Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ноутбук или десктоп?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте коллеги!
Наконец-то появились средства чтобы купить себе нормальный компьютер.Раньше думал купить себе достаточно мощный десктоп,пока на работе не начал пользоваться ноутбуком.Компьютер нужен для программирования,немного работы со звуком,веб-серфинга.В любом случае ось на него буду ставить Дебиан,т.к с ней работаю.
Понимаю что десктоп можно собрать под свои нужды и получить более мощную машину,но избыточная мощность мне не нужна.На мой взгляд ноутбуки гораздо удобнее,но в последнее время качество их сборки очень страдает.
Из вариантов ноутбуков-Asus,Toshiba,Sony Waio.Но Sony не очень нравится из-за их необусловленной пафосности.
У кого был опыт использования Linux-дистрибутивов на подобных ноутбуках отпишитесь пожалуйста.
Бюджет 35-40килорублей
^
    
Ну тут сложно сказать. Насчет дебиана на ноуте - есть спец. сайты и форумы. Если поискать - можно найти. И по самим ноутам, и по установке, и всё остальное.
Насчет ноутбук/десктоп - если есть куда поставить, таскать или двигать не надо (т.е. стационарно стоять будет и место позволяет) - я бы взял десктоп. Хороший большой монитор, хороший корпус, стабильное железо. Опять-же, клавиатура удобне.
Мощность избыточная - ну дык регулируйте.
Если места нет (где упал, там и работай или там тумбочка на кухне в уголке Wink ) или надо с собой носить - тогда ноут.
Ноутбук всё-таки компромисс между удобством работы/мощностью и мобильностью.
Как-то вот так.
Ну и ещё некоторым просто нравятся ноутбуки. Правда они такой выбор перед собой и не ставят Smile

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Ах да, ещё вариант. Ноут с внешним монитором/клавиатурой/мышью. Тоже можно.
^
    
Уважаемый коллега TAG, мой выбор в таком же вопросе был в пользу стационарной машины,
Сам на работе пользуюсь ноутом toshiba, но домашний все-таки предпочтительней своей многоплановостью и возможностью модернизации за ту сумму,что вы озвучили можно купить мощнейший комп который вам послужит лет 5 без модернизации. Ноут купите годика через 2 тысяч за 20,если не для игрушек и не для продвинутого дизайна то хватит за глаза.
А вообще вам действительно надо исходить из вариантов пользования если вы пост.в разъездах то берите нот. и не задумывайтесь.
В противном случае он вам просто не нужен пока.
^
    
Спасибо за советы.
В плане удобства по мне так удобнее ноутбук.Сейчас у меня дома есть стационарная машинка,по железу довольно слабенькая,но мне хватает и ноут рассматриваю как замену ей.В разьездах бываю не часто,где-то раз в 1-2 месяца.Просто думаю удобно было таскать ноут на работу (работаю в техподдержке одного из московских интернет-провайдеров).Вобщем надо мне хорошенько на эту тему подумать,взвесть все за и против...
^
    


в игноре у 2 пользователей
tag

вопрос выбора как всегда упирается в две вещи

- вопрос производительности
сравнивая ноут и стац. машину выигрывает в любом случии стационарная машина причем при всех невзгодах проще позволить 2-ва хороших деска чем 1 хороший ноут - так как хороший ноут ( в моей категории начинается с достаточно острономической суммы порядка 100-120 тонн - тут просьба не путать продукты сони которая большая часть выжирает за счет своего бренда). За такие деньги проще позволить полновесные 2 деска ...........

- вопрос мобильности
тут в любом случии есть определенный вопрос ущерба - мобильность подрозумевает ущербность в модернизации. То есть покупая вы должы вольировать покупку как минимум на 2-3 года. Стоимость такого оборудования? Угу, при определенных задачах-нагрузках начинает зашкаливать, особенно человек привыкший к модернизируемости деска ........


Так что первично нужно оценить ресурсную загруживаемость и понять
- во первых кол-во новых ноутов с хп сейчас единицы, а с вистой 1 гиг памяти при 2 гигах будет занят
- можно купить более новые с 4 гигами память но в любом случии доступно будет только 3.5 гига для 32 битных ОС, и сколько хеширование ядра выжирает при работе тоже непонятно, я по крайней мере своих данных не имею .......
- третье лично от меня, эта работа должна заботится о вашем благополучии, или нахрен такую работу - так как мой личный опыт показывает что личная инициатива приводит к тому что директора садятся вам на шею ............


И последнее - самое главное ........ - дрова, главное что бы были дрова, а то тут для хп не найдешь нормальных дров, а вы о линуксе ...........
^
    
Приветствую!
Разрешите изложить свое мнение : )
Для дома только настольный вариант, во первых достаточно простая и недорогая (по сравнению с ноутбуком) модернизация, во вторых невысокая стоимость (выбранной выбранной вами комплектации по сравнению с ноутбуком таких же параметров).
Себе для работы собираюсь купить самый дешевый ноутбук что есть на рынке, мне нужна только так сказать "печатная машинка" - много текстовых документов.
А операционка от Windows пока только ХР, что для того и для другого
Надеюсь свое мнение изложил достаточно корреткно : )
^
    
И последнее - самое главное ........ - дрова, главное что бы были дрова, а то тут для хп не найдешь нормальных дров, а вы о линуксе ...........[/quote]

Да вот к этому утверждению я посоветовал бы внять с полной серьезностью.
Если все-таки соберетесь брать ноут. "к чему вы и склоняетесь, судя по вашим высказываниям" ищите тот на который пока можно найти дрова под ХР. О Линухе я уже и не говорю.
^
    
Чтобы найти свежий ноут без драйверов для линуха, надо постараться. Это вам не виндовс. Прекрасно всё работает. Максимум, могут быть сложности, вполне преодолимые впрочем, с драйверами wifi - может понадобится поставить виндовые, плюс мелкие проблемы типа мультимудийных кнопок, кардридеров (в свежем ядре поддержка только SD) и т.п. С дисковой подсистемой проблем не будет, для видях дрова есть как родные, если 3Д надо, так и свободные в поставке иксов.
Ну и для эстетов - возможно в Москве можно лаптоп и сразу под линухом найти Smile
Главное - понимать, что десктоп с теми же характеристиками будет стоит вдвое меньше.
^
    
Уважаемый коллега что касается Вашего вопроса о целесообразности покупки ноута или десктопа то альтернативы для дома кроме десктопа нет сами посудите зачем вам ноут за 30-40 тысяч когда за эти деньги можно собрать отличный десктоп и еще кучу всякой всячины к нему прикупить. Что касается "линейки", да хорошая операционка стабильна ресурсов не ест как винда но проблема драйверов и совместимости губит все на корню, пока к сажелению операционки способной потягаться с виндой нет. Но если хочется то лучше переметнутся к яблочникам я об Мас говорю, все не похоже и работает практически все под них. Да и дизайн классный
^
    
Свершилось! Приобрел (в преддверии дачного сезона) EEE PC с "боекомплектом".
Первое впечатление - шустрый малыш. WiFi и BT держит хорошо. GPRS интернет в горлде работает на "ура", завтра попробую на расстоянии 58 км.
Специальных (portable) программ - немерянно и на любой вкус.
Память наращивается просто, вариантов модернизации в инете полно.
Аппарату - респект!
^
    
А с ХР брали или с Мандривой?
Насчет яблочников-да ну их-дизайн у меня гораздо более удобный-kompiz под KDE и никакая виста с леопардом рядом не стояли,притом ресуры не потребляет.Дрова-их много.но найти сложно.Да ведь и у нас руки не из задницы растут,С не просто так учили! Very Happy
А насчет меня-возьму все-таки десктоп.Я заядлый железячник,съэкономлю денег да и соберу машину под свои нужны.тем более ноутов сейчас все больше низкого качества и плохой сборки
^
    
Ну, насчёт десктопа возражений быть не может. Основной критерий то, что машину можно именно собрать "под себя".
А игрушки (?) типа ноутбуков, это несерьёзно. Иметь дома ноут за 58 тыров - это верх пижонства. В любом случае по характеристикам он не дотянет до десктопа, железо которого упаковано на ту-же сумму.
На 3Е стоял недовиновс, я его снёс и с помощью бубна поставил хрюшку ПРО. Сейчас наиграюсь и буду ставить Никс. Попробую либо Кубунту, либо Рунту. Ещё раз повторюсь- для меня главное мобильность и функциональность.
Уже опробовал на работе. Просто песня - работать с Кисками и настройкой сети! Легко, удобно, оперативно.
Сегодня куплю USB GPS и всобачу внутрь. Буду играть с картами и GPS софтом. Хочу в августе прокатиться на Чудское озеро, попробовать 3E+GPS в дороге.
^
    
locker писал(а):

А игрушки (?) типа ноутбуков, это несерьёзно. Иметь дома ноут за 58 тыров - это верх пижонства. В любом случае по характеристикам он не дотянет до десктопа, железо которого упаковано на ту-же сумму.

У разных людей - разные потребности. Вам пижонство, а мне очень удобно носить своё рабочее место в рюкзаке, и по деньгам один лаптоп за 60 никак не дороже двух, а то и более, аналогичных ему по производительности десктопов по 30 Smile Ну и на апгрейдах опять же экономия Smile В результате сейчас доломаю окончательно старенький zd8000 и буду брать dell 1730.[/img]
^
    
Ну вот и я подумываю,что потом возьму еще и ноут,но именно портативный и маленький типа ЕЕРС-на то он и ноут,что бы быть мобильным,не в угоду функциональности.
ЗЫ:locker.была у вас Mandriva,а вы ее бесжалостно...эх Из никсов ставьте лучше просто убунту кубунта и рунта-это убунта с надстройками в первом случае кде (весьма кривые),а во втором интерфейс и вайн.Ссори за оффтоп,если хотите подробностей,пишите в личку
^
    
я себе взял ноут средней производительноти с диагональю 12'', а к нему докупил монитор 19'' и обычную клавиатуру
очень удобно. ноут прячется в любую сумку, легкий, всегда со мной и глаза на основном месте работы не болят
но это , конечно, при условии, что на машине не предполагается играть или работать с графикой

P.S. впрочем, я на своем эпизодически верстаю в ИнДезе )
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy