Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/144 Ту-160 Applejack - ГОТОВО (поддержка)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну раз добавлена запасная неделя, вкачусь и я со своим долгостройным безобразием, оно видимо будет самой упоротой моделью в группбилде. Я серьезно. Mr. Green

Come on Apple family! Let's get to it!
Raise this barn, raise this barn
One, two, three, four!
Together we can raise this barn
One, two, three four!


#

В общем, я давно сошел с ума и уже который год смотрю детский мультик про разноцветных лошадок, песни и боевую дружбомагию, на который меня как раз коллеги-моделисты и подсадили Very Happy Даже сделал одну модель в стилистике одной из злодеек - http://scalemodels.ru/articles/6029-Revell-1-144-Northrop-B-2-NightMare-Night-Bomber. html На этом безумная мысль не остановилась, или мне кто-то подарил эту идею еще во времена работы в модельном магазине, я уже и не помню. В мультике про поней из главных героинь есть очень мне симпатичный персонаж - пони-фермер, говорящая с конкретным таким "техасским" southern акцентом (а вовсе не реднековским, как это некоторые считают ошибочно), гонящая у себя на ферме сидр блондинка в ковбойской шляпе, по имени Applejack. Мысль продолжать упоротые эксперименты по сращению моделей боевой техники и my little pony у меня были давно, но никак не подбиралась техника, пока случайно не пришла в голову сходность - Ту-160 в НАТОвской классификации носит прозвище Blackjack, а почему бы и не сделать Ту-160 Applejack, покрасив его в цвета деревенской пони. Я долго подбирал нужный оранжево-желтый цвет, попадавший в оригинальный цвет поняхи, пробовал мешать Вальеху, но выходило бледно и ненасыщенно, в конечном итоге случайно нашел абсолютно нужный готовый цвет у Gunze, h024 Light Orange.

А дальше обычная история - модель была собрана, загрунтована, задут пробный первый слой, даже сделан легкий прешейд, и потом запал угас. Модель уже как бы не третий-четвертый год пылилась сверху на книжной полке, в процессе лежания у нее куда-то скололись острые уголки крыльевых законцовок (видимо, имели место падения при уборках). Потом перед днем рождения коллега подарил выпущенную Хасброй сборную модельку пони (!!!), из которой в принципе можно взять гриву и шляпу. Видя такое дело, я распечатал не менее упоротые самопальные декали (вместо Ленина - местная правительница, а название борта - есть песня Raise This Barn, которую в мультике поют пони-южане светлых окрасов, поэтому народ давно слышит текст припева немного неправильно Very Happy ). Так же где-то в закромах лежит нормальная декаль на Ту-160 в 144м, откуда будет взята техничка и всякие предупреждающие надписи

#

Время убирать прешейдинг под слоями краски и как-то пытаться изогнуть виниловую гриву из набора, чтобы она была поверх кабины и лежала ровно. Насчет шляпы пока непонятно, стоит ли её вообще крепить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Боюсь ребенку показать - иначе самому что -то подобное лепить придется Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
К такой декали нужен белый колпак, а не шляпа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Треш и угар но в целом - норм, будем посмотреть что получится)))
^
    
Так как времени осталось всего ничего, то приступил к активной фазе добивания давно ожидавшего самолета.

#
Покрасил стойки, рыжий-рыжим, а вот зеленые диски у наших самолетов еще никто не отменял, опять же они под цвет глаз подпадают. Не красить же контур вокруг остекления а-ля "герметик на Миг-25".

#
Последовательно с хорошей просушкой задул наконец модель в рыженький цвет. Расхождение цвета нормально, это фигурка сама по себе тусклая. Сборный вариант в первом посте по цвету как раз подпадает. На будущее стоит учесть, что с такой тонкой и неглубокой расшивкой прешейдинг не работает. Ну, или мои умения в оном не катят Crying or Very sad
И да, я в курсе что металл на движках идет дальше сопел. Черт знает, может уже лента тамийная состарилась, но при двух попытках были сплошные затекания металлика под ленту, в итоге я просто плюнул и закрасил все обратно в рыжий. Самолет вообще с гривой, какие претензии? Mr. Green В принципе наверное стоило купить нормальную свежую ленту (хотя раньше я такого не видел с другими цветами кроме металликов), но я посчитал что это опять уберет модель на полку еще годика на полтора.

#
Винил отвратительный, самый что ни на есть правильный. Не шкурится (разве что 400 шкуркой) не пилится, разве что режется модельным ножом, пришлось срезать какую-то ленточку, пущенную в гриве. Хотя вполне себе грунтуется тамийной грунтовкой. После этого неоднократно гнул его под горячей водой, пытаясь придать подходящую форму обтекания кабины набок и подрезать несовпадающие места. Когда оставленный на час без присмотра винил решил восстановить старую форму, я понял что дело спасут только стальные штифты. Злобно продырявил кабину, подогнул по максимуму, пробил проволокой (заодно продырявив когда-то порезанный указательный палец, а я и не знал что в нем остались живые болевые окончания Mr. Green ).

#
И сразу прихватил суперглюком не отходя от кассы.

# #
Заодно примерил шляпу из набора. У меня сильные сомнения в её нужности. Для образа конечно полезна, но она такая корявая и непохожая, плюс еще и с двумя дырками в боках, типа чтобы дети туда цветочки подстегивали. И походу опять винил. Главная беда - у оригинального персонажа она всегда залихватски закинута чуть назад, что на самолете не получится из-за отсутствия шеи. Склоняюсь, что строить стоит без нее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
На Ту-160 диски серые.
Прозрачный зелёный лак, ганзовский H94.
^
    
Спасибо за идею! Я под впечатлением от тайских ЕВА Эйр - Хелло Китти и японских АНА - Покемонов видимо построю наш Ил-86 или Ил-62 Аэрофлот - Смешарики. И мне хорошо и дочке приятно :о)
^
    
WhiteKnight писал(а):
На Ту-160 диски серые.
Прозрачный зелёный лак, ганзовский H94.


Идея с лаком годная, но честно говоря, я не представляю как на уже замаскированной остеклении сделать покрас лаком так, чтобы не запачкать краску вокруг. Разве что кистью после снятия масок.

RA-65775
Если вы в Москве и есть готовый макет в jpg с сантимерной линейкой - могу помочь с декалью, будет оказия на днях снова с печатью.

Тем временем постройка продолжается.
#
Задул самолетик Футурой на ночь, с утра получил вполне себе нормальную поверхность, вроде никаких пострескиваний краски незаметно. А то мало ли, все-таки времени прошло не сильно много с последних поддуваний Гюнзой.

#
Достал из заначки самопальные декали. Заодно прошлым вечером забежал в ТМ и купил декальку на Ту-160 в 144-м. Парадокс, но она пропала со всех магазинов, а свою заранее купленную я не нашел. Видимо, так и лежит себе в какой-то одной из бесчисленных коробок. Обмазал самодельную декаль Microscale Decal Film, обнаружился забавный подводный камень - следует обязательно сначала обмазывать декаль Декал Филмом, а уже потом её резать по краешку. В противном случае жижа проникает прямиком в декальную бумагу по краям декали, создавая жесткую рамку вокруг деки и намертво склеивая её с подложкой по этой самой рамке. И да, если форма хитрая - резать исключительно свежим лезвием от модельного ножа/скальпеля, никаких ножниц, иначе декаль начинается этой стороной отлипать потом от модели из-за каких-то нарушений декального слоя по краю. Логотип с Селестией я попросту вырубил из листа аккуратными чиками острия лезвия. Так как она напечатана на белой подложке, то резать требуется по краю, что не относится к названию самолета, там прозрачка. Между делом заодно мазанул смывкой шасси.

#
И вот декали уже установлены по местам и даже слегонца бахнуто смывки. С подложки самодельная декаль сползает гораздо неохотнее, приходится прикладывать усилия и отмачивать дольше, но липнет вполне себе неплохо. Правда, Mark Fit все равно адски полезен. А бегемотовская декаль несмотря на всю свою красоту, очевидно не стоила беготни по холоду, так как из нее пригодилось максимум десятка два элементов технички, да и те потерялись на оранжевом фоне. С тем же успехом можно было бы достать случайные надписи из заначки, разницы бы все равно никто не заметил Crying or Very sad На фото декаль еще не обработана Маркфитом, поэтому края активно светятся, это бывает.

#
И с правого борта. Слева надпись/название борта скрылось за гривой, но пусть будет не баг, а фича. Прозрачная декаль забавно себя повела на рыжем борту, внутренний цвет в рамке вообще растворился, а красный заиграл с новой силой. После Маркфита даже хвостовые огромные декали с красными яблоками провалились в расшивку и стали делать вид, что всю жизнь тут были. Приятно. Заодно подрезал в ноль проволоку из гривы и подкрасил захватанные места на ней.

Собственно, пусть сохнет, завтра поставлю на шасси и сниму маски, в принципе практически готово.

Добавлено спустя 18 часов 56 минут 22 секунды:

И мы закончили. По крайней мере предварительно. Оказалось сложно фотографировать такой большой объект, обычные настройки фотоаппарата не подходят. Из кучи отснятых вытащил эту четверку, надо переснимать днем на чем-то типа свежевыглаженной простыни. По хорошему надо еще теней на гриве навести, но для отметки - модель завершена. Почти 4 года ждала своего окончания. Опытом с декалями удовлетворен полностью.

#

#

#

#
И напоследок снял со старым B-2 Lunar Bomber.
^
    
Tancist писал(а):

RA-65775
Если вы в Москве и есть готовый макет в jpg с сантимерной линейкой - могу помочь с декалью, будет оказия на днях снова с печатью.

Я не в Москве, но вроде сам вполне печатаю, но если есть какие наработки готовые - не откажусь
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy