Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Быстрая Сборка или Need for Speed :)

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Ну не в клеточках дело, а в том, как наносить основной цвет!

Слава, меня смутило слово "прешейдинг", которое большинство всё же понимает классически - клеточки и прочие пятнышки под основным цветом! А манипуляции с основным цветом (или незначительными оттенками) в моем понимании это уже не прешейдинг ни разу Rolling Eyes
И на мой взгляд, при любых действиях с основным цветом есть риск в той или иной степени запороть всю покраску. Т.е. этот вариант подойдет для "быстросборки" только, если ты уверен в результате, у тебя есть опыт и навыки...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Прешейдинг - это предварительное затемнение, только и всего. А уж как оно делается, нет особой разницы. В любом случае, хоть с клеточками, хоть как, основная работа идёт при нанесении слоёв основного цвета. И манипуляции, при этом, - одна из составляющих процесса. Т.е. нанесение "клеточек" - далеко не всё. Очень даже далеко. Техника прешейдинга не так проста, как кажется, но доступна многим.
Нанося чёрный грунт, я, всего лишь, упрощаю процесс, совмещая два этапа, грунтование и предварительное затемнение. Но делаю так далеко не всегда.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Но делаю так далеко не всегда.

А от чего это зависит?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для себя давно вывел один универсальный рецепт быстросборки, который использую, когда виснет какая-то модель и, дабы не пропал интерес к хобби, нужно срочно что-то поставить на полку. Рецепт следующий: берем любую понравившуюся модель качества более-менее приличного. Например, как тут уже говорили, из новых моделей звезды. Закрываем форумы, отключаем интернет, забываем адреса магазинов с афтером, закрываем ящик с проволочками, листовым пластиком и иными материалами для доработок. В идеале - иметь набор красок, которыми можно сходу без подбора красить. В качестве шпатлевки я лично использую при этом жидкую грунтовку 500 сюрфейсер. Берем инструкцию - собираем - красим. Получаем удовольствие. Главное - потом никому не показывать результат, кроме тех, кто в моделях понимает максимум на уровне "клевый самолетик, а это ты сам сделал?" Как результат - модель на полке, второе дыхание для творчества и куча удовольствия.
Пара дней на сборку, день на доводку и 1-3 дня на покраску в зависимости от наличия/отсутствия масок и их количества. Под "днем" имеется в виду вечер. Сроки такие только из-за того чтобы материалы нормально просыхали.
^
    


в игноре у 10 пользователей
sirotin_vasya писал(а):
А от чего это зависит?
От настроения. И от погоды. Если погода плохая, то все работы дома, значит, и грунт акриловый. А, раз грунт акриловый, то можно и чёрным АММО дунуть. Если погода позволяет, наношу вонючий ганзовский, серый. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
От настроения. И от погоды.

Оказывается, все просто! А я-то подумал, хитрость какая... Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Главное за деревьями не потерять леса. Очень печально видеть (не будем показывать пальцем, да) как некоторые моделисты пекут готовые (и очень неплохие - этого не отнимешь) модели как пирожки, но они все одинаковые - одинаково собранные, одинаково покрашенные одинаковыми красками, в одинаковой манере тонированы. Даже в экспресс сборке есть место поиску и эксперименту, а если не упираться в жесткие рамки времени - так тем более.

Я может и немного самонадеян перенося опыт из смежных областей - но нет такой модели которую следовало бы собирать год - в любое изделие вкладывается конечное количество труда - это может быть 24 часа, может 36, может 60 или даже 120 в запущенных случаях - но никак не 600 (про корабелов и скрач-билды луково умолчим). И что бы пройти этот путь - его нужно просто идти, а не доставать коробку что бы повертеть в руках, повздыхать над баночками, в цетый раз поразглядывать референсы и потереть на форуме матчасть. И всё получится - и совсем не обязательно для этого жертвовать качеством или делать очередную метровую (которую не следует разглядывать ближе чем с метра) модель.

(что впрочем не отменяет вопросов оптимизации процессов, но кажется их область применения - она в переходе от десятка моделей в год к нескольким моделям в месяц, а "что-то уже год прошел, а результата всё нет" - оно совсем в другой области и никакой "волшебной" технологией вторую проблему не решить, так же как самый дорогой инструмент не делает из новичка мастера).
^
    
VolshebNik

Да, это. Very Happy Если нужно, то этот план у меня остался, могу поделиться
^
    
Вот мы дошли и до психологических аспектов модельного бессилия Smile

ddoar

В принципе да, так и есть. С колличеством придёт и качество. Не стоит гнаться сразу за шедевром.
Как-то на очередной выставке в Мальмо во время награждения я заметил одного моделиста, который собрал кучу наград.
Мы с ним познакомились, разговорились... Он рассказал, что многие работы он делал из коробки. С доработками у него из десяти 1-2 модели.
И большая часть из моделей получают медали и кубки.

Очень важно регулярно ставить на полку новую модель. Это приносит состояние успеха.
А это становится базой для достижения ещё большего успеха.

Вот и sudya о том же, о голоде состояния успеха.

Но на деле получается не так просто взять сделать модель быстро. Закрыть интернет и не поддаваться соблазнам.
Ведь хочется сделать что-то особенное. А выбросить испорченную или бесперспективную модель - жаба не даёт.
Вот и получается, что жадность и гордыня наши главные внутренние враги.

Ещё вспомним о принципе Парето 80 на 20 и перенесём его на моделизм.
Для полуения 80% качества мы тратим 20% сил.
Чтобы получить дополнительные 20% качества (1/5), надо потратить ещё 80% сил (в 4 раза больше).

Вот и получаем простую формулу: Одна крутая модель = 5 моделей с 80% качества.
При этом 80% качества тоже величина условная. На какой-то выставке могут буть одни стандарты (и модель к примеру получит 100% качеста), на другой - 50%.

К примеру, там же в Мальмо 2 номинации. В первой оценивают реализм, аккуратность сборки и покраску. А деталировка и доработки не учитываются. Грубо говоря - номинация для изкоробочников. Вторая номинация учитывает детализацию. Причём особенно удиляется внимание доработкам.
Мне такая модель правил понравилась и что-то похожее мы сделали в Риге...

Ещё хочется процитировать одну мудрую книгу, в которой раскрывается "сорвновательный аспект", который так же связан с гордыней.
-----------------------
Что означает «превосходство»? Например, превосходством обладает тот, у кого больше знаний. Но как измерить физически каким количеством знаний он обладает?

Роль играет только то, имеет ли он больше знаний в сравнении с другими. Другими словами, само желание превосходства над другими нередко заставляет людей соревноваться в обретении знаний. Но о чем говорит победа в подобных соревнованиях? Превзойти всех можно лишь на какое-то время. Но быть самым лучшим всегда — невозможно. Проиграв другому, амбициозный человек испытывает неудовлетворенность, досаду и боль.

Но, что если человек не жаждет славу и высокое положение, а просто стремится к совершенству? На что это похоже? Стать лучше — значит достичь того, к чему стремишься. Это стремление происходит не из желания доказать другим свое превосходство, как в соревновании. Это делается лишь для удовлетворения души. На пути к совершенству никто не соревнуется с другими. Человек соревнуется лишь с собой. Другими словами, тот, кто стремится к совершенству рано или поздно достигнет всего знания, даже не пытаясь превзойти кого-то, он тем не менее достигнет превосходства. Тот, кто жаждет превосходства лишь над другими может преуспеть в этом, а может и нет… Но он никогда не достигнет совершенства…
-----------------------

Я уверен, что все мы здесь стремимся к совершенству. И я искренне надеюсь, что эта тема поможет вам в этом.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

YarPavel
Если не сложно, выложи фото плана.
На примере всегда легче учиться. Не правда ли? Wink
^
    
VolshebNik

Всегда рад помочь Wink

#
^
    
А вот ещё одна цитата, которая возможно вдохновит закончить долгострои
----------------------
Когда кто-то считает, что жизненные тяготы и борьба ослабляют его, он теряет веру в себя. Вместо преодоления трудностей человек ищет как ему избавиться от них уловками и обманом.

Но когда он верит, что преодоление трудностей сделает его сильнее, подобно тому, как тело укрепляется от физических усилий, тогда с решением каждой новой проблемы растёт и твёрдость его духа.

Иначе говоря, уверенность в себе – это ничто иное, как состояние ума. Это просто особенность мировосприятия. Но как именно человек воспринимает мир, зависит только от него.
----------------------

Добавлено спустя 33 секунды:

YarPavel
Спасибо Павел!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ребят, а вы ничего здесь не усложняете?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Ещё вспомним о принципе паритета 80 на 20 и перенесём его на моделизм.

VolshebNik, прошу прощения, что влезаю, но это не принцип паритета, а закон Парето )
^
    
Carolinus
Спасибо, исправил!

Максим Былкин
А Вы расскажите нам как упрастить. Думаю всем инетесно будет Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):
Вы расскажите нам как упрастить. Думаю всем инетесно будет

Просто когда посты величиной с небольшие трактаты, я лично нить теряю сразу, да и тема ветки не совсем понятна мне, точнее. нужда в ней. Пофилософствовать конечно хорошо, но поставить модель на полку это вряд ли поможет.

зы- хотя вот, есть один совет- не делайте пауз между этапами стройки- и сразу увидите. как быстро можно собирать. Приклеили одну деталь- не вертите в руках , не разглядывайте, сразу следующую.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток! Не знаю, нужен ли здесь мой эксперимент со шпаклевкой, но поделится хочется. Суть вопроса вот в чем. При сборке Fw-190 от Rewell после приклейки правого крыла к фюзеляжу образовалась огромная щель, этак в 1,5 - 2 мм.

#
Щель была залита Ревелловским клеем, и когда он высох, то естественно дал усадку. А так как место там не очень удобное для шпаклевания, решил немного упростить этот процесс. Тамиевскую шпаклевку выдавил в стеклотару, туда же налил Тамиевского растворителя (который шпаклевку растворяет).

#

Затем на кисточку чуть чуть шпаклевки зацепил, в растворитель обмакнул и в щель нанес. Шпаклевка от растворителя становится очень пластичная, как густая краска. И наносится кистью соответственно. Как будто краской красишь, а не шпаклевкой. Вот таким образом, примерно за 15 минут я замазал эту щель. Шпаклевка высохла быстро. Примерно через 40 минут, уже можно шкурить, грунтовать или красить.
Я потом это шов зашкурил.

#
^
    
Илья_Велижанин
Спасибо что поделился Илья!

Хороший способ из серии аккуратного шпаклевания.
От себя добавлю как упростить его. У кого есть Тамиевский клей с кисточкой - просто макаем эту кисточку в клей и потом прямо в тюбике со шпаклевкой разводим шпаклевку до плстичности.
Теперь этой же кисточкой можно нанести шпаклевку на модель.

Максим Былкин
Я согласен, что лучше больше времени тратить на модели, чем на форумы Wink
Но немного философии тоже может кому-то помочь. Пускай не всем. Но я уверен, что изменения в отношении к хобби на глубинном уровне позволят добится успеха быстрее, чем простая теория.
Но... Каждому своё Wink

А за совет спасибо
^
    


в игноре у 15 пользователей
Илья_Велижанин

Сдается мне, что этот шов у Вас потом просядет. Я бы дал недельку ему полежать. А то и больше. А пока можно что-нибудь другое собирать, делать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
freeman писал(а):
Илья_Велижанин

Сдается мне, что этот шов у Вас потом просядет. Я бы дал недельку ему полежать. А то и больше. А пока можно что-нибудь другое собирать, делать.


Может быть, может быть. Не могу сказать определенно, как себя поведет шов, который сразу после шпаклевания будет окрашен (загрунтован). У меня он "вылежался" до следующей операции почти сутки. Неделя, я думаю многовато. Ведь под шпаклевкой основа в виде зацементировавшегося намертво Ревелловского клея.
По-крайней мере, пара месяцев прошло с тех пор. Тьфу, тьфу, проблем пока нет ))))))))))
А в целом, при замазывании шва, делал ставку на усадку шпаклевки и клал слой чуть больше. Усадка была, но совсем незначительная.
^
    
Интересная ветка!
От себя добавлю: меньше чертежей и лезть в матчасть. А там, как получится!
С огромной ностальгией вспоминаю свое модельное отрочество, когда не было интеренетов и валков, и насколько моделизм доставлял больше удовольствия.
В последнее время опять стал тяготеть к изкоробкам и постройкам сразу нескольких моделей одновременно
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy