Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

A6M2b Zero Hasegawa 1/72

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Продолжаем монолог...

Прошёлся основным цветом, чтобы сгладить прешейдинг, получилось не так тонко, как хотелось, надо чаще тренероваться. Взять за основной цвет Vallejo ModelAir 71023, очень темный цвет ИМХО, поэтому высветлил его Vallejo ModelAir 71046 Pale grey blue, и этим же цветом в дальнейшем покрасил рулевые поверхности (опять же ИМХО не удачно, надо было смешивать в пропорции с основным).
# #

Затем, более плотно прошолся основным цветом, теперь прешейдинг почти не видно, впрочем примерно этого я и добивался.
# #

После этого маски и окраска рулевых поверхностей.
# #

Снял маски и преклеил декали, которых совсем не много. Как видно, с цветом хиномару не попал, увы.
# # # # #

Далее необходимо выделить расшивку, и, возможно, пройтись фильтром, а после того, как все это высохнет финишным слоем лака.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Как декали приваривались?
И чем?
^
    
Для декалей использовал MicroSet и MicroSol. На место приварки кисточкой наносил Set, затем пинцетом переносил декаль и расправлял аккуратно зубочисткой, после чего прижимал декаль ватной палочкой. После этого переходил к следующей декали, без какой-либо системы мог еще раз пройти кисточкой с сетом по уже приваренной декали по ходу работы с остальными деками. После того, как все декали были нанесены и подсохли, нанес Sol и оставил на ночь. На мой взгляд декали легли хорошо и в расшивку упали, тем более никакого лака я не наносил, только в процессе намешивания основного цвета добавил процентов 5-10 глянцевого лака.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Интересно. Обычно у Хасе декали повышенной "дубоватости".
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хорошо идет. До понедельника надо бы доделать. Из принципа, а?
^
    
Zaets54
Да, декали тостые, но зато не расподаются на запчасти.
Снорри
Ага, запланировал на выходных закончить. Откладывать почти готовую модель смысла не вижу.
^
    
Выбывание из ГБ меня несколько расслабило, поэтому четверг и пятницу к "снаряду" не подходил.
Сегодня, наконец, суббота, а значит можно немного помоделить. Сделал смывку. Для этого использовал MIG Cold Grey Wash. Надо сказать, что не очень люблю это занятие, по хорошему, каждый шов надо проходить несколько раз, чтобы пигмент распределялся равномерно. После того, как смывка подсохла - убрал лишнее и маслом нарисовал небольшие подтеки.
Покрыл модель АКАНовским полуглянцевым лаком.
Еще чуть позже поставил движок, капот и приклеил подвесной бак.
# # # # #
# # # # #

Теперь надо сделать тормозные шланги для шасси, поставить щитки и стойки, установить "капельки" АНО, выхлопные патрубки и наверное, чуть чуть пройтись пигментом.
^
    
Тормозные шланги сделал из припоя толщиной 0,25 мм. Для этого просверлил отверстия в поперечинах крышки шасси и сделал отверстие в диске колеса. Затем в колесо вклеил кусочки припоя. После того, как клей подсох покрасил в черный цвет и приклеил к стойке, а затем согнул по месту и пропустил в отверстия створок шасси. Установил всю эту сборную солянку по месту. К сожалению, хасегава предусмотрела слишком большие отверстия для монтажа, поэтому стойки там свободно болтались, а следовательно мог несколько напутать с углом установки.
# # # # #

Монтаж АНО прошел в разы проще, заранее были просверлены отверстия, которые надо было чуть чуть увеличить и вставить огоньки от эльфа. Немного огорчил переплет фонаря, несмотря на потраченные усилия и аккуратное подрезание при снятии, он все равно получился рваный и не везде ровный. Жаль, надо думать и тренироваться, одно из самых узких мест у меня.
# # #

Осталось поставить выхлопные патрубки и натянуть антенну. Под монтаж антенны все готово, отверстия засверлены, нить найдена, но пока не клею, будет мешать. Патрубки вчера не смог окрасить, домашние были в сборе, а дуть надо вонючей краской.
^
    
Volkman
Да, фонарь не очень получился (
А припой удобнее в работе, чем проволока?
^
    
AlexZ
На мой взгляд припой удобнее, он очень гибкий, ему крайне лего придать нужную форму, обрезать по месту и т.д.
^
    
Наконец-то подкрасил патрубки и установил их на место. Следы от выхлопа рисовать не стал.
# #
Затем, натянул антену.
# #

В целом, модель завершена. Осталась финальная фотосессия.
Если коротко подвести итог, то не все получилось как я задумывал и крайне обидно, что не уложился в сроки, но на данный момент это одна из лучших моей моделей в 72 масштабе.
^
    
Volkman, поздравляю с завершением!
На мой взгляд, получилось хорошо. Smile
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy