Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уайт-спирит, есть ли разница?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Какой уайт-спирит лучше для алкидных эмалей, на Ваш взгляд?
И почему? запах, скорость высыхания, иные параметры?
^
    
Проголосовал за 1050 с ЖЕЛТОЙ этикеткой (бывает еще с синей), хотя есть у меня и 1032.
1050 гораздо меньше пахнет (при включенной вытяжке вообще запаха не чувствую), сохнет не так быстро, как 1032 и с ним эмали успевают самовыравняться на поверхности, убирается микрошагрень. С ним мне еще не доводилось получать эффект "манки" на поверхности модели от высохшей на лету краски.
^
    
А есть ли разница для кисти и аэрографа?
^
    
Regnevax писал(а):
А есть ли разница для кисти и аэрографа?

Честно говоря, кистью я только микроподкрашивания делал, так особо выводов не сделаешь... Но с большой степенью уверенности могу сказать, что для кисти точно не 1032 - он летучий как ацетон, краска будет слишком быстро сохнуть.
^
    
Спасибо за объяснение, земляк! Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, 1050 отличная вещь. Тот же и в баночках от тамии Very Happy
^
    
А в чем, кстати, различие между синей этикеткой и желтой? я приобрел синюю, желтой не нашел. Про подделку в тырнете вроде ничего не пишут. По ощущениям - адгезия на негрунтованный пластик хуже чем с 646.
^
    
так 646 агрессивнее..
я пользую с синей этикеткой, хороший растворитель, проблем никаких...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Появилась проблема при взаимодействии растворителя 1050 с эмалями Humbrol/Revell...

При попытке разбавления краски пигмент выпадает в осадок - отделяется от растворителя и очень быстро оседает на дне сосуда (например бачок аэра). Причем раньше подобных проблем не было.

Тут есть ряд специфических условий:
1. Растворитель много лет стоит на балконе - мороз/жара
2. Краске лет не меньше и раньше я по глупости лил сей продукт (1050) прямо в банку...
3. Может и еще чего было (например лил в банку уайт спирит "no label") - за давностью лет уже не помню точно, но вроде только тиккурилу.

Хочу выяснить в чем причина, дабы не повторять таких ошибок в будущем или найти способ как бороться с этим явлением.
Может кто-то тоже сталкивался
^
    


в игноре у 1 пользователей
phantomii писал(а):
Появилась проблема при взаимодействии растворителя 1050 с эмалями Humbrol/Revell...

При попытке разбавления краски пигмент выпадает в осадок - отделяется от растворителя и очень быстро оседает на дне сосуда (например бачок аэра). Причем раньше подобных проблем не было.

Тут есть ряд специфических условий:
1. Растворитель много лет стоит на балконе - мороз/жара
2. Краске лет не меньше и раньше я по глупости лил сей продукт (1050) прямо в банку...
3. Может и еще чего было (например лил в банку уайт спирит "no label") - за давностью лет уже не помню точно, но вроде только тиккурилу.

Хочу выяснить в чем причина, дабы не повторять таких ошибок в будущем или найти способ как бороться с этим явлением.
Может кто-то тоже сталкивался


1. Срок хранения для УС не принципиален. Если не перешел в гелеобразное состояние - годен.
2. Срок годности ЛЮБЫХ красок установлен производителем и не превышает 2 года, далее уже вопросы везения.
3. Краска разбавленная не родным растворителем по моему опыту не хранится вовсе. Желательно разбавлять краску перед использованием и в количестве не более используемого.

Кстати растворитель и разбавитель - суть разные композиции.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scavenger писал(а):
А в чем, кстати, различие между синей этикеткой и желтой? я приобрел синюю, желтой не нашел. Про подделку в тырнете вроде ничего не пишут. По ощущениям - адгезия на негрунтованный пластик хуже чем с 646.

С жёлтой этикеткой вроде финского производится, а с синей - российского. В остальном разницы быть не должно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня уайт спирит (оранжевая этикетка) фирмы ТЕКС (произведено по заказу ООО "Тиккурила" в Питере) куплен в строймагазе - ужасно воняет, сильно маслянистый, краска сохнет сильно дольше обычного и даже матовая дает глянец, но зато растворяет даже подзасохшую краску прям сразу. Использую для очистки и промывки аэра.
^
    


в игноре у 1 пользователей
lavr41 писал(а):
Scavenger писал(а):
А в чем, кстати, различие между синей этикеткой и желтой? я приобрел синюю, желтой не нашел. Про подделку в тырнете вроде ничего не пишут. По ощущениям - адгезия на негрунтованный пластик хуже чем с 646.

С жёлтой этикеткой вроде финского производится, а с синей - российского. В остальном разницы быть не должно.

Сам написал, сам же себя и поправлю.
Сравнил Уайт-спирит Tikkurila 1050 в синей и в желтой бутылке. В общем-то запах у них оказался разный. У желтого 1050 (тот, что с щёлкающей крышкой) слабый, очень слабый запах, сильно отличающийся от обычного Уайт-спирита. А вот синий всё же отдаёт обычным вонючим Уайт-спиритом, хоть и слабей. Так что подозреваю, что и составы разные.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Брасайте Тиккурилу и переходите на разбавитель №2 от "Невской палитры", особенно это касается при тонировках. У меня пару раз после Тиккурилы остались белесые разводы, после чего им не пользуюсь вообще...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
Брасайте Тиккурилу и переходите на разбавитель №2 от "Невской палитры", особенно это касается при тонировках. У меня пару раз после Тиккурилы остались белесые разводы, после чего им не пользуюсь вообще...

У меня от Тиккурилы (да и от других уайт-спиритов) эмалевые лаки Revell сворачиваются, поэтому я сейчас свои эмали вообще только родным Revell Color Mix-м разбавляю. А Тиккуриллой только промываю инструмент и для кисточек использую. Она почти не пахнет, поэтому можно спокойно спать и жить в квартире, пока идёт постройка. Невская палитра №2 - это тоже какой-то хорошо очищенный невонючий уайт-спирит?
^
    
lavr41 писал(а):
Невская палитра №2 - это тоже какой-то хорошо очищенный невонючий уайт-спирит


всё, что пользовал из "невской палитры" - всё было ужасным. Т.е. художникам может и нормально, а вот все их разбавители близко до нормативных не дотягивают. Может к нам в Сибирь какой контрафакт возят...
^
    
lavr41 писал(а):
...Невская палитра №2 - это тоже какой-то хорошо очищенный невонючий уайт-спирит?


Производитель не важен, номера стандартные.

Разбавители для масляных красок

Разбавитель №1 - смесь живичного скипидара и уайт-спирита в соотношении 1:1.
Применяется для разбавления масляных красок, рельефных паст.

Разбавитель №2 - уайт-спирит.
Применяется как разбавитель красок студийного уровня, различных паст и как очиститель кистей, палитр и других инструментов. Для разведения лаков этот разбавитель не применяется, так как у него низкая растворяющая способность.

Разбавитель №3 - уайт-спирит очищенный.
Применяется для разведения художественных масляных, алкидных красок и рельефных паст, смывания красок с полотен, палитры и мытья кистей. Отличается от №2 тем, что не имеет запаха.

Разбавитель №4 – пинен. Основной разбавитель художественных красок и лаков. Является растворителем для смол при изготовлении художественных лаков.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет!

Понадобился сабж, возник вопрос: этот чем-то кроме цены, отличается скажем, от этого? И если да, то можете рассказать, чем?..

Спасибо!
^
    
Есть точно, в чем не скажу, не химик.
Знаю, что в степени очистке, сам Тикуриллу пользую, купил литру года четыре назад, половина ещё есть.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ответ можете не получить - популярен такой:
#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy