Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-14 Tomcat эскадрильи Jolly Rogers (много фото)

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Ваш первый Томкэт был или будет в окраске...
"Jolly Rogers" VF-84 или VF-103
58%
 58%  [ 71 ]
Другой
41%
 41%  [ 51 ]
Всего проголосовало : 122

Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
В процессе подготовки к постройке Томкэта у меня накопился достаточно большой объем информации по эскадрильи VF-84 «Jolly Rogers» - наверное самой известной эскадрильи морской авиации США. И я решил поделиться вариантами окраски самолетов эскадрильи с коллегами. Изначально думал написать статью, но прежде выкладываю черновые наброски в форуме – вдруг кто-то что-то добавит или поправит Wink

Итак, эскадрилья VF-84 пересела с «Фантомов» на «Томкэты» в конце 1976 года. Самые первые самолеты имели не совсем привычную раскраску – на килях вверху тоже были шевроны. В остальном это была обычная HiViz окраска с серым (FS26440) и белым низом. В таком виде в 1977 году они отправились в свой первый круиз на авианосце «Нимиц» (USS Nimitz).

(01)

По возвращении из круиза, в 1977 году, законцовки килей приобрели более привычный вид. В таком виде самолеты эскадрильи, как и вся авиагруппа «Нимица» приняла участие в съемках фильма «Последний Отсчет» (The Final Countdown).

(02)

В 79-м самолеты были перекрашены целиком в серый (FS26440)…

(03)

… а в 80-м большие ОЗ на шевроне были заменены на маленькие рядом:

(04)

В 1984 году тотальное увлечение малозаметной окраской TPS (Tactical Paint Scheme) не обошло и «Роджеров». Самолеты были перекрашены в двухцветный серый камуфляж (верх – FS36237, низ – FS 36375). Обратите внимание, что граница темного цвета проходила гораздо ниже, чем у самолетов других эскадрилий – отличительная особенность именно VF-84. Перекраска не обошла стороной даже командирский самолет (AJ-200). Однако, судя по фотографиям, перекраска произошла не сразу - был период, когда одновременно летали самолеты в новой и в старой окраске.

(05) (05А)

В 1987 году «Нимиц» был переведен на Тихоокеанский флот, а «Роджеры» остались в Атлантике, но теперь на новом авианосце «Теодор Рузвельт» (USS Theodore Roosevelt).
К счастью, было разрешено иметь в эскадрильях по два самолета в HiViz окраске. Таким образом, два самолета (AJ-200 и AJ-201) стали такими:

(06) (07)
(Обратите внимание, на светло-желтые носовые обтекатели)

В 1988 году командирский AJ-200 приобрел вид, всем нам знакомый по большинству моделей – с черными килями:

(07А)

А AJ-201 в середине 90-го года был уже без желтого носового обтекателя:

(07Б)

Все остальные самолеты эскадрильи остались в двухцветном малозаметном камуфляже. Только заметьте, что на «Нимице» буквы на килях были с внешней стороны, вокруг черепа, а теперь буквы стали больше и располагаться на внутренней стороны килей (как на HiViz, так и LoViz самолетах). Также изменились полосы на законцовках килей – на «Нимице» они были прямые, а на «Рузвельте» появился «клювик» спереди.

(08 )

В конце 1990 года «Теодор Рузвельт», а с ним и «Роджеры» были отправлены в Персидский Залив, где и пробыли до лета 1991 года. В это время все самолеты эскадрильи (даже командирский AJ-200) были перекрашены в однотонный серый камуфляж.

(09)
На третьем фото плохо видно, но мне кажется, что это все-таки «200-й».

А самолет AJ-201 имел nose-art «Cat Snatch Fever»:

(09А)

Изначально самолеты были покрашены в Dark Ghost Gray (FS 36320). В дальнейшем, активная эксплуатация и подкрасы разной краской, в основном темной (FS 36237), привели к очень колоритному пятнистому камуфляжу:



По возвращении из Персидского залива для соответствующей церемонии (Homecoming) все те же AJ-200 и AJ-201 были перекрашены очень необычно: 200-й – целиком в FS36237 с черно-белой символикой…

(10)

… а 201-й – целиком в FS26440 с пиратским флагом на килях:

(11)

После этого все самолеты были перекрашены целиком в темно-серый цвет с белыми ОЗ и символикой. Буквы на килях оказались вновь снаружи, вокруг черепа.

(12А)

Однако в начале 1993 года, перед отправкой обратно в Персидский залив, буквы вернулись на свое привычное место (внутрь килей), правда несколько изменилось их начертание.
Обратите внимание, что у самолетов были заменены вентиляционные прорези пушки на новые в виде треугольных воздухозаборничков (как на F-14B и D).

(12)

В декали на этот вариант говорится, что самолеты были покрашены в FS36320, но мне кажется, что цвет был более темный, скорее FS36237.

После возвращения из этого круиза (оказавшегося последним) самолеты были перекрашены целиком в серый FS36320, с темно серой символикой, сначала без шевронов…

(13А)

… которые вскоре все же вернулись на борта самолетов:

(13)

Заметьте, что не на всех самолетах были буквы «AJ» на килях, например на 200-м их не было.

К сожалению, это был последний вариант раскраски самолетов VF-84. В октябре 1995 года эскадрилья была расформирована. Продолжателями VF-84 стали ребята из VF-103 «Sluggers», которые быстренько приХватизировали освободившееся название и символику. Но это уже совсем другая история…

В статье использовались фотографии с сайтов: www.airliners.net, www.almansur.com, www.fencecheck.com, www.defenselink.mil, www.dstorm.eu, www.anft.net и некоторых других.

Добавлено спустя 9 часов 10 минут 47 секунд:

Re: Jolly Rogers!!!

Вот... Уже сам нашел неточность:
Евгений_Акшанов писал(а):
Только заметьте, что на «Нимице» буквы на килях были с внешней стороны, вокруг черепа, а теперь буквы стали больше и располагаться на внутренней стороны килей (как на HiViz, так и LoViz самолетах). Также изменились полосы на законцовках килей – на «Нимице» они были прямые, а на «Рузвельте» появился «клювик» спереди.

А чуть выше видим фото, где самолет уже в новой "рузвельтовской" раскраске, но еще с "Нимица" Very Happy :


Видимо, такой вариант оформления килей появился все же раньше "пересадки"на "Рузвельт" - фото датируется 1986 годом.
Вот еще фото того же года:



Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

А вот у меня еще возник вопрос: тему просмотрело 90 человек, а в опросе ответило только 9!
Это что, модель Томкэта есть только у каждого 10-го моделиста, интересующегося современной авиацией?
(полагаю, что большинство заходивших все же интересуются современной авиацией)
^
    
Евгений, сегодня вот выложили книжку по Томкету: -=ссылка удалена=-из серии Colors & Markings - F-14 Tomcat. Atlantic Coast Markings 1974-1984
Может, конечно, она бесполезная или уже есть у Вас .
Я просто ее впервые вижу, хотя тема интересная и книжки по ней стараюсь не упускать Smile
^
    
Тут АКАЗЫВИЦЦО столько интересных, высококлассных фото... Rolling Eyes Wink
^
    
Здравствуйте, Евгений, когда Ваш кот уйдет в галерею? т.е. когда выставляться будете Very Happy
^
    
Валера123451 писал(а):
Здравствуйте, Евгений, когда Ваш кот уйдет в галерею? т.е. когда выставляться будете


Про себя

Кхм-м-м... А мой первый котяра имел плачевный опыт. Дело было еще в середине-конце 80-х, когда по переписке с одним англичанином я вымутил свежайший Heller с черепком... Как оказалось, модель не просто "для начинающих", а даже очень Laughing В общем, подарил я ее племяннику, в гамму "повседневных игрушек". Embarassed

Недавно наконец-то дождался прихода "лимиты" от хаси - и выхватил "Роджера" с нормальной декой. Отложил на полку: для этой лайбы необходимо вдохновение. И - терпение... Wink

Да, мой масштаб 1/72 Smile
^
    
HOOLY_GUN писал(а):
Недавно наконец-то дождался прихода "лимиты" от хаси - и выхватил "Роджера" с нормальной декой.
а масштаб какой?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Alexandr-n писал(а):
Евгений, сегодня вот выложили книжку по Томкету
...
Может, конечно, она бесполезная ...

Беcполезных книжек на Фарпосте не бывает Laughing

HOOLY_GUN писал(а):
Тут АКАЗЫВИЦЦО столько интересных, высококлассных фото... Rolling Eyes Wink

Да, здорово!
Сохранил в закладках, на досуге буду качать Shocked

Валера123451 писал(а):
Здравствуйте, Евгений, когда Ваш кот уйдет в галерею? т.е. когда выставляться будете Very Happy

А мой кот еще и начинался Confused Хотя собираюсь выставить на РуМод'овском конкурсе, посвященному иракским кампаниям (т.е. до октября должен закончить Rolling Eyes
Собираюсь делать тот самый "Cat Snatch Fever" Twisted Evil

HOOLY_GUN писал(а):
Дело было еще в середине-конце 80-х, когда по переписке с одним англичанином я вымутил свежайший Heller с черепком...

Мой первый Томкэт был тоже такой Heller. Только было это уже в середине 90-х...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Чегой-то процент собиравших/собирающих Томкэт еще уменьшился - 250 просмотров - 15 проголосовавших Crying or Very sad
^
    
Евгений_Акшанов писал(а):
Чегой-то процент собиравших/собирающих Томкэт еще уменьшился - 250 просмотров - 15 проголосовавших
Ну так наверно котяра не у всех на приоритетном месте в списке собираемых моделей, хотя по мне один из любимых мной, как и проулер.
^
    


в игноре у 2 пользователей
HOOLY_GUN писал(а):
Тут АКАЗЫВИЦЦО столько интересных, высококлассных фото... Rolling Eyes Wink


АКАЗЫВИЦЦО ... Что бы это означало???????????????? Shocked
^
    


в игноре у 10 пользователей
Евгений_Акшанов писал(а):
Однако в начале 1993 года, перед отправкой обратно в Персидский залив ...

...

В 1993 году VF-84 оказались не сразу в Персидском заливе, а сначала были в Средиземном море, где принимали участие в патрулировании запретной для полётов зоны над Боснией (операция "Deny Flight"), а также выполняли разведывательные полеты. Кроме того, VF-84 были одними из первых, кто использовал Томкэты для ударных задач.

А уже после этого VF-84 отправились в Персидский залив для участия в патрулировании запретной для полётов зоны над Ираком (операция "Southern Watch").

И еще, во многих схемах окрасок и каталогах красок цвет FS36237 идет как FS35237 - на самом деле, это один и тот же цвет Cool
^
    
Почему только «Томкэты», если о «Jolly Rogers» говорить то о всех самолетах, сейчас хочу собрать F-4J Jolly Rogers от хаси 1:48. Но инфы очень мало.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну я поделился тем, что знаю Very Happy
А знаю я больше всего про Томкэты Laughing
Собирал инфу именно по F-14A, т.к. его буду делать. А ведь до Фантомов (которые были B, N и J) были еще Пантеры, а еще раньше Корсары. Были еще Томкэты Б-шки (VF-103), а сейчас - СуперХорнеты.
Так что эту тему можно развивать бесконечно Very Happy

Вообще-то, я предполагал, что продолжу рассказ про другие самолеты в окраске JR, но позже Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Евгений. Спасибо за прекрасно раскрытую тему, хотя, и Вы, и многие понимают, тему эту раскрыть полностью врядли получится, да и закрыть нельзя...
Мой любимый самолет, благодаря ему я вернулся в моделизм, да еще и в 48-й масштаб.
Такую информацию нужно обязательно скачать....что и сделаю.
Кстати, сейчас (перед конкурсом) попытаюсь переделать свою "первую" модель в 1:48-м. Собирал в 2002 году, когда в Москве еще ни с кем не общался, модельного интернета не знал....красил эмалью от ММ. Академия.....


^
    


в игноре у 3 пользователей
Phantom писал(а):
Почему только «Томкэты», если о «Jolly Rogers» говорить то о всех самолетах, сейчас хочу собрать F-4J Jolly Rogers от хаси 1:48. Но инфы очень мало.


А какой инфы не хватает? Может здесь смогут помочь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
информации много не бывает.
Там вверху проскальзывала фотография, где видны S-3 и S-2E.
"Тракер" я недавно прикупил, до него еще очередь дойдет, а вот Викинг (моя 4-я модель, собранная в том же 2002-03 году) я бы с удовольствием подверг "ребрендингу"...поэтому, если что есть - буду рад (да и не я один) увидеть на страницах этого форума......
вот кстати мой пыльный, потихоньку теряющий запчасти Viking.....














^
    
Инфа нужна по камуфляжу. В инструкции от хаси( F-4J ) сказано красить аква hobby-color, верх камуфляжа Н315 легкий серый, по каталогу он серый, светло серый по катологу идет Н338,Н51. Может кто подскажет чем красить?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Phantom писал(а):
Инфа нужна по камуфляжу. В инструкции от хаси( F-4J ) сказано красить аква hobby-color, верх камуфляжа Н315 легкий серый, по каталогу он серый, светло серый по катологу идет Н338,Н51. Может кто подскажет чем красить?

Вообще-то у морских Фантомы, да и других самолетов в Хай-Виз-окраске (в которой и летали J.R.) был только один светло серый цвет - Light Gull Gray (FS26440).
В любом, наверное, каталоге есть таблица перевода в Федеральный Стандарт (FS) - по ней и определите нужный цвет, соответствующий 26440. Только учтите, что первая цифра означает степень матовости и на оттенок не влияет (1 - глянцевый, 2 - полуматовый, 3 - матовый).
Cool
^
    
Нужны фото хасевского изкоробочника F-14А VF-84 Jolly Rogers б/н 207 1986г. Смотрел много фото в сети. Такого не нашёл. Отличительная особенность - светложёлтый кок.
^
    
Штурман писал(а):
Отличительная особенность - светложёлтый кок.


Написано 1979 год. Другой нет. Сорри, что кок не желтый.

На всякий случай. Не 207, конечно...


Но кок желтый.
^
    
Спасибо VietCong! Это как раз то, что нужно!
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy