, а не членения его на части. Рули и пр. - это части планёра. И они тоже имеют расшивку, если их обшивка состоит из нескольких листов. Все просто!

Так вот, не путайте, плиз, членение прототипа на части с расшивкой этих частей.

И не надо мне внушать, что контуры, например, руля высоты совпадают с раскроем его обшивки! Это не всегда случается...
Я уважаю вашу позицию, но в корне с ней не согласен...
Раскрой на модели внешний, или, что одно и тоже, расшивка внешняя. А членение на части - это уже другой вопрос. В той же статье упоминаются контуры крыла, стабилизатора, рулей высоты и направления на модели. Именно контуры. Но эти контуры никакого отношения к расшивке не имеют!
Не уж-то сложно?
^
    
serg-m...
Улыбнуло. Smile Знаете, что это ? Это демагогия c паралогизмом. Попытка создания видимости правоты при её отсутствии. Демагогия используется для того, чтобы перевести внимание с себя на собеседника, сбить собеседника с толку и добиться перевеса в процессе дискуссии. Smile Её используют как сознательно, так и неосознанно. Всего существует 4 вида демагогии : демагогия без нарушения логики, демагогия с незаметным нарушением логики, демагогия без связи с логикой и переходная область между логикой и ложью.

K несчастью, я давно занимаюсь исследованием приёмов ведения дискуссии (изучаю и классифицирую демагогию, патетику, софистику), а также изучаю логические ошибки (софизмы, паралогизмы) ; пытаться манипулировать моим сознанием бесполезно (вы ещё использовали и элемент патетики). Smile

Вы пишите, что в корне не согласны с моей позицией, но я собственно, и не заставляю вас изменить вашу точку зрения. Можете оставаться при ней.Smile

Р.S.забавно пообщались, и это хорошо... Smile
^
    
Den2000 писал(а):
serg-m...
Улыбнуло. Smile Знаете, что это ? Это демагогия c паралогизмом. Попытка создания видимости правоты при её отсутствии.
..... ..... .....
Р.S.забавно пообщались, и это хорошо... Smile



Аналогично!

Посмеялся... Особенно над демагогией...
Интересно получается. Вы приводите свои доводы, я свои..., только я почему-то оказался демагогом. Знаете, когда кончаются аргументы, кое-кто переходит на обсуждение личных качеств оппонента. Смысл примерно такой: я прав, потому что я умнее...

Я не спорю, Вы правы по поводу двух типов линии на модели. Да, линии на модели смешанные. Вопрос в том, что они имитируют.

На модели, о которой речь идет в обзоре, внутренние линии имитируют контуры отдельных элементов прототипа - рули, элероны и т.п., а внешние - именно расшивку листов обшивки! Т.е. имитация расшивки - внешняя. В чем я не прав?

Вместо того, чтобы привести контраргументы, ответить на мои вопросы, Вы начинаете рассуждать о демагогии. Зачем же так далеко уходить от темы разговора? И кто же из нас демагог???? Дас ист фантастиш!

И правда, забавно пообщались!!!
^
    
Говорят, смех продлевает жизнь. Похоже придётся жить дольше. Smile

Далее. Не переходит на обсуждение личных качеств оппонента, а констатирует факты наличия в тексте специальных приёмов ведения дискуссий. Это анализ текста. Разница понятна? Coбственно (скажу по-секрету) исследованием человеческой психологии я тоже занимаюсь. Исследованием состояния людей, но в данный момент речь об этом не идёт. Интересно построение сообщений.

Далее. Верно, на модели присутствуют (!) два вида линий. Внешний и внутренний.

Вопрос что они имитируют, это уже другой вопрос Smile Попытка же с помощью обсуждения этого создать видимость правоты и является демагогическим приёмом. Smile Это так, для справки. Smile

Далее. Обращу ваше внимание на то, что эти "отдельные элементы" отдельными (на этой модели) не являются, так что этот аргумент принять невозможно. Они имитируются (!) внутренним кроем. То есть вторым видом применённого на этой модели кроя.

Далее. Используемые приёмы в процессе ведения разговора имеют прямое отношение к разговору. Smile Так как применяются в процессе него . Smile

Да, забавно... Пожалуй, поставлю плюс за забавность диалога. Smile
^
    


в игноре у 9 пользователей
Вышел случайно на текстовую версию, и возможности ограничены, как вернусь на основную, плюсану. Будет небольшая задержка...
^
    
Den2000 писал(а):
Говорят, смех продлевает жизнь. Похоже придётся жить дольше. Smile

Спасибо, взаимно!

Den2000 писал(а):
Далее. Не переходит на обсуждение личных качеств оппонента, а констатирует факты наличия в тексте специальных приёмов ведения дискуссий. Это анализ текста. Разница понятна?

Понятна! Только зачем анализировать текст и констатировать эти факты, когда речь идет совсем о другом?
Я расцениваю это как намек, на то, что я демагог...

Den2000 писал(а):
Coбственно (скажу по-секрету) исследованием человеческой психологии я тоже занимаюсь. Исследованием состояния людей, но в данный момент речь об этом не идёт. Интересно построение сообщений.

Какое отношение к обсуждаемой теме имеет то, чем вы занимаетесь помимо моделизма? Ладно бы, если Вы имели отношение к авиации или самолетостроению... Плиз, в одноклассники!

Den2000 писал(а):
Далее. Верно, на модели присутствуют (!) два вида линий. Внешний и внутренний.
Вопрос что они имитируют, это уже другой вопрос Smile

Как раз наоборот! Именно раскрой листов обшивки сымитирован внешними линиями, и речь идет именно об этом!

Den2000 писал(а):
Попытка же с помощью обсуждения этого создать видимость правоты и является демагогическим приёмом. Smile Это так, для справки. Smile

Это в полной мере относится и к Вам, коллега!

Den2000 писал(а):
Далее. Обращу ваше внимание на то, что эти "отдельные элементы" отдельными (на этой модели) не являются, так что этот аргумент принять невозможно. Они имитируются (!) внутренним кроем. То есть вторым видом применённого на этой модели кроя.

Да, а внешними линиями имитируется именно раскрой...
Так что внешняя расшивка, ВНЕШНЯЯ!!!

Добавлено спустя 4 часа 47 минут 6 секунд:

Den2000
Спасибо за плюсик!

Вы считаете расшивкой все линии на модели, а я только те, что имитируют раскрой листов обшивки. Все, точка!
Предлагаю дождаться комментов на этот счет третьих лиц.

С глубоким уважением, srg-m

P.S. Обзор-то в целом Вам как?
^
    
Ага, точно жизнь продлится Smile

Расценивать так, как вам это хочется, вы можете, ибо обладаете свободой воли.

Можете пропускать мимо своего внимания любые предложения из моих постов, если они вам не полезны. Кстати, в ОК я неактивен. Smile


Я так понимаю, что вы будете продолжать настаивать на своём первоначальном утверждении (написанном в статье), даже несмотря на то, что вам указали на то, что вы даже не заметили, что у модели присутствует внутренний крой. И будете бесконечно переводить внимание на то, что вам выгодно для создания видимости правоты... Обсуждение рискует растянуться на 1000 страниц и более...Предлагаю закругляться. Идёт?

Вы, похоже, не достаточно глубоко разбираетесь в классификации специальных приёмов ведения дискуссии. Могу прислать в лс хорошую статью одного профессора (в этой теме это развивать не буду).

Вы повторяетесь.
^
    


в игноре у 9 пользователей
serg-m писал(а):

(1)Спасибо за плюсик!

(2)Вы считаете расшивкой все линии на модели, а я только те, что имитируют раскрой листов обшивки. Все, точка!
(3)Предлагаю дождаться комментов на этот счет третьих лиц.

(4)С глубоким уважением, srg-m

(5)P.S. Обзор-то в целом Вам как?

1)
И вам. Вы же тоже плюсанули...
2)
Beрно.
3)
Пожалуйста. Думаю...мения будут разными.
4)
Аналогично.
5)
Длинный. До конца не осилил. Про саму-то модель прочитал, но сил на чтение инфы по пилотажным группам, прототипам, уже не осталось.
Про модель написано верно. Старенькая, убогенькая, нынешним требованиям давно не соответствует. Была как-то мысль её брать (аргентинский вариант), но прочтение материала на буржуйских сайтах и просмотр фотографий готовой модели в сети охладили этот пыл.
^
    
Den2000
Касательно приемов ведения дискуссий - спасибо, но мне это, простите, совсем не интересно.
Позволю только одну ремарку относительно "...вы даже не заметили, что у модели присутствует внутренний крой..." - верно! Только я и не мог этого заметить, в силу того, что не считаю эти линии кроем.
Предложение закруглиться полностью поддерживаю!

Что касается обзора - спасибо, все верно! Я бы даже сказал, обзор получился слишком длинным. Сам, когда уже на сайте текст перечитывал, осознал свои промахи. Слишком много внимания уделил тому, что, возможно, интересно достаточно узкому кругу коллег. Учту в дальнейшем.
^
    
Ок, ясно... это интересно в основном только специалистам...

Так и есть.

Хорошо.

ОК!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ой, как интересно!
Лично я всегда считал такую расшивку "внешней"... И мне казалось, что большинство моделистов тоже Rolling Eyes
Даже по английски звучит - recessed (или engraved) panel lines - линии "панелей, то есть листов обшивки! А выполнение рулей и прочих элеронов внешней расшивкой считается дурным тоном уже полвека, наверное Wink
Более того, на большинстве моделей отклоняемые поверхности выполнены не классической (тонкой) расшивкой, а в два-три раза более толстыми и глубокими "траншеями"
И при этом есть модели, в которых действительно присутствуют и внешняя, и внутренняя расшивка на разных деталях (обычно на разных литниках - что-то осталось от старых выпусков, что-то сделано заново). Вот такой вариант - действительно "смешанный" Wink Классический пример - хасевские Фантомы в 1/48, в которых остались старые литники с баками, деталями шасси и вооружением со внешней расшивкой

P.s. Статья нормальная, но интерес к самой модели лично для меня пропал именно на словах "внешняя расшивка" - это же не наш метод! (с) Wink
^
    
Для того, чтобы понять, что такое внешняя расшивка, нужно подержать в руках , например, модели СROWN BOEING 727, 737, 747 , DC-8. Тогда и придёт осознание, что у моделей , имеющих 2 вида линий - расшивка смешанная Smile Есть такое выражение: всё познаётся в сравнении Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy