Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему треснул грунт Vallejo?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!
Столкнулся с проблемой при грунтовании аэрозолем Vallejo Surface Primer - через примерно сутки грунт стал осыпаться и трескаться.
О
Как я грунтовал:
1. Помыл фигурки в тёплой воде с фейри, потёр зубной щеткой, помыл под краном, сушил всю ночь завернутыми в бумагу
2. Баллончик с грунтом положил в тёплую воду (около 40) примерно на пол часа
3. Легонько пшикал сначала в сторону, потом водил туда сюда по фигурке с расстояния примерно сантиметров 25 - 20. Тут мне показалось, что очень тонкий слой и я нажал посильнее - начало заливаться цветом быстрее, за пару проходов, аж блестело.
4. Красил в коридоре многоэтажки, за окном было примерно -3 и шёл снег, в помещении было тепло, думаю, до 10 градусов.
5. Поставил на сутки на балкон высыхать - там было реально холодно, около нуля.
6. Потом занёс в комнату и через пару часов грунт пошёл трещинами, отпадает если легонько царапать острым.

Собственно, вопросы:
1. Что я сделал не так? Вроде все делал по инструкциям. Может это из-за холода так вышло?
2. Как теперь этот грунт снять? Отцарапывать боюсь да и долго это?


# # #
^
    
Может я чего-то недопонимаю, но я всю жизнь свежие прогрунтованные и покрашенные модели наоборот, всегда ставил в тепло, чтобы получше схватилась химия и быстрее высохла. Может дело в холоде?
И это, нагрев это хорошо, а баллон-то встряхивали перед пшиканьем? Баллон типа Вальехи или Армипейнтера надо трясти минуты 3-4 минимум.
^
    
Tancist писал(а):
Может я чего-то недопонимаю, но я всю жизнь свежие прогрунтованные и покрашенные модели наоборот, всегда ставил в тепло, чтобы получше схватилась химия и быстрее высохла. Может дело в холоде?
И это, нагрев это хорошо, а баллон-то встряхивали перед пшиканьем? Баллон типа Вальехи или Армипейнтера надо трясти минуты 3-4 минимум.


Да оно воняло жутко, а у меня ребёнок малой, вот я и сунул сдуру на балкон ((

А баллончик трусил минуты две.

Тоже кажется, что из-за низкой температуры, придётся лета ждать Sad
^
    


в игноре у 25 пользователей
Miketwoface писал(а):

4. Красил в коридоре многоэтажки, за окном было примерно -3 и шёл снег, в помещении было тепло, думаю, до 10 градусов.
5. Поставил на сутки на балкон высыхать - там было реально холодно, около нуля.
6. Потом занёс в комнату и через пару часов грунт пошёл трещинами, отпадает если легонько царапать острым.


странно было бы, если после этих чудовищных манипуляций грунт не треснул.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я неделю назад красил чёрным матовым из баллона,на балконе.Детали не грунтованные,только отмытые.Мороз что то около -5-7,так потрескалось в некоторых местах ширина трещины около миллиметра.Краска тёплая была,а на улице мороз.Думаю ситуация похожая.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Последовательность действий : фигурку в ,,Крот,, на сутки,после промыть под струёй водички с зубной щёточкой. За это время на любом авторынке взять обезжириватель ( я пользую ,,Антисиликон,, правда он с запахом). Кисточкой обработать сухую фигурку,просушить. И грунтонуть грунтом от Валехо но акриловым,запаха нет почти. Если и пахнет то чем то напоминающим спирт. Держится железно.
^
    
Цитата:
Последовательность действий : фигурку в ,,Крот,, на сутки,после промыть под струёй водички с зубной щёточкой. За это время на любом авторынке взять обезжириватель ( я пользую ,,Антисиликон,, правда он с запахом). Кисточкой обработать сухую фигурку,просушить.

Спасибо, буду пробовать!

Цитата:
И грунтонуть грунтом от Валехо но акриловым,запаха нет почти. Если и пахнет то чем то напоминающим спирт. Держится железно.

Вы имеете ввиду, например, такую - Акрил-полиуретановая грунтовка: Black Primer (VAL 73.602)?


А её нужно чем-то разбавлять? И как потом кисточку чистить?
^
    
Miketwoface писал(а):
Цитата:
Последовательность действий : фигурку в ,,Крот,, на сутки,после промыть под струёй водички с зубной щёточкой. За это время на любом авторынке взять обезжириватель ( я пользую ,,Антисиликон,, правда он с запахом). Кисточкой обработать сухую фигурку,просушить.

Спасибо, буду пробовать!

Цитата:
И грунтонуть грунтом от Валехо но акриловым,запаха нет почти. Если и пахнет то чем то напоминающим спирт. Держится железно.

Вы имеете ввиду, например, такую - Акрил-полиуретановая грунтовка: Black Primer (VAL 73.602)?


А её нужно чем-то разбавлять? И как потом кисточку чистить?


Я водой мою после валеховского акрила, можно в их разбавителе помыть или в любом другом для акрила, аврорахобби не плох...
^
    


в игноре у 30 пользователей
Miketwoface писал(а):
2. Баллончик с грунтом положил в тёплую воду (около 40) примерно на пол часа

3. Легонько пшикал сначала в сторону, потом водил туда сюда по фигурке с расстояния примерно сантиметров 25 - 20. Тут мне показалось, что очень тонкий слой и я нажал посильнее - начало заливаться цветом быстрее, за пару проходов, аж блестело.

4. Красил в коридоре многоэтажки, за окном было примерно -3 и шёл снег, в помещении было тепло, думаю, до 10 градусов.

5. Поставил на сутки на балкон высыхать - там было реально холодно, около нуля.

6. Потом занёс в комнату и через пару часов грунт пошёл трещинами, отпадает если легонько царапать острым.


Вспомнилось вот....ребениха чет там спалила в микроволновке на стеклянной тарелке (хлебушек
что-ли решила затостить, непомню уж) ну короче вонь по всей кухне, то что готовилось стать гренкой, но так ей не стало - дымилось, что тот мессершмит в Берлине 1945го....ложит она эту тарелку в раковину и водичкой сверху.... угадайте что стало с тарелкой? Почему с грунтом должно быть как-то по другому?
^
    


в игноре у 8 пользователей
borov
Да именно такой,только у меня светло серый,кисть и аэрограф промываются водкой(самой дешовой) аж бегом. Very Happy
И разбавляю ею же родимой.
И всё это,кроме обезжиривателя,в тепле и уюте. Very Happy
^
    
Цитата:
Вспомнилось вот....ребениха чет там спалила в микроволновке на стеклянной тарелке (хлебушек
что-ли решила затостить, непомню уж) ну короче вонь по всей кухне, то что готовилось стать гренкой, но так ей не стало - дымилось, что тот мессершмит в Берлине 1945го....ложит она эту тарелку в раковину и водичкой сверху.... угадайте что стало с тарелкой? Почему с грунтом должно быть как-то по другому?

Да уж, чет я тупонул. Ну, как говорится, первый блин комом Embarassed

Цитата:
Я водой мою после валеховского акрила, можно в их разбавителе помыть или в любом другом для акрила, аврорахобби не плох...

Цитата:
borov
Да именно такой,только у меня светло серый,кисть и аэрограф промываются водкой(самой дешовой) аж бегом. Very Happy
И разбавляю ею же родимой.
И всё это,кроме обезжиривателя,в тепле и уюте. Very Happy

Спасибо, буду пробовать погрунтовать кисточкой в квартире Smile

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 57 секунд:

Залил одну фигурку кротом, вторую локом эмвеевским, утром поглядим, что к чему. Правда они легкие и повсплывали, пришлось вилками пластиковыми припереть Very Happy
^
    
Aardvark
патаму шта в школе эти люди говорят "ну зачем мне биологию, географию, историю физику учить? она мне не понадобится!"
^
    


в игноре у 30 пользователей
Desdi писал(а):
Aardvark
патаму шта в школе эти люди говорят "ну зачем мне биологию, географию, историю физику учить? она мне не понадобится!"

Отнюдь! Не всегда ребенок и учитель виноваты. Поскольку мы имели и имеем возможность, сравнить два типа образования, от цээвроппы и РФ, то это как бы две большие разницы! И аргументы далеко и глубоко не в пользу цээвроппы, короче небо...и не, не земля -подземелье, если не днище. Я еще тогда думал, когда пытался с ребенками домашку порешать: "Чей-то за френь? При мне ж такой лабуды не было!" Shocked Ну думал что отстал от жизни и не современный/неактуальный, ан выходит фигушки! Т.е. по сути цэевропповское образование на мой взгляд предназначено для штамповки Де Биллов (эт фамилиё такое! Laughing )
Впрочем в моем ребениховом конкретном случае, имеет место еще и общая проблема с СССР, а именно конкретный-персональный учитель. Какой-то находит контакт с ребенком, какой-то нет, какой-то пытается чему-то научить, а кто-то отбубнил
предмет для проформы и адьйос мучачос! Эта проблема была всегда и везде. Вот в нашем с ребенихой конкретном случае,
с физичкой именно такая история. Так шта, не надо усе под одну гребенку!
^
    


в игноре у 1 пользователей
По-моему, дело не только в физике. Мне кажется, что фигурки полиэтиленовые. Это так?
^
    
Yanghelm писал(а):
По-моему, дело не только в физике. Мне кажется, что фигурки полиэтиленовые. Это так?

Мммм, честно говоря, я не знаю. Они пластиковые, прикрепляю фото коробки.

#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy