Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 A6M2 Zero(#9258) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/9258.html
Здорово! Всё понравилось за исключением мелких ниш и их цвета - тут лучше брать готовую краску под аотаке.
^
    
OlegP
- Спасибо !
OlegP писал(а):
... мелких ниш и их цвета - тут лучше брать готовую краску под аотаке.

- Ниши родные , за допами не гонялся , поэтому - работа в удовольствие и без фанатизма .

- На счёт краски ; - не соглашусь .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красивый "нолик". Отлично смотрится
^
    


в игноре у 10 пользователей
OlegP писал(а):
лучше брать готовую краску под аотаке.
А ниши у Зеро точно были в аотаке? Не цвета ли низа или некрашеного дюраля?
И чем лучше брать готовый цвет, если это, по сути, была не краска, а защитный лак? Намного достоверней нанести светлый металлик и потом задуть жидким цветным лаком.
По модели. Всё понравилось!
Вернее, почти всё. Можно было бы ещё добавить имитации выгорания и потёков маслица по брюху - краска не только отшелушивалась, но и здорово выгорала, а движки изрядно "потели" маслом. Конечно, это на усмотрение автора, но сколы у основания консоли и по зализу намекают, что экземпляр не совсем свежий, а полетавший.
По матчасти и оттенкам ничего не могу сказать, не знаток.
Общее впечатление, повторюсь, хорошее.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
А ниши у Зеро точно были в аотаке? Не цвета ли низа или некрашеного дюраля?
У этого Зеро произведенного на Накадзиме - аотаке, у Митсубиси цвет нижних поверхностей, про некрашенный дюраль никогда не слышал.


Вячеслав_Демченко писал(а):
И чем лучше брать готовый цвет, если это, по сути, была не краска, а защитный лак? Намного достоверней нанести светлый металлик и потом задуть жидким цветным лаком.


Верно, но мне ни разу не доводилось видеть самодельной краски похожей на хорошо сохранившиеся куски Зеро покрытые аотаке или достоверно воспроизведенный аотаке на реставрированных машинах.


# # #

Вячеслав_Демченко писал(а):
Можно было бы ещё добавить имитации выгорания и потёков маслица по брюху - краска не только отшелушивалась, но и здорово выгорала, а движки изрядно "потели" маслом.


Вячеслав, я как раз строю сейчас Зеро и хотел сделать следы масла, но не могу найти фото - везде потасканный Зеро относительно чистые, если у вас есть - поделитесь пожалуйста, уж очень люблю грязноватые самолёты.
^
    
Вячеслав_Демченко, Илья_Велижанин
Спасибо !
OlegP писал(а):
но мне ни разу не доводилось видеть самодельной краски похожей на хорошо сохранившиеся куски Зеро покрытые аотаке или достоверно воспроизведенный аотаке на реставрированных машинах


- Наверное и не увидите , ведь аотаке в чёткие стандартные рамки цветовой гаммы не вписывается , по сути своей - это бадяга . Приводимые фотки могу дополнить и этой , на которой присутствуют не только тона , но и полу-тона . Под этой фоткой была подпись , что эти куски дюраля взяты с одной машины .
#
По большому счёту разговор о "похожести"- это разговор ни о чём .
^
    


в игноре у 10 пользователей
OlegP писал(а):
не могу найти фото - везде потасканный Зеро относительно чистые, если у вас есть - поделитесь пожалуйста, уж очень люблю грязноватые самолёты.
У меня есть немало фото этого самолёта, в том числе, и вид снизу, в полёте. Но всё это в книге, в бумажном виде...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Прошу простить и не обижаться на меня.
Цвета вообще ни в дуду....... И верх и низ и кабинет. Ниши - молчу.
Окраска похоже - просто по инструкции, причем теми красками что были......

П.С. Главное, чтоб Вам нравилось.
^
    
AndreyDARK
Если я Вас попрошу обосновать свою реплику , то скорее всего -
1.Или не дождусь ответа.
2.Или последуют популярные ссылки без ясной аргументации.
3. Или ... Этот пункт пока не озвучиваю , потому как могу получить предупреждение.
Это пройдено и не интересно , поверьте .
- найдите эту инструкцию , а потом поговорим о тех красках , что были и их соответствии...
AndreyDARK писал(а):
П.С. Главное, чтоб Вам нравилось.

- Спасибо ! Нравится не только мне , но и тем людям , с чьим мнением я считаюсь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
A1914 писал(а):
Если я Вас попрошу обосновать свою реплику , то скорее всего -
1.Или не дождусь ответа.
2.Или последуют популярные ссылки без ясной аргументации.
3. Или ... Этот пункт пока не озвучиваю , потому как могу получить предупреждение.
Это пройдено и не интересно , поверьте .


1. Или дождетесь.
2. К сожалению, в данный момент, немного занят на работе, освобожусь - и мы продолжим (надеюсь конструктивно). ("Популярные ссылки" - поделитесь, ну чтоб на грабли не наступать)
3. По этому пункту - озвучивать конечно можно, но этот пункт - для людей критику не переносящих. Если Вам - наплевать, так и надо сразу писать.


A1914 писал(а):
- Спасибо ! Нравится не только мне , но и тем людям , с чьим мнением я считаюсь.


Да я уж понял, что про Вашу модель - или хорошо или ни как, и то, от особо приближенных.

П.С. Прошу отметить, про качество и аккуратность, речи и не шло, тут все на высоком уровне, судя по фото. Я исключительно про цветовое наполнение.
^
    
AndreyDARK писал(а):

1. Или дождетесь.

2. ... освобожусь - и мы продолжим (надеюсь конструктивно). ("Популярные ссылки" - поделитесь, ну чтоб на грабли не наступать)

3. По этому пункту - озвучивать конечно можно, но этот пункт - для людей критику не переносящих. Если Вам - наплевать, так и надо сразу писать.

1. Милости прошу !
2.- всё в Ваших руках и возможностях , и доля конструктивизма будет зависеть от предложенных Вами аргументов и их весомости . Но для продолжения разговора хотелось-бы знать к кому Вы себя относите; - знатокам-энциклопедистам , ортодоксам-японоведам , или "мне так нравится !"
3. Слава Богу , что я отличаю критику от критиканства , стёба и бытового троллизма .
- Вы говорите ; - "наплевать"... Нет , совсем нет . Просто к чему сведутся Ваши аргументы , если я скажу , что на верха "зелёнка" вымешивалась из трёх составляющих , также и низа , не говоря уже и о кабине . Краска вымешивалась по старым , проверенных временем рецептам ( мне не интересны фирменные краски и "косметика" вкупе с ними .)Хотелось-бы услышать что-нибудь по этому поводу (!), а не высказывания типа ;- "надо было..." , "с Ганзой работаю .." и в очередной раз разглядывать заезженные фотки . У нас разные техники исполнения - отсюда и недопонимание , а это уже большой минус в конструктивном обсуждении , поэтому и аргументация доводов окажется слабой .
AndreyDARK писал(а):
Да я уж понял, что про Вашу модель - или хорошо или ни как, и то, от особо приближенных.

- Улыбнуло !
^
    
......
^
    


в игноре у 2 пользователей
A1914 писал(а):
У нас разные техники исполнения - отсюда и недопонимание , а это уже большой минус в конструктивном обсуждении , поэтому и аргументация доводов окажется слабой .


Вот это уже ближе к телу Wink , давайте сделаем так, дабы рассеять некоторую напряженность:
Преамбула: Я приношу свое извинение - за резкость, с которой высказал свое "фи". "К людям надо быть мягше - на жисть смотреть ширше" (с)
Дабы наши возможные дебаты - не влияли на возможное общение в будущем, и не настраивали на негатив по умолчанию.

1. Скажем так - я "чуток в теме", и имею оригинальные образцы красок от самолетов. Для меня - отсутствие пары клепок, или нескольких рычажков в кабинете 72 масштаба, не является чем то кошмарным. Но окраска от балды - меня подтряхивает, учитывая то, что гораздо более авторитетные люди - 100/1000 раз уже описывали и цвета, и тонкости. А учитывая что Зеро - это вообще, "икона избитости", и материалов, и образцов и фото - просто кошмарно много, грустно видеть - элементарные ошибки в покраске. Отсюда и моя резкость.......

2.
A1914 писал(а):
Нет , совсем нет . Просто к чему сведутся Ваши аргументы , если я скажу , что на верха "зелёнка" вымешивалась из трёх составляющих , также и низа

Ну дык, Вы не просто же от балды намешиваете же? Образец то должен быть, хотя бы в виде фото на экране? не? Я понимаю что за такой подход, меня сейчас начнут растлевать, но видимо у меня цветоощущение просто очень, если я еще не имея оригинального амеиро, намешивал его - достаточно точно, не имея оригинального образца, а потом уже имея образец, опять же поимел возможность сравнения. И в итоге я с помощью профессионалов - смог подобрать цвета, полностью идентичные - образцам. Несколько сумбурно - но в целом как то так. Имею в виду, что я крашу теперь - модели, краской полностью соответствующей образцам, которые у меня есть. А так же у меня есть особое мнение по окраске японской авиации, и оно подтверждается с каждым новым образцом, который я с трудом и довольно внушительными деньгами (для достаточно небогатого человека) умудряюсь получить.

Какие цвета должны были бы быть на вашей модели:
# #

3. Если Вы ненароком заметили, я так же наученный горьким опытом "непроходимого кретинизма" некоторых "товарищей" по хобби (это я не про Вас), практически не участвую в диспутах, и был бы на Вашем месте некий НУБ с нубской репутацией, со своей моделькой Зеро от Академии, покрашенный пастой от шариковых ручек, слова бы не сказал, и просто прошел бы мимо, но тут, достаточно продвинутый моделист, и руки откуда надо, но такое игнорирование - уже казалось бы канонических вещей.........не удержался, грешен Embarassed.
^
    
Все точки расставлены и начинаем разговор .
AndreyDARK писал(а):
... имею оригинальные образцы красок от самолетов...

- Могу Вам только позавидовать !
AndreyDARK писал(а):
Но окраска от балды

- Опять улыбнуло !
AndreyDARK писал(а):
авторитетные люди

- всегда с предосторожность относился к высказываниям и утверждениям авторитетных людей ( чего и Вам желаю ) - ведь они же тоже люди и могут ошибаться ?! Поэтому любую (!) информацию от них перепроверяю , нахожу альтернативные источники и сравниваю . Поверьте , не всегда авторитеты правы !
Их можно выслушать и взять правильный вектор в поиске , но брать всё на веру , пожалуй , будет неправильно .
AndreyDARK писал(а):
Ну дык, Вы не просто же от балды намешиваете же?

- Конечно - нет ! - я выше написал , что пользуюсь старыми проверенными рецептами .
AndreyDARK писал(а):
Какие цвета должны были бы быть на вашей модели:

Экзаменновочка ?
- Ни один из двух представленных . Эти образцы можно отнести к ;
1.- ранним одноцветным А6М2-A6M3
2.- ближе к более поздним двухцветным A6M3 , пожалуй начиная с тип 22
У моего же прототипа год 1944 июнь месяц и скорее всего он мог быть в такой палитре

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
A1914 писал(а):
что пользуюсь старыми проверенными рецептами


Откель вестимо? Хотя догадываюсь...... Mr. Green, слегка устарела инфа, и ее неверность подтверждают материалы у меня на руках.

A1914 писал(а):
- Ни один из двух представленных . Эти образцы можно отнести к ;
1.- ранним одноцветным А6М2-A6M3
2.- ближе к более поздним двухцветным A6M3 , пожалуй начиная с тип 22
У моего же прототипа год 1944 июнь месяц и скорее всего он мог быть в такой палитре


1. не зацикливайтесь, на ранней инфе. 2-ки в 44 не собирали - увы )))))))), Ваш образец собран куда как ранее, и красился соответственно типу.
2. Эта деталь именно от А6М2 с Рабаула.

И забудьте уже про дикое разнообразие палитры у японцев. Все было четко, по схемам и планам Wink
Как Вы объясните то, что 5ки были покрашены в цвет внешне почти аналогичный "1.- ранним одноцветным А6М2-A6M3"? А верх, крайне сильно повторяющий цвет, этого образца от Рабаульской двоечки?
Все исследователи утыкаются в разнообразие оттенков, только по причине - разнообразия коррозии краски, из за разницы "хранения" образца. Но по сути, были всего 2 схемы окраски.
Армейская IJA - краски и грунт, подогнаны под условия китая и его ландшафт, и Моряки IJN - с красками определенных цветов и грунтами, позволяющими бороться с коррозией металлов от морской воды (читай влажого морского воздуха). Так что байки про Стопицот оттенков зеленого - это чистый бред. Ситуация аналогична нашим ВВС, где АМТ-7, АМТ-11 и т.п. изначально были именно АМТ-7 и АМТ-11, но в разных условиях, просто чуть меняли оттенки, из за "износа".

И я рад - что Вас постоянно что то улыбает, я тоже люблю улыбаться. Но моя улыбка искренняя, и подтверждена железобетонными (алюминиевыми) образцами.

A1914 писал(а):
- всегда с предосторожность относился к высказываниям и утверждениям авторитетных людей ( чего и Вам желаю ) - ведь они же тоже люди и могут ошибаться ?! Поэтому любую (!) информацию от них перепроверяю , нахожу альтернативные источники и сравниваю . Поверьте , не всегда авторитеты правы !
Их можно выслушать и взять правильный вектор в поиске , но брать всё на веру , пожалуй , будет неправильно .


С этим - полностью согласен. Грешен я был, веруя в авторитеты. Но в данный момент, в конкретном вопросе, я сам себе авторитет.
^
    
AndreyDARK писал(а):
Но моя улыбка искренняя, и подтверждена железобетонными (алюминиевыми) образцами.

- Пускай они Вам продолжают греть душу и сердце .

AndreyDARK писал(а):
И забудьте уже про дикое разнообразие палитры у японцев.

- т.е. те два образца и есть панацея для всех без исключения ZERO ? И совершенно никакой разницы в основных цветах у Митсубиси и Накадзимы не было ? М-м-да , уж !

...
AndreyDARK писал(а):
Но в данный момент, в конкретном вопросе, я сам себе авторитет.

-
Mr. Green Таким и оставайтесь ! Я то действительно сначала подумал , что Вы хотите конструктивной беседы ... , но не сростается , однако !
Думаю , что на этом моменте можно ставить точку , ибо продолжение безперспективно .
^
    


в игноре у 2 пользователей
A1914 писал(а):
- Пускай они Вам продолжают греть душу и сердце .


"Золотые слова - Юрий Бенедиктович" (с) Mr. Green

A1914 писал(а):
- т.е. те два образца и есть панацея для всех без исключения ZERO ?


А кто сказал что у меня их 2?

A1914 писал(а):
Таким и оставайтесь ! Я то действительно сначала подумал , что Вы хотите конструктивной беседы ...


Ну вот, пикировки аргументами
A1914 писал(а):
и доля конструктивизма будет зависеть от предложенных Вами аргументов и их весомости
не получилось Mr. Green

A1914 писал(а):
Думаю , что на этом моменте можно ставить точку , ибо продолжение безперспективно


Хорошо - заканчиваем. (И как обычно - все свелось к "ты сам дурак")

A1914 писал(а):
AndreyDARK писал(а):
Да я уж понял, что про Вашу модель - или хорошо или ни как, и то, от особо приближенных.
- Улыбнуло !


Mr. Green Mr. Green Mr. Green Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy