Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/72 Су-27 "русские витязи"-постройка

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

какой вариант будет интересней:
на взлете
27%
 27%  [ 9 ]
на стоянке
72%
 72%  [ 24 ]
Всего проголосовало : 33

Автор
Сообщение
доброго всем дня!
пока "тысячелетний сокол" отмокает в "крот"-е решил открыть новую постройку. отвлекусь лишь однажды для того чтоб завершить покраску "сокола".
итак что мы имеем на данный момент:
набор Звезда 7295
#
декаль бегемот 72-027. с бортом еще не определился, но 100% будет "русский витязь"
#
старый кокпит от НеОмеги производимый под италовский набор. простоял он у меня в модели более 10 лет и вот пришла пора его извлечь для повторного использования
#
колеса Эльф 7236 вторичного использования
#
фототравление от DreamModel DM0519 на данный момент в пути с Китая
#
Pitot tube DM0714 в пути с Китая
#
еще не обходимо:
набор красок акан 47321
#
и не исключаю что кокпит от Айрес в замен НеОмеги(о замене чуть позже), но еще не понятно или заточенный под хасегаву(сверху) или под трумпетер(снизу)
#
в голове есть два сценария развития событий:
1. постараться с имитировать взлет.
# #
при такой постановке будет добавляться подсветка 3 или 4 диодов: по одному на каждое сопла, один на приборную панели и один на строевые огни на крылья через оптоволокна. если есть еще какие места подсветки которые не упомянул-подскажите!?
в этом случае будет использоваться ванна от НеОмеги и приборка из травленки. состоит она из двух частей: металл и прозрачный пластик со шкалами которые по моим расчетам должны пропустить свет диода. придется поискать решения как поступить с соплами. в наборе сопла раскрытые, а при взлете они сужаются!
2. привычное и менее время затратное стояночное положение.
#
к такой постановке и планирую замену НеОмеги на Айрес. впихивается он с матами, но результат после радует глаз! фонарь будет закрытый и в принципе НеОмега меня устраивает, но козырек остается не проработанным в отличии от наборов Айрес!
в обоих вариантах постараюсь не много у шатать планер смывкой чтоб уйти от его игрушечности, но это оставлю на "в процессе".
вроде ни чего не забыл, а если забыл в процессе буду наверстывать!?
и как говорится: "да прибудет со мной сила")))
^
    


в игноре у 2 пользователей
С афтермаркетом похоже будет много нестыковок. Ванна НеОмеги сделана под итал, а следовательно - переразмерна. Что касается Айреса с Дримом, они заточены под Хасегаву, а по опыту с ихними Су-33/35, приборные панели уже Звезды (наиболее близкой к оригиналу) примерно на 3 мм.

В остальном, удачной постройки!
ПС: не люблю модели "на взлете", голосую за "стоянку".
^
    
Конструктор писал(а):
Ванна НеОмеги сделана под итал, а следовательно - переразмерна.

ванную я уже подогнал. ширина чуть меньше корпуса звезды и этого не видно. длинна на много больше, но обрезав за пилотную площадку все встало на свои места. не проработанный козырек меня смущает!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Магистр Йода писал(а):
Конструктор писал(а):
Ванна НеОмеги сделана под итал, а следовательно - переразмерна.

ванную я уже подогнал. ширина чуть меньше корпуса звезды и этого не видно. длинна на много больше, но обрезав за пилотную площадку все встало на свои места. не проработанный козырек меня смущает!

...Неомега для СМки отдельный набор выпустила с нишами и кабиной и соплами (хотя они лучше железные от кого-нибудь ещё, выбор там есть), т.е только приборку сменить, а Эдуард травление неплохое заделал...может лучше их использовать без подгонки и мата...? Smile
^
    
Магистр Йода писал(а):
не проработанный козырек меня смущает!

Очередной садо-мазохист!!! Mr. Green Никогда, наверное, этого не пойму. Ну да ладно, касательно козырька. Если Вас смущает простота этой детали у НеОмеги (по мне так и фиг бы с ним, не такая уж заметная и значимая деталь), то можете поразвлекаться как наш китайский коллега: http://www.arcforums.com/forums/air/index.php?showtopic=114748. К сожалению, отдельно фотографии не выделяются, поэтому даю общую ссылку на тему. Как раз кабина на первой странице Wink

П.С. Проголосовал за стоянку.
Удачной постройки!!!
^
    
Summoner писал(а):
...Неомега для СМки отдельный набор выпустила с нишами и кабиной и соплами, т.е только приборку сменить

то же вариант! спасибо, рассмотрю.
Protestant писал(а):
Очередной садо-мазохист!!!

а как без этого Mr. Green, но вообще появилось желание которое стало пропадать при продумывании всех предстоящих работ.
Protestant писал(а):
Если Вас смущает простота этой детали у НеОмеги (по мне так и фиг бы с ним, не такая уж заметная и значимая деталь), то можете поразвлекаться как наш китайский коллега

а вот это интересно и главное возможно без финансовых затрат! по моему достаточно заметное место.
фото бы с разных углов найти со стороны носа. в инете только из кабины встречаются(
^
    
Магистр Йода писал(а):
но вообще появилось желание которое стало пропадать при продумывании всех предстоящих работ.

Вот что мне больше всего не понравилось в модели Звезды - это отсутствие клепки!!! На мой взгляд весьма немаловажный элемент в модели. Особенно если стремиться к максимальной копийности. Если клепать самому, то там ее до ... В общем много времени уйдет Very Happy
Магистр Йода писал(а):
фото бы с разных углов найти со стороны носа. в инете только из кабины встречаются

Дома гляну. Много было всякого материала по 27-му. Если найду - выложу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Protestant писал(а):
Вот что мне больше всего не понравилось в модели Звезды - это отсутствие клепки!!! На мой взгляд весьма немаловажный элемент в модели. Особенно если стремиться к максимальной копийности. Если клепать самому, то там ее до ... В общем много времени уйдет

Гриш, а это, к сожалению, позиция непосредственно конструктора данной модели, что "реактивы" в 72-ом и клепка - не совместимы (а вот другой их конструктор наоборот, посчитал что поршневая авиация, в том же 72-ом, вполне может быть совместима с заклепками).
^
    
Protestant писал(а):
Вот что мне больше всего не понравилось в модели Звезды - это отсутствие клепки!!! На мой взгляд весьма немаловажный элемент в модели.

это в планах на доработку и скорее всего с нее и начну. клепка должна быть и даже на пилотажнике(не свежей выкраски) она заметна
# # # #
все равно основные работы планирую не раньше чем травленка приедет, а пока мелочевкой начну заниматься. тем более что в завершении на нее парой терпения не хватает(((

Protestant писал(а):
Если найду - выложу.

буду признателен!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Виталий, приветствую!
За стоянку я голосую. Удачи желаю тебе!
^
    
DimaADA, тебе всегда рад!!!
^
    
около трех часов медитации и верхняя плоскость стабилизаторов обрела рисунок. кое где рисунок сделаю крупней!
# # #
видимые места пожалую придется прорабатывать подобным образом т.к. иначе не выйдет "подушатать" игрушечность витязя.
^
    
с козырьком все стало понятно и задача выполнима своими силами
# # # #
продолжаю катать клепку. пластик мягкий и все проходит довольно легко. есть конечно опасения что эта мягкость в дальнейшем не усложнила бы сборку!?
^
    
Магистр Йода писал(а):
с козырьком все стало понятно и задача выполнима своими силами

Я ж говорил, ничего там такого нет.
Магистр Йода писал(а):
есть конечно опасения что эта мягкость в дальнейшем не усложнила бы сборку!?

А в чем может состоять проблема?

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Кстати о Витязях, и в частности о стабилизаторах. Наткнулся вот на такую фотографию:

#
Кто-нить знает, что это такое? От чего такой эффект? Просто интересно.
Извиняюсь, если не совсем в тему.
^
    
Protestant писал(а):
А в чем может состоять проблема?

да надеюсь что не будет проблем, но при работе с наждачкой можно в мягком пластике борозд наделать!
Protestant писал(а):
От чего такой эффект?

такое ощущение что тряпка колышется. может краска отошла)))
^
    
еще подклепал Very Happy
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Виталик, если я правильно разглядел на фото, то качество клепки на стабилизаторах и крыльях разнится. Это так?
^
    
DimaADA писал(а):
качество клепки на стабилизаторах и крыльях разнится.

вообще стараюсь работать в одном режиме, но ...
клепку делаю с шагом: частую, слабую 0,5мм и редкую, поглубже 1мм.
клепка на стабилизаторах накалывалась иголкой с малым нажимом. по ним ногами не ходят так часто как по корпусу и она не такая контрастная в итоге должна быть. так же стабилизаторы на фото уже обработаны наждачкой вровень. на корпусе и крыле клепка с фото еще не обрабатывалась наждачкой и выглядит она как кратер. нажим чуть сильнее. так же по ней прошелся карандашом и стер с плоскости оставив графит в клепке-это подчеркнуло ее и сделало объемней. это все если ты имел ввиду разный калибр!
если ты про кривизну местами то накалываю по шкале-самоделке на скотче(на фото меж крыльев!) и нет-нет да подгибается он предательски(((
^
    


в игноре у 2 пользователей
Магистр Йода писал(а):
так же стабилизаторы на фото уже обработаны наждачкой вровень. на корпусе и крыле клепка с фото еще не обрабатывалась наждачкой и выглядит она как кратер.

Вот я собственно говоря на это и обратил внимание. Теперь ясно, просто ты еще не довел до конца операцию.

Магистр Йода писал(а):
если ты про кривизну местами то накалываю по шкале-самоделке на скотче

В таких ситуациях, как на стабилизаторе (когда клепка идет НЕ вдоль линии расшивки), я разметку тоже делаю скотчем. Вычисляю нужную ширину линии, после чего отрезаю скотч и наклеиваю полоски. Но чтобы все было ровно я все равно прикладываю линейку и катаю под неё. Как показала практика, радиус кривизны рук не позволяет накатать ровно по скотчу без линейки:)
^
    
DimaADA писал(а):
Вычисляю нужную ширину линии, после чего отрезаю скотч и наклеиваю полоски.

я сделал одну скотч/линейку и переклеиваю ее. как начинает загибаться или шкала стерлась-заменяю на новую.
DimaADA писал(а):
Как показала практика, радиус кривизны рук не позволяет накатать ровно по скотчу без линейки:)

так это ж формальность, а толщина линейки то же может сыграть злую шутку!!! на живой модели в это вглядываться надо, на фото это будет еле заметным или вообще не восприимчивым фактом т .ч. я это допускаю. лучше со стойками и нишами подольше посижу.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy