Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/24 Tamiya Nissan GT-R R35 "Rocket Bunny"

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
доброго всем дня!
случилось так и случилось достаточно неожиданно что взялся я за сборку не свойственной для меня техники-авто в масштабе 1/24.
выбор пал на Nissan GT-R R35 от Tamiya.
#
машина в стоке красивая, но этой красоты мне было бы мало чтоб так внезапно ворваться в мой модельный мир)
на ебее не однократно встречал набор дополнение от HOBBY DESIGN к этой модели, ...
# # #
... но глядя на цену-человек я не богатый(((
и тут на просторах сети нашел смоляную копию набора по приемлемой для меня цене и ...
#
... глаза загорелись, карман зачесался!!!
получил и осмотрел смоляную копию. конечно это не заводское производство. детали поведенные, поверхности нуждаются в обработке и местами доработки и т.д.
первая примерка
# # # #
для первого поста достаточно. этапов сборки пройдено уже много и посты будут частыми! вообще хотел пилить втихаря, но как моделист авиации в 72-м я чего-то засомневался в максимально положительном для себя результате и хотел бы чтоб более опытные моделисты данной тематики в нужный момент дали дельный совет, упрекнули в лени и т.д.

стоит отметить что проект будет с минимальным вложением денежных средств!!!
травление для GT-R не планирую, дополнять по возможности только своими руками.
уже к тому что выше докупил:
декаль под карбон, ситечко для заварки чая, более интересная резина(еще в процессе доставки)
# # #
возможно будут еще дополнения в виде замков на капот, другие диски и т.д., но это станет ясно в процессе!

и по обыкновению: "да прибудет со мной сила"! Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Травло, считаю, обязательно должно быть при таком уровне запила. Хотя бы потому, что пластиковые тормозные диски - это нехорошо. И их очень хорошо будет видно. Ситечко тоже не катит.
Карбон, кстати, тоже не очень. Но попробовать можете.

А вообще, хочу пожелать удачи. Обвесы от ХД не страдают качеством. А если учесть, что это еще и копия посредственного обвеса, то вообще...

Чем и как красить планируете?
^
    
ekha, приветствую!!!
ekha писал(а):
Травло, считаю, обязательно должно быть при таком уровне запила. Хотя бы потому, что пластиковые тормозные диски - это нехорошо. И их очень хорошо будет видно. Ситечко тоже не катит.

ситечко меня устраивает. про тормозные диски я думал, но пока не решил быть ему или нет. пока доработал наборные
#
ekha писал(а):
Карбон, кстати, тоже не очень. Но попробовать можете.

карбон уже попользовал.
#
толстоват! для плоских деталей он не плох, но на сложной даже слегка поверхности он не удобен. на какой стоит обратить внимание?

ekha писал(а):
Обвесы от ХД не страдают качеством. А если учесть, что это еще и копия посредственного обвеса, то вообще...

работать можно, но размеренно! крутил детали, вертел и в конечном итоге приклеил точками на свои места.
# # # # #
# # #
они еще снимутся с модели, доработаются отдельно и вернутся на свои места окончательно.

ekha писал(а):
Чем и как красить планируете?

аэрограф и краски из линейки Mr.Color.

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:

P.S. разъясните как делается "мокрая покраска"!!?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Магистр Йода писал(а):
ситечко меня устраивает

По сути, оно мало чем отличается от капронового в наборе. И даже толще мне немного показалось.

Магистр Йода писал(а):
про тормозные диски я думал, но пока не решил быть ему или нет. пока доработал наборные

Крайне рекомендую все же купить хотя бы набор от Тамии. Там как раз по-минимуму: сеточки и накладки на диски, которые просто сверху на диск клеятся. По деньгам не должно быть дорого.

Магистр Йода писал(а):
толстоват! для плоских деталей он не плох, но на сложной даже слегка поверхности он не удобен. на какой стоит обратить внимание?

Да, толстоват. А еще у него бывает очень немасштабный рисунок. Нормальный карбон у Scale Motor Sport и у Ka-Models.

Магистр Йода писал(а):
работать можно, но размеренно! крутил детали, вертел и в конечном итоге приклеил точками на свои места.

Просто, судя по первым фото, эти детали слабо повторяют геометрию кузова. Если их клеить, то они будут внатяг. А это чревато, я думаю. Я в таких случаях даже ломал детали, т.к. лучше потом зашпаклевать, чем получить сюрприз в виде оторвавшейся детали. Хотя, конечно, Вам виднее. Может, натяг и несильный получился.

Магистр Йода писал(а):
аэрограф и краски из линейки Mr.Color.

Я имел в виду химию. Чтоб не ошибиться, нужна нитра. А лак либо баллонный, либо 2К автомобильный.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Магистр Йода писал(а):
P.S. разъясните как делается "мокрая покраска"!!?

Когда краска ложится мокрым слоем. Т.е. подача краски должна быть побольше, движения рукой помедленнее и т.д.
На самом деле, для покраски кузова краской лучше класть ее полусухим слоем, чтоб получался полумат - так лак потом лучше будет держаться и краска будет лежать ровно, не оголяя углы.

А вот лак надо класть мокрым слоем.
^
    
ekha писал(а):
Крайне рекомендую все же купить хотя бы набор от Тамии. Там как раз по-минимуму: сеточки и накладки на диски, которые просто сверху на диск клеятся.

тут еще вот в чем дело:
докупленная резина на 19 дюймов в то время как смоляные диски и наборная резина на 20(налезут ли?). на тех колесах которые у меня сейчас посадка машины достаточно высокая и передняя часть выглядит не гармонично. можно утопить колеса в арки, но это примерно высота резины! так же я нашел прототип для подражания(фото).
возможно я до закажу подобные диски(фото). на этом выигрываю:примерно на 1-1,5мм машина опустится вниз+чуток в арку и посадка что надо! тормозные диски наверняка уже не войдут в диски меньшего диаметра. придется лезть в карман.
# # #
за подсказку по карбону спасибо!!!
накладки держатся на 3-4 точках суперклея достаточно уверенно. хочу еще смолу слегка феном нагреть(вроде должна форма слегка измениться по месту!?).
Mr.Color. это как раз нитра!
Ганзовский лак с аэрографа не прокатит???


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Магистр Йода писал(а):
А вот лак надо класть мокрым слоем.

я Раптора когда лакировал у меня получалось примерно так, но спустя пару дней пошли трещины по краске((( я предполагаю что лаком перелил!?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Магистр Йода писал(а):
хочу еще смолу слегка феном нагреть(вроде должна форма слегка измениться по месту!?).

Вряд ли. По крайней мере, у меня не получилось. Гнул в горячей воде, под феном... В итоге все равно сломалась.

Магистр Йода писал(а):
Ганзовский лак с аэрографа не прокатит???

Если он нитра, то, возможно, прокатит. Обычно люди стравливают баллонный лак ганзовский или тамиевский. Ваша задача - получить зеркало. А это возможно только с нитрой или 2К. И полируются лучше именно эти лаки.

Магистр Йода писал(а):
я Раптора когда лакировал у меня получалось примерно так, но спустя пару дней пошли трещины по краске((( я предполагаю что лаком перелил!?

Сложно сказать. тамиевские ТС, например, под тамиевским лаком ТС-13 не трескаются.

Но я все же рекомендовал бы 2К лак. Хотя бы от Акана.
^
    
ekha писал(а):
Если он нитра, то, возможно, прокатит.

я на Ганзовскую нитру плотничком подсел. грунт, краска, лак. еще сейчас палероль их тестирую. запах много гуманнее тамии!!!
трещины пошли по ганзе. правда цвета там были вперемешку-нитра и акрил, а лак нитра!

ekha писал(а):
Но я все же рекомендовал бы 2К лак.

опыта у вас поболее-буду продумывать сей момент. спасибо!
еще порция фото
# # # #
задняя подвеска мне показалась грубой и частично пошла в засход.
арку накладки пришлось подточить. до этого колесо упиралось в нее.
в капоте прорезал все отверстия и так же приклеил точками клея на свое место. был дефицит ширины который был дополнен полосками Доширака.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Надеюсь, поможет инфа. Тут я и про разницу лаков (ТС-13 и 2К) говорил. Так что сами и определитесь, что лучше именно для Вас.
http://karopka.ru/forum/forum256/topic15421/
^
    


в игноре у 1 пользователей
Магистр Йода писал(а):

Mr.Color. это как раз нитра!

Mr. Color - это не нитра. Это акрил на спец. разбавителе.
^
    


в игноре у 4 пользователей
sudya писал(а):
Mr. Color - это не нитра. Это акрил на спец. разбавителе.

Это и имеется в виду. Так же, как и TS-ки - это тоже акрил на растворителе.
^
    
ekha писал(а):
Надеюсь, поможет инфа.

спасибо! есть интересные и полезные моменты.
последний выполненный этап на данный момент-добавление цвета
# # # # #
# #
вопрос к знатокам: какова функция этого отвестия???
#
мое предположение что-это тоннель на воздушный фильтр в стоке!!? в тюнинге ставят нулевики под капот и эти ...
#
стоит ли заморачиваться с этим элементом?
^
    
чутка поработал с салоном. ну как чутка-почти закончил)
#
# # # # #
осталось ремни на передние сидения нарезать, изготовить замки на них, покрыть лаком и все склеить.
комментарии, предложения, замечания приветствуются!!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
А зачем салон лаком покрывать?
^
    
местами надо излишний глянец убрать. сиденья и наклонная часть торпеды чересчур блестят плюс смывку зафиксировать.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

сиденья-отставить))) только наклонная часть и смывка!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Понятно тогда.
^
    
и еще чутка
# # #
^
    
озадачился я приобретением тормозных дисков. глаз упал на продукцию HOBBY DESIGN и сразу возник вопрос. сам я разобраться не могу и прошу помощи у знатоков!!!
# # #
на упаковке есть размер у HD03-0201 380mm, а у HD03-0203 332mm. размер чего указан на упаковке, а главное в диски какого диаметра они начинают помещаться???
^
    
получил резину. ни качеством, ни размером я не удовлетворен(((
# # # #
придется самому изобретать на основе того что есть!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Что-то Вы слишком заморочились. Вам сначала научиться бы глянец наводить - это не так просто, как кажется. Просто по опыту скажу, что 99% таких морок с перепилами и запилами от гостей из других направлений моделизма заканчиваются фейлом из-за запоротой покраски.
^
    
ekha писал(а):
Просто по опыту скажу, что 99% таких морок с перепилами и запилами от гостей из других направлений моделизма заканчиваются фейлом из-за запоротой покраски.

я не ради любопытства собираю модель, а ради удовлетворительного для меня результата! вы призываете купить травление, но в подборе колес отговариваете, а ведь они более примечательней чем тормоза. при восприятии модели первое что бросается в глаза это диски, резина и только после тормозные диски!!? покраска и лакировка конечно имеет очень большое значение и с ней придется повозиться, но и о явных мелочах не стоит забывать!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy