Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моделист/Tamiya 1/350 Tirpitz + EDUARD...(#879) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/879.html
Модель просто супер! Одна из лучших моделей Тирпица в сети(если не лучшая)! Огромный респект автору!
По моему про цепи не написано, как делали их?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цепи - травленка. Входит в основной набор фототравления.
wer писал(а):
Модель просто супер!

Спасибо! Embarassed
^
    


в игноре у 19 пользователей
Прекрасная модель Юрий!
Я думаю ничем не хуже нового Реввела получилась.
Вы верхнюю палубу расшивали заново или оставили прежнюю внешнюю рашивку? просто я когда стал выравнивать палубы и переделывать палубное оборудование стер имитацию досок. теперь думаю - стоит расшивать ее или оставить ее как есть гладкой?
^
    
Цитата:
теперь думаю - стоит расшивать ее или оставить ее как есть гладкой?


на большом удалении смотрится нормально, как приблизите и начнете снимать макро - отсутсвие расшивки сразу вылезет.

Юрий, модель замечательная, но схема камо очень спорная и на мой взгляд не совсем удачная - сильно искажает профиль корабля и скрывает детали на общих видах. Ведь моделью нужно еще и любоватся Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Расшивка в районе стыков палубы уничтожена. Но это видно сантиметров с пятнадцати, наверное. В-общем, сам стык палуб гораздо более заметен, чем отсутствие расшивки. А вообще попробуйте сделать расшивку. Хуже, чем изначальная, вряд ли будет Smile в конце-концов, всегда можно зашпаклевать...

heavy писал(а):
но схема камо очень спорная и на мой взгляд не совсем удачная


Фотография цветная есть. Нечеткая, правда, но...
На мой взгляд, зеленый камуфляж выглядит не хуже клинового камуфляжа, а тем более "посмертного" двухцветного.
И не так "избит" в сети... Вобщем, мне понравилось, и я решил сделать.
^
    
Цитата:
Вобщем, мне понравилось, и я решил сделать.


я не о том, Тонировать надо было, особенно углы надстроек, башен, что бы хоть что то выделялось
а то на общих видах корабля все смазывается - детали теряются
^
    
Насчёт года выпуска, на литниках я видел 1986, а не 70-е, хотя у меня "Бисмарк"...
^
    
Достойный Тирпиц! поздравляю!

В этом камуфляже он действительно очень интересен и необычен!
И в сети, в такой раскраске лучше я не встречал!
^
    


в игноре у 1 пользователей
heavy писал(а):
Тонировать надо было, особенно углы надстроек, башен, что бы хоть что то выделялось


а как бы Вы посоветовали тонировать? Более светлым тоном методом сухой кисти? Может попробую на следующем корабле, но уж очень боязно "запороть" почти готовый корабль, да и есть сомнения, как это будет выглядеть вблизи...
Честно говоря, со светом я не очень угадал, вот сейчас он в шкафу стоит - с двух метров грани башен ГК заметны...

Аскольд писал(а):
Насчёт года выпуска, на литниках я видел 1986, а не 70-е, хотя у меня "Бисмарк"...


У меня тоже стоял 1986, но вот рядом был логотип Академии. По-моему, я где-то находил свою дату рядом с надписью Тамия. Возможно, на корпусе?

breeze писал(а):
Достойный Тирпиц! поздравляю!

Спасибо!
^
    
Цитата:
Может попробую на следующем корабле, но уж очень боязно "запороть" почти готовый корабль, да и есть сомнения, как это будет выглядеть вблизи


я тонировал на худе окраской граней в более темный цвет - gun metal
Потом задувал основным цветом поверх, так что бы грани немного просвечивали, затем после высыхания акрила
немного проводил пальцем по грани.

Цитата:
Честно говоря, со светом я не очень угадал, вот сейчас он в шкафу стоит - с двух метров грани башен ГК заметны...


ну раз заметны, значит заметны - корабль то Ваш, но фотки откровенно не получились
^
    


в игноре у 1 пользователей
heavy писал(а):
тонировал на худе окраской граней в более темный цвет - gun metal

Интересно - надо будет попробовать на чем-нибудь светлом и однотонном. Я зенитки похоже красил - сначала целиком в ганметал, потом лафеты жиденьким светло-серым. Только вот грани не "сбивал". А вот если основной цвет темный, то ганметал и даже черный на гранях будет незаметен. Что тогда лучше - очень светлый серый или сильноосветленный основной?
^
    
Цитата:
вот если основной цвет темный, то ганметал и даже черный на гранях будет незаметен


важен его отблеск Smile
^
    
Извините возможно я отстал от жизни но разве ревелл может быть лучше тамии?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Fess_ писал(а):
Извините возможно я отстал от жизни но разве ревелл может быть лучше тамии?

Посмотрите это и почувствуйте разницу Wink
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_773.html

Честно говоря, сейчас благодаря работе Трампетера, Ревелла, Аошимы, Хасегавы и некоторым другим производителям, трудно найти модель корабля 1:350 ХУЖЕ тамиевских (за исключением I400 и, может быть, Флетчера - они еще "на уровне"). Основной их недостаток - крайне неудачное членение палубы и корявый выход валов винтов. Конечно для восьмидесятых годов эти модели были хороши, но сейчас это "не айс" Sad
^
    
Доброго времени суток,Юрий! Уже пару месяцев на данном сайте "увлеченных",как и я, с интересом читаю ваши публикации. Многое нравится,особенно ваша работа - Конго от FUJIMI , но и со многими вашими заявлениями готов "аргументированно" поспорить! По контексту данной статьи:
1)Модели Бисмарк/Тирпиц от Моделиста - это чистая перепаковка Академии,никакой Тамией здесь не пахнет,хотя истоки заблуждения мне понятны:Тамиевские Бисмарк с Тирпицем были сделаны в начале 80-х прошлого века,а Академия в 1986 годе сделала с них копии,но при этом изменила подставку для них (в безусловно лучшую,на мой взгляд,сторону).Академия при разработке своих пресс-форм в то время занималась исключительно плагиатом ("драли" в основном c Тамии и ...с Фрога(авиация в 1/72),ставшего тогда достоянием СССР,у Элера,Аирфикса и немного у Хасегавы).При этом свои творения старались как-то,хоть немного, доработать,чтобы плагиат не выглядел слишком уж откровенно.Только в начале нынешнего века Академия перешла на выпуск моделей целиком собственной разработки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте!
Вы правы, моделист пакует пластик Академа, но отличия от Тамии(ньюТул) там минимальны: у "новых" японских моделей где-то на надстройке добавилось рифление и немного доработаны краны. А в остальном даже размещение деталей на рамках и картинки в инструкции с этапами сборки совпадают. Ну и травло для Тамии на эту модель встает как родное.

PS со времен последнего моего поста в этой теме прошло много времени, и фраза
YuraVS писал(а):
трудно найти модель корабля 1:350 ХУЖЕ тамиевских (за исключением I400 и, может быть, Флетчера - они еще "на уровне"
не соответствует действительности. У Тамии вышли очень хорошие модели Юкикадзе, Могами/Микума, Тоне/Чикума и Ямато.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Maksimus
Вообще то пресс-форма Тамии датирована 1979-м годом если что;)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy