Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка Tamiya. Что я делаю не так?

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день. Потихоньку освоил аэрограф. Теперь хочу попробовать смывку от Tamiya. Крашу модели тамиевской же акриловой краской, сверху покрываю тамиевским глянцевым лаком. После чернй смывкой. Естественно немног расплывается. Пытался подтереть и спиртом и ацетоном и уайт-спиритом. Или все-равно остаются пятна или начинаю стирать слой краски. Пересмотрел кучу видео на ютубе. Вроде бы все делаю. как надо. Может чего-то упустил. заранее спасибо
^
    
Хорошо ли просушиваете краску и лак? Нет ли у вас шагрени после нанесения краски или лака? Сколько слоев лака кладете? Подсушиваете ли смывку? Еще, Уайт-Спирит - Уайт-Спириту рознь, какой используете?
^
    
muromets писал(а):
Хорошо ли просушиваете краску и лак? Нет ли у вас шагрени после нанесения краски или лака? Сколько слоев лака кладете? Подсушиваете ли смывку? Еще, Уайт-Спирит - Уайт-Спириту рознь, какой используете?


Просушиваю точно хорошо. Месяца два. 2 слоя лака? Может не достаточно? Да, смывку подсушиваю. Уайт-спирит из обычного строймагазина.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Уайт-спирит должен быть только Тикурилла 1050 или родной тамиевский растворитель для эмалей. Другие варианты - это как повезет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Лак то акриловый (круглая банка)?
Поверхность глянцевая? Покрыть глянцевым лаком и получить глянцевую поверхность - это для Тамиевского X-22 разные вещи.
И коллега muromets прав на счет шагрени: такой же эффект, как и у вас, у меня выходил на шагрени.
И что то терзают смутные сомнения на счет "подтереть и спиртом и ацетоном". Тикурилла 1032/1050 рулит!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Roman117 писал(а):
Добрый день. Потихоньку освоил аэрограф. Теперь хочу попробовать смывку от Tamiya. Крашу модели тамиевской же акриловой краской, сверху покрываю тамиевским глянцевым лаком. После чернй смывкой. Естественно немног расплывается. Пытался подтереть и спиртом и ацетоном и уайт-спиритом. Или все-равно остаются пятна или начинаю стирать слой краски. Пересмотрел кучу видео на ютубе. Вроде бы все делаю. как надо. Может чего-то упустил. заранее спасибо
Если Вы используете краски и лаки Tamiya, то почему бы не работать полностью в одной "системе"? Зачем какие то эксперименты с непонятными ацетонами, спиртом? Как отметили выше, уайт-спирт тоже разный бывает, и не любой подходит. Используйте оригинальную химию, и у Вас не возникнет проблем!
В Вашем случае рекомендую прикупить такую штуковину.

#

При правильном использовании хватает очень на долго.
^
    


в игноре у 7 пользователей
эммм... смывка ж эмалевая, может проще её излишки снимать родным тамиевским растворителем для эмалей?
Просто по-моему спиртом и АЦЕТОНОМ тем более - можно и чёрта с рогами стереть...
Если Вы не добавляете глянцевый лак в краску для дальнейшей работе по полуглянцу смывкой, а покрываете всю модель гланцевым лаком (я например сам так делаю) - используйте вместо тамиевского лака футуру. Я наношу её прямо кистью. С её сильной усадкой и прочностью слоя - это более чем приемлемо (речь применительно к БТТ 1:35). Плюс, традиционно, наношу например под вечер, и уже на следующий день опять же вечером - работаю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Роман, если вкратце, то у Вас две ошибки:

1. Вы пока ещё не очень хорошо понимаете суть и свойства используемых растворителей.

Ацетоном по тамиевскому акрилу (да и по практически любой краске, за исключением разве что наносившейся с отвердителем) - это верный путь не только легко снять слой краски / лака, но и подъесть пластик.

Спирт - если это абсолютированный ИПС, то он легко снесёт не только акрил, но даже и нитрокраску. Если 96%-й ИПС или этиловый спирт - не многим хуже Smile

Уайт-спирит со строительного рынка - упаси Боже. Во-первых, там дофига ароматических углеводородов, т.е. пахнет он - как боевое отравляющее вещество. Во-вторых, не факт, далеко не факт, что там только уайт-спирит. Вам тут совершенно правильно сказали, что необходимо использовать либо уайт-спирит высокой очистки (художественный слабопахнущий, Tikkurila Lakka Bensiini 1050, "Растворитель для смывки" от ZIP Maket и т.п. - их довольно много на рынке), либо родной для смывки (например, для смывок MIG Productions это Thinner for Washes, артикул P239).

Что можно сделать в этой ситуации? - прежде всего, заняться самообразованием Smile, прочитать в интернете материалы о свойствах различных растворителей и красок, а также при планировании постройки модели планировать ещё и рабочий процесс окраски / тонировки (в том числе и с точки зрения химической совместимости используемых материалов). Почитать можно, например, тут:

http://plasticmodelman.livejournal.com/852.html
http://plasticmodelman.livejournal.com/3957.html
http://paulbudzik.com/tools-techniques/Airbrushing/paint.html

и т.д. и т.п. - в Интернете материалов куча, только успевай читать.

2. Вы пытаетесь нанести акриловую смывку (если не ошибаюсь) по акриловой же краске. Причем и там и там - "спиртовые" акрилы (термин, конечно, строго говоря, не совсем точный, но нам важна суть, а не нюансы терминологии), а не водные. В результате попадаете в заколдованный круг - разбавитель для смывки растворяет заодно и слой краски / лака. Избежать этого можно двумя способами:

а) Лучше всего, если смывка имеет иную "химическую природу", нежели нижележащий слой краски. Если, например, краска - акриловая, то смывка - эмалевая, и наоборот. Главное, чтобы разбавитель для смывки был "равнодушен" к уже имеющимся на модели краске и лаку.

Уайт-спирит, которым разбавляют эмалевые смывки, обычно не трогает ни акриловый лак, ни акриловую краску. Единственное "но" - его не должно быть слишком много - не надо устраивать лужи на модели и/или агрессивно вытирать смывку - в этом случае тоже можно снять слой лака и краски. Кисть, которой снимаются излишки смывки, должна быть влажной, но не мокрой. А смывка - не настолько засохшей, чтобы её приходилось оттирать (для эмалевых смывок достаточно 15-30 минут просушки).

б) Если Вы хотите, чтобы и краска/лак, и смывка были акриловыми, то используемый для смывки разбавитель не должен реагировать с краской/лаком. В случае водных акрилов это, как ни странно, вода - которая обычно не трогает уже полимеризовавшуюся краску / лак, но прекрасно справляется со свежей смывкой.

P.S. Нет, всё-таки ошибаюсь и Panel Line Accent Color - всё же эмалевая смывка. В этом случае просто примите п.2 как информацию к размышлению Smile
^
    
У меня такое бывало не однократно (грязные разводы означенные ТС). Причина возможно в свойствах лака. Он должен быть максимально стойким и нейтральным к смывке наносимой поверх него.
^
    
Roman117 писал(а):
Добрый день. Потихоньку освоил аэрограф. Теперь хочу попробовать смывку от Tamiya. Крашу модели тамиевской же акриловой краской, сверху покрываю тамиевским глянцевым лаком. После чернй смывкой. Естественно немног расплывается. Пытался подтереть и спиртом и ацетоном и уайт-спиритом. Или все-равно остаются пятна или начинаю стирать слой краски. Пересмотрел кучу видео на ютубе. Вроде бы все делаю. как надо. Может чего-то упустил. заранее спасибо

Совет от новичка новичку. (Гуру поправьте если не прав)
Удачный эксперимент со смывкой получился сразу: Лак тамиевский в балоне (clear), смывка тамиевская черная, излишки удалял тамиевским эмалевым растворителем. Лак сох чуть больше 12 часов.
Смывка работает при толстом слое лака, который балон как раз и обеспечивает
^
    


в игноре у 4 пользователей
ГРом писал(а):
Удачный эксперимент со смывкой получился сразу: Лак тамиевский в балоне (clear), смывка тамиевская черная, излишки удалял тамиевским эмалевым растворителем. Лак сох чуть больше 12 часов.

У всех моих автомоделей расшивка именно так и выделена. Поначалу был лак TS-13, но уже года четыре использую 2К.
^
    
ekha писал(а):
ГРом писал(а):
Удачный эксперимент со смывкой получился сразу: Лак тамиевский в балоне (clear), смывка тамиевская черная, излишки удалял тамиевским эмалевым растворителем. Лак сох чуть больше 12 часов.

У всех моих автомоделей расшивка именно так и выделена. Поначалу был лак TS-13, но уже года четыре использую 2К.


Я тоже для авто 2к использую, полёт нормальный.
Уважаемый ekha выдайте секрет, какой лак пользуете? И как разжижаете? Я делаю 2:1 как в нструкции + 3 части разбавителя, чтоб жиже был.
^
    


в игноре у 4 пользователей
borov
10 мл. лак + 5 мл. отвердитель + 2 мл. родной разбавитель + 15-20 мл. растворитель 650.
QuickLine MS.
^
    
ekha писал(а):
borov
10 мл. лак + 5 мл. отвердитель + 2 мл. родной разбавитель + 15-20 мл. растворитель 650.
QuickLine MS.

Принял, спасибо, я 650 боялся думал свернёт, а лак какой?
^
    


в игноре у 4 пользователей
650 нужен только от Можга.
borov писал(а):
а лак какой?

QuickLine MS
^
    
ekha писал(а):
650 нужен только от Можга.
borov писал(а):
а лак какой?

QuickLine MS


Принял.
Спасибо.
^
    


в игноре у 3 пользователей
ГРом писал(а):

Смывка работает при толстом слое лака, который балон как раз и обеспечивает


Толстый толстому, имхо, рознь. Вполне достаточно покрыть модель слоем лака обычной толщины - точно таким же, какой Вы бы использовали для финишного слоя, или между слоями краски, и т.п. Специально "утолщать" слой лака (против обычного) не надо.
^
    
У меня та же сложность, поверхность танка стала шероховатой после покраски и я покрыл лаком. Поверхность все равно осталась шероховатой. Смывка сильно попачкала танк(((( Смывка из масляных красок и тиккуриловского уайт-спирита 1050. После попробовал масляные точки вроде норм, нашел инфу в интернете, кто на форуме дал ссылку на МИГовское видео "Как работать с аэрографом". И вот автор в своем видео сказал, что надо нанести 5 слоев лака!!! Я чуть со стула не упал! Двух хватит зауши!!! Вот буду пробовать!!!
^
    
tatar4enok4 писал(а):
У меня та же сложность, поверхность танка стала шероховатой после покраски и я покрыл лаком. Поверхность все равно осталась шероховатой.

Вот и проблема. Лак НЕ "лечит" шагрень. Очень много слоев - возможно немного сгладят. Но это зальет всю модель.
Так что с шагренью стоит бороться сразу, до нанесения лака. Тогда и со смывкой никаких проблем не будет.
^
    
Ребят, у меня вопрос еще более новичковый) я так и не понял все-таки.. смывку надо делать на лак? То есть я крашу фигурку в базовые цвета, затем крою лаком, а только затем смывкой? Смотрел видеоуроки, там про это ничего не сказано. Это получается, всего на модель уйдет 2 слоя лака - первый перед смывкой, второй после, так?

И второй вопрос..... я тут смывку присмотрел, но видимо поторопился... надо было на форум зайти.. на акриловый лак ее никак?

http://www.i-modelist.ru/goods/880/MIG_AMMO/1263/33692.html
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy