Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-14М 1/72 A&T Models

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане! Начат выпуск модели самолета Ил-14М в масштабе 1/72. Модель смоляная.
# #
Выполнена в двух версиях и двух вариантах окраски. 1-я версия - с пассажирским салоном, 2-я версия - без салона.
В первый вариант окраски входит:
#
Чешская ливрея, так же ливреи Аэрофлота, Красноярского управления, Коми управления.
Второй вариант окраски полностью посвящен Аэрофлоту:
#
Привожу фотографии смоляных деталей модели:
# # # # #
Декали:
# #
Модель выполнена на основе "нашумевшего" в свое время Fox Models с исправлением косяков и недоработок.
Декаль Аэрофлота напечатана на декальной бумаге без подложки, но на белый фон ложится хорошо. Белые ОЗ на крыльях даны в виде масок. Ниже приведен пример декали, выполненной на данной бумаге.
#
В данный момент разрабатываю еще варианты окраски и декалей, рассмотрю также и ваши предложения. А если ваши предложения будут подкреплены фотографиями, то это будет очень хорошо.
Так же привожу фотографии салона:
# # #
Модель также комплектуется масками на стекла.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Вечером скину фото борта Сан Саныча Поддубного...
Что-то кабина пилотов как-то на себя не очень похожа. Что с ценой?
^
    
Ил-14М в чешском исполнении с пассажирским салоном и рабочими местами штурмана и радиста - 6000 р., без салона и рабочего места штурмана и радиста - 4500 р.. Аэрофлот, так как декаль немного дешевле, соответственно - 5800р. и 4300р.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 8 секунд:

"Nazar"]Вечером скину фото борта Сан Саныча Поддубного...
Что-то кабина пилотов как-то на себя не очень похожа. Что с ценой?[/quote]
#
Вы правы, штурвал толстоват.
^
    


в игноре у 49 пользователей
NickUs

Нет, мне кажется что кресла стоят далеко от колонки и боковые пульты высоковаты.
Но это так...придиризмы.
^
    
Все тот же старый FoxModels. Пора бы и обновить мастер-модель.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alexander Konovalov писал(а):
Все тот же старый FoxModels. Пора бы и обновить мастер-модель.

Если не ошибаюсь, сам мастер FoxModels был весьма не плох, да? Проблемы были с литьем, да комплектация наборов поначалу хромала.
Ну судя по всему, эти проблемы давно решены. А собственно обновления коснулись переделки имитации полотна на рулях и элеронах- как сказано.
Я почему то считаю эту модель Ила очень неплохой по геометрии... Ну нравятся мне фотки собранных моделей и вживую видел на выставке )))
^
    
Проблемы с поверхностью фюзеляжа и обводами. Слишком грубо фюзель оклеен фольгой, кое где она задралась и торчит на отливках и обводы сильно хромают, особенно в хвостовой части. Я взялся за него и за шпатлевал полиэфиркой весь фюзеляж, что бы выровнять все ямы, коих оказалось много. Буду по новой кроить и накатывать клепку. Стойки шасси надо отливать из олова, иначе они не выдержат немалого веса модели (крылья цельнолитые и остальное то же весит не мало).
^
    


в игноре у 18 пользователей
# # #
Это деталировка старого Фокса.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alexander Konovalov писал(а):
Проблемы с поверхностью фюзеляжа и обводами. Слишком грубо фюзель оклеен фольгой, кое где она задралась и торчит на отливках и обводы сильно хромают, особенно в хвостовой части.
Буду по новой кроить и накатывать клепку. Стойки шасси надо отливать из олова, иначе они не выдержат немалого веса модели (крылья цельнолитые и остальное то же весит не мало).

Вот это мне и интересно- т.е. если вы говорите "проблемы с обводами"- это означает, что что-то "не помещается" в чертеж или фото, верно? Вот если бы чуть-чуть по подробнее- что именно не так и в какой чертеж не "лезет"? Вам, наверное, не сложно будет, т.к. вы это уже прошли. Я знаю, что чертежей разных было не мало- в АиВ тоже опубликован в 1:72 (хотя, - большой это не означает, что правильный, как в примере с Ил-12).
А стойки, да, нужно армировать стальным стержнем (или лить из латуни- как в Як-1 от Армори)
^
    
Дело не в помещении в чертеж, а в ямах на фюзеляже, особенно в хвостовой части. Для этого надо изготовить шаблоны по сечениям шпангоутов и посмотреть по выпадам, на просвет. Фюзеляж больше напоминает граненый стакан, вместо четкого круга.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alexander Konovalov писал(а):
Дело не в помещении в чертеж, а в ямах на фюзеляже, особенно в хвостовой части. Для этого надо изготовить шаблоны по сечениям шпангоутов и посмотреть по выпадам, на просвет. Фюзеляж больше напоминает граненый стакан, вместо четкого круга.

Вот это уже недостаток мастера- если я правильно понял. И нужно задавать вопросы производителю- устранены ли эти недоработки? Вообще, как то странно- ведь мастер (судя по всему) выращивали по 3Д рисунку- даже если грубо, так сечения не должны страдать (рисунок то граненым стаканом не был?)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Модель достойного качества....."Фюзеляж больше напоминает граненый стакан"-какой бред.Дело в том,что панельные листы клепались в нахлест,а не встык,это особеннсть фюзеляжа Ил-14,Ил-12.Да и смола другого качества-легче,почти,как пластик.Доработан узел крепления оси колес с амортстойкой,т.е.выдерживает нагрузку модели.Любая модель имеет недостатки,но этот набор для настоящих любителей авиации,а не для тех,которые только СВИСТЯТ.....
^
    
halaban писал(а):
Модель достойного качества....."Фюзеляж больше напоминает граненый стакан"-какой бред.Дело в том,что панельные листы клепались в нахлест,а не встык,это особеннсть фюзеляжа Ил-14,Ил-12.Да и смола другого качества-легче,почти,как пластик.Доработан узел крепления оси колес с амортстойкой,т.е.выдерживает нагрузку модели.Любая модель имеет недостатки,но этот набор для настоящих любителей авиации,а не для тех,которые только СВИСТЯТ.....

Свистите может и Вы Сударь! Я писал про Fox models, который у меня на руках и с которым я начал работать. Фольга, которой обшивался фюзель, слишком толстая и наклеена не ровно. И дело тут не в нахлесте листов, который был на прототипе, а в грубой имитации на модели. Много задиров фольги по углам на мастере и при выемки мастера из формы. Поэтому все это"хозяйство" я зашпатлевал и после выведения поверхности, начну раскраивать заново.
^
    
Верчу в руках половинки фюзеляжа. Не вижу я граненого стакана. Мастер-модель по возможности, улучшена - устранены явные задиры фольги, убраны глубокие траншеи для вставки перегородок - из-за них я процентов 70 отливок фюзеляжа забраковывал, в этих местах стенки получались тонкими и там постоянно скапливались пузырьки воздуха. А так ничего критичного в этой модели я не вижу.
^
    
Это и хорошо, что улучшена! Все вышесказанное я писал про старый вариант от Foxmodels, а новая версия без сомнения полностью базируется на старой мастер модели - это видно и оп фото (тоже самое членение деталей, те же движки, колеса и др.). В общем если в целом предыдущие моменты исправлены, то остается пожелать только хороших продаж!
^
    


в игноре у 19 пользователей
на белом цвете фюзеляжа плохо видно его фактуру. Поэтому стоит дождаться фоток загрунтованных отливок.

Но если сравнить фюзеляж Фокс Моделс с оригиналом, то это печально

такие эффекты делают не фольгой, а напылением пары слоев грунта для масштабности. Фольгой можно лишь отдельные детали - к примеру на двери грузолюка
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):

Но если сравнить фюзеляж Фокс Моделс с оригиналом, то это печально

такие эффекты делают не фольгой, а напылением пары слоев грунта для масштабности. Фольгой можно лишь отдельные детали - к примеру на двери грузолюка

Скажем так- я бы вообще эти "эффекты" на мастер-модели под смолу, не делал бы. Смысла- не вижу. Почему? Потому, что отливки таких размеров, как этот фюзеляж, сделанные в резиновых формах, совершенно естественно- идеально сходиться не будут. То есть, шпатлевка на стыках- нормально. Вот как можно что то шпатлевать- имея на фюзеляже "листы внахлест" высотой в слой грунта? Эти "внахлест"- убьешь моментом. А так ажурно, как на мастере- не каждый сделает. Поэтому, я считаю,- либо более грубо , т.е. фольгой (ну есть хоть какая то вероятность сохранить этот "внахлест"), либо- просто расшивкой. Кроме того, иногда весьма желательно, почистить ВЕСЬ фюзеляж (и остальные крупные элементы), мелкой наждачкой- от "шагрени", от "разделительного слоя" (который может мешать при покраске)- миниатюрный "внахлест" тоже убьешь этим, или завалишь углы так что швы перестанут виднеться вообще. Грубый "внахлест"- пострадает значительно меньше (и возможно будет даже восстановить его), да и результатом этой работы будет "внахлест" значительно более тонкий. Одним словом, "грубый внахлест" предлагаю принимать как "внахлест с припуском" для чистовой обработки.
Сохранить (при сборке модели) такие тонкие элементы как "масштабный внахлест" можно, я считаю, только при идеальной собираемости (и в ЛНД это тоже не получится)- только качество современной Звезды. То есть, тупо свел половинки фюзеляжа и капнул клея, и все. Хотя, я бы перед окраской, все-равно наждачкой прошелся бы (а дальше грунт- опять малость почистить, и только после этого- окраска 1-2 слоя)
^
    


в игноре у 19 пользователей
ГРач
Я не думаю, что вас стоит переубеждать Wink
Вам лучше пообщаться с Мусой Prop&Jet и Кошкером по поводу литья смолы и деталировки Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):
ГРач
Я не думаю, что вас стоит переубеждать Wink
Вам лучше пообщаться с Мусой Prop&Jet и Кошкером по поводу литья смолы и деталировки Wink

Конечно! (когда кто-нибудь из них сделает и нальет серийно изделие, аналогичное размерам этого Ила))))
^
    


в игноре у 6 пользователей
Теперь в пластике: http://www.ruscale.ru/product/amodel-72324-passazhirskij-samolet-il-14m-172/

#

Думаю, что смола по деталировке намного лучше, но... не очень люблю, эту смолу.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy