Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pz.Kpfw.VI Tiger Ausf. Е Африканский корпус

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
По случаю мне удалось заполучить великолепную тамиевскую модель африканского "Тигра".

За основу хочу взять машины 1 роты Тигров 501 sPzAbt (отдельного тяжелого танкового батальона). Танки 1 роты имели нумерацию: 111 , 112,
121 , 122, 131, 132, 141, 142. После вхождения в состав 10 танковой дивизии танки 1 роты стали 7 ротой 7 танкового полка 10 танковой дивизии. Соответственно первая цифра номера изменилась с "1" на "7".
Танки имели ряд отличительных особенностей - крепление передних фар, кожухи на выхлопных трубах, крепление шанцевого инструмента на правом борту и еще ряд мелких отличий.
Модель очень неплоха и имеет по нескольку вариантов ведущих колес (звездочек), боковых защитных фартуков, деталей башни и кожухов на выхлопные трубы! Но - выбрав конкретный прототип необходимо доработать детали. За основу для сборки я взял чертежи из книги Вольдемара Тройки.

#

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

На данный момент сделано следующее.
Удалены ряд деталей с верхней плиты - инструменты (они будут заменены смоляными от Hauler), блок под домкрат (будет самодельный), крепления под оборонительные гранатометы (они на данной модели Тигра отсутствовали). Кроме того срезал передние крылья. Они будут заменены травлением. Собрал корпус.
#
#
#
#
#

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Собрана (по большей части) башня. Дополнительно использовались: металлические стволы пушки и пулемета, а так же травление кронштейна дымовых гранатометов (от Абера). Добавлен сварной шов (с использованием двухкомпонентной шпаклевки от Тамии).

#
#
#
#
#

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Собрал гусеницы из набора от Фриула. Гусеничные ленты загрунтовал черной краской от Валеджио (прямо из баллончика). Пробовал первый раз - посмотрим как получиться.
#
#
#

Покрасил обрезиненную часть катков (да и сами катки) тимиевской нитрой XF-85 (черная резина) с добавлением капли Х-21 (матовая добавка).#

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Собрал выхлопную систему и немного травленных деталей. Особое внимание стоит обратить на кожух выхлопных труб, имеющих оригинальную форму и вентиляционные щели. Немного доработал систему воздуховодов и воздухозаборников.


#
#
#
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Исправил ряд ошибок отмеченных моим товарищем по хобби - Пожидаевым Анатолием. Он, кстати, собирает такого-же "африканца" (только в 35-м масштабе) на Каропке.ру. По его замечаниям - удалил боковые стопоры люка над моторным отделением, а также срезал и сделал заново ручки (на этом же люке).
От себя - заметил, что сделал более поздние пламегасители. На моем прототипе были просто выпускные крышки на вьюшках. Удалил и переделал!
Приклеил пластиковые "юбки" по бортам. Они вроде подходят - последние две секции длиннее передних. Сделал передние и задние крылья, а также крепление инструментального ящика на корме.
Примериваюсь к установке мелочевки и тросов - достаточно заметных деталей.



#

Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд:

Еще фото...

#

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очередной этап. Сделал крепление для лопаты и топора. Установил кронштейны для передних фар - они были в первой роте своеобразные. Сделал проводку.
Во входные патрубки воздухозаборников (предварительно рассверленных) вставил решетки. Собрал воздуховоды и вклеил кронштейны, удерживающие их.


#
#
#
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Встал вопрос о покраске.
При всем богатстве выбора - остается много вопросов!

#
#
#
#
#
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую!
ГБ продлен до 15 декабря 2016.

С уважением,
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная новость! продолжим.
Ну вот - после окраски.

#

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
vais68
Хороший цвет получился!
Моё мнение, похож.
-----------------------------------------------
В мою тему загляните, у меня Тигр поздний.
Вопрос встал в камуфляжных пятнах.
^
    


в игноре у 1 пользователей
STRATEG писал(а):
vais68
Хороший цвет получился!
Моё мнение, похож.


Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
vais68
Что с "африканцем"?
К декабрю увидим?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хотел сделать в варианте первой роты - т.е. трехзначный номер, начинающийся на "1". Идущие в комплекте декали - для варианта 1 роты после вхождения в состав 10 танковой дивизии - т.е. начинаются с цифры "7". Попытка подобрать другие декали - не увенчалась успехом. Цифры в номере - тоже не переставишь - "семерка" будет лишней. Придется переводить штатную декаль, или декаль от AFVclub.
Думаю успею в ноябре. Отвлекался на другие модели и участие в ОФФлайн выставках.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Закончил свой долгострой!

#


#


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ух какой "Зверобой"!!"
Бронковский? в 48-ом?
Надо его в галерею на "скалу"!

-----------------------
а по декам есть у меня коллега, в пять минут сбацает деку
главное фото и размер шрифта. Надо будет и эмблемы нарисует.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ок! Сделаю нормальные фото - после 12.11.2016. Модель сейчас в Туле на выставке "Техника в масштабе".

По декалям - не буду затягивать и сделаю с "7", а на будущее - спасибо,учту. Есть несколько запланированных нестандартных машин.
^
    


в игноре у 1 пользователей
15-го завершение, надо успеть!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Финиш! Ну вот, вроде и все. Выношу на Ваш суд, коллеги.

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продлеваем до 27 декабря 2016.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Только сегодня разглядел.
Очень хорошо получился, запыленность и ободранность, всё в меру.
А фото на другом фоне сделайте (не белом) будет совсем другой "коленкор"!
+1
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо!
Постараюсь сделать новые фото в выходные - благо "финиш" отодвинули!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вот, пожалуй, теперь точно ГОТОВО!

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy