Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка Tamiya. Что я делаю не так?

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Все верно два слоя лака. На глянцевый лак мажешь смывку. потом укрываешь матовым лаком.
Миговская смывка на эмалевой основе. Только на акриловый лак и надо.
^
    
Большое спасибо за разъяснение!) Стало быть повезло с выбором. В первый раз буду смывку делать.

Тогда небольшое уточнение - описанная техника обязательна к применению на всех без исключения моделях? Если это стволы деревьев - животные - фигурки, то в любом случае нужно смывку на лак? Или в данном случае можно обойтись без него?
^
    
Если ты будешь делать смывку без лака, то она у тебя не будет стекать по модели, а будет просто впитываться. Получится очень грязно. Как вариант в краску добавлять лака глянцевого процентов 10-15 и дуть, а потом делать смывку. Но я так не пробовал.
^
    
Хорошо, спасибо. Попробую сначала обычным способом, потом рискну с добавлением лака. Посмотрим, что выйдет.
^
    
Попробовал сегодня впервые сделать имитацию палубного настила (швы между досок). Тренировался на кошке (3 разных вида краски), далее 2 слоя тамиевского матового лака из баллончика TS-80. Далее все это дело сохло 2 суток. Нанес тамиевскую черную смывку в квадратной баночке, которая растеклась по канавкам. Сушил - сутки.
И наконец пробую ватными палочками при помощи родного растворителя Х-20 (как написано на баночке смывки) смывать поперек! искомых линий . В итоге вся нанесенная смывка стерлась к черту - и та которая в канавках тоже...... Что не так? Буду пробывать еще раз, может много растворителя на палочки наносил (а может стирать вообще без него?) или сильно тер?
Только что нанесенная смывка выглядит так: Попытка 2 на "кошке"
# #
Это так и должно выглядеть?
^
    


в игноре у 7 пользователей
смывка делается по глянцу, и с глянца она прекрасно удаляется вообще без растворителя да и сутки сушить не за чем, 15-20 минут за глаза.
^
    
garris
А то есть после покраски надо наносить глянцевый лак, сушить, и только потом смывку? И потом финишно задувать матом?
^
    


в игноре у 2 пользователей
PRIMORETZ писал(а):
garris
А то есть после покраски надо наносить глянцевый лак, сушить, и только потом смывку? И потом финишно задувать матом?

Именно так
^
    
Ага понял , нанес щас глянец тамия Х-22 (кисточкой правда) на неокрашенную поверхность, я думаю для смывки без разницы что под лаком - краска или пластик. Ждем пока высохнет!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги, я воспользовался советами моделистов.
Покрасил кузов акрилом Тамия, нанёс глянцевый лак Тамия, затем смывку Тамия, и попытался смыть излишки растворителем.
#
Смывка впиталась намертво.
Что я сделал не так?
^
    


в игноре у 11 пользователей
У вас лак не акриловый. Вот его растворителем и подъело.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А Х-20А какую роль играет?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Благодарю за помощь.
Для меня какой-то сложный алгоритм: с авиацией было проще.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
Благодарю за помощь.
Для меня какой-то сложный алгоритм: с авиацией было проще.

Какая разница, авиация это или нет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
Благодарю за помощь.

Вам уже кто-то что-то подсказал?
Повторю вопрос - какую роль в Ваших действиях исполнял Х-20А с Вашего фото?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Chaban67 писал(а):
Кристобаль_Хунта писал(а):
Благодарю за помощь.

Вам уже кто-то что-то подсказал?
Повторю вопрос - какую роль в Ваших действиях исполнял Х-20А с Вашего фото?

Я намочил в нем ватную палочку и пытался смыть смывку.
^
    


в игноре у 21 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
Chaban67 писал(а):
Кристобаль_Хунта писал(а):
Благодарю за помощь.

Вам уже кто-то что-то подсказал?
Повторю вопрос - какую роль в Ваших действиях исполнял Х-20А с Вашего фото?

Я намочил в нем ватную палочку и пытался смыть смывку.

С таким же успехом можно было просто водой смывать.
Х-20А это для акрила, а смывка, можно так сказать, эмаль. Надо было Х-20 (без А) использовать.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):

Я намочил в нем ватную палочку и пытался смыть смывку.


А откуда вы взяли, что это правильный растворитель для данной смывки? Она эмалевая. Смывается уайт-спиритом. Лак у вас тоже эмалевый.
^
    


в игноре у 21 пользователей
NazgulIv писал(а):
Лак у вас тоже эмалевый.

LP это не эмаль. Аналог баллонной краски TS.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
Я намочил в нем ватную палочку и пытался смыть смывку.

Знаете, я не просто так выспрашивал, что на фото делает Х-20А. Вроде как из исходного сообщения следует, что оно - тот самый растворитель, которым "смывалась" смывка. Но у меня в голове не укладывается, как такой опытный моделист может сделать такую ошибку!

Два простых правила "смывки"?
1. Материал "смывки" д.б. нейтрален к "верхнему слою".
У вас тут все нормально. Лак "лакер", смывка "эмаль".
2. Смывка удаляется "своим" же растворителем! В данном случае, раз смывка "эмаль", то и растворитель "эмалевый". Причем в данном случае важно понимать, что активно распространяемый некоторыми участниками девиз "любую краску можно назвать эмалью!" в данном случае может сыграть злую шутку! "Эмалевый" в данном случае - растворитель "алкидных" красок, также известных, как "эмали". Имя им легион, но все они должны пахнуть примерно также, как и смывка, т.е. "керосином" Wink

Если бы Вы вместо Х-20А взяли бы Х-20, "разбавитель №2" для художников, уайт-спирит (предыдущие два оно и есть), бензин для зажигалок, "бензин Калоша", терпентин, нефрас, сольвент (не путать с изобретенным нашим коллегой "сольвентным растворителем") и т.д. и т.п., все было бы нормально, но...
Вся "вонючая" химия от японцев, скорее всего то, что часто абзывают "акрил на растворителе, органическом растворителе, акрил-уретан и т.д.. И она восприимчива к спиртам. В Х-20А есть спирты. Их меньше половины, поэтому не смыло все до пластика, но вполне хватило "подплавить" верхний слой и запечатать "смывку".

ЗЫ: Вчера прочитав Ваше сообщение, вспомнил, что у меня смывка нанесена на колесиках. Глянул "бортовой журнал" - оказывается уже двое суток сохнет. Смочил ватную палочку, промакнул в тряпочку, и легко удалил смывку.
ЗЗЫ: И да, действительно - какая разница, авиация или нет. Просто важно соблюдать базовые правила!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy