Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

АН-2 A-model (1/144)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток!
Пришёл к сборке этой модели я с подачи своего отца. Он в молодые годы, после окончания Выборгского Авиа-Технического Училища Гражданской Авиации работал бортмехаником на Ан-2 в рядах Сельско-хозяйственной авиации. Имеются даже
несколько фотографий отцовского борта (на обеих фотографиях мой отец - крайний слева).
# #
Модель отцу подарил его бывший сослуживец. И я решил взяться за дело.
В первую очередь встал вопрос о декалях.
Ответ нашёлся в интернете. Не сочтите за рекламу, но мне очень помог Алексей из Москвы abatskih@list.ru. Я написал ему 02 февраля. Уже 03 февраля он составил макет декалей (дав пару толковых советов по окраске). После этого я скинул оговоренную сумму на его карту и уже 11 февраля забрал декали на почте у себя в Санкт-Петербурге.
#
Поразило качество исполнения декали за что Алексею огромное спасибо!
Теперь о самой модели. Модель от A-model (простите за каламбур). Выполнена по технологии шорт-ран. Облоя, как ни странно, практически нет. Следов от толкателей тоже. Из минусов не одинаковые размеры вырезов под иллюминаторы салона.
Как ни странно - коробка.
#
Литник с половинками фюзеляжа.
#
Литник с плоскостями крыльев и стабилизаторов.
#
Литник с остальными деталями (имеется набор деталей для установки модели на лыжное шасси).
#
Литник с прозрачными элементами. Не впечатлил. Пластик грубый. Нет даже намёка на расшивку.
#
Фототравление. Очень качественное.
#
Инструкция достаточно понятная.
# # # #
И общий вид вместе. А также используемая химия и инструмент.
# #

Теперь о сборке.
Собиралось всё на обычный клей KAV с дозатором. Элементы фототравления и стойки шасси (для прочности) клеились на супер-клей момент. Деталировка кабины не слишком удалась, но для очистки моей совести - пойдёт. Так же сразу был окрашен и вклеен АШ-82.
# # #
Грунтовалась модель серым грунтом Wilder. Окраска производилась обычным акрилом от Звезды. Был сделан на пробу лёгкий прешейдинг кистью. Для улучшения укрывистости модель покрывалась 5-6 слоями акрила разбавленным 1:1 с водой кистью (ибо аэрографом пока не обзавёлся). Маски изготавливались из обычной офисной бумаги прикрепленной на канцелярский клей-карандаш (быстро сохнет, при удалении не сдирает краску). Расшивка остекления кабины окрашивалась от руки кистью, т.к. маски получались слишком мелкие.
# # # # #
#
После окраски в базовый цвет были нанесены загрязнения сильно разбавленным водой чёрным акрилом. После высыхания - поверхность затиралась сухой кистью для тонировки.
Следующим слоем шёл глянцевый водоразбавляемый лак Mr. Hobby H30. Сверху наносились декали и так же покрывались этим лаком для закрепления.
После высыхания лака были нанесены сколы аллюминиевой краской Звезда и финишным слоем оказался матовый эмалевый лак Mr. Color C182.
В самом конце были смонтированы антенны на крыше фюзеляжа и антенны радиовысотомера на днище.
Финишный фотоотчёт ниже.
# # # # #
# # # #

P.S> Спасибо за внимание. Рад буду ответить на Ваши вопросы.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Если для первой модели -не плохо, но в цвет фюзеляжа не попали, слишком желтый и яркий.
^
    


в игноре у 6 пользователей
VIOLA писал(а):
Если для первой модели -не плохо, но в цвет фюзеляжа не попали, слишком желтый и яркий.


Был такой цвет


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
kazanez
Видно, что это новодельный перекрас. Причем еще кусками...
^
    


в игноре у 7 пользователей
#
kazanez -Я регулярно наблюдал эти самолеты во времена СССР, такого оттенка -даже близко не было. На Вашей фотографии -свежий перекрас, который выполняли люди, судившие о цвете по рассказам...Вот ОНИ какие были:

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
VIOLA писал(а):
#
kazanez -Я регулярно наблюдал эти самолеты во времена СССР, такого оттенка -даже близко не было. На Вашей фотографии -свежий перекрас, который выполняли люди, судившие о цвете по рассказам...Вот ОНИ какие были:

#


Вы знаете, я тоже прекрасно помню советские времена и часто видел опыляющих поля Ан-2 именно такого цвета, т.к. там работал заправщиком мой дядя, который меня брал туда. Вам просто не попадались такого цвета.


# #

Был у нас и такой Ан-2М


#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Все-таки Ваши фото ближе к моим, а не к цвету модели автора, тем более -учитывая масштабное высветление. Всякие помню -от насыщенных кремовых оттенков до выгоревших, светло-бежевых, но что бы как лимон-увольте. Может местные АТБ так красили, но, в любом случае, это из разряда экзотики.
^
    


в игноре у 6 пользователей
VIOLA писал(а):
Все-таки Ваши фото ближе к моим, а не к цвету модели автора, тем более -учитывая масштабное высветление. Всякие помню -от насыщенных кремовых оттенков до выгоревших, светло-бежевых, но что бы как лимон-увольте. Может местные АТБ так красили, но, в любом случае, это из разряда экзотики.


Давайте не будем доказывать об отсутствии того, что я видел сам своими глазами. Вы видели только тот цвет, который Вы видели. Я видел и тот и другой цвета. На этом закончим оффтоп.
^
    
kazanez писал(а):
VIOLA писал(а):
Все-таки Ваши фото ближе к моим, а не к цвету модели автора, тем более -учитывая масштабное высветление. Всякие помню -от насыщенных кремовых оттенков до выгоревших, светло-бежевых, но что бы как лимон-увольте. Может местные АТБ так красили, но, в любом случае, это из разряда экзотики.


Давайте не будем доказывать об отсутствии того, что я видел сам своими глазами. Вы видели только тот цвет, который Вы видели. Я видел и тот и другой цвета. На этом закончим оффтоп.


Всем спасибо за Ваши комментарии.
По словам отца его борт был похожего цвета. Не уточнял. Возможно был достаточно новый, возможно перекрашивали в полевых условиях.
Больше хотелось бы услышать о качестве выполнения работы.
Модель формально не первая, но первая после перерыва в 5 лет.
Работал без аэрографа кистью. Сам вижу, что модель, мягко скажем, не идеальная. Но возможно есть какие то нюансы и хитрости, которые помогли бы мне в будущем избежать некоторых ошибок.
Спасибо.
^
    


в игноре у 7 пользователей
kazanez писал(а):
VIOLA писал(а):
Все-таки Ваши фото ближе к моим, а не к цвету модели автора, тем более -учитывая масштабное высветление. Всякие помню -от насыщенных кремовых оттенков до выгоревших, светло-бежевых, но что бы как лимон-увольте. Может местные АТБ так красили, но, в любом случае, это из разряда экзотики.


Давайте не будем доказывать об отсутствии того, что я видел сам своими глазами. Вы видели только тот цвет, который Вы видели. Я видел и тот и другой цвета. На этом закончим оффтоп.


В доказательство того что Вы видели -Вы привели фото борта из "нонешнего времени" покрашенного неизвестно кем ,неизвестно чем и как,бортов -покрашенных аналогично тем ,которые привел я и компьютерный скрин-шот (на котором, кстати, тоже стандартный цвет)? -нечего сказать, убойные аргументы...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy