Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Master Korabel 1/72 Канонерский...(#9526) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/9526.html
Хорошая коробочка!

А что там стерилизовано? %)
^
    


в игноре у 17 пользователей
Krokogen писал(а):
А что там стерилизовано? %)

Это наклейка на гальюн Mr. Green
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Krokogen писал(а):
А что там стерилизовано? %)
ЗИКИ нет. Very Happy


"Скажу честно, выбрав в качестве первой своей деревянной модели шхуну «Полоцк», я немного переоценил свои силы." (с)

Непонятная фраза.
Уважаемый,Вы что,уже добрались до "зелёных ботинок" ? Shocked
^
    


в игноре у 3 пользователей
Krokogen писал(а):
А что там стерилизовано?

"Цилиндрическая заготовка с заостренными концами", в простонародье - зубочистка. Mr. Green

XORST писал(а):
Непонятная фраза.
Уважаемый,Вы что,уже добрались до "зелёных ботинок" ?

Непонятная фраза.
Что означает "...добрались до "зелёных ботинок"" ? Shocked
^
    


в игноре у 5 пользователей
Остап писал(а):
Непонятная фраза.
Что означает "...добрались до "зелёных ботинок"" ?

"На Эвересте есть такая маршрутная точка - «Зеленые ботинки». Скорбное место, ставшее топографическим. Этим объектом является вмерзший в снег труп альпиниста, забравшегося выше уровня своей подготовки и экипировки, выложившегося на 110%, но оставшегося в сугробе, и оставившего вершину непокоренной." (с)

http://scalemodels.ru/articles/8963-posobie-po-vozvrashheniju-v-modelizm-jesse.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за обзор!
Я тут недавно общался с руководителем детского кружка, который с детьми деревянные парусники строит. Зашла речь про наборы "Мастер-Корабел" и он сказал, что иолы, дубель-шлюпки это конечно хорошо, но сложно из-за того, что надо следить за чистотой обшивки не только снаружи, но и изнутри. Кроме того, сложность вызывает "натягивание" досочек обшивки на отдельные шпангоуты. Намного проще идут модели, у которых есть черновая обшивка - ее можно подшкурить-подшпаклевать, убрав "ребристость", да и чистовая обшивка на болванчик клеится намного проще.
^
    


в игноре у 5 пользователей
YuraVS писал(а):
Кроме того, сложность вызывает "натягивание" досочек обшивки на отдельные шпангоуты. Намного проще идут модели, у которых есть черновая обшивка - ее можно подшкурить-подшпаклевать, убрав "ребристость", да и чистовая обшивка на болванчик клеится намного проще.

У нас в судомодельном,промежутки между шпангоутами забивали пенопластом,выводили обводы,а потом уже ставили обшивку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
XORST писал(а):
На Эвересте есть такая маршрутная точка - «Зеленые ботинки»

Нет, конечно. Всё не так прискорбно. Сделать-то я его сделаю. Но я вот уже год с Полоцком ковыряюсь, а работы еще - непочатый край. То ли дело - йол, корпус собрал - и почти готово. Такелаж минимум-миниморум, да и корпус не самый сложный. Такие вещи как бы созданы для отдыха от "запилов" или "для начала карьеры". Сугубо ИМХО.

YuraVS писал(а):
иолы, дубель-шлюпки это конечно хорошо, но сложно

Ну, для малышей, может, и сложновато. Но по-любому на порядок проще того же Полоцка, к примеру. Опять же, отсутствие черновой обшивки легко компенсировать заделом шпаций тем же пенопластом (а лучше - ППС), как справедливо заметил коллега XORST. Да и у йола не надо следить за внутренней обшивкой как на дубель-шлюпке, йол весь накрыт палубой. А вот, если сравнивать то, что надо сделать над палубой, то йол в 10 раз проще даже миланиевского бота, не говоря уже про двухмачтовые суда. Так что, проще йола - только шлюпки от "Фальконета".
^
    


в игноре у 19 пользователей
Спасибо за обзор!
Как раз Иол та самая модель, с которой можно пробовать деревянный судомоделизм.

Знакомые и коллеги периодически спрашивают, чтобы купить в подарок себе/другому, чтобы попробовать собрать "взрослую не игрушечную модель".
Советы типа "купи шлюпку, чтобы понять твое/нетвое" не принимают - дескать "мелко, не пафосно, друзьям не покажешь/не подаришь"
А наблюдая уже год за постройкой Полоцка, я понимаю, что для многих новичков, включая меня, он еще сложноват
^
    


в игноре у 5 пользователей
Остап писал(а):
Нет, конечно. Всё не так прискорбно. Сделать-то я его сделаю.

Это радует. Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):
купить в подарок себе/другому, чтобы попробовать собрать "взрослую не игрушечную модель"

Да, самое оно.

XORST писал(а):
Это радует.

На том и стоИм. Wink
^
    
XORST писал(а):
YuraVS писал(а):
Кроме того, сложность вызывает "натягивание" досочек обшивки на отдельные шпангоуты. Намного проще идут модели, у которых есть черновая обшивка - ее можно подшкурить-подшпаклевать, убрав "ребристость", да и чистовая обшивка на болванчик клеится намного проще.

У нас в судомодельном,промежутки между шпангоутами забивали пенопластом,выводили обводы,а потом уже ставили обшивку.


Как минимум в случае с иолом это не так. У него очень частый набор, относительно толстые шпангоуты, что вкупе с небольшими размерами делает черновую обшивку попросту ненужной.
Совершенно внезапно для себя я, никогда не имевший дело с деревянными кораблями, собрал корпус иола буквально за четыре выходных дня, при этом не испытав никаких сложностей. Я пребываю в приятном изумлении. Сейчас вожусь с такелажем- это, конечно, совсем другая история.
Но "Св. Гавриил" уже куплен и будет следующим. Судя по тому, что лежит в коробке, это совсем другой уровень.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Oldrover писал(а):
собрал корпус иола буквально за четыре выходных дня, при этом не испытав никаких сложностей.

Выкладывайте фото. Будет дополнение к обзору.
^
    
Остап писал(а):
Oldrover писал(а):
собрал корпус иола буквально за четыре выходных дня, при этом не испытав никаких сложностей.

Выкладывайте фото. Будет дополнение к обзору.


# #
^
    


в игноре у 35 пользователей
YuraVS писал(а):
Я тут недавно общался

Весь итог общения - оба общающихся, что наш мнгоуважаемый, что тот "руководитель кружка", в глаза не видели наборы от МК, но, как говорится: "Пастернака не читал, но осуждаю", какая "сложность" и какое "натягивание", если у Петра во всех наборах крой обшивок, что внешней (чистовой), что черновой, где она есть, даётся уже с учётом обводов каркаса? что там сложного и что и куда там тянуть? и в чём тогда "простота", по сравнению с наборами МК, когда по черновой гонишь лапшу? Лапшу не надо предварительно гнуть? Лапша волшебным образом сама по себе не даст щелей меж поясьями? Лапша не будет вставать колом на поверхностях двойной кривизны? Потеряи для детей это проще чем уже готовый крой под имеющийся рельеф? Расчёт сужения поясьев обшивки к оконечностям судна для детей это проще, чем готовый, расчитанный и порезанный по расчётам крой?
А в общем всё как обычно, у Юры и раскрашенное ч/б фото идёт как весомый аргумент против оригинала.
ПС: а уж сказка про "чистоту обшивки изнутри" ... стесняюсь спросить, ну пусть не сами йол и шлюпку живьём, но хоть фотоинструкции в картинках к ним вы оба смотрели? Они есть на офсайте МК, посмотрите на пару, сюрприз будет.

Oldrover писал(а):
Как минимум в случае с иолом это не так.

бесполезно объяснять.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Old_Punk
С возвращением, Саня!
И сразу - в бой!

ПС Как тебе моя шлюпка на Полоцк?
^
    


в игноре у 35 пользователей
Остап
Здарова тёзка! Годная шлюпка, очень годная. Я ж посматриваю, хотя и из турьмы. Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Old_Punk писал(а):
Я ж посматриваю, хотя и из турьмы.

Выходи уже из застенков! А то у меня зрителей по Полоцку острая нехватка. Тута дерувянныя карабели не в пачети! Crying or Very sad
^
    


в игноре у 5 пользователей
Остап писал(а):
А то у меня зрителей по Полоцку острая нехватка.

Зрителей как раз и хватает.
^
    


в игноре у 3 пользователей
XORST писал(а):

Зрителей как раз и хватает

Только по обратной связи этого не скажешь... Sad
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy