Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модели фирмы 4D

Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток, многоуважаемый All.
Кто-нибудь сталкивался с моделями данного производителя? Насколько достойны внимания?
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-1-72-scale-toy-model-Building-kit-Russian -S-300-anti-air-missile-Radar/32535222914.html?spm=2114.031020208.3.140.nyqH1o&ws_ab_ test=searchweb201556_1,searchweb201644_4_10001_10002_10005_10006_10003_10004_62_10007  ,searchweb201560_6,searchweb1451318400_6149
^

в игноре у 1 пользователей
Я сталкивался. Купил весь комплект (даже два Cool). Но пока ещё не собирал: только недавно посылка пришла. Поэтому сравнить готовые модели с прототипом не могу. Могу сказать по деталям:
Моделей, по сути там всего две: радар и пусковая установка.
То, что на коробках с ПУ написано 5P85S и 5P85D - не важно: в обеих коробках коробке лежат одинаковые комплекты деталей, из которых можно собрать любой из этих вариантов. И в инструкциях тоже это отражено. Отличие в окраске. На детали уже заранее нанесено подобие камуфляжа. "5P85D" идёт в расцветке, хотя бы отдалённо напоминающей реальную (зелёные и песочные разводы по пластику защитного цвета). А "5P85S" - в серо-чёрных окраске (как бы у ОМОНа появилась собственная ПВО Laughing).
Такая же история и с радарами. Там надпись на коробке одинаковая, а из содержимого коробки можно собрать машину и в рабочем и в транспортном положении. В коробке к картинкой транспортного положения лежит зелёный пластик, с картинкой рабочего - серый. Но всё равно ведь перекрашивать...
По задумке это сборка без клея. Остекления нет. Шины из чего-то мягкого, выполнены несколько условно и замыленно. Причём, судя по инструкции, колёса могут вращаться. В общем, задумано всё как игрушка. Но игрушка, очень похожая на настоящую модель. Не то, что их же танки 1:72 - они весьма убоги. А тут вполне прилично получилось.
В общем, я своей покупкой доволен. Тем более, что брал в момент распродажи с очень большой скидкой.
^

MicroWorld
Спасибо. Соберете - опытом поделитесь, пожалуйста Very Happy
^

Нашел годный обзор техники от 4D. В целом С-300 выглядят симпатично, у ракетовоза действительно сразу две версии в одной коробке http://72-multiverse.blogspot.ru/2015/11/4d-puzzle-models.html
Надо сказать, что радар в омоновском исполнении смотрится довольно занятно.
^

Tancist
Спасибо. По Али поиск 4D повеселил. А в Яндексе Ваша ссылка или не нашлась или пропустил Embarassed
^

Александр_Аникович писал(а):
MicroWorld
Спасибо. Соберете - опытом поделитесь, пожалуйста Very Happy

Уже собрал 5П85С (но собирал из "зелёной" коробки с надписью "5П85Д" - чтобы не красить). После вчерашнего разговора сегодня с утра сел и за час: "щёлк-щёлк" - готово.
Как "быстросборка" - просто идеально. Все штифты входят как надо: без зазора и с без чрезмерного усилия. Во всех нужных местах сделаны заходные фаски. Литниковые впуски-питатели настолько тоненькие, что детали можно отделить от рамок без какого-либо инструмента (кроме шин, конечно; тут не отломаешь - нужен нож). Т.е. собрать модель можно буквально "на коленке". При сборке нужно внимательно следовать инструкции: некоторые этапы мягко говоря "не очевидны". Дополнительное затруднение вызывает то, что ни в инструкции ни на схеме литников (не говоря уже про сами литники) номера деталей не проставлены. Приходится ориентировалься только по их внешнему виду. И хоть в инструкции использованы рендеры 3D-моделей (т.е. картинки в инструкции изображают детали с фотографической точностью), поиск нужной детали замедляет и усложняет процесс.
Отдельно - про колёса. Шины, как я уже говорил, сделаны несколько условно. Как я теперь понимаю - специально. Все шины одинаковые, нет левых и правых. Поэтому их и сделали такими "среднестатистическими", чтобы это не бросалось в глаза. Так что при постройке серьёзной модели надо где-то разжиться приличными колёсами. К тому же ещё не известно, как со временем поведут себя эти мягкие шины: ведь уже многие сталкивались с тем, что хлор из ПВХ разъедает полистирольные диски (с момента написания этих строк прошло полтора года, пока всё в порядке). Да, и колёса действительно крутятся - на радость детям. Very Happy
После сборки остался весь комплект деталей для 5П85Д (включая запасное колесо, которое на 5П85С не используется) и ракеты. Ракеты из-за размаха рулей просто не влезли в контейнеры через передний срез. Так что для изображения ПУ в момент пуска ракеты нужно чуть доработать: либо обрезать рули, чтобы ракета могла влезть задней частью в контейнер; либо - надставить, изображая раскрытие рулей после выхода ракеты из контейнера. Либо заранее вставить через задний срез контейнера.

Послезавтра несу на работу сувенир - поставлю на системный блок к всеобщей зависти (контора имеет некоторое отношение к прототипу модели). Cool

Tancist писал(а):
...у ракетовоза действительно сразу две версии в одной коробке...
И это сильно удивляет. Ведь детали для двух вариантов собраны на отдельных рамках (в комплекте два одинаковых сиденья водителя - на каждой из этих рамок); и китайцы могли бы сэкономить на пластике, не кладя в пакет не используемые рамки. То ли они так делают во избежание ошибок при фасовке, то ли со временем сообразят....

Александр_Аникович писал(а):
По Али поиск 4D повеселил.
Это Вы про "игрушки для одиноких мужчин"? Mr. Green Не уверен, что это делает та же самая фирма. А если та, то это вселяло бы надежду, что колёса сделаны из качественного ПВХ.
Меня там привлекли сборные модели легковушек и лимузинов. Есть 1:87 и 1:64; всё надеюсь, что со временем и 1:72 появятся.
^

Александр_Аникович
Я банально забил в гуглокартинках "4d S-300" и довольно быстро нашел нужный обзор.
У меня от этих китайцев лежит Gunship из Аватара, хоть он и в 1/165, но в данном случае мне кажется что рядом с роботами в 1/144 будет смотреться вполне приемлемо. Сразу предупрежу, если пластик там идентичный, то он обычным клеем никак не клеится, только суперглюком.
^

оттуда же:
http://ru.aliexpress.com/item/War-Models-1-72-Armor-Car-Kits-Free-Shipping-1-piece-DI Y-Toys/32466878020.html?ws_ab_test=searchweb201556_3%2Csearchweb201644_3_10001_10002_ 10005_10006_10003_10004_62_10007%2Csearchweb201560_8%2Csearchweb1451318400_6150&spm=2 114.03020208.3.28.yS1l4y

вопрос: кто их делает? и сборные ли это модели?
еще из интересного:
http://ru.aliexpress.com/item/Resin-Models-1-72-WWII-Allies-Oil-bearing-Supply-Vehicl es-And-Fuel-Vehicles-Kits-Free-Shipping/32410087383.html?spm=2114.03020208.3.297.OavR RJ&ws_ab_test=searchweb201556_3,searchweb201644_3_10001_10002_10005_10006_10003_10004 _62_10007,searchweb201560_8,searchweb1451318400_6150

вопрос тот же...
^

Получил и свою радарную станцию. Маленький хинт для желающих сэкономить - вот этот лот у китайского селлера и его родственники действительно представляет собой нормальную модель С-300, но вместо обычных 25 долларов+доставка здесь всего 9, потому как коробки нет, а детали очень плотно, но грамотно упакованы друг в друга и в пенопластовый блок. Оплатил 10 января, через 11 дней уже держал в руках коробку на почте, так что не кидалово, все комплектно кроме упаковки. Колесики несмотря на общую простоту сделаны приятно, чистая черная резина (а не перемазанная желтой грязью, как в некоторых обзорах), пластик тамиевским зеленым сверхтекучим вполне клеится. Судя по всему, действительно сделаю ОМОНовский серый радар, плевать на реализм, но мне эта схема окраса нравится Very Happy
Особенно с нынешними ценами на PST, ящетаю что даже с нынешними курсами 9 долларов за такую штуку вполне нормально.
^

За прошедший год эта фирма выпустила ещё и "Тополь" в том же 72-м масштабе.

Опять сборка без клея, те же самые колёса... Разве что на этот раз присутствует остекление кабины. Но цена на уровне "Тополя" от "Звезды", поэтому для отечественного моделиста эта модель не так интересна, как их С-300. На Западе "Звезда" существенно дороже, и потому там на "китайца" желающих больше...

Кстати, "4D" делает ещё и самолёты 1:48: "Мессершмитт-109", "Харрикейн", "Корсар". Тоже сборка без клея (у них вообще всё без клея собирается, полное наименование - "4D puzzle model").

Цена более, чем скромная: если хорошо поискать, то можно найти по 300 рублей или даже дешевле. Но впечатлление очень портит расшивка:

Зато такой самолётик можно "пилотировать", крутя на верёвочке.Very Happy

Как я понял, у них подход чисто игрушечный. Они не собираются делать большое разнообразие для коллекционеров. Они работают для детей. А детям большой ассортимент однотипных моделей не нужен, им гораздо интереснее собрать всего понемногу: несколько танков, самолётов, машин, паровозов, кораблей... И всё это есть у "4D". Правда, лишь малая часть - в тех масштабах, которые интересны большинству моделистов. Crying or Very sad
^

MicroWorld писал(а):
За прошедший год эта фирма выпустила ещё и "Тополь" в том же 72-м масштабе.
...
Опять сборка без клея, те же самые колёса... Разве что на этот раз присутствует остекление кабины. Но цена на уровне "Тополя" от "Звезды", поэтому для отечественного моделиста эта модель не так интересна, как их С-300.
Поправка: при некотором везении китайский "Тополь" можно купить и существенно дешевле. Вчера на Ebay я заказал его всего лишь за 755 рублей. Когда получу - поделюсь впечатлениями. Аналога от "Звезды" у меня нет, поэтому прямого сравнения не будет.

До этого купил на том же Ebay пару "моделей" бронетехники 1:72 - чисто на "посмотреть" (там иногда их можно взять всего по 20-30 рублей с бесплатной доставкой) . Как и предполагалось, моделями они не являются ни в коей мере. Впрочем, мне как раз были нужны условные трудноузнаваемые машины для диорам на тему альтернативной реальности или фантастики. Для этой цели они очень даже подходят.Very Happy

А вот машинки 1:87 для своей цены просто великолепны!...
^

в игноре у 5 пользователей
Видел точно такие же модели в магазине IQ Toys, но под другим брендом - HOFFMANN. Цены еще ниже Wink
Есть еще танки и самолёты, но, к сожалению, не нашел изображения содержимого

Добавлено спустя 49 секунд:

https://iqtoy.ru/catalog/sbornye-modeli/?adv=&t=f&s=1&text=&gender=&age=&price=&f_gen der=&f_age=&f_price=&f_vendor=1808
^

Wild Weasel писал(а):
Видел точно такие же модели в магазине IQ Toys, но под другим брендом - HOFFMANN. Цены еще ниже Wink
Есть еще танки и самолёты, но, к сожалению, не нашел изображения содержимого

Добавлено спустя 49 секунд:

https://iqtoy.ru/catalog/sbornye-modeli/?adv=&t=f&s=1&text=&gender=&age=&price=&f_gen der=&f_age=&f_price=&f_vendor=1808

Да, это они самые. Цены вообще-то немного выше "алиэкспрессовских разумных" (есть ещё и "алиэкспрессовские невменяемые" - гораздо дороже). На Ebay разброс цен ещё больше. Например, С-300 там можно найти всего за 350 рублей - если хорошо искать.
Самолёты довольно забавные. Масштабы - от 1:115 до 1:400 (самая большая группа - 1:165). По сути - маленькие настольные сувениры (ко всем даются подставки). Я их тоже немножко набрал.
Танки... Которые по Вашей ссылке имеют цену 490 рублей - похожи на прототипы, но гусеницы у них совершенно никакие:

Более дешёвые - ужасны целиком и полностью:
^

MicroWorld писал(а):
Но цена на уровне "Тополя" от "Звезды", поэтому для отечественного моделиста эта модель не так интересна, как их С-300. На Западе "Звезда" существенно дороже, и потому там на "китайца" желающих больше...

Эти детские C-300 для отечественного моделиста ныне не актуальны в свете выхода нормальных пусковых у Моделколлекта. Тут даже сравнивать нечего. Можно разве что 30Н6 взять, дабы снять с него кабины и поставить на нормальное шасси и то, если в масштаб попали
А Тополь... тут та же картина, а уж для отечественного разница даже не в 10 раз, как между китайцами, а всего 300-400 рублей
^

Graf_Fridrih писал(а):
Эти детские C-300 для отечественного моделиста ныне не актуальны в свете выхода нормальных пусковых у Моделколлекта. Тут даже сравнивать нечего.
А это зависит от поставленной задачи. Меня современная техника не интересует. ПУ С-300 мне была нужна, как я уже писал выше, исключительно как декоративный сувенир. В этом качестве "нормальная пусковая" за 2000-2500 рублей мне была абсолютно не интересна. А вот "детская" за 500 рублей (за 350 я тогда не нашёл) очень даже сгодилась. Теперь будет ещё и "детский " "Тополь". Тут дело даже не в цене. "Тополь" от "Звезды" - серьёзная модель, на которую уйдёт много времени. Если я не занимаюсь всерьёз современкой, то зачем мне тратить много дней на постройку не особо нужной мне модели? А "Тополь" от 4D я соберу примерно за час. И будет у меня в дальнем углу шкафа стоять ещё один сувенир, отклонения которого от прототипа сможет обнаружить лишь очень крутой задрот (с лупой и микрометром) - а я таковым не являюсь. Very Happy

P.S. Не поленился и проверил размеры ПУ С-300 от "4D"
Длина прототипа - 13,11 м, в масштабе 1:72 - 182мм. Длина модели - 184мм
Ширина прототипа - 3,15м, в масштабе 1:72 - 43,75мм. Ширина модели - 43мм
Высота прототипа - 3,8м, в масштабе 1:72 - 52,8мм. В источнике, откуда я брал размеры, не уточняется - имелась ли в виду высота будки (которая есть только на 5П85с) или высота по верхнему краю контейнеров (одинаковая для 5П85С и 5П85Д). Поэтому привожу оба варианта: 53,5 (по контейнерам) и 56,5 (по будке).
Расстояния между осями. Прототип: 2200 - 3300 - 2200 (в масштабе: 30,56 - 45,83 - 30,56). Модель: 31 - 45,5 - 31.
^

Страница 1 из 1

Перейти: