Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PROP&JET 1|72 Советский опытный вертолет ЯК-100

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Вертолет советского изготовления Як-100 был разработан в средине 40-х годов в конструкторском бюро Яковлева. Машина оснащена одним несущим и одним рулевым винтом. Первый аппарат Як-100 был изготовлен в 1948 году. В серийное изготовление вертолет так и не поступил, из-за того что параллельно был выпущен вертолет Миля под названием Ми-1, который посчитали более качественным и надежным. Внешний облик аппарата очень схож с вертолетом Сикорского под названием R-5. В литературе часто можно встретить вместо Як-100 другое его название − Як-22.

# #

Собирать буду второй вариант с звездами. На борту просматриваются технические надписи. Буду признателен за предоставленные советы по надписям.

#

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Отделил половинки фюзеля. Хочется добавить, что литьё как всегда на высоте, стыкуемость отличная.
# #

Добавлено спустя 58 секунд:

Пол и задняя стенка кабины проблем не вызвали.
# # # #

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Я просто отдыхаю и кайфую на этой модели, особенно после чешской смолы KORA.
Втулка несущего винта (НВ) состоит из 10 деталей. Всё отлично встало на свои места. Еще ни разу не взял в руки наждак и надфиль.
# # # #

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Лопасти, как и обещал Муса, отлиты с другой, специальной смолы, которая очень прочная и эластичная. Лопасти посадил на штифты - трубка 0,5 мм с усилением стальной проволокой 0,3 мм.
# # # #

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Аналогично на раз собрался и рулевой винт (РВ)

# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это вот молодцом что литник на фюзеляже отрезали а не отломали. Если отламывать, то возможны сколы. Прозрачные детали наоборот только отпиливать, резать нельзя. Иначе могут треснуть. Не забудьте груз за перегородкой сразу. 10 граммов хватит. Удачи в сборке!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
Не забудьте груз за перегородкой сразу. 10 граммов хватит. Удачи в сборке!
Спасибо, а вот про груз я забыл. Придётся что-нибудь придумывать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Svarschik писал(а):
Я просто отдыхаю и кайфую на этой модели, особенно после чешской смолы KORA.
Втулка несущего винта (НВ) состоит из 10 деталей. Всё отлично встало на свои места. Еще ни разу не взял в руки наждак и надфиль.

А где же треш, хардкор, БДСМ? Как же ж так же? Муса, за что же так вводишь моделиста в состояние шока и ступора? Ну полегче надо с людями:)))

А с техническими надписями, собственно говоря, что сложного? Нарисовать макет и распечатать на декальной бумаге. Я бы так сделал, наверное.
^
    


в игноре у 1 пользователей
DimaADA писал(а):
А с техническими надписями, собственно говоря, что сложного? Нарисовать макет и распечатать на декальной бумаге. Я бы так сделал, наверное.


Проблем то как раз обсолютно нет по рисованию макета и распечатыванию на декальной бумаге.
ВОПРОС в том, что там нарисовано и нанесено (слова)!!!
^
    
Тоже приобрел данный кит. Большое спасибо Мусе.
Если у кого из коллег есть ссылка на хороший волкэраунд и чертеж буду очень благодарен.

Набор очень понравился. Литье чистое, аккуратное без видимых дефектов.
Рекомендую всем!

Владимир. г. Волгоград
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я тоже сегодня раскрыл коробочку, качество, как впрочем и всегда у Мусы на высочайшем уровне.

Делать буду второй вертолет, техничку буду набирать из "колбасных обрезков"

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котков_Андрей писал(а):
Делать буду второй вертолет, техничку буду набирать из "колбасных обрезков"

#


Андрей, Вы как большой спец и знаток технички, хоть намекните, какие примерно надписи могли бы там быть. согласен на любой Ваш вариант.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да понятия не имею в строении вертолетов с поршневыми двигателями. Треугольник - явно над горловиной залива (либо масло либо топливо), все остальное - думаю по обслуживанию двигателя и его систем.

Просто понабираю белых надписей и понаклею.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котков_Андрей писал(а):
Да понятия не имею в строении вертолетов с поршневыми двигателями. Треугольник - явно над горловиной залива (либо масло либо топливо), все остальное - думаю по обслуживанию двигателя и его систем.

Просто понабираю белых надписей и понаклею.


Тоже верно, главное эффектно будет смотреться. Интересно, а они с двух сторон?

Добавлено спустя 14 часов 57 минут 10 секунд:

Фюзель стыканулся идеально.
# #

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

Подготовил к покраске сидения лётчиков, РУ, РШГ, приборную доску, пульты с триммерами, тормозом НВ и ручкой подключения муфты НВ.
# #

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Основные стойки шасси встали отлично. Это как раз тот случай, когда всю конструкцию не хочется менять на латунную. Смола гибкая и прочная.
#

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Но, в силу криворукости пришлось повозиться с передней стойкой. А именно в силу своей ажурности первая была сломана и потеряна. Но...отличное решение, когда в наборе даются запасные детали. Пришлось стойку усилить инсулиновой иглой, а рычажный механизм - штифтом.
# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Просверлил отверстие в днище. Воткнул болт с гайками.

#

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Из остатков декалей обозначил приборку.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я свой уже на полку поставил готовый, Мусе отчитался.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котков_Андрей писал(а):
Я свой уже на полку поставил готовый, Мусе отчитался.

Поздравляю, а показать? Подчистил хвосты, отметил праздники - думаю тоже скоро закончить.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Облагородил ремнями сидения.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не, я не любитель показывать свои модели - для меня если модель собрана без отпечатка пальца или потека клея на фонаре - это уже хорошая модель на полке.
Я ординарный изкоробочник, реалистично оценивающий свои труды на интервал от "3+" до "4-".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котков_Андрей писал(а):
Не, я не любитель показывать свои модели - для меня если модель собрана без отпечатка пальца или потека клея на фонаре - это уже хорошая модель на полке.
Я ординарный изкоробочник, реалистично оценивающий свои труды на интервал от "3+" до "4-".


Понятно. Вы выкладываетесь на все 100% в другом направлении.

Добавлено спустя 37 секунд:

С кабинетом закончил.
# # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Груз - 10г. - это 1см3 свинца. Он туда влезет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я насыпал под пол дроби через отверстие и заклеил-зашпаклеквал
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
Груз - 10г. - это 1см3 свинца. Он туда влезет?

Болт длиной около 2 см с 5-ю накрученными гайками зашёл отлично.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Болт должен быть ржавым)))))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pavel_P писал(а):
Груз - 10г. - это 1см3 свинца. Он туда влезет?


8 г. прямо за задней стенкой хватило, для уверенности написал в инструкции 10 г.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy