Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-47D Academy, 1/72 - ГОТОВО

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Republic
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток! Снова воспользуюсь возможностью построить модель чисто "из коробки". На сей раз это будет Тандерболт P-47D, эксплуатируемый в Англии, 1944 г.
Материалов по самолету P-47 у меня много, за что отдельное спасибо Дмитрию aka Nazgul Мочихину.
Вот фото набора
# # # # #
# # # # #

В общем, детали помыты, приступил к сборке.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Илья, Nazgul! буковку поправь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nazgul писал(а):
Илья, Nazgul! буковку поправь.

Оппс!!!!! Пардон. Исправил.))))

Нашел в литературе прототип, который буду делать. Вот фотки
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Удачи с декалями, Академ ими "славится"!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Nazgul писал(а):
Илья, Nazgul! буковку поправь.

Оппс!!!!! Пардон. Исправил.))))

Нашел в литературе прототип, который буду делать. Вот фотки
# #


Удачи в стройке! И ахтунг - на первой фотке машина с гаргротом! (хотя, может Вы обе собрались делать... Laughing )
^
    
Илья_Велижанин, доброго вечера.
Желаю приятной сборки.
Если позволите, пара моих реплик по пластику и декали.
У модели очень длинные основные стойки шасси и в итоге получается очень сильно поднят нос. Если опции ГБ и Ваше желание позволяют, то есть смысл вырезать лишние фрагменты.
Если Вам интересно, то завтра сделаю фото трех собранных Р-47 из Академовского, Ревелловского и Тамиевского пластиков для наглядного сравнения.
По декали. Носовую "шахматку" красиво приклеить на нос навряд ли получится - очень толстый слой краски и на округлой передней поверхности обечайки она будет трескаться. Примерно та же история с "полосами вторжения" на фюзеляж. Я "шахматку" накрашивал под примитивный трафарет. Это не сложно.
Остальные элементы нормально ложатся.

sirotin_vasya писал(а):
Удачи с декалями, Академ ими "славится"!

У Академа с декалями странная ситуация. Есть такие, которые на первый взгляд по определению не должны нормально лечь, а потом оказывается, что вполне сносны. А есть такие, что кажутся тонкими и т.п, а на деле просто не гнутся.
Но, "сильная" декальная "химия" помогает справляться. В некоторых случаях.
^
    


в игноре у 2 пользователей
HirurgTS Спасибо! Делать буду второй вариант. Первая фотка - это явно другой борт.
Ramms Спасибо! Если не трудно, сделайте фото. Очень любопытно посмотреть на три модели разных производителей.
По декам. Полоски снизу на фюзеляже буду накрашивать. Это 100%. На киле скорее всего тоже. Вот с капотом пока не знаю. Понимаю, что накрасить по маскам в принципе не сложно, но зрение и кривые руки могут подвести. Я недавно (летом) на Академовского Спитфайра клеил ОЗ на крыло. Тоже очень толстые деки попались. Но с помощью Set и Sol их победил, и даже "вварил" в расшивку. Думаю, есть смысл попытаться и здесь тоже самое проделать с "шахматкой". В общем, время подумать пока еще есть, т.к. скорость моделизма у меня упала резко, в связи с выходом на работу после праздников. В любом случае, спасибо за внимание к теме)))
^
    


в игноре у 17 пользователей
Илья, шахматку на капоте надо накрашивать... Не ложатся туда декали, танцы с бубном тоже не помогают Confused
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
Илья, шахматку на капоте надо накрашивать... Не ложатся туда декали, танцы с бубном тоже не помогают Confused
С уважением - Олег.

М-даааа! А я то наивно захотел себе в коллекцию именно шашечный вариант. Думал, рраз и декали приклею. Будет симпатичный Тандер. Но видимо, легким путь не будет снова.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Даешь шашечки.

Вариант заказать альтернативную декаль.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Думал, рраз и декали приклею.

У меня за всю практику ни разу такое не получилось... Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Олег! Вопрос есть. Вот
Pavel_P писал(а):
Вариант заказать альтернативную декаль.

Если заменить Академовскую на Тамиевскую например. Будет толк, или же все равно капот это место "гиблое"
^
    


в игноре у 17 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Если заменить Академовскую на Тамиевскую например.

Вот как раз Хася и не натянулась... Confused Выкинутые деньги, Илья.
По шахматке проконсультируйся у автора http://scalemodels.ru/articles/8297-Tamiya-1-48-F4U-1D-Corsair--taksi-zakazyvali.html
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Понял Олег! Спасибо.
По деньгам - я еще ничего не купил. Так, просто прикидываю варианты
^
    
Илья_Велижанин писал(а):
...любопытно посмотреть на три модели разных производителей...

Извините за качество фото – сугубо для сравнения. Первый – Тамия, второй – Ревел, дальний – наш Академ. Видно как нос академовской модели заметно задран вверх. Если укорачивать стойки, надо вырезать фрагмент и в детали наружных створок ниш.
# #

Илья_Велижанин писал(а):
...Понимаю, что накрасить по маскам в принципе не сложно, но зрение и кривые руки могут подвести...

Илья, с руками у Вас всё в порядке. Не скромничайте.
К тому же, не бывает кривых рук. Бывает только отсутствие желания что-либо попробовать и сделать. Wink

На своей модели делал «шахматку», когда я ещё не слышал о тамиевском скотче. Делал совсем примитивным способом. Использовал узкий канцелярский прозрачный (который полиэтиленовый) скотч. Не привычный упаковочный, а канцелярский – у него «липучесть» достаточно «мягкая» по сравнению с упаковочным. Выбрал на декали усредненную по размеру горизонтальную полоску «квадратиков», наклеил не нё полоску скотча. Прямо на декали лезвием прорезал контуры черных квадратиков. Снял скотч, вырезанные квадратики остались на декали. Далее, скотч прикладывается к нужному месту (лучше начинать сверху с середины капота), квадратики задуваются черным. Для того, чтобы видеть углы соединения квадратиков, на каком-то этапе скотч аккуратненько (не на модели, конечно же) протирается от краски ватной палочкой, смоченной в уайт-спирите. По полиэтилену это можно легко делать, лишь бы растворитель с краской не залезли вниз на липкую сторону. И всё.
Понятно, что не самая лучшая технология. И результат не идеален. Но терпим.
Сейчас, при наличии различных специальных модельных скотчей и различных приемов, Вам это сделать не составит никакого труда. Только надо чуть больше времени, чем с декалью.
Тамиевская может просто не подойти по размерам.
#
Вот в это месте, уложить декаль будет проблематично:
#

Илья_Велижанин писал(а):
...В общем, время подумать пока еще есть, т.к. скорость моделизма у меня упала резко...

Так, и моделизм это не работа, чтобы на скорость им заниматься.
Только приятное времяпрепровождении. Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ramms Спасибо большое!!! На фото реально видно, что у Академовского "брата" нос задран. Я обязательно спрошу об этом у Юрия (yvk). Если разрешит, то переделаю шасси самолета.
По накраске шашек - честно говоря не совсем понял этот способ, т.е. методику маскировки, но еще перечитаю раз "...цать", думаю дойдет )))))
Ramms писал(а):
Так, и моделизм это не работа, чтобы на скорость им заниматься.
Только приятное времяпрепровождении. Very Happy

Я имел ввиду, что в праздники было больше возможности уделять время любимому хобби, чем в будние дни, что в итоге и влияет на "скорость моделирования". В переносном смысле естественно.))))) Может не совсем корректный термин я придумал (скорость), но смысл был именно в возможности заниматься моделизмом )))))

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 4 секунды:

Перечитал про маскировку. Дошло )))))
^
    
Илья_Велижанин писал(а):
...Перечитал про маскировку...

Честно говоря, Вам не смысла привязываться к такому способу. Это я так, поделился воспоминаниями.
При нынешних возможностях можно гораздо проще, легче и быстрее сделать "шахматку" самостоятельно.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Я бы нанес белый фон, а шашечки наклеил бы с декали.
^
    
Pavel_P писал(а):
Я бы нанес белый фон, а шашечки наклеил бы с декали.

Если так, то нарезка из тамиевского скотча квадратиков, их приклейка в нужной очередности, закраска оставшегося черным, снятие квадратиков и смахивание кисточкой возможных "бортиков" от краски займёт минут на 7-8 больше, чем наклейка "поклеточно" декали. А результат по-любому будет г-о-о-о-раздо лучше. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Помоделил немного. Покрасил кабину, панель приборов, состарил смывкой и нанес потертости
# # # # #
За фотки извиняйте, все в процессе. Настраивать особо некогда.
Завтра планирую ремни на сиденья смастерить и фюзеляж склеить. Хотел сегодня, но обнаружил, что в закромах нет запасов фольги от сигаретных пачек для изготовления ремней. А так как сам курить бросил, то придется завтра на работе у коллег-курильщиков фольгу изымать)))))))
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy