Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы судейства и оценки судомоделей

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Таки Ви просто не можете назвать цену года своей жизни =)
Проблема только в этом.
Я бы мог назвать цену, но она так или иначе будет неинтересной по "сентиментальным" причинам.
А интересная цена будет "Вы так фешенебельны, что мне не рентабельно".
Ну и, конечно, из-за приколов с курсом вопрос ценообразования становится совершенно неразрешимым.

Как бы мода собирать корабли вот так
Цитата:
Но думаю подобные поделки исключают работу со сторонними источниками, фотографиями и прочим - есть пластик, есть травло - чего еще надо для счастья покупателя?Smile
пришла не так давно.
Подавляющему большинству хватает
Цитата:
есть пластик, есть травло - чего еще надо для счастья покупателя


Сейчас, на мой неискушенный взгляд, идет постепенная "ломка" подхода к строительству кораблей.
Ранее не было такой смелости.
Хотя, что немаловажно, ранее не было и такого доступа у материалам.
^
    
Да, конечно интернет творит добро в этом случае. Не могу представить, как бы я еще 10 лет назад смог насобирать такую библиотеку фото Ромы - архивы, библиотеки только в помощь. Поэтому сейчас и просто пластик+травло уже постепенно становятся "не комильфо". Но вот опять же - обилие информации требует еще большего внимания при ее фильтрации - яркий пример купленный выпуск Profile Morskie по Роме. Все вроде бы красиво - и чертеж 1:350 и увеличенные чертежи отдельных элементов, и фотографии - красота. Но на деле это все оказалось не более чем красивым фантиком - чертежи абсолютно нелепые, не стыкующиеся ни с какой реальностью - использовались только, чтобы на стене красиво висеть перед глазами во время сборки. Фотографии очень низкого качества, нет схем камуфляжа - короче слава богу что не дорого, а то бы жалко было денег.
^
    
Scottie, я уже где-то писал свои измышлизмы на эту тему.
Но т.к. не помню где, то повторюсь.
Чистое ИМХО и многа букафф.

В 350-м сейчас тоже, что было в 72, 48 и 35 в начале 2000-х.
Ретроспектива.
Тогда с развитием интернета открылся доступ к материалам. По нынешним меркам достаточно скудным, но тем не менее.
Стал появляться афтер, но тогда никто не думал про покупки онлайн, потому каждый кусочек смолы или травления автоматически превращал модель в шедевр.
Шло время, доступность информации и материалов выросла многократно.
В модели стали впихивать все возможное. Мода на открытые кабины, капоты, лючки и вообще все места, куда можно запихнуть афтер.
На фоне доступа к материалам стала появляться многочисленная группа "экспертов", людей изучивших какой-то аспект или прототип лучше и быстрее остального комьюнити.
Это приводило к таким мощным разборкам по каждой выложенной модели, что уххх....
"лючок должем быть на 1мм шире", "это не правильный РЛМ70", "здесь было 4 заклепки, а не 5".
Золотое время Румоделизма. Сайт, про который сейчас мало кто вспомнит, а многие даже не знают.
Интересно было наблюдать.
В бегстве от этого негатива родилась Каропка.
Опустел Румод.
Вместе с этим несколько упростилось отношение к "копийности".
В целом стало скучнее. Обсуждения стали превращаться в череду "лайков".
Люди, говорящие конструктив стали белыми воронами.
Парадоксально, но при этом общий исполнительский уровень значительно вырос по сравнению с началом 2000-х: аэрограф перестал быть уделом избранных, вместе с доступом к качественным ЛКМ отпала необходимость в "водоэмульсионке" при покраске и пр.
Но! Есть люди, грамотно употребившие информацию, оценившие полезность афтера, и относящиеся к нему критически, без желания бездумно впихнуть его в пластик. Но строящие действительно правдоподобные модели.
Они выделяются из общего потока "собрал-покрасил" яркими вспышками.
Пример: F-15C от DimaADA и Harrier от Kelly_Johnson, которые выложили 05.02.16.

На 350-й это очень похоже.
Если посмотреть на 10 лет назад, то травленые леера уже превозносили модель до высот.
7 лет назад лееров стало мало, начался обвес железом.
GMM и WEM были "всем" того времени.
Пока не пришли китайцы - LionRoar (где они?) и FlyHawk.
Новый виток гонки за железом.
Модели сияли как елки.
Но это стало скучно, и начался поиск информации и ее переосмысление.
И теперь уже недостаточно приклеить любое железо. Шедевры рождаются из знания прототипа и личных навыков.
Юрин, к сожалению, недооцененный Шпее - очень яркий пример.
Ну и Ваш Лютцов и Рома. )) Они отмежованы (лично для меня, ведь написанное - чистое ИМХО Very Happy) от всего остального.
Честно говоря, я потому и не хочу голосовать - слишком разные уровни у моделей: я не могу сравнить Рому и очередной черный огурец, даже при том, что они оба в 350.

Посмотрим, что будет дальше.
Флот не так популярен как 35, 48 и 72.
"Новая кровь" будет приходить в значительно меньшем количестве.
Какие у нее будут задачи - не знает никто.

P.S.
+100
^
    
Comanche
А принципе согласен со многим, вот только не понял фразы про недооцененные работы? Что имелось в виду?
Кто что недооценил то?
^
    


в игноре у 19 пользователей
айк
Шпее Юры был недооценен на чемпионате России 2015
И получил только 3 или 4 место
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это про судейство на последнем Навиговском ЧР. К Скейлмоделс эта история не имеет никакого отношения. В-принципе, и с нашими Навиговскими судьями уже все вопросы решили.
^
    
ой, а давайте пофлудим. =)
Тема интересная.
Как про Шпее в частности, так и про пост выше в целом.

Юра, а как вопрос решили?
Звучит зловеще. "Ищите в лесополосе".
^
    
Аааа ясно! Ну любое судейство, штука субъективная!
Можно узнать на чем базировалось решение российских судей???
И параллельно вопрос, - "А судьи то кто?"
Почему спрашиваю? Шпее шикарная работа, следил за его стройкой с открытым ртом, жаль в сети Юра не кинул нормальных фото, но и из того что есть видно что работа шикарна. У нас просто на офф соревнованиях, судьи просто так не выставляют низкие балы, они это довольно конкретно аргументируют! В целом защита модели это довольно серьезный процесс, с кучей чертежей, фото, иных материалов итд. И тут очень многое зависит не только от того как сделана сама модель но и как автор проведет ее защиту, раскроет все переделки, доработки итд.
Насколько я знаю российская федирация довольно молодая или я что-то путаю? Возможно не все еще утряслось судейским составом? По другому не могу объяснить такие низкие места. Ну или конкуренты были просто шедевральны, если так то можно фото моделей которые взяли первое и второе золото?

Добавлено спустя 44 секунды:

Comanche писал(а):
Звучит зловеще. "Ищите в лесополосе".

Снял с языка Very Happy Mr. Green
^
    


в игноре у 19 пользователей
Comanche
На сайте федерации Юра по осени поднимал вопрос судейства немецких кораблей
И один из судей ему отвечал на вопросы
айк
Корабль немецкий
Один из судей тащил работу своего падавана на первое место и в итоге получил второе
Ну а бороться против Ромы Владимира Макарычева (1 место) и Норт Каролины с экипажем Вениамина (3 место) было сложно в силу их большего размера и большого обьема работ
^
    
Не понял, ну и что что корабль немецкий? Это тут причем? или все настолько плохо в этом плане?? (((
SilverGhost писал(а):
Один из судей тащил работу своего падавана на первое место и в итоге получил второе

А вот это очень а-я-яй!!!!! Грязное пятно и на судье и на федерации и на неповинном падаване!! Проиграли все в итоге, такого быть не должно!!! Модельный мир то маленький, а судомодельный и подавно, все друг друга знают практически в лицо! Да и смысл так делать-то? Чтоб модель за бугор протянуть? Или падаван на пенсию уже работает ? )))) Так если модели натянуты балы за уши, на серьезном забугорном конкурсе она скорее всего до призовых мест не дотянет!! Конкуренция там довольно плотная и судят там по взрослому.
^
    
SilverGhost, ой я бы поспорил по поводу вложенных трудов.
Ой поспорил бы!

Да, Женя, не очень хорошо, "патриотизм" головного мозга.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Женя последние годы у нас в стране свастику особенно не любят
Поэтому флот третьего рейха вне закона на Кубке университетов
И молчаливое неодобрение на чемпионате

Зато в чем то кайф - ни бисмарков ни тирпицов Laughing
И все клеят миссури-ньюджерси
Я каждый год вижу эти корыта и самое смешное от разных авторов
^
    
Comanche писал(а):
Да, Женя, не очень хорошо, "патриотизм" головного мозга.

Печально все это!

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:

SilverGhost писал(а):
Женя последние годы у нас в стране свастику особенно не любят
Поэтому флот третьего рейха вне закона на Кубке университетов
И молчаливое неодобрение на чемпионате

Андрей свастику как пропаганду фашизма не любят нигде!! По поводу того что модель (по своей сути) не может быть пропагандой, а лишь отображает исторический факт, даже не буду говорить, это отдельная тема, в которой можно сломать немало копей. Не буду в нее залезать. В большинстве стран свастика запрещена на законодательном уровне. Потому-то и делают флаги с измененной символикой (к с тате Бегемот один из последних производителей, которые отредактировали этот вопрос) на моих "немцах" к примеру флаги все полит корректные в этом плане! Хоть и вынужденно!!
Даже не знаю, как-то не в ту степь это все! Вспоминаю как недавно читал, что какой-то модельный магазин в Москве хотели прикрыть, только из за того, что там на витрине стояли фигурки немецких солдат! Бред!
Ладно чет не в ту степь полез. Зафлудили человеку тему Embarassed
^
    
Чо там про "черные огурцы"?!
Мы не виноваты что нас сунули в одну коробку с 350-м, и поверь в огурцах тоже не просто "склеил-покрасил", стараюсь и копийность соблюдать, т.к. исходники зачастую в разной степени далеки от реальной матчасти.

SilverGhost писал(а):
Ну а бороться против Ромы Владимира Макарычева (1 место) и Норт Каролины с экипажем Вениамина (3 место) было сложно в силу их большего размера и большого обьема работ

Хм... как бы чисто геометрически что Рома, что Каролина проигрывают Айова-классу Wink
Сейчас этот борец с символикой как бы в дисквалификации, т.ч. пока неактуален
^
    
Danila77 писал(а):
Чо там про "черные огурцы"?!
Мы не виноваты что нас сунули в одну коробку с 350-м, и поверь в огурцах тоже не просто "склеил-покрасил", стараюсь и копийность соблюдать, т.к. исходники зачастую в разной степени далеки от реальной матчасти.

Данила, привет.
Извини, если задел "огурцами".
И ни на секунду не сомневаюсь в копийности.
Но ты же не будешь спорить, что ПЛ, какой бы сложной и насыщенной не была, по трудозатратам и количеству вопросов, которые приходится решать в процессе, отличается от ЛК даже не в разы.
Danila77 писал(а):
SilverGhost писал(а):
Ну а бороться против Ромы Владимира Макарычева (1 место) и Норт Каролины с экипажем Вениамина (3 место) было сложно в силу их большего размера и большого обьема работ

Хм... как бы чисто геометрически что Рома, что Каролина проигрывают Айова-классу Wink
Сейчас этот борец с символикой как бы в дисквалификации, т.ч. пока неактуален

Можно подробней?
^
    
Comanche писал(а):
Но ты же не будешь спорить, что ПЛ, какой бы сложной и насыщенной не была, по трудозатратам и количеству вопросов, которые приходится решать в процессе, отличается от лодки даже не в разы.


Не буду Very Happy , но ведь оценивать приходится вместе с могучими линкорами и шустрыми катерами...
Либо просто ставить оценки за работу не глядя на конкурентов, вот на сколько баллов она тянет, вон в "Пинке под зад-2" самолеты, танки, мотоцикл и.... тиранозавр Shocked и все в одном флаконе оцениваются.
И коллега ИМХО высказал мудрую мысль:
Wild Weasel писал(а):
А зачем сравнивать между собой тёплое с мягким? Просто оцениваем каждую модель в отдельности - насколько динозавр динозаврист, а самолет - самолетист


Comanche писал(а):
Можно подробней?


http://fsmr.ru/?p=1344

P.S. Прошу прощения у ув. Scottie за флуд в его теме.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Danila77
спасибо за инфу, очень даже неожиданно
Но учитывая инциденты с Басиным на чемпионате в Хорватии (или Болгарии), Крокусе, то очень даже закономерно.

Антон копийность кораблей вещь в себе
Мы можем в поте лица править геометрию надстроек, делая их деталировку более правдоподобной, а вот геометрию корпуса править никто не будет.

Достаточно посмотреть на разницу корпусов звездовского Севастополя и самоделки Алексея.
Или взять туже Саратогу от Трубача - у нее ВСЕ обводы неверные.. Юкикадзе от Хасегавы...
А про миллиметры длины-ширины промолчу - их почти никто не меряет и не правит.
тоже самое и про ПЛ
^
    
SilverGhost писал(а):
тоже самое и про ПЛ

первый раз я сунулся на крокус вот с этим http://scalemodels.ru/articles/3936-alanger-1-350-k-328-leopard---apl-971-proekta-.ht ml
ну как же пилил, строгал и все такое на защите один и судей меня сразу фэйсом-об-тэйбл - "обводы носовой оконечности неверны", ну я в ответ мол "чертежи.., весь нос заново слеплен и т.д"., ответ очень аргументированный "поверь мне я знаю"
а недавно на аирбазе товарищ реально наблюдавший эти лодки в доке подтвердил правильность чертежей.
В общем вещь в себе эти соревнования, главное чтобы самому модель нравилась, я например с особым чувством смотрю на "Леопард", и К-33
^
    
Danila77 писал(а):
В общем вещь в себе эти соревнования, главное чтобы самому модель нравилась

Вот, золотые слова!!!!
Судьи тоже люди. У каждого есть свои предпочтения и видение прекрасного итд! Даже на подсознательном уровне, не прибегая к злому умыслу, может быть отдано предпочтение той или иной модели не взирая на явные преимущества или недостатки по мат части!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Danila77
Если не ошибаюсь, те понты кидал сын Кузнецова?
У которого в Северодвинске маленький свечной заводик по производству моделей лодок на заказ.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy