Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

постройка СУ-24М (борт 01 синий ) от звезды 1/72 - ГОТОВО

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго дня всем коллегам по хобби! после двух летнего перерыва в моделях, связанного рождением сына, решился на запил су-24м от звезды. Надеюсь за это время небольшой опыт в постройках не утрачен совсем!
Никогда не испытывал симпатии к данному самолету, как то считал что машина старая и некрасивая. НО! после сирийско-турецкого случая заинтересовался, а потом и загорелся постройкой! сейчас моё мнение переменилось в корне! машина просто прелесть!
и элегантная
#
и дерзкая
#

Честно говоря хотелось собрать в 48-ом масштабе, но в условиях кризиса модель от трумпа для меня недоступна Laughing ну и Бог с ней! взял с фарцовки у товарища "АКИПУЛЯ" звезду су-24м с доп набором вооружения + техничка и полная дека от бегемота. Модель всем давно и хорошо известна, говорить тут излишне... модель ОЧЕНЬ упрощенная и неточная. Честно хотелось построить быстро и более менее "правильно"! и так это быстро уже тянется с начала декабря месяца Mr. Green ждал, может какой ГБ появится где б поучаствовать, но увы...

Выбрал вариант 22 борт 01 синий, он же "копейка" он же "джаконда", как мне подсказал уважаемый Александр Башловка и помог с фото, за это ему отдельное СПАСИБО! вариант датируется июлем 1999 года. Многие пишут что пасть 24-ому не идёт, но у каждого своё мнение... мне понравился окрас, плюс из построенных моделей данного борта я не встречал (имею ввиду в инете).

Впервые в жизни решил вложить модель в чертежи, за них СПАСИБО! Борису Честякову (Boris Chetvertakov). Человек отмасштабировал и отправил на почту, мне лишь оставалось распечатать... Плюсом к геморойному вкладыванию задумал сделать взлетную конфигурацию (как на фото)
#

т.е. выпущенная механизация крыла, и шасси, причем передняя стойка уже убрана, а основные еще заходят в ниши. Значит все створки ниш открывать и всё показывать! спасибо за фото всем отозвавшимся! а! и конечно же садить пилотов! чуть не забыл про них роднимых. Их позаимствовал от модели EA-6A intruder от фуджи, переточил им шлема в российские и покрасил.
начну выкладывать фото чего успел "построить" Mr. Green
# # # # #
# #

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

дальше с нуля изготовил кресла и приборку, ну и интерьер вцелом
# # # # #
#

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:

ниша после покраски
# # # #

примерка по месту
# #

добавил цвета, деталей и небольшой обгадинг для объема
#
# #

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:

распилил фюзеляж вдоль и убрал излишнюю высоту: передок в районе интерьера 3мм, а к хвосту вроде бы 4мм получилось, и нарастил длину в районе "вставки с соплами" тоже 4мм. Всё зашпаклевал 2-х компонентной авто шпатлевкой для пластика боди. Да, и пришлось подтачивать места "входа крыла" т.к. получалась большая щель, давно быть плотнечком!
# # # # #
#

Добавлено спустя 20 минут 56 секунд:

перепилил крыло, нанес расшивку, накатал клёп и в корневых местах подогнул крылья чутка вниз
# # #

закрылки и предкрылки
# # #

Добавлено спустя 16 минут:

хвост
# #

сопла
При таком подходе к постройке мягко говоря сопла из набора только в помойку. Долго искал искал тонкостенные гильзы нужного диаметра, в итоге идеально подошли колпачки от пробников какого то парфюма, спасибо жене! остальная деталировка форсажной камеры: фольга 5 слоев накладывал друг на друга со смещением в 2мм, кольца из медной проволоки накладывал на кусочки тянутого литника, ну и пластик от доширака.
# # # # #
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
Да серьёзный запил...." Долго искал искал тонкостенные гильзы нужного диаметра,"...это можно проще было сделать.Взять Сметаностирол вырезать из его прямоугольник где длинна это потребная длина трубы,а ширина будет длинна потребной окружности,делаете двухслойный бутер и всё я так не один движок делал.начиная от фантома и Су-7 и заканчивая МиГ-19
#
Примерно вот так причём стык внутреннего проходит по середине внешнего...

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Так стоп,стоп,стоп.Стойки основные наоборот приклеены

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

вот так они должны быть,пока не поздно переставить однозначно...
# # # #
^
    
прикидка
# #

вклеил воздухозаборники и сымитировал каналы
# #

ну и нанес расшивку, клёп, лючки...
# # # # #
#

мелочевка
# # #
# # # # # # # # #

не понравилась мне и прозрачность фонаря, пару раз искупал в футуре... вроде как прозрачный, но искажает!
# # #

решил сдуру полернуть! ну и погорел на этом! не знал что пластик от звезды такой звездатый! резиноподобный практически... в итоге решено было изготовить фонарь заново, тем более оригинал мне не особо нравился по форме лобовика, сколько смотрел фото готовых моделей от звезды... ощущение что высоты маловато. Из пластика давить посредством нагрева опыта у меня нет, да и форма не особо сложная... поэтому решено было изготовить из алюминиевой жести переплет, а изнутри пластик от икеевской упаковки, в меру жесткий и кристально прозрачный, без каких либо искажений.
# #
# # # # #
#

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:

Так стоп,стоп,стоп.Стойки основные наоборот приклеены

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

вот так они должны быть,пока не поздно переставить однозначно...
# # # #

как наоборот?! вот корневая часть "ноги" выпущена
# #

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:

доберусь еще до ног, там посмотрим, если и справлять то разницы уже нет! что сейчас - что потом, все уже вклеено! Mr. Green
едем дальше... после лобовика изготовил откидные части фонаря взяв за основу колпак от звезды, прорезал "окна" вклеил из такого же прозрачного пластика, предварительно армировав все изнутри алюминиевой жестью, дальше подгонка "без щелей"
# # # # # # # #

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

пилоны так же подверглись перепилу и добавлением деталировки, а так же начал изготавливать створки ниш... возд. тормоз из жести
# # #

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:

ну собственно пока модель находится примерно в такой стадии... вот несколько общих примерок "на сухую"
# #
# # # # #
# # # # #
^
    


в игноре у 9 пользователей
Так всё хорошо ,но вот лючки из фольги очень уж не масштабно смотрятся больно толстовата фольга.тем более на оригинале не все лючки накладные....
# # # # #
#
хотя учитывая какие дрова были в коробке...
^
    
Понятно что не все, но... во первых нет должного инструмента, пробывал иглой... у меня плохо получается, может руки не из плечь?! научусь когда нибудь, а пока так как есть. Думаю после покраски так бросаться в глаза толщина не будет, тут еще контраст пластика и фольги.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Для таких дел хорошо подходит самоклейка метализированная.и тонкая и ложить её легко.Я частенько ей пользуюсь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интересный запил. Буду посмотреть.
Вот то, что Вы его расклепали - это конечно хорошо. Но на макро видно, что клепка больно грубовато будет смотреться в конечном итоге. Вы в будущем после накалывания шлифуйте еще поверхность, тогда клепка будет смотреться намного аккуратнее.
По накладным лючкам согласен с Фантомом222. В будущем учтите этот вопрос.

Со стойками вроде все ок.
^
    


в игноре у 9 пользователей
DimaADA писал(а):
Со стойками вроде все ок.

Получается что верхняя часть смотрит к внутренней стороне ниши,а должна наружу.
^
    
фантом222 писал(а):
Получается что верхняя часть смотрит к внутренней стороне ниши,а должна наружу.


конечно не претендую на 100% копийность, может что и напутал... но пока что не пойму где именно у меня косяк?!
# # #
^
    


в игноре у 9 пользователей
#
Нога (красная стрелка) смотрит во внутреннюю сторону (синяя стрелка),а должна смотреть в сторону внешнюю зелёная стрелка.Вы приложите нижнюю часть "ноги" и всё поймёте...

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

То что вы перелопатили много материалу ,это хорошо,но вот с шасси вы не много перемудрили,
^
    


в игноре у 1 пользователей
По моему стойки у Сушки ТС сделал подвижными.
Поэтому на некоторых фото они под непривычным углом - кое где их почти из ниш не видно, а на других фото они почти на месте.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Ну если подвижные,тогда другой разговор.Просто я пересмотрел все фото где стойки отсняты и все в таком несуразном положении,потому я и заволновался.
^
    
да, стойки подвижные... и пока полностью разборные
# # # #
^
    


в игноре у 9 пользователей
ну вот ,а то я смотрю и понять не могу почему они во внутрь глядят.А они просто сложились-сразу бы написали,а то стою на гололёде на лысой резине... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пилотов синим цветом каким окрашивали?
^
    


в игноре у 9 пользователей
Ну вот в принципе родной цвет
#
Хотя на тот момент в основном лётно-подъёмный состав уже в полном объёме получал камуфлированные комплекты,но у них материал был г..полгода и она выцветала,садилась на пару размеров меньше,лопалась на локтих и коленях.Поэтому старые ещё советские пользовались большой популярностью.потом уже пошли из нормального материала.,позже вообще другие стали.Поэтому для №01 с пастью подойдёт и камуфлированная и старой расцветки.
^
    
Красил тамийским акрилом XF-8 (flat blue) + складки одежды подкрашивал гуашью, этой мыльницей и без доп освещения ниф не видно этого(((

доделал створки (воздушный тормоз)
# # #
^
    


в игноре у 9 пользователей
Створки хороши!!!Не каждый в 48-м так сделает...
^
    
Здравствуйте.
Собираю аналогичный аппарат, поделитесь секретом как створки делали?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Те створки что на фото, На высшем уровне! Можно фото остальных?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Можно еще вопрос по фюзеляжу, тоже была мысль распилить, но остановила мысль по поводу площадки под воздухозаборник.
Как с ней обошлись?
Сколько убирали из фюзеляжа?
^
    
секрета по створкам нет, "основание" - сама створка из Al жести (разрезанный баллон из под дезодоранта), внутренняя часть: наклеенная поверх жести пластик.

остальные...
# #

фюзеляж пилил по этой схеме

#

в передней части убирал -3,0мм ближе к задку -4,0мм и нарасчивал +4,0мм

площадка под ВЗ так же пилил вдоль, ничего сложного, главное весь фюзель изнутри армировать!
я делал вставки из пластика по 4-5мм (полоски) их приклеивал к нижней половине фюзеляжа + из литника распорки при накатке клепки и резке расшивки чтоб трещины не пошли по швам!
# #
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy