Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Звезда" 1/35 БТ-5 - Готово!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!
Позвольте поучаствовать с этой моделью танка.
#
Как пишут:небольшое лирическое отступление. Mr. Green Если позволите.
Для меня модель этого танка прочно связана с детством.Утро,которое въелось в мою память.
Я в пятом классе.Только-только начались зимние каникулы.За то,что окончил четверть на "отлично",родители и подарили мне эту модельку.Утро.10 часов.За окном снег.Все уже проснулись.Мама готовит ленивые вареники с творогом,папа(тогда еще папа,сейчас же уже батя Wink ) смотрит ТВ-6 "Москва" фильм "Ермак",младший брат вместе с ним.Я сижу в своей комнате,отделяю детальки башни и корпуса от литников и попутно читаю инструкцию.Тогда в инструкции было много текста о танке,его создании и боевом применении.И интересная и красивая,на тот момент,картинка на коробке.Что мог тогда я отделяя детали кусачками для проволоки и иногда зачищая места откусов напильником?
#
До него у меня была моделька Т-60.Но почему-то она не въелась в память так,как БТ-5.
Вот и решил "вспомнить молодость"Very Happy Ну что ж,начнем.

Добавлено спустя 25 минут 45 секунд:

Содержимое коробки и инструкция
(детали корпуса отделены от литников - хотел поклеить на работе и чтоб легче носилось в сумке):
# # # # #

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Ну и чего следовало ожидать Mr. Green Mr. Green Mr. Green
#
^
    
Здравствуйте,форумчане!
Отмечусь пока что без фото.
Я так понимаю,модель из далекого 1992-го года.Шпаклюю утяжины и срезаю/обтачиваю облой.
Облой на фото не виден,но он есть.Приходится обтачивать почти все детальки.
В данный момент мучаюсь с люками на башне и мехвода.Не хотят влезать в петли.
Пока что приклеил к днищу борта и заднюю стенку,собрал башню,но без орудия.
Ствол ужасен,но что-нибудь придумаю,как выровнять.
Стыкуемость...наверное на "3".По прикидкам придется шпаклевать нос и стык бортов с носовыми деталями.Но там заклепки...
Хуже стыкуемость наверное у всем известных дров типа МСД/Макет...(Хотя и не сталкивался с ними,сужу по отзывам).
^
    
Здравствуйте!
Определился с окрасом танка.
Из вариантов были:
- Гражданская война в Испании - зеленый с башней цвета испанского флага
- Советско-финская(финляндская) война или Битва под Москвой - белый или зелено-белый камуфляж
- танк начального периода Великой Отечественной Войны(лето 1941 года) - зеленый
- трофейный танк в составе вермахта - зеленый или серый
В итоге выбрал вариант лета 41-го.
Пока что всё выглядит так:
#

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:

Товарищи!
Есть у кого-нибудь фото модели или реального танка?Гугляндия показывает танки,либо без него,либо с другим(?) двигателем и с выхлопными трубами .Интересует выхлоп(обведен красным).
Что там?Отверстия?
Вопрос к администрации:
1)Можно ли рассверлить немного выхлопы,если там должны быть отверстия?
2)Детали(обведено зеленым)в изкоробочном варианте короче примерно на 1-2 мм.Можно ли домазать шпаклевкой,чтоб было похоже на оригинал?Или это противоречит правилам?
#
И еще вопросик к аудитории:чем,по-вашему,лучше красить?Баллончиком от "Тамии" TS-28 Olive Drab 2 или же кисть звездовским защитным №55?Я почему спрашиваю - если переусердствовать с баллончиком(см. "Колеса войны" - БТР-60ПБ),то может залиться клепка.
^
    
(из аудитории) Красить лучше аэрографом, но за неимением - баллончиком. Если аккуратно, с расстояния, правильно дозируя - будет очень даже хорошо.
Про краски от Звезды и покраску основного цвета кистью, вообще нужно забыть, как о несостоявшийся любви.
Про покраску баллончиком. Потренируйтесь на любом ненужном предмете, на сломанной игрушке к примеру. Не подносите баллончик близко, не держите модель в руке, поставьте на твёрдую и устойчивую поверхность, не красьте длинными "очередями", давите на гашетку плавно и "проходите" мимо окрашиваемую поверхность. То есть, нажали гашетку направив рядом с моделью, провели факел краски, допустим по борту, прошли до конца борта, вынесли за модель, отпустили. Не старайтесь покрасить за один проход, точно зальёте. Лучше подождите пусть подсохнет и подправьте ещё раз.
Потренируйтесь, поэкспериментируйте и всё у вас получится. ))))
p.s. по вопросам о правилах, обращайтесь к yvk
^
    
Баха большое спасибо за совет с покраской!
Товарищу "yvk" уже писал.Всё с деталями/шпаклевкой решилось.
^
    
Не за что.
Успехов и побед Вам!
^
    
Здравствуйте,коллеги по хобби! Smile
Отмечусь:
- склеил крылья
- приклеил и зашпаклевал детали нижней задней части корпуса
- начал собирать детали механизма натяжения гусениц
- отделил от литников и обточил надфилем катки - смещение пресс-форм и облой
#
Вопрос по поводу люка.Что посоветуете?Я уже и петли обточил,и люк,и корпус.Всё равно деталь не хочет вставать на место...
#
^
    
Здравствуйте!
Пока без фото.
- выпрямил и приклеил верхнюю лобовую деталь
- приклеил люки мехвода
^
    
Здравствуйте!
Пока что модель выглядит так:
#
Предстоит шпаклевание между деталями корпуса.
#
Товарищи,что посоветуете,чтобы не испортить клёпку?
^
    
Аккуратность и ещё раз аккуратность. В противном случае, придётся стачивать все клёпки и наносить самодел.
Можно попробовать настругать очень мелкой стружки с литника. Потом размягчить дихлорэтаном и "зашпатлевать" этой кашеобразной массой. Можно нагреть и вытянуть литник до необходимой
толщины. Закрыть основную щель им, а потом уже перейти к подправке с помощью стружки.
Подождём, может кто попроще что посоветует.
^
    
Баха спасибо за ответ/совет!Подумаю над этим.
Сам думал аккуратно заклеить скотчем и просто зашпаклевать.
А место стыка верхней детали корпуса и ВЛД просто зашпаклевать.
^
    
Зак
Вот здесь на форуме нашёл. Обратите внимание на метод с ацетоном. Там на последней странице ссылка интересная.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1849_start_60.html
^
    
Баха спасибо за ссылку!
Попробовал скотч и шпаклевку.Первый блин комом.Левая сторона под надгусеничной полкой чуток поплавилась,когда убирал шпаклевку.Ну ничего,запачкаю грязью.А вот правая сторона мне понравилась.Там щель была только над надгусеничной полкой.
Фото в выходные.
^
    
Здравствуйте!
Как и обещал - фото.
# # #
^
    
Надеюсь, ещё "шкурить" будете.
^
    
Качество шпаклевания не очень,как видите Mr. Green
Вопрос в следующем - шпаклевать ли детали корпуса(борта и верх,нос)?
Здесь музейный экспонат - весь "вареный".
# # # # #

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Баха сам надеюсь Mr. Green Только не знаю чем,чтобы не повредить заклепки...
^
    
Есть такая штука Mr.Hobby Mr.Dissolved Putty, это жидкая шпатлевка, пластик вообще не ест. А лишнее снимается после высыхания ватной палочкой, смоченной ганзовским растворителем для эмалей. Достаточно безопасный вариант, и шкурить не надо.
^
    
visokiy,спасибо за подсказку!Very Happy
Но в данный момент,не имею возможности приобрести...Может потом.А сейчас,пользуюсь тем,что имею под рукой.
^
    
Зак
Попробуйте срезать узкую полоску "шкурки", так чтоб помещалась между заклёпками.
Другой вариант, ненужной, жесткой кистью смоченной в спирте.
Идеальной поверхности добиваться не стоит, моё мнение, однако.
Ещё вариант, я вам сфоткаю и запостю сегодня, дай Бог.
^
    
Баха,хорошо,спасибо,попробую. Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy