Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Ми-10К A-Model

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Началась неспешная постройка Ми-10, на данный момент такой прогресс в фотографиях -


# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #

По факту пока идёт борьба с общей склейкой больших деталей. Зашпаклевал, обработал, теперь нужно нарезать потерянную расшивку, после этого уже буду заниматься остальным.

Что касается вопросов:
1. Собираюсь делать вариант предложенный в инструкции - борт 04123 в ливрее Аэрофлота. До того как вертолёт окрашивали в 90-х годах Тюменьавиатранс и в 2000-х Ю-Тэир нашёл только одну ч/б фотографию, которая выложена в монографии по Ми-10. Там вертолёт подписан как "Ми-10К на аэродроме Ростовского авиазавода" - стоял ли на нём изначально керосиновый обогреватель КО-50 или нет?
#

2. Коллеги, которые уже прежде собирали такой вертолёт вклеивали сетки за редуктором, на всех ли такая сетка была?
#

3. Колёса! В наборе они без протектора. Кто нибудь на Ми-10 выпускает правильные пневматики?

Вроде пока с вопросами всё, потом по мере постройки наверное ещё возникнут.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Знатненький запильчик! Желаю удачи с первой моделью в Новом году. Присяду посмотрю. С Новым Годом.
^
    


в игноре у 6 пользователей
На фотах черная шпаклевка. Можно по подробней? "Фамилия! Пароли! Явки!!"..)))
^
    


в игноре у 18 пользователей
FOMA писал(а):
Собираюсь делать вариант предложенный в инструкции - борт 04123 в ливрее Аэрофлота. До того как вертолёт окрашивали в 90-х годах Тюменьавиатранс и в 2000-х Ю-Тэир нашёл только одну ч/б фотографию, которая выложена в монографии по Ми-10. Там вертолёт подписан как "Ми-10К на аэродроме Ростовского авиазавода" - стоял ли на нём изначально керосиновый обогреватель КО-50 или нет?
#


Да, был
#
^
    
Лекарь писал(а):
"Фамилия! Пароли! Явки!!"..)))

Высохла в тюбике Тамиевская, пришлось купить такую.
#
Не от хорошей жизни. Она вонючая сильно. Но с такой трудной моделью на первых порах пойдёт. Правда на каждую работу нужно заново разводить.

Труфанов_Сергей писал(а):
Да, был

Видел эти фотки, они датированы после 1991 года. Ну я как понимаю борт №04123 сразу попал в Тюмень, поэтому обогреватель установили сразу на заводе.
Тут в реестре нашёл http://russianplanes.net/planelist/Mil/Mi-10, что он 1976 года выпуска.

Тут инфа по этому борту конкретно. http://russianplanes.net/reginfo/22077
^
    
По поводу пневматиков!
Не слышал, что бы кто то, выпускал правильные пневматики на Ми-10.
Но, у Ми-10К колеса на передних стойках абсолютно такие же как и передние у Ми-8 (и диски и резина) т.е. можно использовать Экипаж, по основным (задним) стойкам посложнее, здесь идентична только резина (950Х350, протектор в виде шашек) с Ан-8.
Полностью смоляные колеса на Ан-8 льет ARMORY, можно еще посмотреть родные А Модел от Ан-8
^
    
zubenko
Надо будет посмотреть эти колёсики, спасибо за совет.

Сегодня только часик уделил модели. Так приблизительно и будет каждый день))))

Ещё не всю расшивку нарезал. Насверлил 58 отверстий, нужно будет ещё с десяток сверлить. Поработал над частью автомата перекоса.

# #
^
    
FOMA
А Вы расшивку просто скрайбером резать будете? Там же она панелями внахлест дана, особенно в хвостовой части - получается ступенька между листами. Сейчас сам такой строю, вот думаю как бы эту красоту восстановить после шкурки
^
    
Николай25
Внахлёст делать не буду. Просто я не осилю этого. Хотя бы так собрать модель. Дело в том, что я для себя изначально определил цели. Делаю только то, что умею - это раз. Во вторых - в 72-м масштабе внахлёст почти не должен быть заметен. Если уменьшить этот нахлёст толщиной листа обшивки - будет приблизительно 0.014-0.028 мм. Поэтому смысла не вижу на данной модели заморачиваться с микронами. Я по секрету и клёпку собираюсь делать внутренней)))).

Я уже сталкивался с моделью, где листы внахлёст идут - СБ-2 от ICM. Там после прошкуривания красота потерялась. (Проблема модели в усадке мастер-формы "корневой" центральной части по отношению к консолям крыла) Фактически такие модели нужно просто шкурить наглухо, а потом обклеивать фольгой. Опыта данного у меня нет, а на Ми-10 задача - построить вообще его))))

#

СБ-2 собирал мой сын, но даже я, в качестве усиленной помощи, не смог нормально там что либо сделать, так и пошла с потерей нахлёста. Жаль конечно, но где-то приходится терпеть фиаско или иметь вечно недостроенную модель.
Что касается общего вида - то в целом модель будет смотрибельна и без того. Вот пример собранной шестёрки под моим чутким руководством.

#

В живую смотрится вообще превосходно.
^
    
FOMA
Шестерка хороша!
А я вот все в сомнениях, думаю фольгой отдельные листы выполнить. Насчет толщины листа согласен, но если смотреть на реальную машину там и клепки не видно с расстояния, соответствующего 72-му масштабу. А оживить модель, тем более такого размера, хочется.
А клепку Вы будете делать как на реальном вертолете? Вот тут я тоже в сомнениях - её там СТОЛЬКО! Будет ли это смотреться
^
    
Сегодня теплилась надежда больше времени уделить "десятке", а нет... семилетняя дочь востребовала передать ей тайны мироздания моделиста и научить азам. Отказать не мог. За вечер одолели четыре фигуры в четыре руки. Тяжко шло, со "скрипом", но мы смогли всё собрать. Дочь для "поигралок" своих захотела чтобы все фигуры были отдельно, пришлось кое, что поправить. Теперь каждый деть покраска будет отнимать ещё время.

#

У "десятки" изготовил сетку с ободом (кривым).

#

Установил по месту, видно есть "косяк" - буду исправлять мелким напильником.

#

Приклеил часть автомата перекоса.

#

Эта неделя так и будет у меня идти микро шажками.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Николай25
Клёпку накатаю местами. Так, для общего объёма, но что бы не сильно в глаза бросалась.
^
    
#

Внешний вид сетки, возможно пригодится. Правда на фото Ми-6, но винтомоторная группа у них одинаковая.
^
    
zubenko
Где ж ты раньше то был? ))))) Спасибо за фотку. Вчера я переделал - вот результат.

#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy