Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

A6M2b Zero Hasegawa 1/72

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил присоединиться к данному ГБ с Зеро от Хасегавы. Модель не самая новая, но производит приятное впечатление.
# #
Собирать буду с небольшими доработками, пока в планах чуть поработать над кабиной и двигателем.
Выбрал борт AI-155 с авианосца "Акаги" пилот Sigeru Itaya
# #
Пока разбираюсь с окраской и интерьером. Поэтому, если у кого-то завалялись схемы или фотографии кокпита и кресла пилота, буду очень признателен!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Volkman писал(а):
Решил присоединиться к данному ГБ с Зеро от Хасегавы. Модель не самая новая, но производит приятное впечатление.


Вы пошутили да? Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Эта модель сейчас интересна только коллекционерам пластика - чисто с позиции, такая модель была.

Отдайте детишкам эту модель, купите Тамию, и никакие фото Вам будут не нужны.

По цветам - весь самолет красился в карамельный амеиро
# ,
включая и ниши шасси (готового цвета такого нет),

интерьер - Gunze С126 "Mitsubishi cocpit color".
^
    


в игноре у 3 пользователей
AndreyDARK
Ну, это все же не старая, а новая Хасегава, так что почему бы и не собрать? Оно вполне себе, в что касается зериного интерьера, то и файнмолдс надо дополнять и дополнять, хорикоси с интерьером не эстетствовал, все наружу торчало Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри писал(а):
Ну, это все же не старая, а новая Хасегава, так что почему бы и не собрать?


А смысл? При цене Тамии - в 9$, смешно собирать эту старую "новую хасю" не находишь? А удовольствия и результат - куда как лучше будет!

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Снорри писал(а):
то и файнмолдс надо дополнять и дополнять


Ой ну перестань, это личное восприятие. меня лично - на 100% устраивает то что есть в наборе Файна, хотя Тамия, мне нравится внутрянкой куда больше.

ИМХО - Я более чем уверен, что человек про....хавшись с этой старой "новой" хасей, получит результат более низкого качества, нежели просто собрав изкоробочную Тамию, за те же деньги.
^
    
AndreyDARK
Если выбирать модель к покупке - то да, согласен.
Но если Хася уже есть, то утверждать, что выкинуть ее ("отдать детишкам") и потратить еще 9 баксов (причем это цена там, без доставки) на Тамию - это единственный вариант, я бы не стал. У всех обстоятельства разные, подходы к моделизму и т.п.
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexZ писал(а):
У всех обстоятельства разные, подходы к моделизму и т.п.


Ну если с такой точки зрения - то таки да. Но я в конце концов, из рук ничего не выхватываю. Заставлять не могу ни физически ни морально. Высказал свое личное мнение - собственно никого ни к чему не обязывающее. Хочет человек делать хасю - пусть делает, его полное право.
Я не стал бы собирать старую хасю - имея недорого оппонента который с доставкой обойдется в 14$. Продам эту хасю за те же деньги в своей стране - и закажу нормальную современную модель. Если денег нет - то подожду когда они будут. А если охота собрать именно хасю - то соберу ее - наплевав на любые мнения кого бы то ни было Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
AndreyDARK писал(а):
Я более чем уверен, что человек про....хавшись с этой старой "новой" хасей, получит результат более низкого качества,

А я надеюсь на то, что человек, собрав эту модель, получит свою порцию удовольствия от процесса, которая не зависит от навороченности исходного набора. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
А у нас моделистов Главное удовольствие От процесса? Или удовольствие От результата?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Volkman
Удачи в постройке.
Собрал Хасевских Зеро аж две штуки (еще один в коробке лежит, скучает).
Малопроблемная модель, со стыком центроплана с фюзеляжем снизу, только, что то завозился.

Ну а минусы Вы, наверное, знаете: мелкие ниши, пустая кабина.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Есть приятный бонус: Кисигава с некоторых пор взяла за моду отливать двигатели сразу вместе с толкателями и проводкой, а у Зеро движок освобожден от такого "бесплатного бонуса".
Ну если не ставить что-то смоляное (Вектор, например)
^
    
Спасибо всем за интерес к теме.
Почему хасегава - потому, что она у меня есть Smile Мне не хочется возиться с продажей/покупкой моделей, да и качество покраски на которое я способен, пока меня не радует, а следовательно какая разница что портить Very Happy

Теперь соберу в кучу (прежде всего для себя) информацию по окраске (большую часть ее почерпнул в "Тигровом углу"):
1. Кок винта, наружная часть лопастей и диски колес - полированный металл
2. Капот снаружи и внутри, стойки, переплет фонаря внутри и околокабинное пространство окрашивалось в черно-синий цвет - Vallejo Model Air 71091 или Mr. Color 125 - Cowling Color
3. Лопасти с внутренний части (а также, как я понял грунтовка) - красно-коричневый цвет Vallejo Model Air 71039 или Тамия XF-9 или Mr. Color 131
4. Интерьер кабины и приборная доска - серо-зеленый цвет - Gunze С126 "Mitsubishi cocpit color" или Vallejo Model Air 71010(11)
5. Фюзеляж внутри и "щели" перед капотом аотаке - сине-зеленый лак - hobby color H63 или Lifecolor UA136 Aotake
6. Фюзеляж, ниши шасси и створки шасси в серо-зеленый цвет Vallejo ModelAir 71023
7. Подвижные элементы чуть светлее и серее п. 6
8. Хиномару mr. color 3
^
    
Небольшой отчет о проделанной работе Smile
Подготовил краски, часть из них эмалевые, буду пробовать первый раз.
#

Далее немного доработал кокпит. Слишком глубоко в мелочевку не закапывался, сделал силовые элементы из пластиковых полосок Evergreen и насверлил дырочек в нужных местах. Теперь все это грунтовать и красить.
# # # #
# #
^
    
Загрунтовал и покрасил кабину. Сложил половинки фюзеляжа и обнаружил, что даже при отсутсвии фонаря никаких силовых элементов не видно Sad Пришлось их немного высветлить. Ремни делал из бумаги, потом подкрашивал акрилом. Все никак не разарюсь на несколько наборов фототравленных ремней разных стран от Эдуарда. После всех малярных работ склеил фюзеляж. Далее шлифуем его и работаем с винтомоторной группой.
# # # # #
#
^
    
Что-то на протяжении почти 2-х месяцев не получалось засесть за модели. Какие-то 5-минутные урывки по вечерам и выходным.
Стройка пока не сильно продвинулась, но пока еще питаю надежду закончить все в срок.
Сделал двигатель. На первом фото видно, что из себя представляет движок из набора.
Добавил толкатели из прутка evergreen, затем просверлил отверстия в цилиндрах, затем спаял "медузу" из проволоки. На картер двигателя приклеил "нарост" - некое подобие карбюратора. Окрашивал цилиндры полируемом металликом Mr.Metal Color 214 Dark Iron, на мой взгляд очень достоверно получается. Толкатели покрасил в черный? кольцо коллектора проводки и картер красил Vallejo 71062 Aluminium.
# # # # #
# #
^
    
Чтобы закончить винто-моторную группу склеил и окрасил капот, лопасти и кок. Лопасти и кок красил металликами разных цветов. Лопасти Mr.Hobby 218 Alminiume, а кок Mr.Hobby 211 Chrome silver, но на фото разницы почти не видно, да и в жизни отличии в цвете минимальны. Внутренняя сторона лопастей была окрашена в Mr. Color 131.
Капот и изнутри и снаружи красил Mr. Color 125 - Cowling Color, а расшивку выделял спец. жидкостью AK Paneliner 2075 для черного камуфляжа.
# # # # #
#
^
    
А нет-ли у коллег фотки с "солдатиками", никак не пойму как точно их спозиционировать.
И если я правильно понимаю, то это трубочки примерно сантиметров 15 длинной и миллиметров 5 в диаметре?!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Volkman писал(а):

..... какая разница что портить Very Happy
.............

Пока что все приведенные фото скорее противоречат этому тезису, чем подтверждают его.
^
    
swozn

Спасибо, но цыплят по осени считают, посмотрим, что в итоге получится.

Продолжаю сборку, на этот раз центроплан. Приклеил стабилизаторы, затем просверлил (даже скорей наметил) отверстия в заголовнике. Вклеил вертикальную планку в радиокомпас и установил его на место. Подфонарное пространство покрасил Mr. Color 125 - Cowling Color. Далее вклеил нижнию часть крыла, предварительно сточив кромки, просверлив отверстия для крепления подвесного бака и вырезав места под АНО. Кстати, кто-то писал, что не очень хорошо стыкуется крыло с фюзеляжом, так вот я вполне доволен, ничего страшного не обнаружил. В конце приклеил верхнии детали консолей, предварительно срезав с них имитацию "повторителей" АНО и наметив на том месте отверстия.

# # # # #
# # #

Далее, надо кое-где восстановить расшивку и разметить отверстия под солдатиков, потом пройтись проявочным слоем грунта и если все хорошо, то в покрасочный цех.
^
    
Вставил АНО из кусочков цветно смолы (осталось от квикбустовского набора сигнальных огней для американского самолета). Далее зашпатлевал тамиевской двухкомпоненткой пушечные порты и отверстие для ПВД, а затем рассверлил их по новому - так аккуратнее получается. Затем посмотрел на ПВД, который дается в пластике и решил сделать его из игл, ибо и выглядит он так симпатичней и прочней. Солдатики тоже сделал из инсулиновых игл, но на мой взгляд, получились они гипертрофированные, переделывать лень, пусть останутся немым укором. Приклеил весовые компенсаторы на верхние консоли, нижние пока не стал трогать - боюсь, что отломлю.
# # # # #
# #

Очень хочется все дунуть грунтом и приступить к окраске, тем более время поджимает, но нельзя, на какое-то время приехали гости, а у них проблемы со здоровьем, не покрасишь...
^
    
Продолжаю работы на нулем Дзиро Хорикоси. Сделал прицел, хотя настоящий он напоминает весьма условно, с другой стороны лучше такой, чем совсем без него.
Далее вклеил сторки шасси, и стойку антены, после чего приклеил фонарь. Очень намучался с маскировкой фонаря - несколько вечеров сидел. Затем задул переплет Mr. Color 125 - Cowling Color.
# # # # #
# #
Теперь пора все это хозяйство грунтовать.

Параллельно собрал топливный бак. К сожалению, расшивка горловина для заливки топлива пала в процессе ошкуривания, поэтому имитировал ее фототравленным колечком. В итоге окрасил топливный бак и створки шасси в основной цвет и приклеил декали.

# #
^
    
Загрунтовал, к сожалению грунт выявил некоторые недочеты, поэтому пришлось потратить какое-то время на их устранение.
После чего финишная грунтовка и прешейдинг коричневым цветом (Mr. Color 131). Хиномары решил накрасить, т.к. декали все таки ИМХО толстоваты, но красный цвет, как правило, прозрачный и упаришся им закрывать поверхность. Поэтому в местах ОЗ коричневым прошелся более плотно. Затем, mr. color 3, смешанным с глянцевым лаком накрасил области ОЗ и полосу быстрого опазнования, после чего олфовским циркулем вырезал маски.

# # # # #
# #

Есть подозрение, что в цвет декалей не попал, но перекрашивать с учетом оставшегося до конца ГБ время не буду.
Теперь основной цвет!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy